Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 165

Тема: Перемещение рыбы по водоему (суточный ход)

  1. Перемещение рыбы по водоему (суточный ход)

    Давеча изучал очередную порцию книг и статей по хеморецепции карпа и натолкнулся на несимметричное восприятие окружающих веществ правой и левой сторонами.
    Учитывая, что на соревнованиях можно довольно точно определить, с какой стороны движется рыба, просьба написать кто как думает - по часовой или против часовой стрелки движется карп в водоёме.
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #2
    По часовой.
    Wellex, сука, верни долг!)

  3. #3
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от vin Посмотреть сообщение
    По часовой.
    100 пудофф
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  4. #4
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    На разных водоемах по разному (по крайне мере встречался с обоими вариантами). Возможно дело не только и не столько в несимметрии восприятия, а, скажем, в ориентации водоема относительно магнитных полей земли или еще в какой хрени. Человеку точно удобней двигаться против часовой, но тут вроде дело в вестибулярном аппарате и разнице в силе левой и правой ноги?

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Теоретик, на водоеме, где я поймал ообще рыбу в первый раз карп двигался против часовой в западной части и по часовой в восточной. Мабуть тебе это поможет.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  6. #6
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    53
    Думаю всегда против часовой...

  7. #7
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Утро-по часовой.Вечер-против.

  8. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Теоретик, на водоеме, где я поймал ообще рыбу в первый раз карп двигался против часовой в западной части и по часовой в восточной. Мабуть тебе это поможет.
    Дим привет. Скажи мне а как ты это определил?

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    ancarp, там много ила, гейзеры при кормлении видны очень отчетливо.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Давеча изучал очередную порцию книг и статей по хеморецепции карпа ...
    До такого еще не дошел? ( Извиняюсь , что на ты)

    " Если душистое вещество реагирует только с одним первичным осмоцептором и вторичный запах относительно слаб, то при насыщении первичных осмоцепторов практически наступает отсутствие обоняния.
    Такое явление наблюдается очень быстро в случае использования концентрированных веществ. Притупление (или полное отсутствие обоняния) продолжается до тех пор, пока не восстанавливаются осмоцепторы..."

    Ох , плачет психушка по ком-то...
    Последний раз редактировалось KIA; 03.08.2017 в 09:34.

  11. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    До такого еще не дошел? ( Извиняюсь , что на ты)
    " Если душистое вещество реагирует только с одним первичным осмоцептором и вторичный запах относительно слаб, то при насыщении первичных осмоцепторов практически наступает отсутствие обоняния.
    ..
    Попытка "взять на "слабО?"
    Это я уже давненько прошёл (цитирую частично, полностью искать и лень, да и времени нет )
    "...обонятельные клетки обладают характерными спектрами ответов. Возбуждение каждой отдельной клетки возможно в разной степени под влиянием многих веществ, но относительная чувствительность к разным активным веществам (при данных концентрациях) варьирует от клетки к клетке. Очевидно, стимулы, действующие на обонятельные клетки, кодируются таким образом, что при данной концентрации каждое пахучее вещество вызывает свой особый паттерн возбуждения, охватывающего много сенсорных клеток... При повышении концентрации в большинстве случаев частота импульсов растёт, хотя некоторые пахучие вещества тормозят спонтанную активность сенсорных клеток...
    ...интересный результат (не на карпе конкретно - А.М.) состоит в том, что распространяющийся импульс может быть вызван действием на мембрану сенсорной клетки самца одной-единственной молекулы аттрактанта, выделяемой самкой ..."

    Сейчас интересует больше:
    "Эйкозаноиды действуют как локальные биорегуляторы путем связывания с мембранными рецепторами в непосредственной близости от места их синтеза как на синтезирующие их клетки (аутокринное действие), так и на соседние клетки (паракринное действие). В некоторых случаях их действие опосредовано цАМФ и цГМФ...."

    Но это, в данном случае, к основной теме не особо относится
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    [QUOTE=Андрей Маслов;27404]Попытка "взять на "слабО?"

    Не в коим случае
    Флудить не будем , но говорю о том , что наверно не там "копаем" , хотя в какую сторону копать -то

  13. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Флудить не будем , но говорю о том , что наверно не там "копаем" , хотя в какую сторону копать -то
    Всё, что накопаем в любом случае пойдёт на пользу.
    Вот я накопал, что опытным путём было установлено, что одна "ноздря" более чувствительна - хочу получить практическое подтверждение.
    Затронутый в теме вопрос связан с возможной тактикой, а именно первоначальным расположением удилищ и тактикой закорма...
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Затронутый в теме вопрос связан с возможной тактикой, а именно первоначальным расположением удилищ и тактикой закорма...
    Тема интересная, с тактикой связать можно, но вот как определить, стоя на берегу?
    Наблюдения Димона (Акмита) как-то не впечатлили (не все такие гениальные, чтобы по пузырёчкам направление движения карпа вычислять: туда пошёл, а вон на противоположном-то берегу в обратную сторону, эка по-хитрому как у него получается!)
    Дэн, а ты не въехал по ходу!

  15. #15
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Давеча изучал очередную порцию книг и статей по хеморецепции ..
    Из наблюдений на некоторых водоёмах заметил, что карп вечером и ночью двигался против часовой стрелки. Сразу обьясню откуда такая уверенность.
    Появление карпа на повехности (выходы) происходили с определённым интервалом времени против часовой стрелки. По достижению прикормленного участка первым срабатывало левое удилище, потом среднее, потом крайнее правое.
    Последний раз редактировалось KIA; 03.08.2017 в 09:35.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Тема интересная, с тактикой связать можно, но вот как определить, стоя на берегу?
    ... (
    Димон, по таким "пузыречкам" карпа не выследит разве что слепой. Но ты вроде зрячий, чтобы заметить гейзер метр в диаметре на пруду в 2 Га. Если ты не заметишь такого явления - это к окулисту
    Карпы, за которыми я наблюдал несколько лет, всегда имели один и тот же маршрут. У каждого был свой дом (у двух это была яма, у остальных - коряги, которые мы разбросали по пруду, чтобы браки не ставили сетей.)
    Карпы регулярно показывали себя, выпрыгивая из воды, я их узнавал даже в лицо
    Последний раз редактировалось KIA; 03.08.2017 в 09:36.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  17. #17
    ИМХО надо искать причину почему они двигаются.
    Думаю, что прежде всего здесь играет роль движения корма. Есть микрочастицы, взвешенные в толще воды и они могут иметь движение по ходу движения воды. За ними идет более большие частицы, за ними уже рыба в т.ч. и карп. Почему и как движеться вода - вот вопрос. Если ветер - там более-менее ясно. Если ветра нет, то мы можем только гадать какое движение воды.

    Например, в ЮАР карп двигался от берега к берегу, а не вдоль по часовой или против часовой. При этом движение его было постоянное и надо было ловить постоянно какую-то точку. Диапазон был от 10 метров до 80 метров.

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Мож это связано с ориентацией водоема по отношению к сторонам горизонта (вернее к солнцу) , т.е. где вода, в каких местах, быстрее прогревается (или остывает) ?

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    makh67, нет, все-таки ветер.При западном ветре покой в восточной части, при восточном - в западной. Но это был очень маленький пруд, поэтому к большим водоемам может и не относится.Дмитрий Сочи, я студентом тогда был...
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  20. #20
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Дэн, а ты не въехал по ходу!
    Да 100%, какая разница слева направо или наоборот ? Или правая ноздря более чуствительная чем левая (встал утром, и левой рукой полез гениталии проверить, тьфу ты чёрт надо было бы правой )наверное это примета, типа к ветру западному. Так будешь весь день по часовой ходить, или против? Фик его знает, запутался.

  21. #21
    Михалыч Guest
    Карп двигается в зависемости от направления ветра - я так думаю. По или против часовой - лирика.

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    А если ветра нет?

  23. #23
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    А если ветру нет, то от стола к столу...по привычке. Надо просто одни привычки заменять другими, то бишь делать исскуственные столы..

  24. Постолам лазит.Бродяга. Голодный. Покастрюлям ночью, по холодильникам. Бред.

  25. #25
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Андрей, где ты там увидел холодильники и кастрюли ))? Я по крайней мере никогда ничего подобного из водоемов не вылавливал.. А у рыб, как и у других животных инстинкты пропитания, самосохранения и воспроизводства сильнейшие. И ничего удивительного в выводе, что рыба двигается по водоему в поисках пищи нет. Я считаю, что если карпу будет предложен самый лучший бойл( с точки зрения рыб ), даже самый сытый его съест. Элементарно про запас. А выражение "стол" вовсе и не я придумал. Можно заменить на место концентрации корма или лучшего корма. И карп всякий раз будет возвращаться на это место, а как он будет это делать, по спирали, по кругу, зигзагами особо значения не имеет, если умело замаскировать оснастку.

  26. #26

    Перемещение рыбы по водоему

    Слава, а ты шарик запускал? Расскажи подробнее о движение этих двух рыб. Это самое ценное, что я вынес с турнира

  27. #27
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Эту процедуру мы часто проводим на водоемах, с разрешения хозяина соответственно. Полная безопасность рыбы и как показывает практика освобождение от шарика с течении суток. Шарик диаметром 6 дюймов. Цепляется за верхнюю пилу на нитку. Даа карпа примерно 5 кг были взяты из 13 сектора с промежутком 15 минут, кстати на 2 палки было взято 14 рыб за час . Я думал они пойдут опять в свим, но первый пошел в 5 сектор, второй в 9 . После 5 он пошел на меляк вернулся в район 8-9 сектора и пошел в 18, где и простоял около берега, порядка 5 метров, чамов 6 точно. Второй , сходил после 9 по над берегом в 3-4 , вышел на середину пруда, там долго стоял и опять по над беоегом вернулся в 10, прошел до середины дамбы и рванул к первому, там они вместе и стояли. Вроде так, может что и напутал, пусть поправят.

  28. #28
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    .... интересно было наблюдать, хотя ожидали увидеть совершенно другой результат.
    Слава, вот привязали к рыбе шарик и думаем, что рыба инстинктивно поплывет по своим тропам, к своей столовой или любимой коряге ...
    БАЛАЛАЙКА ....
    Это равноценно, как к кошке за хвост привязать консервную банку и по слуху определять куда она двинулась воровать колбасу

  29. #29
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Андрей, предыдущие эксперименты показывали, что рыба возвращается в свим и жрет там опять , пока не запутает нить или не клюнет!!!!! Причем она совершенно не боится спомба!!!!!! Но это Просянка))))) этим карпам было пофигу, они пролетели свим, длинна нити была около 6 метров.

  30. #30
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Еще раз!
    По твоему рыба не чувствует привязанного шарика на плавнике, а если чувствует то как??? Как кандалы на ноге человека или как ошейник на диком животном???
    Какое поведение рыбы ты хочешь увидеть? То которое тебе видится или то которое предсказуемо?
    Две разные рыбы поведут себя в подобной ситуации по разному и не предсказуемо, и их поведение, лишь от части будет соответствовать привычному образу жизни. А вот какая доля от целой части - этого мы не знаем.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы подъезда к водоему
    от Andreika в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2017, 07:39
  2. Подставки для рыбы.
    от HELG в разделе Родподы, стойки и подставки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 11:52
  3. Держатель рыбы.
    от Олег Кругликов в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 18:21
  4. Подставки для рыбы.
    от HELG в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •