Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 102

Тема: Тактика отсечения мелочи - в сотый раз

  1. #1

    Question Тактика отсечения мелочи - в сотый раз

    На выхах с РЯ пытались отсечь мелочь. Т.к. ДС весь в Олимпиадах и помидорах своих, то можно смело сказать - шары отстой! Посему пытались кидать точно ракету и ловить с пятака.

    Был забавный случай - РЯ промазал 2 ракетами мимо точки грубо на 5-10 метров. Вымотал ракету и грит - пропала рыбалка на 2 часа

    Я кормил только орехом и ловил только на орех. РЯ ловил как всегда на мерзкие вонючие бойлы типа соурса и сквида. Зона ловли - примерно одинаковая. Расстояние между точками - метров 50. Типа на подходах у точках

    Тузик на пруду - до 6кг. В основном 4-6кг. Не тузло - от 8-ки. Более-менее - от 10-ки. За 15 никак не можем поймать.

    Закормили с вечера в пятницу. Я поймал троих, РЯ сразу вымотал - короче до утра - не ловим. Спим. С утра закорм 3-5 ракет и начинаем ловить. До обеда - у меня практически нет ни одной поклевки, у РЯ - штук 10. Но все -тузло - 4-6кг.

    Удивительно, что у меня не клюет. Грешу на орех, т.к. к тому времени думаю до 3кг ореха в точке отправил. Он - супер джамбо от мура - сладкий. Ставлю поп-ап и в точку - нет рыбы. Вывод - рыбы нет в точке. Орех значительно проигрывает бойлами пеллетсу. Отстой.


    Но продолжаем ловить. Орех - должен хорошо отсекать мелочь. Это в теории В обед идем обедать и выматываем палки. Через час РЯ - опять спать - типа настрой на ночную поимку трофея. Я думаю половить. На одной палке один орех, на второй - 2 ореха. Размер ореха - как 18мм бойл Сразу карп - 8200. Хорошо. И тут понеслось - 8 карпов и только один ниже 6-ти. Один был их них на 9500 и второй на 10500. Нормально. Радует, что тузла не было.

    Затем решаю кинуть пару ракет - и тишина... На пару часов, наверное. Потом опять пошли поклевки не частые и взял одного на 11 с гаком. Всю рыбу на два донных ореха.

    Ночью плохо клевало и были пару тузлонов.


    Пара наблюдений- мыслей:
    - все-таки орех селекцию рыбы делает - я так думаю...
    - не надо много кормить орехом... Надо как-то видимо сочетать корм бойловый и пару жменей ореха на день. Сложилось впечатление, что тормоза после закорма есть от ореха
    - намного лучше реакция была после пва с 6-8 орехами. Макал в блуд от хиндерса, но думаю, что не принципиально...
    - не надо поднимать орех - 2 донных больших ореха на жестком поводке и волосе.
    - ни одного амур на орех, хотя на бойлы РЯ тузлил амуров...

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    У нас ловят амура на орех.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... метров 50. Типа на подходах у точках

    ...
    За сколько карп в среднем пройдёт 50 метров?По моим грубым подсъётам примерно за 140 секунд.Что такое две минуты двадцать секунд,да это ничего на рыбалки.А если это не критично по времени,то значит и не критично и расстояние в 50метров.
    Но это при благоприятных условиях,при нашем однородном рельефе,да и если это растояние находиться по линии прохода рыбы.

    Я уже давно не кормлю шарами ,а работаю только точечно ракетой,но можно с Д.С.попробывать вас обловить массовым ,на большой площади,закормом.Это будет очень не легко,но попробовать можно.
    Может я чего то не понимаю,но мне кажется у Артёма Колесникова это регулярно получаеться.))) (смайлы не работают)!

  4. #4
    Ага... еще добавь в обороты фразу "даже спортсмены..."

  5. #5
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ну если честно ,то мы здесь от вашей такой рыбалки соплями изошлись.)))Особенно понравился размер "тузла" - 4-6 кг.
    По поводу ореха.Интересные выводы.
    Наверное если в такой ситуации делать селекцию размером бойла,то это не пройдёт?

  6. #6
    Делали селекцию количеством корма - это сработало. Такие же выводы по размеру и частоте корма сделали победители на Медвежке - на 5 рыб. Будет статьи от них в след. номере. Орех - я тоже думаю, что селекцию делает. Очень интересно отловиться на орехе на Жуковском.

    Следующая селекция - точное кормление ракетой 26 бойлами и "тактика Кумира" 26-ми.

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Селекция...ничего не понимаю.
    Вчера, суточная сессия.
    Приехали в пять утра, только поставили лагерь, забросились, и накрыл мощнейший фронт. Проливной дождь в течении двух часов, ураганный ветер, гроза разламывала небо на куски прямо над головой, после очередного раската грома диафрагма проваливалась куда-то к яйцам, нечем было дышать...
    Через два часа пауза. Вылезли из палатки осмотреться. На одной удочке леска ушла направо под 45 через две соседних.
    (?)
    Беру палку, поднимаю - сидит рыба. Вывели без проблем.
    Через полчаса еще один, поменьше.
    Наутро +5, ясно и ни одной поклевки.
    Ловили с двух точек, кормили одинаково - ракетой, зерном, насадки одинаковые. Между точками - 20 метров. Амуры взяли из одной точки, и было три сазанчика-ладошки. А со второй точки около 15-20 ладошек и ни одной серьезной поклевки.
    С уважением, Александр

  8. #8
    Амур - рыба-дура. Селекции не поддается.
    Но фото - супер! Какой вес? На вид так к 15кг

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Wink

    Это руки длинные 12500
    С уважением, Александр

  10. #10
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Это руки длинные 12500
    Ай да Пушкин!....ай да сукин сынЪ!!!
    ловил я там не смог....ловил там чемпион наш, раз пять и тоже не смог...
    респект мастеру!!!!!
    д. Саша, на что поймали? поделитесь опытом, заранее спасибо
    как мелочь отсекали?

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Амур - рыба-дура. Селекции не поддается(c)
    Опытом делился на наших сайтах.
    С уважением, Александр

  12. #12
    fishhunter Саша, фото просто супер! И амур и рыбак.

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Братцы, спасибо! Завтра опять туда. Не знаю...
    С уважением, Александр

  14. #14
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша,амур - красавчик!

  15. Саша, поздравляю! Кадр великолепный! Очень понравились спортивные трусы "под хохлому". А амур, отливающий бронзой на солнце - просто супер. Ты мастер не только рыбалки но и фото!
    С уважением, Игорь.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Игорь спасибо, только это не мой кадр. Снимал вот этот молодой человек
    С уважением, Александр

  17. #17
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    На прошедших выходных с напарником пытались отсечь мелочь в Желтом. Особо не преуспели - 26 мм Халибут молчал как партизан, любые комбинации мясо - фрукты 18 на 16 поглощались тузиком, а на два халибута 20 мм ночью взял соменок. Вот так вот. Наверное, в корне неверно было сыпать в каждую точку в общей сложности по 4 кг пелетса, типа, что б насадке конкуренцию не составлять. Понимаю, что в связи с отсутствием опыта мы пока не можем определить количество и тип прикормки, и поэтому кормили мало и не тем. В общем, миссия по отсечению мелочи теперь с особой надеждой возлагается на орех. Ловить будем на готовый, друзья,просьба ко всем - подскажите,пожалуйста, чем можно усилить привлекательность готового ореха?
    Последний раз редактировалось Hagakure; 25.07.2011 в 17:22.

  18. #18
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Блин, для Медвежки нужно выдумать другую стратегию. Ловля за кормовым пятном приносит такую же рыбу как и в точке. Отвлечение мелочи ракетой на другую точку ни как не помогает. Другими словами, поимка карпа 10-16 кг там чистая случайность и удача. Крупных бойлов там рыба не боится, ради интереса когда катал насадку сделал шарик мм так 30, поймал одну 8-ку на него и кучу 6-7)). Чем можно удивить этих монстриков?!

  19. #19
    Попробуй патоки или мультимино в орех влить. Быстрее будет работать.

    По Медвежке - если не орех, то более жесткий бойл. Мелкий карп понимает, что корм жесткий и ему сложно его грызть - посему крупный и берет насадку. Хотя... 6-7 уже не малый.... Может поле делать?

  20. #20
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    В орех уже готовый?

    Средний вес за сессию от 6,5 до 7,2 кг. Это можно назвать тузиками для Медвежки.
    Спасибо, попробую орех. А сахар надо добавлять при варке?

  21. #21
    Да, если варишь, то добавь. Но тогда пусть они забродят - надо для этого пару суток при такой жаре. Тут и патока в принципе не нужна.

  22. #22
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да, если варишь, то добавь. Но тогда пусть они забродят - надо для этого пару суток при такой жаре. Тут и патока в принципе не нужна.
    Окей. Спасибо, буду пробовать.
    2-ое суток замачивать и варить 30 минут, так ведь?

  23. #23
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    [QUOTE=Michael;61976]Попробуй патоки или мультимино в орех влить. Быстрее будет работать.

    Спасибо, обязательно будем пробовать. А "вальнуть" тигровым ликвидом от Динамит плюс таким же бустером Мейнлайн, если патоки не окажется под рукой, имеет смысл?

  24. #24
    Вальнуть можно что угодно. Хоть ликвид шримп для Каменки... кстати... Запах орех очень хорошо держит.
    Но и сам запах броженного ореха очень интересный и сильный. Замачивать достаточно на 12 часов, потом варить 30-40 минут и главное - довести до состояние киселя. В таком состояние орех должно не проживет - максимум сутки при комнатной температуре. После начинает процесс гнили (? - химикам). Сама жидкость начинает быть более жидкой и появляется кислый вкус.

    Так вот, самый интересный запах у ореха - начала ферментации. Этот запах летом держится всю ночь. Карп его легко детектирует. Опять же специалисты меня поправят, но я думаю, что внутри ореха продолжается процесс брожения, т.е. затухание намного медленнее происходит.

    Но его сыпать много не надо.

  25. #25
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Да уж, сутки при комнатной.... А на водоеме при жаре? А Динамитовский орех после открытия хоть двое суток протянет? Там, поди, тоже консерванты кой-какие имеются?

  26. #26
    На третьи сутки магазинный орех умирает. Впрочем как и ручной орех - до 3-х суток кисель будет держать - в тени просто его оставьте когда начнет густеть.

  27. #27
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Спасибо за информацию. Теперь дело за малым - выкроить два-три дня для рыбалки и взять монстрика.)))

  28. Если орех залить патокой, то он перестает бродить. У меня в баночке 2 года стоит.

  29. #29
    Если орех опустить в патоку, то да - будет жить вечность. А если 200гр патоки влить в ведро с орехом, то скорость брожения увеличиться.

  30. Я и имел ввиду опустить в патоку. То есть если после двух суток не использовали, что бы не он не испортился, сливаем сироп и все заливаем патокой. В следующий раз можно использовать когда угодно.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика прикармливания
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 14:43
  2. Тактика вываживания.
    от Micheal42 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 16:39
  3. Задача: Отсечение мелочи
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 20:43
  4. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 17:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •