Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Фу-у-уууууу! Какие отстойные маркера!!!

  1. #1

    Talking Фу-у-уууууу! Какие отстойные маркера!!!

    Други, в последнее время замечаю большое число сообщений, что мол этот маркер самый лучший-лучший! Типа я его люблю и глаз выколю банстиком если кто будет против. Неужели стали маркерится? Не верю.

    Или другие пассажи с другого форума - типа а я маркерюсь рабочей палкой или типа дубина - мое все. Да, Макс? Я хотел бы высказать две мысли.

    Во-первых, маркер нам нужен именно для маркерирования. Не для ловли и не для того, чтобы он просто был. А именно для поисках точек и понимания что на дне. Посему если у вас только один маркер типа "Дистанс бла-бла-бла", то определение глубины - далеко не основная задача маркера.

    Ну и во-вторых, и самое главное. Если уж вы решили сравнить маркер, то практика типа - год поюзаю и потом отпишусь - не катит. Также довольно смешно выглядят утверждения - я поюзал маркер и он отстой или мега-крутой. Я не настаиваю, но рекомендую следующий способ выбора или определения характеристик своего маркера. Соберитесь толпой и найдите штук 5-6 разных маркеров. Выберите интересное дно - ил, бровка, песок, глина и пр. Причем желательно узкими полосами и разную структуру дна. Надо выбрать сложное дно. Я не имею в виду типа Медвежки - там оно не сложное в нашем контексте. И сравнивайте одновременно сразу 2 маркера. Одна проводка одним, вторая - вторым - постоянно чередуйте. Тогда вы будете иметь сравнения ощущений в одной точке в одно время разными палками.

    И вы прозреете

    P.S. Соник, фри-спирит, грейс, сенчури - фигня. Главное - маркер, спод, рабочее. Ради игры заклейте названия лейбов на тестируемых моделях.

  2. #2
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Или другие пассажи с другого форума - типа а я маркерюсь рабочей палкой или типа дубина - мое все. Да, Макс?
    Не было этого. Уж больно вы наговариваете на нашу семью. Грех это

    А на счет остального... Если человек год поюзал ДВА маркера и не прозрел (от одного), то собравшись толпой и поюзав один день уже не прозреет
    Посему, я тебе ответственно заявляю - Грейс Маркер - ОТСТОЙ
    Ты по-моему сам еще не определился с маркером. Ищешь какой-то раритет

  3. #3
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    P.S. Соник, фри-спирит, грейс, сенчури - фигня.
    Вот Фокс Эксплорер - это тема Да Миша?

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Talking

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение

    А на счет остального... Если человек год поюзал ДВА маркера и не прозрел (от одного), то собравшись толпой и поюзав один день уже не прозреет
    Да ладно! Вон на Карпомании какой-то менагер писал
    -кладу бланк на ладонь, шлепаю по нему, и...типа звенит\не звенит, и все ясно.
    С уважением, Александр

  5. Грейс маркер -очень хороший маркер,редкой чувствительности дна.

  6. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Да ладно! Вон на Карпомании какой-то менагер писал
    -кладу бланк на ладонь, шлепаю по нему, и...типа звенит\не звенит, и все ясно.
    есть более надежный способ - зажимаешь бланк зубами и просишь когонить шлепнуть ....

    Майкл - достаточно просто пройти грузилом метров пять вдоль берега с разными палками и разницу не увидит только .... продавец.

  7. #7
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Выскажу свое сугубо личное мнение.Многие молодые и начинающие карполовы, толком то еще не познавшие прелести карпфишинга,меняют снасти как перчатки.Делается это понескольким причинам.1.Под влиянием ненавязчивой рекламы некоторых монстров карпфишинга.2-дабы слыть продвинутым рыбаком и выглядеть красиво.3-любой апгрейд должен и обязан улучшать ловлю.4-очередная новая фенечка,пусечка, тумбочка и.... украсит скромный спартанский быт карпятника.Вот и занимаются парни обыкновенным мещянством и вещизмом,вместо того чтобы чаще ездить на сессии и ловить рыбу.Что греха таить-для многих карпфишинг обыкновенная тусня и надо выглядеть красиво!
    По теме-от добра добра не ищут.Вот я и не ищу.Много лет пользуюсь фоксовским горизонт дистанс маркером.Устраивает он меня по всем параметрам,да и привык я к нему.Прикипел.Менять на что то новое возможно буду только при его поломке. Где то так.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  8. #8
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Я думаю, основная причина, по которой начинающие втягиваются в бесконечную гонку вооружений - это вера в "волшебные" снасти, которые смогут компенсировать недостаток собственного умения и нежелание совершенствоваться, которые не компенсируются никакими снастями. "Не могу забросить на надцать метров потому что палки хреновые. Куплю палки Х , и стану бросать на надцать+ метров" и т. д.

  9. #9
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Солидарен со всеми, особенно с Мао 26 и Олегом Певневым... Писать про то, какой хороший Грейс Дистанс ничего не будем, но считаю хвалить нужно тот, который нравиться, остальные (хорошие бренды, которые нравятся другим) поливать не стоит... Однозначно, если быть фанатом и увлеченным карповой ловлей ,иметь огромный опыт можно даже не дорогими ,абсолютно не раскрученными брендами обловить большинство "продвинутых, гламурных" рыболовов с супер дорогими удилищами, сигналками, родподами ...
    Одинаково видят только слепые...

  10. #10
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Фу-у-уууууу! Какие отстойные маркера!!!

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Солидарен со всеми, особенно с Мао 26 и Олегом Певневым... Писать про то, какой хороший Грейс Дистанс ничего не будем, но считаю хвалить нужно тот, который нравиться, остальные (хорошие бренды, которые нравятся другим) поливать не стоит... Однозначно, если быть фанатом и увлеченным карповой ловлей ,иметь огромный опыт можно даже не дорогими ,абсолютно не раскрученными брендами обловить большинство "продвинутых, гламурных" рыболовов с супер дорогими удилищами, сигналками, родподами ...
    Олежка, да что там говорить и на катке можно "мерина" обогнать, только "мерин" должен быть на обочине припаркован, а за рулем катка вспотеешь даже с кондиционером, во время такого смелого маневра.

    Вообще-то мы не ищем простых путей, поэтому на работу через дорогу нужно ездить на "Мазератти", а в соседний город на копейке, опять же – экономия бензина...

    Из серии этой же экономии: - Замечено, что если бегать на работу за трамваем, то экономия денежных знаков будет гораздо меньше чем экономия денежных знаков от бега на работу за такси...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  11. #11
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Для маркера, кроме чувствительности , мне кажется не менее важно и дальность заброса маркерной оснастки ...
    Поэтому в тестах различных маркеров это тоже не стоит упускать из виду...
    Одинаково видят только слепые...

  12. #12
    Горячая темка разгорелась. По моему скромному мнению: Одним маркером врядли можно обойтись. Потому как нужен он мегадальнобойный и суперчувствительный одновременно. Поэтому считаю, что должно быть как минимум два: один дальнобойный другой чувствительный, и работать ими нужно в соответсвующих условиях . Как он будет называться, скока стоить - вторично, и вообще может быть не маркерной палкой по рождению, Подходит тебе по ряду параметров - радуйся, поделись опытом с другими.

  13. #13
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    На тему ,каким должен быть маркер ,есть очень хорошая статья у Валеры Скорика...
    От себя добавлю, сопливый бланк (не дальнобойный), который сразу провисает от веса грузила , это не значит его чувствительность , а вот звонкий (быстрый) бланк, даже у дальнобойного маркера гораздо лучше стучит и передает структуру дна, тем более что многое зависит от марки грузила,плетни и от того, как вы держите маркер при протяжке...
    Одинаково видят только слепые...

  14. #14
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А нужна ли вообще такая информативность от маркера. Вот пишут про определение структуры дна, а что это понятие включает в себя? Вот скажу за себя. Маркер-Чаб Оуткаст, третий год уже, и другими не пользовался. Что я определяю; где муляка, где твердое дно, глубина, бровка, ракушечник, граница ила и твердого. И все мне этого достаточно, чтобы строить тактические планы и надеяться на успешную партию. Честно говоря все вышеперечисленные действия я могу сделать и рабочим удилищем и даже сподом (ну сподом не так явно, но при желании можно).
    А вот читаю, что люди маркером определяют структуру дна, где песок, а где песок с добавками глины, а некоторые вообще маркером могут сделать спектральный анализ дна и прилегающих снизу слоев земли, а кто то может количество перловиц в колоннии грузилом посчитать. Это конечно замечательно, НО...зачем это надо? Вот если я назову параметры, которые могу определить на месте любой палкой, и которых мне достаточно:
    - глубины, перепады
    - ил (глубокий-неглубокий) - твердое дно
    - наличие травы-наличие предметов и коряг
    Кто нибудь может назвать, что еще жизненно необходимо, кроме перечисленного выше, и что можно определить ТОЛЬКО с помощью специализированного маркерного удилища???

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    - глубины, перепады
    - ил (глубокий-неглубокий) - твердое дно
    - наличие травы-наличие предметов и коряг
    Кто нибудь может назвать, что еще жизненно необходимо, кроме перечисленного выше, и что можно определить ТОЛЬКО с помощью специализированного маркерного удилища???
    Все вышеперечисленное, только на расстоянии от 100 метров.

  16. #16
    Скажем так. Я различаю маркером, например, песок. И глину. И ил. И если на дне с илом (он там всегда) я найду пятак песка, то буду ловить на песке. Это очень хорошо. Второй момент - найдети ли вы маркером перепад в 20 см?

  17. #17
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Все вышеперечисленное, только на расстоянии от 100 метров.
    Тут не спорю. Правда дальше 100м и маркером плохо "видно".

  18. #18
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Тут не спорю. Правда дальше 100м и маркером плохо "видно".
    А если боковой ветер сильный и глубину проблематично мерить, плетню дугой выгибает.

  19. #19
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Миша, а чего ты завёлся? За кого тебе обидно?
    Или за бренда? Или за карпфишинг? Или за развитие слоёв населения?

  20. #20
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Миша, а чего ты завёлся? За кого тебе обидно?
    Или за бренда? Или за карпфишинг? Или за развитие слоёв населения?
    За державу обидно...Или за Соники... шучу...
    Одинаково видят только слепые...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Скажем так. Я различаю маркером, например, песок. И глину. И ил. И если на дне с илом (он там всегда) я найду пятак песка, то буду ловить на песке. Это очень хорошо. Второй момент - найдети ли вы маркером перепад в 20 см?
    Бывало и меньший перепад находить приходилось, но это чаще сопряжено с изменением характера "ощущений" в руку

  22. #22
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А если боковой ветер сильный и глубину проблематично мерить, плетню дугой выгибает.
    В этом случае я опускаю вводу палку до второго кольца от тюльпана, и произвожу замер в этом положении

  23. #23
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, если кто в друг надумает проводить тесты маркерных удилищ, кроме всего этого неплохо создать вариант теста:
    С лодки сделать замер глубины (шнур,леска-грузило) на дистанции 100 и 50 метров и поставить поплавок- маркер, потом любым маркерным удилищем (чувствительность или марка удилища, при замере глубины,это не важно...) произвести замер глубины и сравнить , насколько дуга искажает замер... Было бы интересно...
    Одинаково видят только слепые...

  24. #24
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Наверное погрешность будет. Но может это не очень криминально, ведь больше важна не сама глубина, а изменение, перепад.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А вот читаю, что люди маркером определяют структуру дна, где песок, а где песок с добавками глины, а некоторые вообще маркером могут сделать спектральный анализ дна и прилегающих снизу слоев земли, а кто то может количество перловиц в колоннии грузилом посчитать.
    Mi-8, спасибо, повеселил!

  26. #26
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Я думаю, основная причина, по которой начинающие втягиваются в бесконечную гонку вооружений - это вера в "волшебные" снасти, которые смогут компенсировать недостаток собственного умения и нежелание совершенствоваться, которые не компенсируются никакими снастями. "Не могу забросить на надцать метров потому что палки хреновые. Куплю палки Х , и стану бросать на надцать+ метров" и т. д.
    Древний и классный пост- касающийся не только маркер, а многие снасти и многих форумчан
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шнур для спода и маркера
    от Zmey в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 953
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 10:07
  2. Карповый матч. Какие-то поплавки...
    от Vovan в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 15:37
  3. На какие бойлы ловить лучше весной?
    от Александр А. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 00:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •