Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 104 из 104

Тема: Вера

  1. #91
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вера

    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    ... Из Нового завета:
    Иисус сказал Симону(Отплыви на глубину,и там закинь свои сети для лова)
    Симон сказал ему в ответ(Мы трудились всю ночь и ничего не поймали,но по слову Твоему закину сеть)
    Закинув сети они поймали множество рыбы,даже сети стали прорываться. ...
    ... по вере вашей да будет вам ...

    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    ... Другая сторона. Есть выражение (Поймает даже в унитазе).У меня есть знакомый. Приезжаем на точку лова. Забрасываем, он всегда ловит первый. И когда у всех по нулям,он что нибудь да поймает. Таких называют-уловистый. Что это? Везение, удача, легкая рука? ...
    Саша, на самом деле я во многом согласен с высказанными вами мыслями, особенно в части наложения надежды на веру, но не могу удержаться, уж простите и не принимайте на свой счет.

    Сидит мужик на рыбалке, ни одной поклевки, а рядом другой мужик – одну за одной вытаскивает. Подходит первый ко второму и спрашивает, на что тот ловит. Второй ему отвечает, что ловит на пустой крючок. Первый не верит, а второй показывает и ловит очередную рыбку. Первый удивляется и спрашивает, а как это получается. Второй отвечает, что когда-то давно поймал золотую рыбку и загадал три желания, так вот, ловить рыбку всегда и везде, даже на пустой крючок, было первым желанием.

    Второй спрашивает: - А второе желание?
    Первый отвечает: - Из любого кармана, даже пустого и дырявого, деньги доставать, и показывает.

    Первый удивляется и спрашивает: - А какое было третье желание.
    Второй отвечает с огорчением: - А третье желание я стратил... Заказал, чтобы у меня оргазм был одновременно с женой.
    Первый, с восторгом: - Так это же классно, это просто фарт...
    Второй: - Так-то оно так, но, вот я сейчас на рыбалке, а уже три оргазма было...

    Саша, может быть Ваш удачливый друг рыбку золотую когда-то поймал, а его удача, на первый взгляд, совсем даже неудача при ближнем рассмотрении?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  2. #92
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8

    Question

    В грустный период межсезонья не обязательно сводить свое увлечение карпфишингом к работе с клавиатурой и попыткам найти ответы на риторические вопросы. Можно занять себя ловлей хищника, плотвы и других благородных пород рыбы. Или просто выходить на тренировки на дальность заброса и точность. А то, честно говоря не видно, что является целью для этой темы. Или это для грибников и травоводов.

  3. #93
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Другая сторона.Есть выражение (Поймает даже в унитазе).У меня есть знакомый.Приезжаем на точку лова.Забрасываем ,он всегда ловит первый.И когда у всех по нулям,он что нибудь да поймает.Таких называют-уловистый.Что это?Визение,удача,легкая рука?
    Рыбалка это магия.Раз приворожившись мы не можем оторваться.И верим в поимку огромного карпа, и надеемся что именно в этот раз все и произойдет,и любим свое увлечение.
    Знаю таких людей и замечал в чем их секрет, им пох дальний заброс...))) Бросают под берегом , а там рыба и ходит часто, а мы наоборот подальше точку найти и пульнуть...
    Одинаково видят только слепые...

  4. #94
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Вера – ничто. Здесь действуют совершенно другие какие-то силы.
    Неужели в "Перловки" на "Новом Мире 2006" было больше веры?
    Или у Вашей команды в Перудже было её меньше?
    Тут хочешь этого или нет – станешь суеверным. Почему оно всё так получается, сам не пойму, но вера здесь не главная.
    Володя, позвольте с Вами не согласиться. Вера безусловно главная, без веры нет ничего, вообще ничего. Только вера должна быть полной, очищенной от сомнений.

    Вот вы, например, выходите из дома чтобы купить газету в киоске. Вы знаете, что обязательно купите эту газету, ни в одном, так в другом киоске, но обязательно купите – вы ее и покупаете. Стоит вам засомневаться, и нужной вам газеты не будет ни в одном киоске на вашем пути. Вера первична, по вере нашей все нам дается.

    Если исходить из того, что мысль материальна, то становится очевидным механизм действия разума на окружающий нас мир.

    Есть такая книга: "Мастер ключ", написал ее Чарльз Ф. Энел (Charles F. Haanel), масон тридцать второго градуса, один из убежденных последователей и пропагандистов мировоззрения "Новая Мысль" ("New Thought"), которое является чем-то средним между традиционной религиозной духовностью и эзотерикой, и которое часто называют "наукой об успехе", "практической метафизикой", "наукой разума", "созидательным мышлением". Этой книгой зачитывались многие известные люди. Например, Наполеон Хилл, автор бестселлера "Думай и богатей" писал 21 апреля 1919 года, в своем письме к Чарльзу Ф. Энелу: "... моим нынешним успехом я в значительной степени обязан принципам Системы "Мастер Ключь" ...".

    Так вот, Чарльз Ф. Энел, в своей книге "Мастер ключ" пишет: "... Внешний мир отражает обстоятельства и состояния внутреннего сознания.
    Если мы найдем мудрость во внутреннем мире, то обретем понимание, которое позволит нам разглядеть чудесные возможности, скрытые в этом внутреннем мире. Тогда мы получим силу проявить эти возможности во внешнем мире.
    Осознавая мудрость во внутреннем мире, наш разум овладевает ею. И тогда мы вступаем в реальное обладание силой и мудростью, необходимыми для того, чтобы создать во внешнем мире то, что существенно необходимо для нашего наиболее полного и гармоничного развития. ..."
    .

    Далее он описывает взаимосвязь Вселенского и человеческого сознания, доказывая, что "... все разумы суть один разум ...", делая вывод основного Закона, являющегося фундаментальной основой всех вещей: "... Поскольку во Вселенском Разуме, который Всемогущ, Всеведущ и Вездесущ, содержится сумма всех свойств, все свойства должны всегда потенциально присутствовать в каждом человеке. Следовательно, когда человек думает, мысль по самой своей природе обречена воплотиться в объективную реальность или обстоятельства, соответствующие первоисточнику этой мысли.
    Значит, каждая мысль есть причина, а каждое состояние – следствие. А поэтому вам совершенно необходимо контролировать свои мысли, чтобы создавать только нужные вам состояния. ..."
    .

    Вот и получается, если вера сильная и очищенная от сомнений, то и следствие такой веры однозначно и не заставляет себя ждать.

    Если же мысль мечется между верой, надеждой и сомнением, то и результат не заставляет себя ждать, а результат таких мыслей – однозначный.

    В любом случае, мысль рождает мудрость, которая рождает веру, надежду, любовь, уверенность, все остальное. В любом случае мудрость первична, а вера – первопричина полученного результата.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  5. Ваши мысли Григорий схожи с философией диалектического материализма.
    Я же придерживаюсь другой точки зрения: вера - пустое слово на которое можно повесить все свои удачи и неудачи.
    Да, читал Булгакова о теории, что каждому по вере его. Но вот на практике у меня далеко не так.
    Пример: выехали весёлой компанией на дикий водоём, на денёк отдохнуть, я был уверен, что ничего не поймаю, но поймал; спустя неделю поехали снова уже на двое
    суток серьёзно половить рыбу и все верили, что поймают, но увы, ничего путёвого никто не поймал.
    Талисманы и амулеты вешаемые рыбаками на свои род-поды лишний раз подтверждают о доминировании суеверий над верой.(ИМХО)

  6. #96
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вера

    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Ваши мысли Григорий схожи с философией диалектического материализма.
    Я же придерживаюсь другой точки зрения: вера - пустое слово на которое можно повесить все свои удачи и неудачи.
    Да, читал Булгакова о теории, что каждому по вере его. Но вот на практике у меня далеко не так.
    Пример: выехали весёлой компанией на дикий водоём, на денёк отдохнуть, я был уверен, что ничего не поймаю, но поймал; спустя неделю поехали снова уже на двое
    суток серьёзно половить рыбу и все верили, что поймают, но увы, ничего путёвого никто не поймал.
    Талисманы и амулеты вешаемые рыбаками на свои род-поды лишний раз подтверждают о доминировании суеверий над верой.(ИМХО)
    Володя, вы уж простите, но мне опять сложно с вами согласиться, и у меня опять есть ответ на происшедшее с вами и вашими друзьями.

    Во-первых: Диалектический материализм это учение о соотношении бытия и мышления, и о наиболее общих законах их развития. Диалектический материализм не является самостоятельным философским учением, а является составной частью марксистско-ленинской теории.

    Согласно диалектическому материализму, материя является единственной основой мира, а сознание является свойством материи, движение и развитие мира являются результатом преодоления его внутренних противоречий.

    Термин "Диалектический материализм" ввел в 1887 году Иосиф Дицген, горячий поклонник и ученик Карла Маркса. Сам Маркс никогда не использовал термин "Диалектический материализм", а употреблял обычно термины: "Материалистическая диалектика" и "Материалистическое понимание истории", что, в последствии, дало ему возможность ввести термин: "Исторический материализм".

    В российскую марксистскую литературу термин "Диалектический материализм" ввел Георгий Плеханов, а широко использовал в своих работах Владимир Ульянов.

    Если быть абсолютно откровенным, то мне чужды убеждения названных выше господ.

    Володя, мне казалось что в предыдущих моих сообщениях достаточно ясно изложена моя точка зрения, а именно: первична мысль, а не материя. Иначе говоря, вначале было слово. Ничего общего с диалектическим материализмом данная точка зрения не имеет, уж простите.

    Декларируемая вами позиция: "... вера - пустое слово на которое можно повесить все свои удачи и неудачи ...", мне представляется не просто опасной, а упаднической, сразу же за этой границей идет полное разочарование в жизни и суицид. В вашем юном возрасте такие мысли не просто опасные, а весьма крамольные то есть мятежные, революционные, бунтарские, что не есть хорошо и только поэтому запрещенные и разрушительные мысли. Ведь нам с вами абсолютно необходимо контролировать чистоту наших мыслей для получения только нужных нам состояний, ведь первично сознание, а не материя, иначе мы с вами марксисты, а этого мне ой как бы не хотелось.

    Во-вторых, что касается объяснения приведенного вами случая, с моей, заметьте далеко не марксистской, точки зрения: "... Пример: выехали весёлой компанией на дикий водоём, на денёк отдохнуть, я был уверен, что ничего не поймаю, но поймал; спустя неделю поехали снова уже на двое суток серьёзно половить рыбу и все верили, что поймают, но увы, ничего путёвого никто не поймал. ...".

    Когда вы выезжали веселой компанией, вы искренне верили в то, что поймаете рыбу, иначе бы вы не взяли снасти, при этом ваша вера была очищена от важности, так как вы не думали о том что поймаете рыбу, а значит и не предполагали того, что ее не поймаете, а значит вы и не предполагали возможность неудачи поскольку не думали о удаче. Вот так и получилось, что неудачи не было, так как вы не думали о удаче и, соответственно не предполагали возможность неудачи.

    Во втором случае вы заменили чистую веру надеждой, назвав эту надежду верой, поскольку удача вам была очень нужна, вы возвели удачу в важность, а думая о удаче, предполагали наличие неудачи, что и получили в последствии. Опять же имеем работающий закон: по вере вашей да будет вам.

    Причем вы сами делаете правильный вывод, подтверждающий мои, но не ваши, слова: "... Талисманы и амулеты вешаемые рыбаками на свои род-поды лишний раз подтверждают о доминировании суеверий над верой ...". Вот здесь вы абсолютно правы, не стоит заменять веру ничем, вера должна быть очищена, тогда и результат не заставит себя ждать.

    Что же касается силы талисманов и амулетов, то они имеют столько силы, сколько им дала ваша чистая вера в них. И это опять подтверждение моих слов, сказанных мною выше.

    Вы хозяин мира и мир принадлежит вам по праву веры.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  7. #97
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Приходит Винни пух (В) к Пяточку (П).
    (В) - Нам прислали 10 банок варенья... по 7 на каждого.
    (П) - А на хрена так???..
    (В) - Не знаю .. на хрена.. НО! Свои 7 я уже захреначил...

  8. #98
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя, может Веры не хватает?
    Игорь,только заметил твой пост.
    По поводу Веры - это другая тема (думаю, так-же можно отнести к теме - талисманы на рыбалке))).)

    По поводу матереализации мысли,думаю не каждому человеку это дано.
    Вот ниже меня живёт соседка,тётя Шура,знаменитая на весь квартал.Вот когда-бы я ни выезжал из гаража,хоть в три часа утра,если штора дёргнулась в её окне (это она "бдит" за обстановкой во дворе),то мне на рыбалку можно уже не ехать.Бесполезно.Она пожелала мне "удачи".И это точно - проверено.
    Вот это материализация мысли.
    Может на рыбалку тетю Шуру взять,с её способностями.Но,наверное,это плохая мысль.Так как в её голове нет положительных мыслей,только - негатив.Не только у меня рыба не будет ловиться,а и у всего водоёма. И думаю - года два))).

    По поводу важности веры,конкретно в ловле рыбы.
    Сейчас активно сталкиваюсь со спинингистами и со стороны очень заметно : чем больше у человека способностей - тем больше веры в поимку рыбы.И опыт "сын ошибок трудных", вере - не всегда помощник.
    Мысли о случайности ловли,по хищнику:от неудачного опыта,от незнания предмета,от неуверености.И наоборот.Хотя самоувереность - больше присуща не умным людям.
    В данной теме я бы раставил приоритеты так : мозги - опыт - вера ...

    С уважением ко всем!

  9. Володя, умеешь ты быть убедительным! Спорить не буду. Просто соглашусь. (смайлик с доброй улыбкой)
    С уважением, Игорь.

  10. #100
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Игорь,только заметил твой пост.
    По поводу Веры - это другая тема (думаю, так-же можно отнести к теме - талисманы на рыбалке))).)

    По поводу матереализации мысли,думаю не каждому человеку это дано.
    Вот ниже меня живёт соседка,тётя Шура,знаменитая на весь квартал.Вот когда-бы я ни выезжал из гаража,хоть в три часа утра,если штора дёргнулась в её окне (это она "бдит" за обстановкой во дворе),то мне на рыбалку можно уже не ехать.Бесполезно.Она пожелала мне "удачи".И это точно - проверено.
    Вот это материализация мысли.
    Может на рыбалку тетю Шуру взять,с её способностями.Но,наверное,это плохая мысль.Так как в её голове нет положительных мыслей,только - негатив.Не только у меня рыба не будет ловиться,а и у всего водоёма. И думаю - года два))).

    По поводу важности веры,конкретно в ловле рыбы.
    Сейчас активно сталкиваюсь со спинингистами и со стороны очень заметно : чем больше у человека способностей - тем больше веры в поимку рыбы.И опыт "сын ошибок трудных", вере - не всегда помощник.
    Мысли о случайности ловли,по хищнику:от неудачного опыта,от незнания предмета,от неуверености.И наоборот.Хотя самоувереность - больше присуща не умным людям.
    В данной теме я бы раставил приоритеты так : мозги - опыт - вера ...

    С уважением ко всем!
    Владимир, вам надо решать либо с местом жительства, либо с тетей Шурой... А то ваша мечта о двадцатке по видимому находится в прямой зависимости от соседки.

  11. #101
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Я вот верю в свою (непойманную) двадцатку, и представляю, где и как ее найти. Готовлюсь уже третью зиму в экспедицию, но
    приходит весна, и еду на рядовые водоемы...
    С уважением, Александр

  12. #102
    Богдан, я чуть разбил твои абзацы и выделил там главное на мой взгляд в рамках темы. Рыбалка - как не предсказуемый процесс. Вот тут я с тобой согласен. Точнее согласен с формулировкой этого базового принципа. Точнее согласен, что он может существовать и тут либо ты веришь в это, либо нет. Точнее на базе этого тезиса можно строить свою систему ловли и она будет к тебе очень удобно подходить.

    Даже если далее идти и рассматривать пойманного карпа на диком и потом 2-х суточная сессия в ноль. Ничего страшного. Ты поймал или не поймал только потому, что рыбалку нельзя запрограммировать. И ты типа не рвешь на себе волосы

    Я не рассматриваю веру в контексте данного топика как веру в какие-то конечные мелкие постфактудетали-особенности ловли или веру типа - я веру в бойл. Нет. Я рассматриваю подход к карповой ловли с позиции построения системы ловли и она может быть построена на базе каких-то бездоказательных тезисов-вер или на базе каких-то доказательных опытов. Типа того.

    Почему и задаю вопрос - что первично - опыт или вера?

    Ну да ладно Думаю, что пока достаточно копаться в этом вопросе.

  13. #103
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10

    Smile

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Подумал я тут давеча...
    Итак, что первично - опыт, знания или вера?
    Отсюда вопрос - все-таки можно ли веру назвать первопричинным двигателем или "кораблик - наше все"?
    Профессор, а что Вы курите? Да, и вообще, тут по-моему, все курят одно и тоже....
    Верить, безусловно, надо, т.к. без веры теряется весь смысл любого занятия. Вопрос только во что или Кого вы верите и... как?
    Я считаю, что вера должна быть разумной и сознательной, а не слепой. Вот только принять это очень тяжело, т.к. для большинства, чтобы приобрести веру или просто поверить во что-нибудь, нужны неоспоримые факты подтверждения этого, которые можно назвать знаниями в данном контексте. Через веру мы обретаем знания, которые не можем познать своим умом. Между тем своими силами человек не в состоянии постигнуть всё то, чему не может дать объяснения, не в состоянии проникнуть в мир невидимый (и тем более в голову к рыбе) и в будущее, это столь ценное знание дается человеку через веру.
    Всякое научное человеческое знание опирается на доверие к «показаниям» наших внешних чувств и здравого разума, хотя по опыту известно, что внешние чувства и голос разума нередко вводят нас в заблуждение.
    Не я всё это придумал, про это уже всё давным-давно написано. Почитайте здесь про веру - http://www.dobrodel.net/relig/symb.html и возможно вы бросите курить, искать "пупки" и ... станете на путь просвятления.
    Аминь.

  14. Умеет же Пётр быть убедительным!
    С уважением, Игорь.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вера
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •