Надежда, Любовь...

Подумал я тут давеча...

Насколько важна роль веры в нашем деле? Точнее, что первично - знания, опыт или вера? Ведь можно разложить цепочку от обратного. Мы ловим так, потому как знаем. Это знание основано на нашем опыте. Ибо если опыт отрицательный, мы про это забываем. Опыт основан на "подзнание" - копирование чужого знания, описанного где-либо или увиденного кем-либо. Но по сути опыт - лишь некий фильтр отбора знаний для нас.

Но представьте, что вы Адам на пруду и там прыгают большие карпы. У вас нет журнала Карп Элите, например Т.е. нет знаний, которые вы можете трансформировать в опыт... Нет Григория Только Ева Но пруд полон карпов и у вас стоит родпод с удилищами. Как же ловить? Тут выходит на первый план лишь вера. Вы верите, что карпа можно поймать и пытаетесь его поймать. Через тыщу лет вы найдете этот старый родпод и поймаете Еве карпа. Но изначально была вера. От нее идут обрывки подзнаний и трансформация их в опыт с фильтром.

Итак, что первично - опыт, знания или вера?

Например, я верю, что могу ловить без прикормки. И я начинаю копать это направление. Через тыщу лет я получаю некий опыт и понимаю, что можно ловить если поставить поп-ап, если малый, если высота и пр. Но изначальный импульс изучения ловли - это вера, а не опыт или знания.

Или другой пример - я верю, что карп равномерно распределяется по водоему. Теория равномерного распределения Это основано не на знаниях, ни на опыте - по крайне мере я нигде этого не встречал. Но я в это верю и это главное в моем пути ловли карпа. Это вектор развития...

Отсюда вопрос - все-таки можно ли веру назвать первопричинным двигателем или "кораблик - наше все"?