Страница 38 из 55 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,140 из 1628

Тема: Надежный крючок

  1. #1111
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от maxxam28 Посмотреть сообщение
    Такой вопрос: есть хуки корда чодди-тот же вайд гейп только ушко выгнуто, для поп-апа, вопрос-если выгну пассатижами ушко до формы вайд гейпа не пострадает ли прочность?

    Мне думается, что того же эффекта можно добиться с очень короткой термоусадкой,
    развёрнутой в обратную от ушка сторону.
    Всё познаётся в сравнении...

  2. #1112
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Костя, зажигалкой сколько грел?
    Секунд 5...7 где то, надо пристреляться практически. Но не до красна.

  3. #1113
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    576
    Спасибо за совет, без нагрева 4ку сломал, 6ка нормально разогнулась
    Термой думаю можно обойтись но таракан говорит надо выгнуть

  4. #1114
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Секунд 5...7 где то, надо пристреляться практически. Но не до красна.
    А не приведёт ли данное действо к потери свойств проволоки, из которой изначально изготавливался крючок?

    "Зака́лка — вид термической обработки изделий из металлов и сплавов, заключающийся в их нагреве выше критической температуры (температуры изменения типа кристаллической решетки, т. е. полиморфного превращения, с последующим быстрым охлаждением, как правило, в жидкости (воде или масле) .

    Может проще купить то... что надо в достаточном количестве?... ну это моё, сугубо, личное мнение!
    На всякого мудреца довольно простоты!

  5. #1115
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Мне думается, что того же эффекта можно добиться с очень короткой термоусадкой,
    развёрнутой в обратную от ушка сторону.
    Ну вероятно кто-то не хочет видеть буквы "S" на своих оснастках... вообще легко устранимое недоразумение... даже на водоёме.
    На всякого мудреца довольно простоты!

  6. #1116
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от maxxam28 Посмотреть сообщение
    Такой вопрос: есть хуки корда чодди-тот же вайд гейп только ушко выгнуто, для поп-апа, вопрос-если выгну пассатижами ушко до формы вайд гейпа не пострадает ли прочность?
    Если делать правильно, прочность не пострадает. Занимаюсь подобной ерундой не первый год. Для выполнения данной операции нужны плоскогубцы и зажигалка. Держите крючок плоскогубцами таким образом, чтобы выглядывало только ушко и 2-3 мм цевья. Сколько времени держать над зажигалкой определите опытным путем, т.к. закалка у крючков разная. Операция простейшая - проще согнуть ушко, чем бежать в магазин за новыми крючками.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  7. #1117
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Если делать правильно, прочность не пострадает. Занимаюсь подобной ерундой не первый год. Для выполнения данной операции нужны плоскогубцы и зажигалка. Держите крючок плоскогубцами таким образом, чтобы выглядывало только ушко и 2-3 мм цевья. Сколько времени держать над зажигалкой определите опытным путем, т.к. закалка у крючков разная. Операция простейшая - проще согнуть ушко, чем бежать в магазин за новыми крючками.
    Данная процедура называется отпуск. Отпустить крючок - ума много не нужно, нагрел до красного цвета металл, охладил на воздухе и отпустил (если получилось отпустить, есть самозакаливающиеся стали). Самая большая проблема - закалить после придания "нужной" формы. Для того чтобы закалка прошла так как нужно, термисты используют данные о составе металлов (проволоки), твердости, некоторые асы (специалисты) могут определить марку металла по цвету искр при обработке на наждаке. И только после этого, возможно, подберут необходимый режим закалки металла, и не факт что с первого раза. Слово специалист - ключевое. Да, еще - обычно крючки идут с покрытием: химическая обработка, лак и др., которые Вы своей зажигалкой, с большой долей вероятности спалите, после чего эта часть крючка будет подвержена коррозии.
    Никто не задавал себе вопрос, почему в РФ не выпускают качественные крючки? Правильно, нет качественного металла необходимого для изготовления. Почему нет - потому что нет открытых технологий производства и состава сталей - это к выбору режима закалки крючков.
    К чему это: господа не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам. Перестаньте страдать фигней.
    Приведу один аргумент: отпустил крючок, клюнула тяжелая рыба и тут "вдруг" возле ног сход? С трех раз угадайте почему был сход на отпущенном крючке?
    С ув.Михаил!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  8. #1118
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Миша, ты все грамотно изложил, НО: не надо греть до красна, греть только у ушка, чтобы сталь стала пластичней и не сломалась при загибе. Весь крючек не отпускается, и прочности там где надо не теряет, тем более не теряет химической заточки. Я не так силен в науке как ты, не берусь спорить по тех. вопросам.....но мне этот метод показали люди, которые были старше и опытнее меня в свое время и количество крупной рыбы пойманной ими вопросов не вызывало....да и я пока не "прокалывался" с крючками, отогнутыми подобным образом.

  9. #1119
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Миша насчет проволоки тоже не соглашусь-не знаю как сейчас но ещё в 90-е лучше нашей проволоки У-7А, У-8А. инструментальной, или, как её называют игольной, не встречал для массового крючка. В свое время, когда работали и станки и просто руки с зубильцем, попробовал много- от японской до шведской. Кстати- понравилась французская, с ванадием. Кульбякинский крюк можно спокойно отпустить перегнуть форму, заточить до нужной остроты, согнуть новое колечко и снова закалить и без потери крепости, а то и получше. И такую процедуру можно делать несколько раз!!! Любой японский, норвежский,английский и т.д. чаще всего марка, как у нашей 65Г. и после отпуска остается очень хрупкой- часто даже колечко согнуть не получается...,

  10. #1120
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Миша, ты все грамотно изложил, НО: не надо греть до красна, греть только у ушка, чтобы сталь стала пластичней и не сломалась при загибе. Весь крючек не отпускается, и прочности там где надо не теряет, тем более не теряет химической заточки. Я не так силен в науке как ты, не берусь спорить по тех. вопросам.....но мне этот метод показали люди, которые были старше и опытнее меня в свое время и количество крупной рыбы пойманной ими вопросов не вызывало....да и я пока не "прокалывался" с крючками, отогнутыми подобным образом.
    Костя, никого не хотел обидеть, в науке не силен. Но с железяками разными работал, были прецеденты и претензионная работа с заводами - изготовителями: машиностроителями и канатными заводами в Украине. В качестве арбитража приходилось выходить на ведущие институты и лаборатории. Узнал много интересного, особенно про канатную продукцию и проволоку.
    Есть у меня знакомый, хороший кузнец, он мне прохода не давал. Ножи делал хорошие, но загорелся идеей выковать нож из стального каната. Сформировал пачки из проволок, отковал из них заготовку, сделал нож, красивый рисунок по металлу, но одно но - не мог он подобрать для этого ножа режим закалки. Долго он с ним воевал, и несколько раз делал разные заготовки. Так и ходил он за мной просил только одно - марку стали и хим.состав проволоки, для того чтобы подобрать режим обработки металла и закалки. Так вот, тема так и осталась открытой. Нож он сделал не вопрос, а вот добиться необходимой твердости так и не смог.
    Костя - не все так просто в этом процессе.
    Свои эксперименты на крючках закончил наверное лет в 16, когда в Спорттоварах СССР, продавались советские перекаленные крючки, которые просто ломались, их нужно было отпустить, а затем закалить в масле. Так вот такой фокус удавался, но не всегда.
    Ну все это мое мнение и видение данного вопроса. Но Я точно не буду отпускать свои крючки и советовать это делать тоже. Лучше уже термоусадочная трубка и пар.
    С ув.Михаил!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  11. #1121
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Миша, допустим ты разогреешь ушко например до 100 градусов....ответь на 2 вопроса:
    1. Уменьшится ли вероятность поломки при отгинании ушка на 25 градусав?
    2. отпустится ли хук?

  12. #1122
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    Есть у меня знакомый, хороший кузнец, он мне прохода не давал. Ножи делал хорошие, но загорелся идеей выковать нож из стального каната.
    Миша троса скорее всего делают из сталь-3 (завтра уточню), протягивают через фильеры, отсюда нагартовка, дающая жесткость и затем покрытие- оцинковка. Поэтому и закалить у него не получалось... А для дамаска вариантов много.

  13. #1123
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Миша, допустим ты разогреешь ушко например до 100 градусов....ответь на 2 вопроса:
    1. Уменьшится ли вероятность поломки при отгинании ушка на 25 градусав?
    2. отпустится ли хук?
    1. Костя 100 градусов для стали(!!!), думаю это очень мало и на структуре металла не отразится.
    2. Хук не опуститься.
    По тому что:
    Костя, в 1990 в институте, был у меня предмет назывался он металловедение, так вот там как таблица умножения, для общего понимания процессов протекающих в чугунах и сталях используется таблица: ДИАГРАММА СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗО-ЦЕМЕНТИТ " В диаграмме состояния желе*зо — цементит (Fe—Fe3C) рассматриваются процессы кристаллизации железоуглеродистых сплавов (стали и чугуна) и превращения в их струк*турах при медленном охлаждении от жидкого расплава до комнатной тем*пературы. ....." https://refdb.ru/look/2620744-p3.html
    От себя хочу добавить, что эта диаграмма - условная и приведена только для понимания процессов кристаллизации сталей, но при добавление различных примесей она может значительно изменятся. Это к тому, что не все так просто. Основное в этом процессе - состав металла и технология его изготовления.

    Согласно диаграммы, условно (теоретически) процесс изменения структуры стали может начаться в при нагреве в пределах от 600-700 градусов и выше. Так что нагрев в 100 градусов, изменение структуры металла не вызовет.
    С ув.Михаил!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  14. #1124
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Вот здесь рекомендации , с которыми полностью согласен http://okafish.ru/master/remont1.htm. Для того , чтобы поправить колечко крючка, нагреть его нужно до темп. нормализации, т.е. 290-300 грд. и отгибать неспешно.
    Последний раз редактировалось Gumen; 25.02.2017 в 11:07.

  15. #1125
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    ... Да, еще - обычно крючки идут с покрытием: химическая обработка, лак и др., которые Вы своей зажигалкой, с большой долей вероятности спалите, после чего эта часть крючка будет подвержена коррозии.
    Вышеуказанным способом согнул не одну сотню ушек крючков. Характеристики крючков не меняются, т.к. плоскогубцы надежно отводят тепло. Что касается коррозии ушка, использую крючок не одну рыбалку, если поклевок не было и до десятка раз - коррозии не наблюдаю. Короче, если получается с третьего раза попасть молотком по гвоздю, то с этой процедурой наверняка справитесь.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. Читал тему ,но не нашел какие крючки лучшие для зигрига. Подскажите пожалуйста новичку.

  17. korda mixa 6-8 размер.хаябуса к1.Также использовал крюки формы чоди .Но особого приемущества не заметил .

  18. Пришел к выводу самый лучший как по мне крюк формы вайгейп с не толстой проволоки.матового цвета

  19. #1129
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Для зига использую такой http://www.spro.eu/NL_NL/category/ga...ape-super.html
    Кордовская Миха не понравилась,сходов много.

  20. Да есть у нее грешок.но он связан с большой насадкой и маленьким хуком .Например 10 диаметр с 8 размером . У меня были сходы .А как поставил 6 размер сходы прикратились .Но и сам Зиг риг оснастка не славиться хорошой засекаимостью.процент сходов большой

  21. #1131
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Если всё сделано грамотно,то сходов практически нет,что и доказали французы на ЧМ 2016.

  22. #1132
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Микса чего то доверия не внушает......её руками разогнуть можно....

  23. #1133
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Согласен с Костей.
    С уважением, Александр

  24. На счет прочности может быть .Но как-то ничего крупного не попадалось .Но учитывая длинный поводок .Думаю что прочности хватит .Хотя смотря в каких условиях ловишь

  25. #1135
    Рукой что угодно разогнуть можно... тем более твоей я вот наоборот попробую со дна на миксу половить - проверить.

  26. #1136
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    я вот наоборот попробую со дна на миксу половить - проверить.
    Не, ну Вам фидеристам-флэтчикам пойдет .......я имел ввиду на крупную рыбу ...

  27. #1137
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    г.НЕВИННОМЫССК
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Скажите кто нибуть пользовал эти крючки,если да ,то дайте отзывНазвание: 20170308_130802.jpg
Просмотров: 746

Размер: 26.6 Кб

  28. #1138
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Очень острые хуки, как то пробовал на них ловить, но мой таракан сказал, что тонковатая у них проволока, хотя проблем не было.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. #1139
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Судя по фотке, там проволка...на марлина...

  30. #1140
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    У нас их россыпью продают, за гроши. Вполне себе, правда больше пятерки на них не ловил.
    С уважением, Александр

Страница 38 из 55 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Крючок имеет значение
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 14:53
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •