Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 165

Тема: Перемещение рыбы по водоему (суточный ход)

  1. #121
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Соглашусь со Станиславом. Закономерность движения рып есть. При благоприятных условиях, может совпадать по времени, но не всегда. Зависит от времени старта. А старт от погоды. И не всегда возвращается той же тропой.
    А понять это можно только на своем опыте, сопоставляя время и место подбора. Если он, конечно, случиться...
    С уважением, Дмитрий.

  2. Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    Про соревнования смешно? А про пузырьки и прыжкам не смешно? Пузыри как правило от кормежки рыбы, и не только карпа, а не от хода рыбы. Он же не на пузе ползёт. Пузыри могут и от углекислого газа и ещё какого-то, не спец в этом. Про прыжки я вообще молчу, потому как понятия не представляю как по ним вы определите ход рыбы.
    Да все просто. Надо внимательней смотреть. Когда карп кормится и передвигается то его пузыри нельзя перепутать. Так же и выпрыгивает он часто перемещаясь вдоль границы бровок. Я заметил на озерах карп утром перемещается против солнца. Такую же картину замечали владельцы прудов. Ну а вам желаю поисков. Я для себя уже нашел.

  3. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я заметил на озерах карп утром перемещается против солнца.
    Тоесть, с утра до обеда карп перемещается с запада на восток, а после обеда с востока на запад. Я правильно понял?

  4. Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Тоесть, с утра до обеда карп перемещается с запада на восток, а после обеда с востока на запад. Я правильно понял?
    Я не знаю куда и как карп перемещается после обеда. Вроде ясно написал УТРОМ после рассвета.

  5. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я не знаю куда и как карп перемещается после обеда. Вроде ясно написал УТРОМ после рассвета.
    Sorry, my mistake.

  6. #126
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Соглашусь со Станиславом. Закономерность движения рып есть. При благоприятных условиях, может совпадать по времени, но не всегда.
    А понять это можно только на своем опыте, сопоставляя время и место подбора.
    На некоторых англицских сайтах есть схемы движения рыбы по их водоемам по времени. Но это не факт ее кормления в этих местах.
    На наших прудах не спец, но на Оке движение рыбов плюс-минус полчаса максимум. Кормление по ходу, от условий. Тропы не постоянны, и меняются в зависимости от условий.

  7. Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение

    Ставить палки на те места, которые считаешь самыми перспективными: приямок, стенка камыша, стол, коряга, бровка и т.д.
    А как быть , когда до противоположного берега километр и более , а береговая линия от трех километров .
    С Уважением , Андрей !

  8. #128
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Выходит, что ночью должен ловить весь водоем, начало и окончание клева у всех рыбаков будет практически одновременным. Ни разу такого не видел.
    Я много раз такое видел, то все сидят, то все ловят.
    Зы
    В основном на водоемах с однообразным рельефом.
    Последний раз редактировалось Sneg; 21.05.2018 в 23:23.

  9. #129
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    [COLOR=#333333] И как прикажите это делать , отследить суточный ход рыбы ?
    Два раза в неделю на суточной рыбалке, в течении двух месяцев и вуаля, ты вкурсе суточного хода. ), только так.
    Вариант два - кто то поделиться такой информацией.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 18.12.2018 в 19:35. Причина: Излишнее цитирование

  10. Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    А как быть , когда до противоположного берега километр и более , а береговая линия от трех километров .
    На таком водоеме ... даже предположить страшно ))
    Здесь.... инстинкт, кормить и ждать))

  11. #131
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Большая масса большое перемещение воды. Большая инерция. Искать обратку, там тише.
    С Уважением, Владимир.

  12. Не в перемещении,а в поведении. Смесь,реки с закрытым!
    На закрытом малом -1. места стоянки 2.Возможные места прохода. Возможно предположить!
    На большом- 1.?? 2, ..... . Только спросить или слухи !

  13. #133
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Поведение будет формироваться условия ми. Условия самим водоемом. Отсюда вода=поведение
    С Уважением, Владимир.

  14. Отсюда вода=поведение
    Это понятно ! Но ......
    Проще искать там .... с кем соседствует,а не там где... возможно плавает))
    Большая вода,много "камней"......................

  15. #135
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    В океане давно ищут и вроде получается
    С Уважением, Владимир.

  16. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    В океане давно ищут и вроде получается
    Карпа, по чайкам ....

  17. #137
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Как вариант
    С Уважением, Владимир.

  18. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Как вариант
    Так вариантов много )) о них спрашивают !!

  19. #139
    Окуневый котел-знаю, видел.Жереховый-знаю,видел,ловил...Чайки над котлами видел,летают да...Карповый не виделДумаю и не увижу.Сдается мне,перебор это ужеА там кто его знает,но сомнения очень большие
    С уважением Тимур.

  20. Цитата Сообщение от тузик Посмотреть сообщение
    Не кто не чего не знает ))
    Знает только рыба ,а мы предполагаем!))

  21. Могу сказать точно, что у рыбы есть свои тропы и она точно ходит по ним)) С мнениями "гуру" - по часовой, или против часовой, утром по часов, вечером против, я категорически не согласен. Маршрут рыбы зависит от рельефа дна, а ход от климата (температура, давление и тд) Часто на опыте можно определить примерное время и тропу прохода рыбы. Добиться этого можно путем длительного нахождения на водоеме при достаточно стабильной погоде. Со временем меняется и рельеф дна и климат, и сказать что я все прошлое лето ловил рыбу на 100 метрах с 6-ти до 12-ти, значит и этим летом стоит кидать на ловить на той же дистанции и ждать поклевок в тоже время - полнейшая глупость.Что касается ветра, действительно, на многих водоемах рыба смещается по его направлению, скорее всего двигается за кормом, который сносит ветровым течением.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Юрий Алексеевич Посмотреть сообщение
    Могу сказать точно, что у рыбы есть свои тропы и она точно ходит по ним)) С мнениями "гуру" - по часовой, или против часовой, утром по часов, вечером против, я категорически не согласен. Маршрут рыбы зависит от рельефа дна, а ход от климата (температура, давление и тд) ..
    А можете подробнее рассказать, как Вы это видите? И в чем разница между «маршрутом» и «ходом»?
    С уважением, Артюхов Сергей

  23. Цитата Сообщение от SergeiKrd Посмотреть сообщение
    А можете подробнее рассказать, как Вы это видите? И в чем разница между «маршрутом» и «ходом»?
    Видеть это можно только опытным путем, хорошо изучив рельеф дна и длительное время отловив на перспективных точках. Что касается терминов, маршрут - это тропа (углубление, желоб), по которой рыба двигается в определенном направлении, а ход - это фактически активность рыбы, т.е. желание двигаться как таковое (длительное время рыба может стоять на месте и не двигаться/питаться). По сути есть точка А и Б, но рыба не плывет по прямой между этими точками, если есть возвышенность/холмик на пути, рыба никогда не будет его переплывать сверху, она непременно обойдет его сбоку, по каким-то одной ей ведомым тропинкам, как правило углублениям. Только изучение рельефа, только практика, длительное пребывание на водоеме помогает определить эти тропы. Надеюсь смог раскрыть смысл выделенной фразы.

  24. Одни предположения , рельеф , ветер, давление, и т,д. Чтобы это понять надо быть карпом. Я много раз видел как карп перемещается в доль бровки где кончается растительность, а именно по прыжкам, и ни какой ветер и давление не влияет на это. Нужно понять где он живет, то есть безопасное место и куда ходит питаться, нужна лодка , плавать и смотреть по пузырям. И это только предположение. Гуру рассуждают по другому и у них много производных, я уже упоминал о них. Не знаю что гуру видят опытным путем, лично я сквозь воду с берега не вижу. Но некоторые видят сквозь стены.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Юрий Алексеевич Посмотреть сообщение
    По сути есть точка А и Б, но рыба не плывет по прямой между этими точками, если есть возвышенность/холмик на пути, рыба никогда не будет его переплывать сверху, она непременно обойдет его сбоку, по каким-то одной ей ведомым тропинкам, как правило углублениям.
    А почему Вы думаете, что рыба непременно обойдёт «холмик»? Как тогда она ловится на «столах», на многими любимых «пупках», в толще воды? Например, на Медвежке, где разница глубин достигает 10 метров в точках лова, рыба клюёт и на 4 метрах глубины и на 14.
    ИМХО, рыбой движат только инстинкты. Пища, защита и потребность кислорода. Всё. И чем выше плотность рыбы в водоёме, тем больше она двигается в поисках корма. Наличие «троп» - тоже ставлю под сомнение..
    С уважением, Артюхов Сергей

  26. #146
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    лично я сквозь воду с берега не вижу..
    Такая же ситуация
    С уважением, Артюхов Сергей

  27. #147
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Алексеевич Посмотреть сообщение
    маршрут - это тропа (углубление, желоб), по которой рыба двигается ... если есть возвышенность/холмик на пути, рыба никогда не будет его переплывать сверху, она непременно обойдет его сбоку,
    Вот тут вы ошибаетесь. Зачастую бугры, камни, ветки, топляк, растительность тоже являются ориентирами обозначающую тропу. И тут многое зависит от их размера и уровня воды (от окружающего рельефа тоже, то несомненно). Рыба же не всегда "ползает по дну". Изменение уровня воды, меняет ориентиры. Следовательно тропы. Время года тоже может их менять, это зависит от смены кормовых точек и живущих рядом "соседей".

  28. #148
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SergeiKrd Посмотреть сообщение
    ИМХО, рыбой движат только инстинкты. Пища, защита .....
    Рыба не читала Булгакова. Это у него все просились в бронированную камеру с питанием. Шутка...
    Между точками кормления (а они разные бывают) она и ходит, конечно с учетом безопасности и еще конкуренции.

  29. Цитата Сообщение от SergeiKrd Посмотреть сообщение
    А почему Вы думаете, что рыба непременно обойдёт «холмик»? ...
    Безусловно, везде есть свои нюансы, я в общем. В дневное время рыба часто гуляет именно в толще воды, даже на поверхности, есть термоклин и тд, и сумасшедшая эффективность зигрига в дневное время тому подтверждение. Ночью все более предсказуемо, рыба кормиться со дна, и ходит в основном по дну. В большинстве случае рыба, особенно крупная, никогда не поползет через холм, я вас уверяю. Все холмы, коряги, пупки-столы - это безусловные ориентиры для поиска троп. Они являются и природной защитой рыбы, но рыба всегда предпочтет покушать на свале, у подножия. Когда же рыба просто двигается в поисках пищи и на ее пути возникает холм/коряга, которые не является столом по определению, она никогда не "полезет" через эти препятствия.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 17.07.2018 в 18:31.

  30. #150
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1
    Вчера был на знакомом водоёме уже после обеда , жара 30 градусов и уже давно, ветра нет и вся рыба плавает в верхних слоях воды . Я приехал после обеда закормил и сразу две поклёвки и потом тишина снова прикормил ещё поклёвка и заметил ,что карп сверху собирает всплывающие частицы и больше не берёт со дна . Быстренько сумку с зигами и дно удилище в точку, поклёвка на вторую зиг и начал кормить сухим кормом с плавающими частицами . Такого удовольствия от зига я ещё не получал, клевали сразу оба удилища , хорошо друг пришёл посмотреть и оба с двумя палками за вечер вытащили 12 карпов за 10 кг . Завтра снова едем .Так что всё зависит от многих факторов и если понять что и когда и где то рыба будет на мате .

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы подъезда к водоему
    от Andreika в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2017, 07:39
  2. Подставки для рыбы.
    от HELG в разделе Родподы, стойки и подставки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 11:52
  3. Держатель рыбы.
    от Олег Кругликов в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 18:21
  4. Подставки для рыбы.
    от HELG в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •