Показано с 1 по 26 из 26

Тема: "Тихий старт"

  1. "Тихий старт"

    Доброго дня! Позволю себе поспрашивать мнение и опыт в том числе и спортсменов о "тихом старте". Сам не разу не пробовал, но мысли есть. Просто когда приехал на водоем - начинаю разгружаться, устанавливать лагерь, оснащать удилища, готовить прикормки, маркерение, рисование карты (часа три точно), клипсование на колышках, потом кормление, и наконец заброс рабочих. Это уже может быть в темноте. Так вот, а если по приезду сразу оснастить рабочие, насадку, стик (они готовы всегда) и вперед. А пока оборудуем лагерь. Вот тут-то и возникают вопросы. Целесообразна ли такая тактика? Опять же если знаешь место - то да, а если незнакомое - наобум лазаря? Хорошо если видим всплески... И еще вопрос - тихий старт подразумевает начало ловли ДО кормежки? И даже ДО исследования сектора маркером? Спасибо.
    С уважением, Олег.

  2. #2
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Это вы говорите о простой рыбалке?
    Вы же отдыхать приехали, тогда так, как у вас
    Закиньте со стиками и исследуйте дно маркером

  3. #3
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Ну закинул наобум, ну рыбу даже поймал......но это же случайная рыба..... Если нужно поймать любой ценой, а обычно такая задача у тех, кто должен домой рыбы наловить (не наш формат), тогда вообще сначала удочки закинул, а потом уже про лагерь можно думать...
    (в правильном форате) Рыба ценна и приносит положительные эмоции, когда поймана как результат каких то планов и задумок.

  4. Нет, нет, на двое суток я не отдыхать приезжаю. Как раз строю и воплощаю в жизнь планы и задумки. Домой рыбу тоже не забираю. Просто иногда получается как мне представляется, потеря достаточно большого количества времени. Ведь если есть рыба в секторе, к нашему приезду, и закинувшись, увидели поклевку - это ведь уже отзыв ее, сигнал, информация к размышлению, построению, а может и смене тактики прикармливания и т.д. Вот я о чем собственно. Любой ценой рыбы наловить задачи естественно нет.

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я обычно на рыбалку еду в пятницу после работы. По светлому главная задача отмаркериться и отклипсоваться. Маркерюсь часто (летом, если глубина позволяет) ногами, прыгнул в воду 15-20 минут погулял по округе и решил, где буду ставить капканы. Потом кофе пью, лагерь ставлю.....закормиться и заброситься можно и по темноте...спешить некуда. На знакомых местах клипсуюсь по старым данным из дневника, можно и в темноте.

  6. #6
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Костя, приезжай к нам . У нас средняя глубина 4-7 метров ))
    Всё познаётся в сравнении...

  7. #7
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Костя, приезжай к нам . У нас средняя глубина 4-7 метров ))
    Володя, так я место жительства выбирал исключительно по этим параметрам.... чтобы донырнуть мог, а то ленюсь я пользоваться палкой с поплавком и шипастым грузом...
    У нас средняя глубина ловли 1,5 метра...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 21.06.2017 в 16:13.

  8. #8
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    Можно, почему нет. Если более менее знаете о водоеме инфу( глубина, дно) , то я бы палки на колышки, сделал бы разную дистанцию, к примеру ступенькой, по 10м и вперёд... А если нет то только изучать с маркером...Вот мы были четыре дня на дикаре в горах, озеро Бомба, для отдыха супер, но я же хочу и что то поймать), тем более на дикари поехать для меня редкость,приехали в 12.00, пока поставили лагерь, накачали лодку и т.д. к 17.00 закончили...все готовыо к приезду супруг. Я за маркер и гайда, о озере инфы почти нет, отчеты и фото туристов,от рыбаков - 0000, в деревне дедуля сказал что был там 15 лет назад,ловил карасика и карпика килушечного, вот и все!, пересыхает оно и остается лужа)) метров до 5 глубиной, ну думаю сейчас оно полное,есть бетонный слив и из него маленький ручеек,ну типа полное. Маркер в зубы и на 80+....и пошли бананы...да сколько же их получилось 11.5м, думаю не хера себе,давай дальше, 110+ - 15 м, вложился на всю, думаю положил под 140, клипса была на 142м(с сорев осталась) и там 15.3м, не хера себе болото))), давай в берег кидать, метров 4 не добрасывал...маркер показывал от 5.40 до 7 метров....короче чашка. В далеке островок(ива+камыш) но до туда только на лодочке, сели с корешом и вперед....дошли до точки...начинаю мерять(груз на леске) и нашел 3.5 с выходом на 5 м... больше некуда, справа узко и стоит станок, одно место слева от ивы, много какой то травы,длинный ствол и наверху пучек жестких листьев, выбрал для себя участок полосой поперек озера не более 50 метров, ну туда и будем кормиться и ложить,поставили две атропы) из бутылок литровых и обратно.... Поставил куку(варил)+кука интерпрайз, чисто кука, персик пылик+кука, пылик мед+пылик мед, а кстати в куку добовлял мед и пшеница и немного бойлов+ксл.... вот товарищ в лодке и по две палки завозим....шпуля крутится и крутится...скоко же там(на шпулях по 300м)... и вот уже бекинг виден... вижу друг подворачивает и идет вправо к бую.. махнул рукой,ессть первая...потом вторая..... груза поставил 140 и дистанция получилась где то 270 м.... как думаю от туда я ее услышу)))), ну да ладно завезли еще две,закормили кил пять и отдыхать...жен встречать, не буду долго, короче за три дня три пика на куку и все!!!!! Долина вся в розах,осталась с Союза,плантации использовались под собирание лепистков...Название: DSC_0124.jpg
Просмотров: 218

Размер: 97.5 Кб Приезжали местные и поведали мне что типа здесь делать вообще нечего его и спускали(воды не было в деревне,на одном вообще задвижки сбили и дамбу рванули.... оно же бесплатное а вода нужна...звери!!!)+электрики и сети)....Вот такая поездка получилась, но на двух других народ сидит с удочками...значит есть рыбка, но для лагеря не камельфо), это более подходило. Ну как то так.
    Название: IMG_1605[1].jpg
Просмотров: 257

Размер: 60.0 КбНазвание: IMG_1641[1].jpg
Просмотров: 225

Размер: 74.0 КбНазвание: IMG_1649[1].jpg
Просмотров: 213

Размер: 36.0 КбНазвание: IMG_1677[1].jpg
Просмотров: 204

Размер: 48.0 КбНазвание: IMG_1602[1].jpg
Просмотров: 215

Размер: 43.6 КбНазвание: IMG_1603[1].jpg
Просмотров: 218

Размер: 56.0 КбНазвание: IMG_1635[1].jpg
Просмотров: 194

Размер: 28.6 КбНазвание: DSC_0155.jpg
Просмотров: 195

Размер: 51.8 КбНазвание: _CSC0111.jpg
Просмотров: 259

Размер: 58.5 Кб
    Последний раз редактировалось a1971a; 21.06.2017 в 17:11.
    Олег

  9. #9
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Нет, ну зачем же, тогд не нужно.....
    Только что то я мало таких случаев могу вспомнить....
    А у меня несколько раз было и ловил до вечера, ни палатку поставить, ни поесть (по пить).

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от a1971a Посмотреть сообщение
    Вот мы были четыре дня на дикаре в горах, озеро Бомба
    ну и.....................??????? Не написал про самое интересное......про результат

  11. #11
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    ни палатку поставить, ни поесть (по пить).
    .....а зачем? Надо себя заставлять...
    Хотя сам , на НВ....в некоторые дни в палатку вечером "заползал" голодный и сразу отрубался......дорвался до бесплатного

  12. #12
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    прыгнул в воду 15-20 минут погулял по округе и решил, где буду ставить капканы. .
    Везет тебе, а я все ныряю - в поиске тропы, которые многие карпятники на ощупь маркером находят, хоть раз бы увидеть через линзы очков - эту тропу
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  13. Что мешает закинуть палки со стиками ступенькой и спокойно исследовать маркером другую часть места предполагаемой ловли. Как раз такая тактика и приносит первую "дурную " рыбу, разве интересней сидеть с умным видом и детальной прорисовкой карты вплоть до каждой травинки но без поклевок?После исследования части участка можно и обдуманно закинуть палку в то место которое нашли. Часто наблюдал, как по приезду люди часами убиваются исследуя дно маркером и только вымучив себя, в кромешной темноте начинают закидывать свои оснастки,потом долго курят,т.к. своими изысканиями выгнали всю рыбу)))

  14. Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    Что мешает закинуть палки со стиками ступенькой
    Излишнее цитирование
    Собственно об этом я и спрашивал, так как чаще всего следовал второму сценарию. Но в ближайший выезд попробую сделать наоборот. Сначала стики, забросы ступеньками..Спасибо.
    Последний раз редактировалось KIA; 21.06.2017 в 20:57.

  15. #15
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    В идеале нужно делать так (сам видел):
    Приехал, 100 коньяку, гидрокостюм, маска, миниатюрные буйки с собой.
    Нашел тропы, перепады, где трава заканчивается, поставил буйки.
    Обсох, 150 коньяку, замерил расстояния, уснул...
    Проснулся, собрал буйки, нарисовал карту, 100 коньяку, закинулся, уснул...

    Ну, а в реале у всех по разному... Люди разные, разные водоемы, лимит времени и т.д.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  16. #16
    Тихий старт - вопрос лишь тактики. Где-то тихо и до вечера ловить надо, где-то смысла особого нет и упирать на корм надо. Сделать можно все. В спорте при такой тактике есть риски - не маркерясь и не шевелясь, сложно отстроить свою ловлю, а время идет. Потом замедление может боком вылезти. А может этот быстрый старт и принесет те заветных 2-3 хвоста, которые будут не хватать.

    НО имхо вопрос не в маркере. Если рыб чует пресс от берега и валит, то грубо она не валит - она более осторожно питается или совсем делает паузу. И маркер тут особо не проблема.

  17. #17
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Тихий старт - вопрос лишь тактики. Где-то тихо и до вечера ловить надо, где-то смысла особого нет и упирать на корм надо. Сделать можно все. В спорте при такой тактике есть риски - не маркерясь и не шевелясь, сложно отстроить свою ловлю, а время идет. .
    Верно.....чувствуется "Ветеран" карпфишинга

  18. Доброго утра. Дело в том, что водоем достаточно посещаемый, то есть, люди приезжают, кормят, ловят (или не ловят), уезжают, приезжают другие. Сегодня попробую по-тихому начать, забросить со стиками, пока буду обустраиваться, в надежде, что до меня кормили "качественным" кормом, а не фигней всякой, и не тоннами..(Конечно, такой риск есть.) И рыба в моем секторе еще какое-то время будет присутствовать. А потом уже по обстоятельствам. Всем спасибо!

  19. Олег, я сталкивался с таким. У нас же в области пресс большой, что у тебя на луже, что на моей, где были. Так вот история, это было на заре моего карпфишинга , приехали на водоем, на месте нет никого и судя по всему в этот день рыбаков там не было. Первым делом, ввиду азарта до ловли, собрал две палки. Время на это ушло 10 минут, так как лидкоры были готовы и оснащены грузами и поводками. Верно подметил Михаил Иванович, где-то тихо и можно пробовать. Так вот, друзья менее двинутые по ловле, тем временем занимались лагерем и кухней. Палки забросил куда глаза глядят под тот берег. Оснастки были чод, с разными поп-апами. Принялся заниматься прикормкой.....паравозище ...подсечка-чувствую рыбу-сход. Я даже не успел ничего понять, расстроился само собой. Вымотал палку, посмотрел, вроде все норм с монтажем (сейчас бы я себе такого не позволил) и сразу заброс туда же на глаз. Уже мясцо подошло, уселись за стол......снова паровозище на эту палку . Лечу к стойкам-подсечка-снова сход. По сходам-я только дома понял, что крюк был тупой (корда), молодой был , не проверял перед забросом. Вывод: с учетом дистанции ловли рыбаков на пруду, рыба выходила питаться у того берега в тишине, когда нет пресса и шума.

  20. Почему бы и нет, но лучше, когда место все-таки знакомое.

  21. #21
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от юрьич Посмотреть сообщение
    ...водоем достаточно посещаемый, то есть, люди приезжают, кормят, ловят...
    Не забывайте про тот фактор, что если водоем часто посещаем... и кормят в основном ракетами(шарами)... то часто бывает, что карп идет именно на шум кормежки... приобретенный рефлекс...
    С уважением, Алексей.

  22. #22
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Если в водоёме другой жратвы нет... А то бывает и обратный эффект - пошумел-пос....(съел карамельку на палочке)

  23. #23
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Привет, Макс. Ну так-то да... тут еще чем кормить... а то хоть корабликом завози, но если местная кормовая база вкуснее, то тоже карамелька...
    С уважением, Алексей.

  24. Всем приветы! Действительно, на двух крайних сессиях пробовал этот "тихий старт". Первый раз - на незнакомом месте знакомого водоема, второй раз место известное.
    Оба раза - забрасывал рабочие оснастки до кормления, со стиками, на разную дистанцию, сразу по приезду (справедливости ради, во второй раз еле успел забросить - так дождь разразился, не до кормления было ). И действительно были несколько поклевок, то есть эта тактика имеет смысл. Но тут еще имеет значение свойства бойла, мне кажется, потому что большинство этих поклевок было на бойлы с эффектом пыления-растворения (если знаете, зеленоватые такие, "Гамма", от Формулы Клева, кажется лосось-специи), ну и разок клюнуло на старую добрую позапрошлогоднюю сливу 777.

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Пяток тестовых рыбалок на одном водоеме, в одном месте. Один раз ловля "по тихому" (стики, плюс сверху пылики коброй) принесла быструю пятерку и десятку (для этого водоема солидные трофеи). Остальные рыбалки принесли только тузье, и не больше, чем после активных закормов. И не только у меня была такая практика в данном месте (специально делился инфой с колллегами). ИМХО, если "крупняк" там стоит, то не самый худший подход, если его нет, то..... вечно голодное тузье и так соберется, рано или поздно. И конечно с надеждой на что-то большее, но.... трофеев там больше не ловил никто. . Для сведения, там работает пятак два на два метра. Меляк. Рядом скудный прилов только.
    Итого, по месту, данную тактику применяю. А вдруг? И вдруг конечно было еще. Поэтому и применяю.

    Название: 1001.jpg
Просмотров: 88

Размер: 47.2 Кб Название: 1011.jpg
Просмотров: 107

Размер: 46.5 Кб

  26. Действительно, я не написал, но поклевки были именно тузья.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 21:18
  2. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  3. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 18:39
  4. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •