Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 280

Тема: Почему ломаются удилища?

  1. #1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Почему ломаются удилища?

    Сегодня получил удилища Free Spirit Carp Tamer 'X'-Wrap 12' 3,5lb CTX433-50 Fuji DPS-M18 50/40/30/20/16 & 16 tip
    Первые впечатления довольно благоприятные - лёгкие, изящные удилки. Не сопли, похожи немного на Nash Xreme Pursuit, но, пожалуй чуть помягче. Примерно на 3 см короче Nash'а почему-то. Первое и второе кольца одинаковые, а вот последующие больше, чем у Nash'а. Если погода позволит, схожу на лиман, попробую побросать.
    Последний раз редактировалось ValKov; 18.11.2011 в 18:27.

  2. #2
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Unhappy

    Сходили, побросали...
    Чтобы получить более точное представление об этих удилищах, пригласил товарища принять участие в этом мероприятии. Он взял коробку с грузилами, я пару катушек Shimano Biomaster 8000 XSA с леской 0,3 мм. и удилища Free Spirit Carp Tamer 'X'-Wrap 12' 3,5lb и Nash Xtreme Pursuit 12' (чтобы было с чем сравнивать...)
    А это цитата из сообщения Дмитрия Нечаева в другой теме: "Free Spirit - хорошие удилища с тонким бланком, изящные, кидают далеко. Однако Хай эс 200 сломались (не на стыке) только на моих глазах 2 штуки. Так же знаю много людей, которые эти бланки ломали на ровном месте. Короче - деликатная прудовая ловля на дистанции до 100 метров." И хоть это далеко не топовая модель, но всё вышесказанное относится к ним в полной мере... При попытке забросить груз в 5 унций подальше, раздался хруст, и верхнее колено стало короче сантиметров на 5...
    При более тщательном осмотре немного смутила толщина стенок верхней части бланка - где-то около 0,6 мм. Не знаю, что было определяющим - тонкость бланка или манера выполнения заброса моим товарищем. Он бросает подальше меня и бросок у него достаточно резкий...
    Вот такая грустная история...

  3. #3
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Говорят у них пожизненная гарантия, требуйте!!!

  4. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Говорят у них пожизненная гарантия, требуйте!!!
    Я слыхивал, что гарантию сейчас ни кто не дает. Но пытаться надо, надо узнавать. Ситуация не позавидуешь. Пусть Вам повезет и поменяете.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Сходили, побросали...
    удилища Free Spirit Carp Tamer 'X'-Wrap 12' 3,5lb
    ... При попытке забросить груз в 5 унций подальше, раздался хруст, и верхнее колено стало короче сантиметров на 5...
    Взяли бы груз 6 унций... стало бы еще короче.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Взяли бы груз 6 унций... стало бы еще короче.
    Да не было под рукой... Перегруз то был не очень большой. А Nash Xtreme Pursuit 12' зараза даже не поморщился с 5-ю унциями...

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    У нас все довольны FS, и я в том числе. В наличии у спортсменов Hi-S, Hi-siv, Hi-S200, споды и маркеры.
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Сходили, побросали...
    Интересно поднять одну интересную тему...
    Много раз слышу, что карбоновые удилища в холодное время года вредно тестить (при температуре ближе к 0гр Цельсия), при этом те, кто ловит более тонкими, карбоновыми удилищами хищника (спинингуи), не ломают их, даже если багрят всяких мирных рыб по 10-20 кг весом... В чем проблема на самом деле, у кого ,какое мнение ? Динамичный заброс и перегруз или ?
    Последний раз редактировалось KIA; 29.10.2016 в 21:44.
    Одинаково видят только слепые...

  9. #9
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    У нас все довольны FS, и я в том числе. В наличии у спортсменов Hi-S, Hi-siv, Hi-S200, споды и маркеры.
    Да и не только у вас, многие выбирают Free Spirit. Те модели, которые перечислены, для пенсионера не очень доступны... И когда появилась относительно недорогая модель, решил попробовать. Кстати, Александр - какова толщина стенок верхнего колена на ваших удилищах ?

  10. #10
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Интересно поднять одну интересную тему...
    Много раз слышу, что карбоновые удилища в холодное время года вредно тестить (при температуре ближе к 0гр Цельсия), при этом те, кто ловит более тонкими, карбоновыми удилищами хищника (спинингуи), не ломают их, даже если багрят всяких мирных рыб по 10-20 кг весом... В чем проблема на самом деле, у кого ,какое мнение ? Динамичный заброс и перегруз или ?
    Температура воздуха вчера была +5. Причина поломки, скорее всего, была в забросе. Так как свис был достаточно большой, очень даже возможно, что грузило коснулось земли и образовалась слабина и при резком, хлёстком забросе удилище не выдержало... Я те же самые 5 унций бросал аккуратненько...

  11. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    ... Я те же самые 5 унций бросал аккуратненько...
    В прошлом году при забросе услышал громкий треск и обнаружил, что удилище сломалось в ТРЁХ! местах. Как выяснилось, при забросе крючок зацепился за край дешёвого китайского зонта, причём зонт был воткнут в землю на честном слове (каменистый грунт). Его можно было свалить лёгким толчком мизинца.
    А вы не задумывались - зачем практикуют разбег при силовом забросе?
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    В прошлом году при забросе услышал громкий треск и обнаружил, что удилище сломалось в ТРЁХ! местах. Как выяснилось, при забросе крючок зацепился за край дешёвого китайского зонта, причём зонт был воткнут в землю на честном слове (каменистый грунт). Его можно было свалить лёгким толчком мизинца.
    Какое удилище то было ?

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А вы не задумывались - зачем практикуют разбег при силовом забросе?
    Для меня силовые забросы пока terra incognita...

  13. Дело не в марке удилища. Есть такое понятие: состояние покоя. Если Вам необходимо столкнуть стоящий автомобиль - потребуются значительные усилия. Когда Вы столкнули его с места и он поехал - толкать можно одной рукой. Усилие намного меньше. Та же история с грузилом. И чем больше вес грузила - тем сильнее действие состояния покоя.
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    У ФС есть такая болячка - палка сыпится. С чем связано - сложно сказать. Я грешу на жесткий бланк и если чуть что не так - палка в дребезги. Посему если в районе 100м, то супер палка, а если тяжелые боевые условия - всякие там холода-жара-перелеты-5унций - я мы не брал. С учетом цены... есть масса конкурентов.

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Free Spirit - гавно. Лотерея. Может и поломается, а может быть и нет. ИМХО. Не покупайте эти палки, если хотите далеко бросать и не терять деньги. 5 унций это 135 грамм - рабочий вес для любого дольника даже не топ класса. Не вижу причин для упрека, Valkov все правильно сделал. Кроме того, что Фри спириты купил. Смайл

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Free Spirit - гавно.
    Комментарий "специалиста"
    С уважением, Александр

  17. #17
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Задумал в межсезонье купить первые "нормальные" рабочие палки.
    Т.к. только начинаю ловить, то пока трехчастным ширпотребом баловался.
    Последние 2 поста М.И. и Д.Н. просто "откровение".
    Пока еще не было возможности в живую попробовать какие-либо хорошие удилища.
    Хотелось бы услышать советы на что обратить внимание, из чего начать выбирать?
    Бюджет до 10 тыс. за удилище. Рост 176, вес 80. Ловля прудовая.
    С уважением, Глеб.

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Комментарий "специалиста"
    Комментарий человека, на глазах которого этих палок поломалось больше, чем каких-либо других. На роль специалиста не претендую вообще. Но для меня - ФС - палки для ближних точек. И всё. Вы можете ловить ими, но я не буду.

  19. #19
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от gsh74 Посмотреть сообщение
    Бюджет до 10 тыс. за удилище. Рост 176, вес 80. Ловля прудовая.
    Обрати внимание на новые Горизонты от Фокса. Весчь! Грэйсы тоже ничего так. Те же Элиты от Фокса. Так же класс! В общем, выбор не особо велик.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Комментарий человека, на глазах которого этих палок поломалось больше, чем каких-либо других. На роль специалиста не претендую вообще. Но для меня - ФС - палки для ближних точек. И всё. Вы можете ловить ими, но я не буду.
    Дмитрий, может их все таки использовали не по назначению?
    Типа
    Не покупайте эти палки, если хотите далеко бросать и не терять деньги. 5 унций это 135 грамм - рабочий вес для любого дольника даже не топ класса.
    С чего вы взяли, что Free Spirit Carp Tamer 'X'-Wrap 12' 3,5lb позиционируется как дальник?
    С уважением, Александр

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Обрати внимание на новые Горизонты от Фокса. Весчь! Грэйсы тоже ничего так. Те же Элиты от Фокса. Так же класс! В общем, выбор не особо велик.
    А какие модели Грейс ты имеешь ввиду и что в них интересного на твой взгляд ?
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Free Spirit-это не гавно как ДН вырозился,это палки которые стоят каждого потраченного цента!качество и обработка на высоте(если они действительно из Англии)!у самого "Е"-ки и всё прекрасно!единственное менял кольцо...и то поломано при транспортировке!кидают отлично и вываживание также супппппер!в Германии не слышал о поломках этих палок!и напоследок,я не могу понять нахрена вешать такие груза(5-6-7oz и т.д)???????если допустимый к таким палкам вес 4,5oz!чтобы потом кичиться друг перед другом что я кидаю на 140 метров грузом в 5 унций удочкой в 3,5 лба?честно,?не понятень ход ваших действий....то вы бошки катушкам сворачиваете то палки ломаете от перегрузов!!!!!!!!!а потом ищете, в чём причина?может я не понимаю причуды богатых?

  23. #23
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    fishhunter Если палка стоимостью хз сколько с тестом 3,5 лб ломается под 135 граммами - это палка для меня гавно. Не нравится слово - посмотрите, что я написал выше. ИМХО Хотите оспорить - давайте это обсудим.
    Цитата Сообщение от rezuspro Посмотреть сообщение
    если допустимый к таким палкам вес 4,5oz!
    Откуда такие данные? А почему не 4,75 или не 3 унции?

  24. #24
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ну М.И.-то хлюпик, это понятно. А Д.Н. и ЭсПэшку сломает под настроение. Потому при полярных исходных оказались вдруг такие схожие мнения. Наверное так. Я, когда забрасывал Дядины ХайЭски, так с непривычки бил кончиком по воде, так что для меня они были ну слишком уж сопливыми. У Бугаёва тоже часто это случалось. Странно да? Когда с Украины привезли мне ХайЭс 200-е, после первых же бросков понял, что удилища для меня! Всегда ловил с ними с удовольствием. Очень качественные удилища, которые язык не поворачивается назвать просто палками. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 22.11.2011 в 21:29.

  25. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    К сожалению, я уже не держал новых моделей Грэйс больше 2-х лет. Навскидку - из все Грэйсов мне менее всего импонирует дубовый Иксфлайт (его сняли с производства вроде бы и на его замену выпустили нанотехнологичные Изофлексы). А так - Продиджи, и Торшн - очень хороши и ИМХО они одни из лучших. Я считаю, что старые (корейские) продиджи лучше. Но это моё ИМХО. Согласен с Садиком относительно контроля качества.
    Фамилия не склоняется.

  26. чем меньше будет hi-s 200 у соседей тем лучше )))
    СFT "Dream Carp"

  27. #27
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tesey Посмотреть сообщение
    чем меньше будет hi-s 200 у соседей тем лучше )))
    Да уж, Саня, ты мне это продемонстрировал, такое не забывается. ХайЭс 200-е в умелых руках - это ж печать, в неумелых - орехокол.

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Чем больше будет Хай эс 200 у соседей, тем меньше их будет после соревнований у соседей

  29. #29
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ...5 унций это 135 грамм ...
    Это 142 грамма!

  30. #30
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Я вам не скажу за всю... линейку, а у Free Spirit Carp Tamer 50mm 12ft 3.5lb при толщине стенок 0,6 мм. нет никакого запаса по прочности (к чему мы в России привыкли) и при том, что верхнее колено насаживается на нижнее на 81 мм., защитная оболочка в нижней части на нем всего 42 мм., что на мой взгляд не есть хорошо, логично было бы сделать её миллиметров 88-90.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему гнутся хуки?
    от Дмитрий71 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 11.04.2021, 22:10
  2. Почему удалили мое сообщение!!!
    от Saveliy в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 01:23
  3. Почему нет новостей с Водоемов?
    от Ant26rus в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •