Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Как убрать сома в точке?

  1. #61
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Можно много про него рассказывать , лучше видеть, особенно , когда крупный ночью " плавится" - завораживающее зрелище....
    Наживки - самое лучшее- личинка миноги, но она в красной книге ... поэтому раки, пучок червей или пиявок, саранча... на пелец халибут - ни разу.. говорят, есть какой-то сомовий - не видел.
    Последний раз редактировалось makh67; 16.01.2012 в 21:05.

  2. Григорий, есть вопросик к вам. Чтобы не мучил сом и привлеч карпа, добавить соду и лимонную кислату в опред. пропорциях как в прикормочную так и самокаты. Не отпугнет карпа данный тендем, натолкнуло на эту мысль
    http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml

  3. Вова, может просто не приглашать его, чтобы потом убирать и сыпать соду и лимонную кислоту?

  4. #64
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как убрать сома в точке?

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Григорий, есть вопросик к вам. Чтобы не мучил сом и привлеч карпа, добавить соду и лимонную кислату в опред. пропорциях как в прикормочную так и самокаты. Не отпугнет карпа данный тендем, натолкнуло на эту мысль
    http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml
    Володя. И для чего, скажите пожалуйста?

    Лимонная кислота (С6Н8О7), в присутствии воды (H2O) прореагирует с пищевой содой (NaHCO3) с образованием углекислого газа (СО2), воды (Н2О) и цитрата натрия (Na3C6H5O7). Углекислый газ частично всплывет пузырьком к поверхности воды, а частично растворится в воде, образовав угольную кислоту (Н2СО3).

    С6Н8О7 + 3 NaHCO3 –> 3 CO2 + 3 H2O + Na3C6H5O7

    CO2 + H2O <=> Н2СО3 реакция обратима, равновесие смещено в сторону исходных веществ, то есть меньшее количество СО2 будет находиться в растворе в виде угольной кислоты (Н2СО3). Константа диссоциации будет равна 1,32*10(-4) при температуре +25°С.

    Мне же нужен раствор соды в воде, не обязательно насыщенный раствор, гораздо лучше если он будет не насыщенным. Для меня цель это не получение насыщенного раствора соды в воде водоема, а щелочной шок рыбы.

    Конечно же Боря написал правильно, но мало кто заметил, мне нужно получить резкое изменение кислотности среды в очень ограниченном объеме, на очень короткий срок, в зоне охоты сома.

    Время присутствия соды в воде регулируется ее количеством в шаре. Посчитанное мною количество пищевой соды приведено в моем ответе Жене Кузнецову.

    Почему сода пищевая, а не какая нибудь другая? Потому что максимальную кислотность которую может дать насыщенный раствор пищевой соды будет равна 8,5. Если сравнивать с другими видами соды, то водородный показатель раствора будет следующим:

    Гидроокись натрия / Sodium hydroxide / Каустическая сода (NaOH):
    рН=13,0 для раствора 0,1моля вещества в 1 литре воды
    рН=14,0 для насыщенного раствора.

    Углекислый натрий / Sodium carbonate / Кальцинированная сода (Na2CO3):
    рН=11,6 для раствора 0,1моля вещества в 1 литре воды
    рН=11,8 для насыщенного раствора.

    Бикарбонат натрия /Sodium bicarbonate / Питьевая сода (NaHCO3):
    рН=8,4 для раствора 0,1моля вещества в 1 литре воды
    рН=8,5 для насыщенного раствора.

    Значение рН оснований, щелочей (растворы).

    Что такое рН, по данной ссылке Вы сможете найти очень интересные таблицы, в том числе и значения водородных показателей многих известных продуктов питания.


    Если говорить о пугающих аминокислотах, то у меня несколько скептический настрой. Дело в том, что в концентрация свободных аминокислот в гемолимфе насекомых в 100 раз больше концентрации аминокислот растворенных в крови человека, а рыба просто обожает кушать насекомых. Правда сказать, в гемолимфе насекомых почти не присутствуют три аминокислоты. Может быть именно эти аминокислоты ищут мои оппоненты?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  5. Подумал вот почему, есле в шаре насадке будет присутствовать и с пузырьками углекислого газа частички будут интенсивней играть в толще воды и сами пузырьки всплывающие к поверхности воды разве не заинтерисуют?
    Мысль ясна думаю.

  6. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Подумал вот почему, есле в шаре насадке будет присутствовать и с пузырьками углекислого газа частички будут интенсивней играть в толще воды и сами пузырьки всплывающие к поверхности воды разве не заинтерисуют?
    Мысль ясна думаю.
    Володя, для этого лучше использовать не углекислый газ а кислород, Оксиген например. В насыщение воды кислородом верю слабо - слишком его мало, но частички прикормки разнесёт...
    С уважением, Игорь.

  7. #67
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    55
    Сообщений
    363

    сом

    Был на соревнованиях, за сутки поймал четыре сома, поклёвок не было. Как всех видно из свима достал, то ловить начал и не плохо. Вопрос? Как и чем я мог заманить сома в сектор? И как от него избавиться? Только у меня были сомы, больше ни у кого.Слышал что если сорм в секторе то карп не подойдёт.Спасибо за ранее.
    С Уважением, Владимир.

  8. #68
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Володя привет, если кормил халибутом и чисто рыбными бойлами, то вполне мог привлечь сома.Если сом в точке- карп его побаивается и как правило крутится где то рядом.На Илгисе бывает часто что сом садится в свим и карп клевать перестает,выгоняю его со свима маслом черного перца,как то он его не любит, по крайней мере там.

  9. #69
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    55
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Володя привет, если кормил халибутом и чисто рыбными бойлами, то вполне мог привлечь сома.Если сом в точке- карп его побаивается и как правило крутится где то рядом.На Илгисе бывает часто что сом садится в свим и карп клевать перестает,выгоняю его со свима маслом черного перца,как то он его не любит, по крайней мере там.
    Спасибо друг, да халибуд 20 покидал не мало, и робин реда. А на зерновую может сомяра прийти?Говорят что можно посолить зерновую, мол тоже сом солёное не любит.
    С Уважением, Владимир.

  10. #70
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Володя Халибуд хорош по весне,летом с ним, где есть сом ,надо очень осторожно- соль он тоже недолюбливает, но на масло черного перца реакция лучше На зерновую врядли особенно если сладкая.

  11. #71
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    55
    Сообщений
    363
    Вить спасибо ещё раз, будем искать это масло черного перца. Просто этот сом вырубил сектор на сутки.
    С Уважением, Владимир.

  12. #72
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Володя не за что.Пробуй оно есть у многих производителей...у меня от Неша. Вlak Pepper oil

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •