Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86

Тема: Долговременное приваживание

  1. #31
    Ну тузло и дальше будет есть бойлы... Те надо определиться с задачей - для чего кормим то?

  2. #32
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Кормом не решить задачу поимки трофея. Ибо нет корма, который не едят тузы. По насадке тоже самое. Крупную рыбу(если целенаправлено охотиться) нужно "вычислять"; где бывает, откуда приходит, в какое время ждать поклевки. Ну, или надеяться на "повезет".....между тузов будут и крупные попадаться.

  3. Задача приучить трофеев к корму определенной ароматики. То есть убрать один из факторов неопределенности - на что ловить.

  4. #34
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ilyas Посмотреть сообщение
    приучить трофеев к корму определенной ароматики убрать один из факторов неопределенности - на что ловить.
    На мой взгляд, сомнительная затея..... Может лучше самому подстроиться под водоем, определить, что лучше работает. Да и вообще, НЕпоимка трофея чаще происходит от того, что его в точке не было, вернее, ловишь не в том месте не в то время.....нежели с нетой насадкой. Думаю в трофейной ловле на первом месте место и тактика.....а насадка не стольважна, можно и на кукурузу с горохом...

  5. #35
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    ...Думаю в трофейной ловле на первом месте место и тактика.....а насадка не стольважна, можно и на кукурузу с горохом...
    Сегодня только что вернулся с рыбалки, на которой убедился в правильности этих слов. Ещё очень важно, чем и как кормишь. Ну, это и есть тактика.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  6. #36
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Сегодня только что вернулся с рыбалки,
    И я сегодня вернулся, поэтому умничаю ..... Кормил только бойлами, варенка 24 мм, на них же и ловил....крючки № 2. Тузы аж паром писали от такой затеи...Да ладно тузы.... караси на бойлы 24 мм....вешаются....

  7. #37
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    И я сегодня вернулся, поэтому умничаю ..... Кормил только бойлами, варенка 24 мм, на них же и ловил....крючки № 2. Тузы аж паром писали от такой затеи...Да ладно тузы.... караси на бойлы 24 мм....вешаются....
    Похоже на Братковке перерыв

  8. #38
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от АрканКМР Посмотреть сообщение
    Похоже на Братковке перерыв
    Да не.....я был на почти диком водоеме.....Братковка надоела

  9. #39
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Да не.....я был на почти диком водоеме.....Братковка надоела
    Понял Костя,хотите с Денисом монстра изловить на станичных водоёмах.Простите,что отклонился от темы.

  10. #40
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5

  11. #41
    Затея хорошая, но как определить, что только трофей ел бойл?

  12. #42
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ilyas Посмотреть сообщение
    Задача приучить трофеев к корму определенной ароматики. То есть убрать один из факторов неопределенности - на что ловить.
    У меня уходило до 50 суток на место, что бы поймать рыбу выше 15 кг. Это место кормилось большим кол-ом корма, особенно в начальной стадии приучивания. Эти 50 суток были два раза в неделю, строго определённые дни и кормились два раза в сутки. Сейчас перешёл на двое суток подряд, раз в неделю, в определённые дни.
    Последний раз редактировалось Афоня; 26.06.2017 в 18:58.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  13. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Затея хорошая, но как определить, что только трофей ел бойл?
    Надеюсь на размер, крмлю 24-м. Кукурузу ставить, как тут советуют, нет смысла, водоем набит детьми 0.5-1.5 кг, я их на поплавок на кукурузу ловлю в ожидании сигнала. Карась 16 бойл в себя заталкивает, двадцатку уже нет, карася там правда немного. Ловлю на снеговик из 20-ки и плавающей искусственной куки. Повторюсь, ароматика срабатывала в прошлом году, место срабатывало, судя по поклевкам тузов и выходам - рыб точку посещает. Так что пока буду продолжать.
    Последний раз редактировалось ilyas; 26.06.2017 в 23:10.

  14. #44
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    В принципе ты всё правильно делаешь. Лишь бы терпения хватило довести дело до конца. И результат будет обязательно, по крупной рыбе.
    Нет смысла заморачиваться на "метке" бойла, его запахе. При долговременном приваживании идёт привыкание не к "запаху", а к физике корма. В твоем случае к круглому бойлу 24 размера.
    Попробуй на ночь, в бойловую точку, поставить в насадку бойл с противоположным "запахом/вкусом". Это может сработать, так как по приходу рыба может в первую очередь взять именно его.

    Удачи!

  15. Не думаю, что прикормка раз в неделю даст результат хороший. Ну, или же вы один на этом водоеме, и нет других рыбаков, которые видят ваши "старания". Хотя идея сама по себе имеет право на существование.

  16. Короче, результат отрицательный. Тузье до трешки ловится как окунь на червяка, трофеев не было. В водоеме трофеи в этом сезоне были, ловились как обычно в случайном месте на кукурузу. Кормить перестал месяц назад, будет еще один выезд через пару недель, ловить буду на ту же ароматику, но уже с большой паузой в прикармливании, так что не в рамках стратегии.
    Последний раз редактировалось ilyas; 04.09.2017 в 17:07.

  17. Я обычно прикармливаю через день - и спустя неделю иду ловить.

  18. #48
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Я уже тут... Про сессии - это понятно... но долговременное приваживание - это немного другое...
    С уважением, Алексей.

  19. Алексей,если расскажешь свою тактику прикармливания!С Удовольствием выслушаю и конечно применю на практике! С Уважением.
    Последний раз редактировалось Hot Demon; 09.03.2018 в 08:55.

  20. #50
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Саш, не прикармливания... приваживания... это две большие разницы... Прикармливание - это когда сыпешь прикормку непосредственно перед ловлей и во время нее. А приваживание, особенно долговременное - это когда сыпешь прикормку, но после этого достаточно долго не ловишь... даже не присутствуешь на водоеме...
    И так, алгоритм долговременного приваживания, как я лично это понимаю... не пинайте сильно, сие есть моя индивидуальная имха, если кто-то дополнит или подправит, буду признателен.
    1. Выбираем перспективную точку(и). Способы разные, об этом можно говорить долго... но это уже немного другая тема...
    2. Подбираем прикормку. Собственно тоже отдельный разговор.
    3. Подбрасываем в точку(и) лова прикормку периодически... ну скажем через день... количество привады и время приваживания тоже обсуждается... все определяется индивидуальными особенностями водоема.
    4. Собственно все, приезжаем, подкармливаем и ловим...

    Есть масса оговорок... например самое обидное - можно долго и старательно приваживать, а когда приедешь ловить, то обломишся - на твоем месте уже кто-то сидит и активно ловит... Кормить и ловить на приваженном месте надо по возможности скрытно, чтобы не вспугнуть осторожную рыбу...
    С уважением, Алексей.

  21. #51
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Да, есть такая тактика, тоже применял ее на своем бермуде, но была возможность оставить местному человеку, который за поощрение делал это вместо меня через день и сработало, но 150 км туда и обратно ради прваживания сложно
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #52
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Это понятно, за 150 км или даже дальше, не наездишься... хотя все зависит от желания и возможностей...
    С уважением, Алексей.

  23. Алексей,использую приведенную твоим примером тактику как правило на новом водоеме!Да и что я только на этих дикарях не используюС Уважением.

  24. #54
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Если данный способ не принес результат, то очевидно что что-то не так... варианты: 1. неправильно выбраны точки лова... 2. неправильно выбрана привада... 3. неправильно выбрана приманка... 4. слишком шумно или много движения на берегу... 5. не повезло с погодой... и еще довольно много разных факторов...

    Теперь по пунктам по подробнее...
    1. Имхо. Лучший способ найти правильную точку лова - это не маркер и даже не супер-пупер навароченный эхолот... а просто наблюдение за водоемом... "Зырь в пузырь" (с) ну и естественно в выходы самого карпа... не лишним будет увидеть где кормится другая мирная рыба...

    продолжу чуть позже...
    С уважением, Алексей.

  25. #55
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Пожалуй продолжу...
    2. Если карп очень осторожный, а это однозначно так, иначе не надо долго и мучительно приваживать... так вот, если карп осторожный, то он вот так сразу не поведется на любую приваду, особенно если она будет очень отличаться от привычного корма... Поэтому, тщательно изучаем естественную кормовую базу... и подбираем приваду максимально похожую на естественный корм...
    3. Думаю, что ловить надо на то, чем карп приваживался... и не выдумывать ничего нового... все новое только отпугнет...
    4. Понятно, что это сильно зависит от расстояния до ближайшей точки лова... С какой минимальной дистанции вы ловили карпа?.. Я с дистанции 1 метр!!! от береговой линии и пару метров влево... т.е. шок был еще на шпуле... Чтобы подбросить прикормку в эту точку я подползал к краю берега (берег был высокий, около 2 метров) и маленькими пригоршнями кидал на нависающий куст, под которым лежала приманка, прикормка скатывалась по листьям и падала в воду почти бесшумно... ни каких лишних перемещений в секторе... чай попить и то, только в палатке и даже без "швырканья"...
    5. Ну тут совсем непонятно... и единого рецепта нет... и не будет никогда... тут просто надо знать в какую погоду, на данном водоеме, карпуша любит кормиться...
    6. Часто бывает, что 2 снасти в одной точке - это уже слишком много...

    Есть авторитетное мнение, что самого главного (самого тяжелого) карпа водоема, всегда сопровождае(ю)т "телохранитель(и)"... и традиционно попадаются именно они... и только самый терпеливый, умный и удачливый карполов, может поймать ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО...

    Ну как-то так, если коротенько...
    С уважением, Алексей.

  26. #56
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Можно уже сейчас начинать сыпать в лунку.
    С Уважением! Олег.

  27. #57
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Если известна рабочая точка, то да... Даже если карп еще спит, там начнется тусовка мелкой рыбы, куда полюбасу припрется голодный, только что проснувшийся карп... ну и привыкнет к этой столовой...
    С уважением, Алексей.

  28. #58
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Если известна рабочая точка, то да... Даже если карп еще спит, там начнется тусовка мелкой рыбы, куда полюбасу припрется голодный, только что проснувшийся карп... ну и привыкнет к этой столовой...
    Только что проснувшийся карп полюбасу не попрет туда, могу прочесть карповое движение после анабиоза, но только при встрече
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  29. #59
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    но только при встрече
    Почему?
    С уважением, Александр

  30. #60
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    описывать просессы долго. Для меня ловля по х/воде - именно весной самый сложный период, тем более на больших водоемах, последние 3 года по 4-6 ч. плавал на веслах с эхототом и такими кормушками - чтобы понять хоть немного куда карпа движет анабиоз
    https://www.youtube.com/watch?v=NWT8O8eTRMQ&t=125s
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •