Меня последний год одолевает мысль о том, что рыба реагирует на размер не только насадки, но и крючка. Более. Я пытаюсь доказать, что рыба клюет всегда. В течение суток. Просто иногда она активнее клюет, т.е. попадается на крючек, а иногда успешно избавляется от наших ловушек.

В качестве примера можно привести ночь. Часто ночью рыба более активна и она чаще берет нашу неуклюжую насадку. Но это не говорит о том, что рыба лучше клюет. Я исхожу из того, что днем мы ее просто не можем поймать - начинаем шуметь, рыба более настороженна и пр.

Или другой пример. Днем мы часто ставим снеговик, а ночью догма - рыба берет со дна и ставим донный бойл. Может все-таки эффект этот от того, что снеговик более легкая насадка и легче карпу ее взять? Обратно - днем карп более аккуратно притается и донная насадка затруднительна для него.

Если опираться на тезис равномерного распределения рыбы и постоянного питания рыба в течение суток, то проблему надо искать в месте и монтажах, а не отсиживаться в тени...

Так вот. О чем я? Подумал о картошке сочинской и сбился с мысли...
Я к тому, что не находите ли вы, как любители Соника, так и не любители , что размер крючка имеет значение при аккуратной рыбе? Кто делал опыты и у кого какие наблюдения?

Я вспоминаю общение с хорватскими карпятниками на Шумбаре. Те, кто по старше говорят, что мол ставьте малые хуки - 6 и выше. А кто по моложе - типа 1 и нет проблем. В тоже время, Шуму на Шумбаре в феврале взяли на 10-й бойл и хук 8-ка.