Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 102 из 102

Тема: Тактика отсечения мелочи - в сотый раз

  1. #91
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kamarik Посмотреть сообщение
    Насколько понял твою идею - это облепливание пастой насадочный варенный бойл. Признаюсь чесно, много раз брал с собой пасту - ниразу не использовал, так и оставалась в сумке холодильнике )
    Не, Андрей , не паста , а растворимый ,связанный на патоке или сиропе, но поводок и порядок бойлов на волосе, как тут- http://carper.su/forum/showthread.ph...2039#post62039 , ну и еще поводок, кроме петли для пылика(она из мягкого материала) из флюорокарбона...
    Одинаково видят только слепые...

  2. #92
    Добрый день!
    В этом году у меня тема отсечения мелочи стояла на первом месте. Так получилось что за 8 выездов на рыбалку на Желтое мною с напарником было поймано "неприличное" количество тузов от 1 до 3 кг, при этом на каждой из рыбалок большинство рыбаков постоянно вылавливало хороших карпов. У нас просто опускались руки когда мы ловили только мелкого, а соседи только крупного. Мы бегали по водоему и интересовались на что они ловят, чем и как кормят, общались с харьковскими спортсменами, прочитали 5 форумов от корки до корки и даже подумывали "сходить к бабке".
    Обобщив всю полученную информацию мы получили следующую тактику:
    - кормить и ловить только под дальней бровкой
    - полностью исключить сыпучку
    - кормить и ловить только на мясо
    - ловить на максимальный размер бойла 20+20мм, 26 мм, 26+26мм (со слов Игоря и криворожских карпятников)
    - ловить на тигровые орешки (узнали с вашего форума)
    - сидеть без поклевки и курить бамбук

    На последней рыбалке мой напарник рышил выполнить все вышеперечисленные требования, а я пересмотрев все фильмы Денни про подводную ловлю карпа решил выбрать самые крупные мега-супер-гипер-пупер-большие бойлы 15мм, которые я обрезал до 8-10мм "на зло врагам"!
    Мой выбор был обоснован на:
    - информации о том, что карп весом более 3 кг в естественной среде потребляет пищи не более 3% от собственного веса (факт из научной литературы), т.е. 10 кг рыб съедает в сутки менее 300 г корма.
    - собственном мнении: на сытый желудок легко съесть скажем одну конфетку, а большой ход-дог врядли я стану пихать в рот.

    Ситуация на месте:
    - Ветер северный, северно-восточный (на наш берег)
    - температура воздуха 25-28 градусов
    - температура воды на поверхности 25,8 градусов
    - дистанция ловли: первая бровка - 35 м (с 1 м до 1,5 м), вторая бровка - 85 м (с 2,5 на 3,5 м), третья бровка (с 3,8 м и на подъем)
    - прикормка и насадка напарника - 20мм мясные бойлы Дайва + тигровый орех
    - прикормка и насадка мои - 15мм соурс бойлы Динамит + 15мм сквид октопус флюоро поп-ап Френк Ворвик.

    Первые сутки.
    Напарник кормит 2 и 3-ю бровки своими бойлами и ставит 20+20мм с крючком 2 номера - через 5 минут поклевка - карпик на 3 кг. Перезаброс - через 15 мин - 2,5 кг. Меняет насадку на 26+26мм мясо - до конца дня на нее берет - 2кг, 1,5кг, 1кг
    На тигровый орех - ноль.
    Я кормлю 1 и 2 бровки 15 мм бойлами - за первые сутки полный ноль. Хочется утопиться. Иду в воду метров на 25, а глубина по колено Утонуть не получилось пошел спать.

    Вторые сутки.
    До 15-00 напарник берет еще пару мега карпов суммарным весом 3 кг на 20+26мм. Далее до конца рыбалки у него поклевок не будет.
    У меня - ноль. Перезабрасываю одно удилище с поп-апом на глубину 0,5 м (от берега 15м) и в 16-00 карп на 8,5 кг. Повторяю - еще 2 по 5кг. Тишина. К вечеру беру 500 г бойлов соурс и разбрасываю коброй в акватории 50 на 20 м в надежде на то, что если рыба наткнется на бойл и он ей понравиться она будет его искать. В 23-00 поклевка - биг-фиш 11,300 кг на соурс, через 5 мин - 4 кг на соурс, через час 5 кг на соурс. До утра было выловлено еще несколько карпов на обрезанный 15мм соурс. По итогу средний вес рыбы то больше, даже убрать трофей.

    Выводы для себя при рыбалке на трофея:
    1. Сыпучку в топку.
    2. Пелетс только в ПВА, хотя ну его на... в топку.
    3. Кормить только бойлами
    4. Кормить максимально возможную территорию минимальным количеством бойлов хорошего качества, чтобы рыба плавала и искала корм. (я за всю рыбалку потратил 1кг бойлов )
    5. Кормить каждый час 10-15 бойлов
    6. Не шуметь
    7. Очень перспективные точки на мелководье.
    8. Не бухать. (плохо встается ночью)
    9. Размер бойла играет значение, большой бойл есть маленький карп и наоборот.
    10. Тузы плавают стаями и им интересно питаться с одной миски (свима), старики плавают поодиночке и предпочитают оставать "инкогнито" в процессе поедания корма. Все как в жизни старики и дети должны жить отдельно.
    11. Крупный карп ходит по ветру сто пудово.
    12. Крупный карп охотнее позирует при фотосъемке

    Отдельное спасибо Дмитрию Нечаеву за ролики про зацепистость крючков. Все оснастки были оборудованы колечком и в результате не было ни одной холостой поклевки. Теперь это мой любимый мотаж. Чтобы волос не перекручивался при забросе я его укреплял пва-пеной.

  3. #93
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Здорово! Прямо крик души!
    До конца сезона еще будут сессии. Отпишитесь о тактике и результатах?
    С уважением, Александр

  4. #94
    Сделай точку только из ореха. Зачем ее засыпать бойлом? Крупный орех будет есть, но не сразу. Мелкий будет искать альтернативу. И в стик только орех.

    Вторая тактика верная - 1 бойл на 1 метр. Это не привлечет тузло, а значит не отпугнет крупную рыбу. Хотя я больше склоняюсь к точечной ловли...

  5. #95
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    на 9 раз отсек так отсек)))

  6. #96
    может не очень внимательно прочел тему и уже эту мысль кто-то озвучивал. Сорри, если продублирую. Во-первых, полностью согласен с Мишей и теми, кто считает, что отсекает именно твердость.
    Во-вторых, как карп определяет твердость? можно, на примере ореха выскажусь? мы ловим и кормим орехом. он имеет свой сигнал (запах). То, что Миша не поймал ни одного мелкого карпа на орех, не говорит о том, что мелкий его не ел. скорее всего мелкий карп засасывал орех (один из закормочных) сьедал его с большим трудом и понимал, что не его это. Возможно даже не одна попытка была сьесть. И все что он находил с таким же запахом на этом пятне корма, он отвергал, потому-что он уже попробовал эту еду и она ему пришлать не по зубам. Поэтому насадка лежала не тронутой тузиком и ждала нормальных ребят, которым орех не казался сложной едой.

    п.с.
    не моя это мысль. как-то межсезонье провел в библиотеках и читал всю возможную научную литературу по жизни карпа
    молодой был, горячий (с)
    это прошло

  7. #97
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Stas CARPIO Посмотреть сообщение
    ...это прошло ...
    Прошло что? Межсезонье?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Прошло что? Межсезонье?
    рвение к изучению научных трудов

  9. с успехом ловил на орех замоченный в патоке самое настоящее тузло (от 0.5 до 1.5), орех при этом сам с трудом мог разрызть, подхода крупной рыбы так и не дождался((( закормил перед этим поляну 5 на 5 смесью из 5 кг пелетт, 3 банок бондюэля, 2 кг разных бойлов, 1.5 кг ореха и 2 кг зерновых (распаренных и разваренных), кормовой орех также после настаивания варился почти в сиропе. при этом замоченный в мейнлайновских сиропах ваще не работал. Че я не так сделал?

  10. #100
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Может хватит накрывать поляны? Один заброс - пару ракет. И все. До поклевки. Или еще пару через час.
    С уважением, Александр

  11. #101
    Зачем кормил мелкой фракцией? Выше Стас все верно и красиво написал

  12. #102
    тут еще есть момент. особенности водоема. если карпу совсем тяжело в плане корма другого (кроме нашего), то я бы не стал заходит в воду глубже чем по колено . поэтому вполне возможно, что в такой ситуации он будет кушать все без перебора и орехи и не орехи и все все все.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика прикармливания
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 14:43
  2. Тактика вываживания.
    от Micheal42 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 16:39
  3. Задача: Отсечение мелочи
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 20:43
  4. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 17:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •