Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45

Тема: Чемпионат края - 30 ноября 2011- Ивановская

  1. #1

    Чемпионат края - 30 ноября 2011- Ивановская

    Люблю ловить ранней весной и поздней осенью. Кормить не надо, много спишь, масло не тает и можно вкусные бутетброды делать и пить чай каждый час

    Нам достался 3-й сектор. Это справа от судейской поляны - кто в курсе. Мы опоздали и тянули за нас АВ. Я надеялся, что он вытянит мне мятную поляну..., но он нам отдал 3-й сектор, а себе забрал мятную поляну. Шулер

  2. #2
    Изначально надо было понять где находиться рыба и в каком она состояние - активна или не активна. Как говорит РД (Руслан Дюков) - надо гоняться за рыбой, а не ждать ее. Мы попытались применить такую тактику с учетом особенностей, конечно . Как я выше сказал - главное было понять где рыба. Посему со старта отправляем лесенкой удилища.

    По насадке используем снеговик - одисей глю + ананас. Размер - не более 10мм снеговик. Хук - 8 банан или 9 лонгшак. Составной поводок. Плюс все 4 палки на скользяке и 3 палки на плетне. Я предполагал, что мелкий карп будет активный и мы будем его ловить. Плетня очень хорошо показывает поклевки. Ну и скользяк - словом красота.

    Через 5 минут поклевка. Ого! Клюет... Подсекаю, тащу - лещ. Это с одной стороны. С другой все-таки лещ и он почти маленький карп. Ловим леща. Заброс - поклевка. Заброс - поклевка. Итак до 3 ночи Брррр... А было уже холодно... В 3 ночи ставлю 15мм и спокойная ночь

    Что интересно - со старта клюют 3 и 4-я палка. 1-я и 2-я не работают (они ближе). Думаю, что дело в насадке и в месте и ставлю аналогичную насадку на 2-ю палку и подальше - лещ. В общем, закономерность такая - до 80 метров - не клюет, с 80 до 100 - лещи, свыше 110 метров - караси. Если очень далеко, то большие караси. Думаем - переловим всем карасей и лещей и будем ловить карпов.

    Словом, вывод такой после первого дня - карпа далеко. Мелочь активна именно потому, что карп не активен. Точнее мысль такова - холодно и карп просто не хочет выходить ближе к берегу и держиться какой-то глубины. А у нас на 120 метрах - 1,5 метра Как лещ не клюет до 60м (день палка простояла молча), так и карп не подходит ближе 120метров. Словом, понимаем где карп. Осталось его поймать.

  3. #3
    Ставим точку на 90метрах - в левой части зоны. Ветер с права на лево и чуть ли не в спину - косоой словом. Делаем смесь - 1мм пеллетс+ халибут стик + 700гр конопли + масла туда халибуда. Идея проста - запустить масялный след по точкам наших оснасток. Грубо говоря след заканчивался в правой части сектора на расстояние до 130м+ и там лежала у нас 4-я палка. Думали, что на след карп будет подходить ближе к берегу в те часы небольшие когда он клюет.

    Замечено, что в такое время карп клюет вечером. Видимо днем он греется в верху где-то, а перед ночью начинает есть. Короче, в 18-30 перезаброс и в 19-30 у нас поклевка на 4-ю палку издалека-далека - карп на 5кг с чем-то. Типа по плану.

    Ночь тихо прошла. На утра справа на мятной поляне АВ 5 рыб взял, на мысу Карпера Юра Вираж пару штук и напротив него Кураж пару штук + Саня Евдокимов напротив АВ что-то там воюет. Середина мертвая и наша 1 рыба - это супер круто.

    Теперь надо понять как усилить реакцию. А точнее надо понять стоит ли кормить, чем и как. Это вопрос далеко не праздный. В первый день мы кинули 2-3 ракеты на точку в 90 метрах. Короче, надо думать...

  4. Занимательно!)) Продолжай!!!

  5. #5
    На второй день лещи и караси также продолжали атаковывать. Дилемма. Либо ставить большую насадку и идти на риск, что карп не возьмет... Либо не рисковать и все-таки тузлить тузло. Ведь и карп взял на малую оснастку. Думаем-думаем и принимаем решение уйти на крупную насадку. Во-первых, это ахтунг при минусовой температуре несколько раз вскакивать ночью. Но во-вторых, и второй день на 90 метрах при кормление и держание там палки абсолютно ничего не принес. Нету рыбы близко. Вся там - далеко. Ветер не менялся и по сути в морду дул противоположному берегу - они вообще глухо сидели. Видимо не докидывали. А нам ветер помогал. Нужно было убрать стик и увеличить насадку. Короче, ставим на 3 палки моно леску и пеллетс 14мм... или 16 Одну палку все-таки держу на плетне и ее выкидываю ближе к брове на стике и на малой насадке. Ведь не известно как карп отнесется к пеллетсу. Три других палки - в небеса.

    С кормом все сложнее... АВ сыпит, Кураж сыпит - короче, все маньяки сыпят и меня начинают пилить... корми-корми. Демоны. Сане Нитиевскому типа привет Но главное - первые сутки показали где карп и когда клюет. Ночью наш финт с маслом не пройдет. Достаю другой спод, бойловую ракету и скрепя сердцем раскрываю пакет 21-го халибуд пеллетса Короче, решаю закормить пол пакета пеллетса далеко. Грубо ракета летит максимум 130 метров. Оснастку кладу на 140+ метров. Вроде как пойдет. И типа корм будет - может задержится. И как бы на пути будут наши насадки. Все положил в одну точку. Первая палка - на 110 метрах на стик+одисей+ ананс, 2-я и 3-я за пятном и 4-я справа, но за пятном - пеллетс без стика, но замоченный в жидком протеине. В 18-00 разложились. Типа мы сильны как никогда Через 30 минут на третью палку поклевка. По времени клюет... подумалось. Типа все по плану. Карп на 4кг+. В 3 часа ночи на нее же опять поклевка и опять карпик на 4+. Ну типа - круто. Не смотря на то, что к утру АВ берет еще 5 рыб, Саня Евдокимов берет 3 рыбы с общим весом 24кг и Вираж куражится...
    Последний раз редактировалось Michael; 30.10.2011 в 20:14.

  6. #6
    Третий день самый сложный. С одной стороны надо усиливаться. В тройку попасть как бы шанцев мало. Но сам факт надо выжать максимум из сектора. Опять начинаем думать... Место понятно. Часы понятны. При этом АВ справа начинает грубо ловить с 4 утра и заканчивает в 8. А мы в 8 типа начинаем. А мыс Карпера ночью ловит позже и днем. Преположение, что якобы рыба от дамбы идет ночью вдоль пруда и в середине на прикормку и насадку Куража. Никто не знает чем он кормит и на что ловит... Только карп. Вот он и от АВ движется к их зоне

    Но я в последнее время не придеживаюсь теории движения рыбы. Не верю. Короче, я ее отметаю. Думаю, что рыба консолидируется в 2-х зонах - в центре чаши и справа у дамбы. В чаше легче всего добросить с мыса и чуть сложнее с сектора куража. Но Куражу ветер помогает и если кормить чем-нить типа вонючим, то по шлейфу можно половить. Но опять же - ИМХО мыс более конкурентоспособный. Там есть еще туалет, но я не знаю как они ловили и видимо не грузили палки...

    В общем, мнение у меня разделилось. Рыба у меня не жила. Точнее по теории равномерного распределения она жила, конечна. Но в других зонах была более равномерна распределена, чем у нас И тут корм с одной стороны может усилить точку, а с другой наоборот ухудшить. В сторону корма говорила погода - днем было теплее и Вираж очень сильно отловился днем и почти догнал АВ. Да и прошлая ночь и поклевка в 3 ночи как бы тоже за корм. Но инстинкт говорил, что корм - от лукавого. Нет смысла кормить. Также нет смысла кормить 1мм пеллетсом - карась его сожрет за 1 минуту.

    Колеблюсь... А как вы бы решили? Я итак выкинул полкило пеллетса!

    Смотрю - Саня Евдокимов сыпит геолайном... Кстати, Саня, на что ты ловил и чем ты кормил? Языки говорят, что ставил пеллетс..., но я бы хотел услышать, что все рыбы ты взял на геолайн Колись.

  7. #7
    Напротив меня сидит Дядя Сережа. Тоже не лыком шит. Да и Метла кидает ого-го. Но против них ветер. Короче, думаю, что якобы русло ближе ко мне. И если карп идет по середине на 150-160 метрах, то все-таки корм может его немного сдвинуть. Скрепя сердце, раскрываю второй пакет пеллетса и заливаю его ароматизатором от майнлайна Большой_Карп. Надо идти типа вабанк и поймать крупную рыбу. Тем более, что первенство по крупной рыбе прошло 4 команды - АВ, Саня Евдокином, Юра Вираж и истошным воплем пальму первенства перехватил Кураж. И что так кричать то?

    Короче, весь пакет этого пеллетса отправлю в точку Типа как в сказке - налево пойдешь - без головы будешь, направо - к дракону... Вот и решай

    Думаем схитрить и все разложить за час до клева. Типа более ранную рыбу взять.... Разложили также как и в предыдущую ночь. Более - поставили и 4-ю палку на моно. В 19-00 нет поклевки. Это плохо. В 20-00 нету поклвеки. Это ахтунг! Часы сбились и все пропало. Неужели с кормом перемудрили? Звонок АВ. Он с 16-00 начинал ловить. А у него также фигвам... Точнее одну рыбу еле вымучили. Что-то поменялось.... Что? ИМХО все-таки корм всех команд за вторые сутки. Он поел хорошо. Хотя, может это догма... Короче, я думаю, что зря закормили...

    АВ за ночь берет еще 4 рыбы. Все остальные ничего. Вроде как... Действительно поменялось. Зачем ему брать насадку, если есть корм? Короче, дал я слабину... Итак поехал только с 6кг корма. В следующий раз еще и споды оставлю дома

    В итоге, АВ разорвал Ивановскую с 100 кг и 15 рыбами, потом Вираж, затем Кураж, Геолайн_типа_Резерв и мы с 3-ми рыбами

    P.S. На вторую ночь хотели второго карпа в мешок засунуть, а он заледенел Мат во льду. Удочки все в инеи.
    Короче, сезон зимнего карпфишинга открыт

  8. #8
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    М.И здОрово читается и весело! Не весь юмор отморозил ! Только вот тема названа ноябрем,а на дворе еще октябрь...
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  9. #9
    ААААА.... совсем забыл написать....
    Макс, по холоду очень активно работают поп-апы. Я бы сказал на голову лучше донного. Я как бы начинал с малой насадки и снеговика и сверху ананс - типа ярко. Но одну палку сразу на поп-ап. Были потычки, но без рыбы... Странно. Короче, поменял поводки и продолжал палку держать на поп-апе. Не клюет. Странно. Ловил на 14мм солар ананас - он у меня единственный поп-ап Хотя вру - есть еще соурс, но шибко древний. Короче достаю из сумки Серени банку 8мм поп-апов разноцветных - ставлю белый карась. Фигня. всегда ловился на 14мм.

    Словом, уже сегодня с утра ставлю все 4 палки на поп-ап. Не может быть такого, чтобы на него не клюнуло! Причем ставлю на всю высоту поводка. Я как-то ночью в Ивановской 12 карпов на поп-ап поймал Нет поклевок. После сигнала выматываю палки и думаю - дай проверю как он себя ведет... 3 из 4-х поп-апов лежали на дне

    Типа не ленитесь и проверяйте балансированость насадки Я как как-то раньше писал о рыбалке на Новом Мире. Тогда я думал, что бойл снеговик, а он плавал как поп-ап на всю длину поводка и я поймал кучу амуров...

  10. #10
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Как ни странно, при достаточно большом стаде рыбы в Ивановке, я не стал бы отметать теорию о подборе насадки по холодной воде...(Ацтойные насадки!!! Поп-апы лучше влетают в рот, тонущий он еще поелозит и не возьмёт... А вообще кину в тебя 26 бойлом... у тебя был единственный , на мой взгляд сектор который мог конкурировать с мысом и дорогой. хотя если бы Вираж стоял в основной чаше он и там бы наловил...(как это у него получается, для меня загадка...)

  11. #11
    Я согласен с поиском лучшего бойла-запаха по холодной воде, но для этого надо как минимум их иметь и как желательно понимать в какую сторону вести поиск.

  12. #12
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    В этом плане мне импонирует Кураж, он и на тренировочку приедет, лишь с целью узнать уловистую комбинацию (снобизм, но всё-же...)... Я вот всё жду, когда же придёт и к тебе просветление... Когда я прочитаю... я все теории опробовал, выбрал для этой лужи вот такие-то и всех выиграл Ток боюсь пару таких отчётов и не интересен тебе станет этот спорт

  13. Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Занимательно!)) Продолжай!!!
    Артём, было бы интересно прочитать и Ваше видение: в чём причина победы Вашей команды? Ответы: "Только в мастерстве" - не принимаются...
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Когда я прочитаю... я все теории опробовал, выбрал для этой лужи вот такие-то и всех выиграл
    Евгений, Миша пока в пути. Но рано или поздно, как говорил дед Щукарь : "Ничё, ничё - а потом сразу чё!!"
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    М.И. отлично написал.
    Я хоть и болел за тебя с батей,но был уверен что победит А.К.
    Ранней весной мы стояли на этом месте и также я сделал вывод что рыбу можно было взять только с русла с глубоким илом.Ширина русла около 10-20метров на растоянии примерно 135метров и чем правее,тем русло ближе.Ближе у нас была одна рыба - думаю случайно-проходящая.Да и ловить лучше со стиком,а 140метров со стиком,это очень круто,даже по ветру.
    Кормить много - не вижу смысла.
    Не согласен ,почти со всеми,что насадка очень решающая вещь.
    Главнее бросить туда где она стоит сейчас,по холодной воде,или может проходить потихоньку передвигаясь))) имхо

    п.с. наше время - весна,по весне мы носорогам - покажем ...)))

  15. * SORRY *
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Артём, было бы интересно прочитать и Ваше видение: в чём причина победы Вашей команды? Ответы: "Только в мастерстве" - не принимаются...

    Евгений, Миша пока в пути. Но рано или поздно, как говорил дед Щукарь : "Ничё, ничё - а потом сразу чё!!"
    А я где-то писал что у нас есть мастерство???

    МИ хорошо написал, в его стиле... Но с некторыми вещамия абсолютно не согласен... Вечером напишу почему. Если кратко, причина победы нашей команды - в тотальном везении и на жеребьвке и после. Тут нас Новичек разгадал!... А про насадку - вообще интересная вещь... Мы с июля месяца насадку не меняем... А вы говорите - подбор, подбор...

    ЗАМПОЛИТ, а вот весна не наше время... Весной нам везёт намного меньеш. Боюсь не сможем составить вам достойную конкуренцию! Сорри!
    Последний раз редактировалось Артём Колесников; 31.10.2011 в 07:27.

  16. #16
    Вообще, конечно, надо было ставить точку метров в 120-130 и кормить-ловит с нее. Но я хотел отловится без корма 3-е суток, посему и сожалею сейчас, что демоны меня попутали в середине

  17. #17
    Пруд в Ивановской, как и любой водоем, - полон неожиданностей.
    Несколько лет назад мы неплохо выступили в районе 16 или 17 стандартного секторов.
    Примерно 11-й на нынешних состязаниях.
    Дело было в начале ноября, правда, немного теплее.
    Ловили на максимальном удалении, видимо удавалось добить до русловой бровки.
    Ветер дул в спину, юго-западный.
    Маркером туда не добрасывал, поэтому не знаю, какая была глубина.
    Судя по времени опускания грузила на дно, - не более 2,5-3 метров.
    В этот же раз температура воды на расстоянии 50 метров и глубине 1,8 м была всего 7 градусов.
    При отсутствии естественных укрытий на дне, шансы хорошо отловиться были исчезающе малыми.

  18. Отчет о Чемпионате Краснодарского края 2011.
    Команда CCMoore team Russia, Краснодар.
    27-30 октября 2011 года.



    Место.

    Нам конечно повезло!
    Надо сразу сказать, что мы с Генсоном не выступали, и даже не ловили на обычной рыбалке в Ивановской, вот уже более двух лет... Последний раз мы соревновались на этом водоёме в июне 2009 года, на третьем этапе Кубка России 2009 года, и что самое интересное, на секторе, который оказался напротив нашего сектора на прошедшем Чемпионате края 2011 года. Но уже этой информации было достаточно, чтобы понимать в какое место мы попали после жеребьевки. Сектор №4, в народе называемый «мятная поляна», на самом деле оказался очень интересным местом, как минимум очень комфортным для расположения лагеря. Небольшой мысок выдающийся на несколько метров в водоём, окруженный практически со всех сторон деревьями, и имеющий достаточно устойчивый, но прогибающийся под носорожьей поступью, небольшой помост, размером 5х4 метра. Достаточно удобная глубина возле мостка, около 60-70 см. Кстати, это единственный сектор в Ивановской, где есть помост... это мы поняли только тогда, когда не обнаружили в нашем скарбе род-под, который мы благополучно выложили при сборах в гараже. Спасибо Михаилу Лапушинскому, за то, что после недолгих уговоров, все же выдал нам старый X-Pod, правда всего на три удилища... Но учитывая, что у нас с собой были высокие стойки от FOX, отсутствие возможности расположить на этом род-поде 4 удилища, не составило большой проблемы, мы разместили две длинные стойки в воде и установили на них два крайних удилища, что в свою очередь оказалось очень удобным!
    Во время жеребьевки, некоторые команды, вытаскивая заветные номера секторов безумно радовались и даже поздравляли друг друга заранее, особенно в этом отметилась кубанская пара «Кураж», которым, наверное уже на жеребьевке показалось, что они выиграли этот турнир... Но оказалось не всё так просто... на турнир приехали сильные команды и никто сдаваться заранее не хотел!
    Я был не особо рад нашему выбору сектора, хотя Гена хотел встать именно ближе к дамбе, где по нашему общему пониманию должна была быть максимальная глубина, а учитывая температуру воздуха и время года, рыба должна была быть именно на глубоких участках водоёма.

    Старт.

    Мы особо не торопились. Спокойно расположившись, мы приступили к маркированию сектора, чему в последнее время, мы стараемся уделять как можно больше времени. К нашему разочарованию, маркер показал максимальную глубину в нашем свиме не больше 1,8 м, да и то, лишь в некоторых небольших участках свима. Учитывая, что мы имели записи маркирования и ловли на противоположном берегу в июне 2009 года, мы знали, что по центру нашего сектора, в направлении противоположного сектора №5 проходила старая затопленная дорога, полная строительного мусора, кирпичной кладки и соответственно огромного количества оборванных лесок и снастей. В 2009 году мы потеряли в этом месте около 30-и оснасток, и в конце турнира перешли на ловлю рыбы в стороне от дороги, где маркерное грузило чётко показывало наличие ила, в отличии от самой «дороги», где налицо был четкий и «повсеместный» стук... В этот раз, мы не стали испытывать судьбу и сразу решили ловить в стороне от дороги, на илу. Судя по ощущениям на маркере, ил был неглубокий, и позже, когда мы меняли насадки, мы поняли, что ил, ко всему прочему, и не имел запаха. Расстояние между берегами в нашей зоне – около 260 метров. На другой стороне расположилась амбициозная команда во главе с Главным тренером сборной команды Краснодарского края – Александром Евдокимовым... В общем, ребята были амбициозные, и как оказалось, хитрые...
    Мы решили установить две основные точки по краям дороги на расстоянии около 120 метров, в месте с наибольшей глубиной, справа и слева. И одну запасную точку, по центру дороги, так называемую точку «ва-банк», потому, как мы понимали, что в этой точке вероятность зацепа и потери рыбы была крайне велика, но с учетом того, что могла сложиться ситуация, что в других местах свима рыбы не будет, то в зацепах она должна была быть в любом случае. В общем, общий план был такой – ловить на глубине, на илу, на подходах к «дороге» с зацепами, в месте предполагаемого нахождения рыбы. Запасную точку собирались использовать только в экстренном случае – на безрыбье... Расстояние до точек было для нас достаточно комфортным, около 120 метров, и мы решили использовать грузила ин-лайн от FOX весом 113 и 121 грамм. С собой у нас были заранее подготовленные поводки в оплетке KRYSTON длиной 16 см, с тремя видами крючков – Hayabusa #6, FOX серии SSBP №6 и SOLAR №6.

    В качестве прикормки мы располагали полумягким пелетом от MISTRAL – Red Agressor, размеры 8 мм, 10 мм, 12 мм. Этот пелет, помимо своего уникального запаха обладает очень интересным свойством – он имеет достаточно мягкую структуру на своей поверхности и жесткую сердцевину внутри. По холодной воде, он достаточно долго может находиться в воде не распадаясь, и я думаю, что мало чем может уступить, жестким масляным пелетам. За счет своей мягкой «кожи» он очень хорошо «дипуется», и используя ликвиды Red Aggressor, можно добиться нужной вам концентрации запаха и вкуса вашего пелета. Именно этот пелет мы предполагали использовать в ракетной смеси. В качестве ингредиента для прикормочных шаров, мы решили использовать твердый масляный пелет Ellipse от MISTRAL, размером 8 мм. Масляные пелеты большего размера, которые мы практически всегда используем в шарах, и прикармливании перед ночью, нужно было использовать очень осторожно, учитывая температуру воды и время года. В качестве исключения мы решили добавить в смесь для изготовления шаров, крупный, 12-и мм, масляный пелет Halibut от Starmer Baits – достаточно бюджетный вариант, но при этом обладающий всеми требуемыми от такого ингредиента характеристиками.

    Уверен, что ловля в такое время года, предполагает особенное отношение к тактике прикармливания... Мы, как любители и сторонники массовых прикормок, решили немного по экспериментировать и использовать кормление шарами только один раз в сутки – перед ночью, чтобы достичь нужного и достаточного нахождения корма в свиме на длительном промежутке времени. Но как бы вы не рассчитывали, если в вашем свиме, есть хоть какое-то наличие рыбы, то вашей прикормки не хватит на всю ночь, до утра. И в случае, если в течении ночи будут поклёвки рыбы, обязательно нужно прикармливать бойлами. Учитывая нашу дистанцию ловли мы использовали 24-мм бойлы Crab Crème и Rosehip (Шиповник) от MISTRAL. Почему именно эти два вида? Просто мы периодически пробовали разные запахи и вкусы от разных производителей, и именно эти два вкуса, как нам показалось, могут удовлетворить нашим запросам в 70 % случаев. Но это уже дело и вкус каждого! Плотные вареные бойлы, 24 мм, свободно можно забросить на дистанцию 120 метров, чего нельзя сказать о 20 мм их собратьях, хотя бывают и исключения, в общем каждый бойл нужно пробовать. Итак, мы планировали устроить нашу прикормочную программу следующим образом:
    • днем кормить ракетной смесью из пелета, небольшого количества отваренной пшеницы и мелкокрошеных бойлов;
    • перед ночью отправлять в воду несколько десятков шаров состоящих из масляного тяжелого пелетса, резанных бойлов и сыпухи, исключительно для связки крупных ингредиентов;
    • в случае поклёвок ночью, и в любом случае после 02:00 ночи, прикармливание 10-15 бойлами в точку.

    С насадкой мы особо не думали. В последнее время мы очень мало времени уделяем раздумьям на эту тему, а если сказать точнее, то и в этот раз, в итоге, больше всего рыбы было поймано на насадку, которую мы используем вот уже несколько турниров подряд, начиная с августа сего года. Так вот больше всего рыбы мы смогли поймать на комбинацию обычной вареной кукурузы и ½ части плавающего бойла с запахом МЁД от VS (Валентин Смирнов). Ничего сверхъестественного в вопросах насадки нет вообще, скорее стоит обращать внимание на подачу, или как часто говорят «презентацию» насадки рыбе, возможно иногда стоит обращать внимание на вид насадки – зерно, бойл, пелетс... А по сему не стоит обращать внимание на утверждения спортсменов о великом значении насадки, которые утверждают, что насадка – это панацея от всего... Вряд ли с таким отношением к карповой ловли они смогут добиться чего то серьезного, что в принципе они и показали, на прошедшем чемпионате, находясь в лучшем секторе... да и на предыдущих больших турнирах, куда они выезжали тренироваться аж за неделю!

    День первый.

    Как я уже писал выше, первое удилище мы забросили около двух часов дня. К этому моменту, команда напротив нас во главе с Сашей Евдокимовым, уже успела потерять две рыбы в зацепах и сходах. Честно сказать, нас такая активность рыбы в водоёме удивила, но мы прекрасно понимали, что это временное явление, и при температуре воды не превышающей 9-10 градусов на поверхности, активности рыбы по сути быть не должно. После заброса наших удилищ, мы стали медленно но верно прикармливать ракетной смесью наши, заранее определённые точки. Делать это было не сложно, ведь весь день, а потом и следующий день ветер дул нам в спину, и бросать ракету можно было бы вообще не напрягаясь... Где-то на 6-й ракете, во время выматывания, нашей крайнее левое удилище, то, что ближе к основной воде на водоёме, издало звук с помощью сигнализатора и свнигер медленно начал подниматься разгоняя слабый осенний паровоз... Подсечка, и что-то достаточно крупное я ощутил на той стороне лески. Это «что-то крупное» медленно рвануло в сторону дамбы, угрожая запутать нам все оставшиеся в воде три удилища, но как только «оно» дошло до середины сектора, в то место, где располагается старая затопленная дорога, рыба стала активно мотать своей «гривой» и после нескольких резких рывков, сошла... Было крайне обидно, первая поклевка и сход – не совсем хорошее начало. Вымотав леску, мы обнаружили согнутое жало и разогнутый крючок... Вот это были «новости»... Около двух лет мы крайне успешно ловим на крючки Hayabusa, в том числе и крупную рыбу, а тут такое... Мы не могли поверить, но решили больше не рисковать и заменили все наши крючки на FOX SSBP. Возможно нам попалась бракованная серия крючков Hayabusa, что бывает частенько, практически у любых производителей, даже таких как KORDA или Gamakatzu.
    Дальше кормим ракетой. Пи одно из забросов, ракета упала в районе старой затопленной дороги, и не всплыла... Я пытался её выдернуть, но это был глухой зацеп, такого я никогда не видел раньше... Так и не вытащил – пришлось обрывать... Да я понимаю, что мы ловили в месте с большим количеством старых оборванных лесок, строительного мусора на дне, и прочего, но что бы при погружении в воду, цеплялась в зацеп ракета... Какие же там тогда зацепы?! Вторая поклевка состоялась так же на первое (крайнее левое) удилище около 16:00, но при этом свингер начал резко падать, и пришлось перед подсечкой выматывать достаточной количество слабины на леске. После подсечки, рыба медленно пошла в сторону центра сектора, а потом лихо развернувшись метнулась обратно и к берегу, да так, что я еле успел выматывать слабеющую леску. Надо сказать6 что в Ивановской очень красивая рыба, чистая, золотая.... Несколько минут борьбы у нашего мостка и красивая, 8-и килограммовый чешуйчатый карп, у нас в мате... Это было круто! Особенно после первой, такой обидной, сошедшей рыбы... Мы тут же перебросились и стали кормить крайние точки в две ракеты, чтобы было быстрее, и не шуметь долгое время в свиме... Это, кстати, очень важный момент, особенно при слабой активности рыбы, если вам нужно кормить несколько точек, то лучше делать это вдвоём с напарником, тогда вы можете больше времени проводить в тишине и не распугивать рыбу. Ну и конечно, «шлёпать» ракетой желательно мягко и бесшумно, хотя это и сложно сделать на больших расстояниях, но надо стараться. Сдобрив нашу ракетную смесь небольшим количеством ликвида Red Aggressor и CSL, мы решили в следующий раз покормить наши точки исключительно шарами, в которые добавили немного резанных 20 мм бойлов Crab Crème от MISTRAL. До темноты мы успели поймать еще три рыбы, причем достаточно большого среднего веса, это были карпы от 4-х до 7,5 кг...
    К вечеру похолодало сильней, и выбросив в воду наши заранее приготовленные шары, мы легли спать, так как день был не легкий. Примерно в половине второго ночи, падающий свингер сигнализатора известил нас о том, что акая-то рыба заинтересовалась нашей насадкой... Теперь уже поклевка была с правой стороны свима, ближе к правой дамбе... И после недолгой борьбы в нашем подсаке оказался чешуйчатый карп весом около 5 кг. Дальше, в течении оставшейся ночи, сквозь сон мы слышали одиночный и двойные «пики» сигнализаторов, но продолжения эти попытки не имели, и нам даже не приходилось вставать из нагретых спальных мешков.
    Утренний протокол нас крайне удивил, мы оказались на первом месте с отрывом около 17 кг. Это было очень неплохо, ведь до турнира мы предполагали, что общий вес пойманной рыбы у первого места не составит более 30-40 кг... а мы в течении одних неполных суток уже поймали 27 кг. Хотя конечно, во многом этому способствовали поклевки именно крупной рыбы, ведь у некоторых команд, в то время, когда мы таскали «пятерок» и «восьмерок», клевали «пограничники»...

    День второй.

    Мы предполагали, что утренних поклевок не будет. Так и произошло, видимо после ночи рыба очень медленно расползалась по водоёму выходя из своих домашних ям, и есть особо не хотела. Но мы, при этом, не сбивая наш прикормочный график (2 часа-10 ракет), продолжали кормить наши точки. Напротив нас, сектор Саши Евдокимова, напомнил нас самих еще пару лет назад, и с неистовством сыпал шары по всей акватории нашего края... Мы этого серьезно опасались, по нескольким причинам.
    Во-первых, расстояние между секторами небольшое (260 м) и шары он добрасывал на дистанцию примерно 115-120 метров, то есть от падения его шаров и до нашей оснастки лежащей на дне, было крайне близко, примерно 20-25 метров... А некоторые, особо «летающие» шары, мне кажется падали прямо в зону нахождения нашей оснастки.
    Во-вторых6 мы абсолютно не знали и не могли контролировать корм, посылаемый Александром в наши территориальные воды, это вызывало опасения, но с учетом того, что он разумный человек и не станет портить рыбалку себе и нам, мы были уверены, что корм должен быть нормальным, по крайней мере, рыбу не отпугивающим... Вот такой был пресс на нашу левую точку... Здесь нам нужно было что-то менять, и позже мы решили уйти чуть ближе, но это не совсем помогло, левую точку месье Евдокимов убил полностью, и что самое интересное, сам тоже перешел ловить исключительно в противоположном направлении – на дамбу... Я вот только до сих пор не могу понять6 зачем бросать тонны шаров, в ту часть водоёма, откуда предполагался ход рыбы (к центру пруда), если ты ловишь всеми четырьмя удилищами в противоположной стороне у дамбы? Насколько мне становиться понятно, тем самым ты закрываешь себе же подход своей же прикормкой... Где логика? Я до сих пор не понимаю! Конечно, если это не просто способ убить одну из наших точек...
    Дождавшись наших рабочих часов – с 15:00, начались активные поклевки в нашем секторе, уже к 17:00 мы смогли взять 4 рыбы, с приличным средним весом, затем в 18:10, уже после закрытия «большой» прикормки, клюнула еще одна рыба, а в 20:20, когда было уже совсем темно и холодно, серьезнейший «паровоз» заставил нас бежать на наш мостик... Генсон долго боролся с этой рыбой и когда мы увидели её в свете наших фонарей, то поняли, что эта рыба может претендовать на Биг Фиш, который в тот момент составлял 10 кг 030 грамм... Но и быстро вызванные судьи, и наши надежды не смогли помочь – рыба оказалась весом... 9 кг 770 грамм, лишь на 260 грамм меньше уже имеющегося у команды «ГеоЛайн-резерв», Биг Фиша... Было очень обидно! Но в любом случае, хорошая рыба, хороший вес, спасибо, как говориться и на этом! Ночь прошла без малейшего намека на присутствие рыбы в свиме, спали как дети, в тепле и уюте!

    День третий.

    Утром, внезапно случился одиночный «пик»... О! Такого еще не было, и мы стали обсуждать вариант, при котором у рыбы могут сместиться кормовые циклы, и возможно она сможет клевать не только после 15:00, но и в другое время. Но, наши надежды были напрасны, поклевок не было6 и что самое интересное, поклевки не пришли даже после 15:00, и после 16:00, и после 17:00... Мы были в шоке! Ничего не меняя, ни в прикормке, нив насадке, нив точках, рыбы не стало...А в это время, на мысу начался «рыболовный фестиваль» – команда «Вираж» таскала дуплеты, увеличила на 300 грамм вес Биг Фиша, поймала крупного амура... в общем за несколько часов сумела поймать 6 крупных рыб, при полном отсутствии поклёвок у нас... По нашим расчетам, отставание их пары от нашей в 43 кг, они сократили в миг, и оно не превышало 5-6 кг... И если бы такая динамика сохранилась и дальше, то шансов у нас было бы мало... Ко всему прочему. Их соседи, команда «КарпПуз», так же стала подлавливать рыбу, что говорило о том, что по каким-то причинам рыба перешла на более мелкую часть водоёма, возможно именно из-за того, что в этот день, температура воздуха была на пару градусов выше, чем в предыдущие... Вечерний протокол показал, что «Вираж» сократили наш отрыв до 6,3 кг... Что по нынешней рыбалке, всего лишь одна рыба...
    К вечеру стало серьезно холодать и у нас стали появляться надежды! С надеждой, на то, что рыба все таки вернется, мы закормились шарами на ночь по центру и слева, и что по моему самое важное - с обеда текущего дня, мы вообще перестали кормить левую точку, до этого усердно «обрабатываемую» господином Евдокимовым... Другими словами, мы сделали ставку на правые удилища, а левые оставили на «случайную» рыбу... И мы угадали. Буквально в 19:20 состоялась первая поклевка, это был карп весом 4,5 кг, после поимки сразу же прикормка бойлами в точку, 10-15 штук. Ровно через час вторая поклевка на правые удилища, то был карп 8,5 кг... И снова бойлы, 10-15 штук в точку. Еще через полтора часа поклёвка, и ... не зачетный карпик на 1,4 кг... Вот это ассортимент, подумалось нам. Прикормили бойлами, и через пару часов, около полуночи, когда все судьи уже спали, правые удилища снова нас потревожили... Снова долгая борьба с неуступчивой рыбой, и у нас на мате большой чешуйчатый карп, с претензией на Биг Фиш... Рации молчат, телефоны не отвечают. Я зову судей посредством индейских дымовых костров, взвешиваем, и снова вес не тянет на Биг Фиш – 9,680 кг... Это злой рок... Биг Фиша нам не видать, хотя мы были к нему дважды так близки! Но и на этом спасибо!
    Уже с хорошим настроением мы ложились спать около часа ночи, предполагая, что положенная ночная рыба еще должна потревожить нас ближе к 4-м часам утра. Но этого не произошло, и мы спокойно выспались и проснувшись утром обнаружили себя в протоколе все на том же первом месте, с отрывом от второго уже в 29 кг с копеечками... Это уже было серьезно, и наверное не достижимо, особенно учитывая, то, что за всю крайнюю холодную ночь, все 13 команд поймали всего 4 рыбы, из которых три поймали мы... Мы спокойно собрались, и поехали получать свои награды.

    Эпилог.

    Итого, за этот турнир мы поймали 15 карпов, от 1,4 кг до 9,77 кг. У нас был один сход – разгиб крючка. Выкормили 12 кг пелетса MISTRAL, и выкинули около 7 кг бойлов этого же производителя, размером от 20 мм до 24 мм. Потеряли две ракеты и маркер. В принципе – удачно съездили...
    После награждения, Главный судья турнира Юрий Константинович Букреев, стал рассуждать на тему, что мол надо бы таким командам как мы не ездить на краевые турниры, и что мол надо давать дорогу молодым... Где-то я даже согласен с этими рассуждениями, но ведь тут может случиться следующая опасная вещь. Молодые команды, борющиеся между собой на краевых турнирах, и выигрывая их, или попадая в «призы», могут впадать в приступы эйфории, и им может показаться что они – ВЕЛИКИЕ, и всё знают и умеют в карпфишинге! Это очень опасно, для молодого, и до конца не сформировавшегося мозга, и главное для души, а по этому, здесь стоит применять какой-то смешанный вариант. Например, выделять для молодых команд турниры четвертого статуса (городские, муниципальные), где бы они могли соревноваться спокойно, без пресса со стороны «Метелицы», «Лапартов», «Виража», «Золотой рыбки» и других сильных команд. А вот свой реальный уровень они смогут проверить уже на турнирах третьего статуса (краевых Кубке и Чемпионате), вместе с лидерами краевого и российского карпфишинга, иначе у молодых и несомненно амбициозных команд, может сложиться неправильная картинка мира... А это не хорошо!

    Удачи на рыбалках!

    PS: кстати, мы тоже молодая команда...
    P.S.S: спасибо соперникам за борьбу, судьям и коменданту за работу, и удаче, за то, что помогла нам победить!

  19. #19
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Артём, а с маркерами как было? Стояли "ложные" поплавки?

  20. #20
    Качественные отчеты: подробные и квалифицированные.
    Всю жизнь завидовал людям с талантом увлекательно описывать события.
    Любил читать по большому счету - отчеты - В.Арсеньева и Г.Федосеева.
    У М.Л. и А.К. рассказ о состязаниях всегда получается увлекательным.

    Не знаю, уместно ли здесь писать об этом, но от кущевских рыболовов узнал, что водоем в этой станице имеет возможность размещения до 50 двоек.
    При том, что зарыблен достаточно плотно, хотя и некрупной рыбой.

    Если это так, то лучшего варианта для проведения лично-командного турнира не придумать.
    Нет нужды кого-либо убеждать в необходимости двойкам работать в команде.
    Кр. того, как раз начинающие карпятники могли бы хорошо потренироваться.

    Было бы здорово.

  21. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Артём, а с маркерами как было? Стояли "ложные" поплавки?

    Между секторами было рассояние - 260 метров, и команда на той стороне, как нам показалось, в какой-то момент пыталась подстраиваться или даже копировать наши действия... Это кстати, бывает часто, у соседних команд, есть такой элемент тактики...
    Поэтому мы оставили несколько маркеров или даже кормили пустыми ракетами с водой те зоны, где ловить не собирались... Всё это к тому, чтобы сбить с толку соперника. Но не всегда это приносит свои положительные плоды.

  22. Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    Качественные отчеты: подробные и квалифицированные.
    Всю жизнь завидовал людям с талантом увлекательно описывать события.
    Любил читать по большому счету - отчеты - В.Арсеньева и Г.Федосеева.
    У М.Л. и А.К. рассказ о состязаниях всегда получается увлекательным.

    Не знаю, уместно ли здесь писать об этом, но от кущевских рыболовов узнал, что водоем в этой станице имеет возможность размещения до 50 двоек.
    При том, что зарыблен достаточно плотно, хотя и некрупной рыбой.

    Если это так, то лучшего варианта для проведения лично-командного турнира не придумать.
    Нет нужды кого-либо убеждать в необходимости двойкам работать в команде.
    Кр. того, как раз начинающие карпятники могли бы хорошо потренироваться.

    Было бы здорово.
    В следующем сезоне Всероссийские соревнования (Кубок России лично-командный) запланированы на водоёме ст. Глебовка, Кущевского района, Краснодарского края.

  23. Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    В следующем сезоне Всероссийские соревнования (Кубок России лично-командный) запланированы на водоёме ст. Глебовка, Кущевского района, Краснодарского края.
    А Чемпионат России?
    С уважением Слава

  24. #24
    В Ассоколае

  25. Цитата Сообщение от slawa36 Посмотреть сообщение
    А Чемпионат России?
    Ориентировочно в Липецке, в июне!

  26. #26
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Пенза, Россия.
    Возраст
    65
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1
    Вопрос Артёму Колесникову:
    На соревнованиях приходилось бросать далеко, а следовательно сильно. Сильно ли меняются бросковые качества удидищ на холоде и меняются ли?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    В следующем сезоне Всероссийские соревнования (Кубок России лично-командный) запланированы на водоёме ст. Глебовка, Кущевского района, Краснодарского края.
    Отрадно слышать.
    Хотелось бы заранее знать:
    1. каким образом это состязание встраивается в существующую концепцию соревнований?
    2. по какому принципу планируется формирование и направление команд?

  28. Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    Отрадно слышать.
    Хотелось бы заранее знать:
    1. каким образом это состязание встраивается в существующую концепцию соревнований?
    2. по какому принципу планируется формирование и направление команд?
    1. Вот здесь есть ответ - http://rucarp.ru/showthread.php?t=42...ull=1#post7440
    2. Свободный сбор в команды. Но команду должен выставлять регион, согласно требованиям Закона о спорте!

  29. Цитата Сообщение от Хохол Посмотреть сообщение
    Вопрос Артёму Колесникову:
    На соревнованиях приходилось бросать далеко, а следовательно сильно. Сильно ли меняются бросковые качества удидищ на холоде и меняются ли?
    Уверен, что изменения на холоде есть, так же как и на жаре. Но вот насколько они изменяют своим качествам сказать сложно, думаю, что это можно заметить лишь на сверхдальних забросах, которых мы в этот раз не совершали!

  30. Спасибо, Артем, Михаил.
    Чем больше читаешь Ваши отчеты, тем больше понимаешь что какая прекрасная вещь "КАПРФИШИНГ".
    И что морозы, жара не почем и усталось не страшна когда есть увлечение.
    Читаешь и думаешь, что все правильно сделал, что тратишь деньги, время, силы на все это. И это так здорово.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 02.11.2011 в 23:38.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Поездка в Англию 25-29 ноября 2011
    от Дмитрий Нечаев в разделе Материалы сайта
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 13:43
  2. Открытый Чемпионат Краснодарского края 2010
    от Михаил Скончибасов в разделе Соревнования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 12:42
  3. Чемпионат Краснодарского края
    от Михаил Скончибасов в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •