Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Тактика ловли на Соколовке - глухой ил

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Тактика ловли на Соколовке - глухой ил

    15 июля будет Чемпионат России на Соколовке - Екатеринбург.... есть такой город

    Пруд - таежный. Холодно. Рыбы мало. Полно улиток и всякой нечести. Трава у берега. Жесткая бровка в 20 и потом ил. Похож на Илгис.

    В основном ловят с бровок. Будет сильный прессинг и я думаю, что выиграет команда, которая встанет на пару уловистых секторах - там можно ловить под противоположным берегом и в центре на выбитом.

    Моя мысль заключается в том, что единственный шанс - это ловля с середины. Там жестокий ил. Кто имеет опыт ловли с ила с середины пруда? Расскажите о своей тактике... Я думаю юзать либо точечно и не активно корм, но насадка все-таки внизу у корма либо все-таки уйти в блуд - зиг-риг и сыпать суп... Мнения?

    Приветствуется опыт ловли местных карпятников на Соколовке именно с ила. Не сдерживайте себя

  2. #2
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Миша, много полезного нашел в этой статье, когда то давно ...
    http://carper.su/article/391/16604
    Одинаково видят только слепые...

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Начинали на одном озере с зловонным илом с донных насадок - не клевало, насадка умирала за 20-30 минут. Ил не глубокий - около 5см. Выручил попап, поднятый на 4-5см.
    В этом же озере есть место с очень глубоким илом, не спасал подъем попапа на 40см, насадка все равно воняла илом и поклевок не было. Но в этом месте всегда выходит рыба.
    В этом сезоне казахи повально увлеклись зиг-ригом, результаты есть. И на соревнованиях(в мутной воде), и на рядовых рыбалках. Так вот на том месте(где толстый зловонный ил) недавно друг ловил в полводы на зиг-риг успешно.
    На зиг-риг (по опыту друзей) бель и лопушки садятся влет.
    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Я не большой специалист по соревнованиям.Но если пруд действительно "таёжный",то после одновременного кормления всеми командами со старта - вся рыба убежит в укромные места и долго от туда не выйдет.
    Из этого и стоит строить тактику.
    Стоит попробовать со старта изначально сначало поймать рыбу и именно с бровки.

    Через сутки-полтора первой пойдёт кормиться сперва мелкая зачётная,а потом,позже,покрупнее.
    Зиг-риг,если и будет работать,то на третьи сутки. имхо (могу и ошибатся).
    Я бы пробовал ловить на дальних точках с лёгкого ила(маркерное грузило продвигаеться легко) и на маленькую взвешенную насадку.Насадка первых два дня - приблежённая к натуральным.

    В равных условиях в выигрышном положении будет тот кто первые двое суток засыпит больше корма и на большей площади!))) (смайлы не работают)

    Удачи! Будем болеть за вас.

  5. #5
    В общем мы вернулись с Соколовки. Заняли 4-е место. Счет 8-6 в нашу пользу.
    Читать можно тут - http://carpmaster.ru/ipb/index.php?s...c=11499&st=400

    Мы уже дома и краткий отчет.

    Но сначала хотелось бы отдельно поблагодарить за помощь:
    - Сергею Шевчуку - род-под на Газеле дает заряд бодрости smile.gif
    - Большим Братьям - большие кресла и прочий лагадж превратил турнир в шикарный отдых;
    - Натальи Архиповой - наконец-то мы достигли консенсуса в переговорах - со следующего сезона Наталья будет в нашей команде выступать "Артюхин-Лапушинский-Архипова". Я очень рад этому событию.
    - Ну и конечно, Русик - твой чайник позволил нам вечерами заваривать вкусный краснодарский чай smile.gif

    Ну а теперь собственно отчет. При подготовке я перечитал сайт карпмастера - не много информации Скрытые уральские парни. Может кому поможет наш отчет.

    Сектор - черные камни. Особых иллюзий мы не испытывали по нему. У Русика на Кубке Регионов было 3 поклевки. При этом ранее сектор смотрел вправо, а сейчас прямо и более - нас немного влево развернули. Точнее - левая граница - правый край круга травы на расстояние 120 метров, правая часть - черные корни дерева (первый деревянный столб-кусок дерева) на противоположном берегу.

    Первая точка - правый край травы. Расстояние 119 метров. Глубина - 2 банана. Жесткое дно. Дальше к берегу - трава. В правой части зоны к противоположному берегу травы не было. Это была вторая резервная точка. Третья точка - на расстояние 84 метров - окончание плата и грубо выход из русла. Резевная 4-я - ближний берег - справа там бревно лежало. Но под бревно кидать нельзя было - зона не позволяля.

    Прикормка. Тут отдельная песня. Я особо не доверял рассказам о рыбном прикормке. Особенно мне странным было утверждение о рыбном, но активное использование кукурузы. Но я согласен с Юджином в том, что карп активнее переваривает белки, чем углеводы и все-таки Урал - это не Юг. Посему левую точку у травы кормили только пеллетсом разным - смесь мультибленда от мура + тригга + динамит. Все заливал бетаином и фидстимом. Плюс немного минамино. Гараж Василича - лучший карповый магазин России smile.gif
    Вторая точка - ушли во блуд и кормили только зерновыми + патока.

    Кормили ракетами. На пеллетс ушло около 6кг пеллетса, а вот на зерно чуть больше - до 10-12кг. Ловили на поп-ап. На соурс и на ананас.

    Первую рыбу взяли с утра у травы на расстояние 119 метров. Тузло. Потом поклевка с зерна на поп-ап - уже 4.57 Карп завел в корягу, но смогли вытащить. Тут была сделана ошибка.... Точнее этот случай затупил анализ...

    На вторую ночь подключили резевные точки - положили на 4 точки удилища. Ночью сработала дальняя точка - около 135метров. Рыба была крупная. Аккуратная поклевка. Подсечка - рыба качнула меня вперед, потом развернулась и понеслась ко мне. Только успевал крутить катушку. У берега развернулась обратно - опять качнула меня, еле успел ослабить фрикцион, удар хвоста и сход.

    Потом с утра поклевка с 4-й палки - в 2-х метрах от берега. Также подсечка - борьба и сход. Карп погнул жало хука. Хук стоял - 9-ка тефлоновая. Думали ловить тузло smile.gif Клюнул местный smile.gif

    Пришло понимание, что толстая хаябуса 4-ка не удачное решение. Думали, что карп будет заводить в коряги и там бородка хаябусы будет отличное решение. Тем болеее, что вторая рыба так и была взята. Но в целом сектор без коряг и надо было убирать хаябусу. На большом расстояние засечки нет и мешканье с фрикционом и слабина - сразу сход. Поставили 8-ку сентурин - поклевка с травы и взяли карпа на 8 с гаком. Засечка хорошая. Через минут 10-ть опять с травы поклевка монстрика местного - борьба и сход в момент настройки фрикциона. Такая же ошибка. После этого, решили уйти на тефлон - 4-ку сссп с термоусадкой и насадкой снеговик - таких сходов не было. Были потери лишь при заводе рыбы в камыши - перетянул его, и обрыв поводка - хз почему...

    В итоге, счет 8-6 в нашу пользу. Ошибка - не верный выбор хука и брак в вываживание.

    У травы точка лучше работала и по нарастающей. Зерновая - хуже. С травы взяли на тефлон в третью ночь карпа на 7 в гаком. С утра завод в траву и 3 тузла. Со вторых суток уменьшали количество корма. С утра до часа дня вообще не кормили.

    Собственно, все. Кто будет там ловить - еще интересная зона - русло. Но у нас руки не дошли ее проверить.

    Еще раз - спасибо всем, кто помогал нашей команде добраться, собраться и убраться с водоема smile.gif Ждем вас в Краснодаре. Прилетели - за бортом +37 градусов. smile.gif

    Соколовка - может быть и не для турниров, но как водоем для рыбалки - супер.
    Копирую тут для простоты.

    По теме - духу не хватило ловить с ила глубокого. Точнее было масса мест интересных для ловли. Также и зиг-риг не успели потестить....

  6. #6
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    36
    Наши поздравления Вам

  7. #7
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Поздравляю с успешным выступлением. И вопросик - Хаябуса, что, крюк исключительно под трудные условия ловли? А мы тут на Желтое почти все поводки вяжем с 6-кой Хаябуса и 2-кой 2 ХS.

  8. #8
    Для моих точек я думаю она не подошла. Ставил 4-ку, ловил на 119 метрах и клипса - засечки думаю не было. 2-ка - как раз спасла при заводе в коряги, но она и тоньше 4-ки хаябусы.

  9. #9
    Михаил и Серёга, мои поздравления, болел за Вашу команду! Молодцы!!!Поводки не подымали немного?

  10. #10
    Мы ловили вначале на поп-ап - 1-2 см от дна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Карповый сталкинг. тактика ловли.
    от alexs в разделе CARPER-TV
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 23:46
  3. Тактика ловли на водоёме со зловонным илом.
    от ValKov в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 30.03.2017, 19:34
  4. Кукуюза или тактика ловли на Шумбаре
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:09
  5. Тактика ловли на данном водоеме
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •