Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 183

Тема: Размер крючка

  1. #1

    Question Размер крючка

    Меня последний год одолевает мысль о том, что рыба реагирует на размер не только насадки, но и крючка. Более. Я пытаюсь доказать, что рыба клюет всегда. В течение суток. Просто иногда она активнее клюет, т.е. попадается на крючек, а иногда успешно избавляется от наших ловушек.

    В качестве примера можно привести ночь. Часто ночью рыба более активна и она чаще берет нашу неуклюжую насадку. Но это не говорит о том, что рыба лучше клюет. Я исхожу из того, что днем мы ее просто не можем поймать - начинаем шуметь, рыба более настороженна и пр.

    Или другой пример. Днем мы часто ставим снеговик, а ночью догма - рыба берет со дна и ставим донный бойл. Может все-таки эффект этот от того, что снеговик более легкая насадка и легче карпу ее взять? Обратно - днем карп более аккуратно притается и донная насадка затруднительна для него.

    Если опираться на тезис равномерного распределения рыбы и постоянного питания рыба в течение суток, то проблему надо искать в месте и монтажах, а не отсиживаться в тени...

    Так вот. О чем я? Подумал о картошке сочинской и сбился с мысли...
    Я к тому, что не находите ли вы, как любители Соника, так и не любители , что размер крючка имеет значение при аккуратной рыбе? Кто делал опыты и у кого какие наблюдения?

    Я вспоминаю общение с хорватскими карпятниками на Шумбаре. Те, кто по старше говорят, что мол ставьте малые хуки - 6 и выше. А кто по моложе - типа 1 и нет проблем. В тоже время, Шуму на Шумбаре в феврале взяли на 10-й бойл и хук 8-ка.

  2. Я размер крючка исходя из среднего поголовья рыбы в водоеме выбираю, а так-же в зависимости от ее вида. Вон, в Зарайске на 15 кил карпы, абсолютно дикие, а присмотритесь какие у них нежные губы... тонкие як папиросная бумага... Ни в какое сравнение с губами речного сазана не идут! Поймать можно на любой крюк, дело случая... В Зарайске опять же ребята на такой крюк рыбу споймали, что я подумал, а не бросить ли мне все это на хрен...
    Вес крючка конечно немаловажен, но сегодня мы имеем возможность отбалансировать любой крюк, т.ч. его размер в данном контексте, мне кажется не причем.
    Вот как то так я на энто дело смотрю..
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Кто делал опыты и у кого какие наблюдения?
    Опыт последней рыбалки.
    Сижу на стульчике. Грузило лежало на коленке, поводок 10см. Крючек держу в руке. Грузило 3 унции
    скользнуло вниз и...
    ПАССАТИЖАМИ(!) еле провернул крюк до выхода бородки из плоти.
    Уже писал о фоксовском Д-риге, его ухватистости и эффективности, насколько хорошо проникает и держит рыбу.
    К сожалению сняты с произвдства...
    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Прикольно...Тефлон ?
    Одинаково видят только слепые...

  5. #5
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    хорошая реклама крючка, обратитесь к производителю)))
    как вытащили?

  6. #6
    типа незапланированный пирсинг... а поводковый материал Суффикс?

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да Олег, тефлон.

    В аптечке нашел бумажный бактерицидный хирургический скоч. Ранку не мыл. После того как вытащил крюк обработал палец клиником.
    Это мой палец через семь часов

    Поводковый Пролоджик. Утрет нос именитым брендам по многим показателям.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 22.06.2011 в 19:10.
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение

    Поводковый Пролоджик. Утрет нос именитым брендам по многим показателям.
    Судя по фото - Viper?

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Viper, 15лб.
    С уважением, Александр

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Коллеги, а кто какой монтаж использует когда надо две двадцатки поставить, ну отстроиться от мелочи. Понятно, что такой же как всегда, а конкретно, какой длины волос, сколько от загиба до бойла? Просто на медни встал вопрос, так, это, масштабы пугают. Слышал, что волос нужен длиннее, чем обычно. Опять же, ...слышал...а как правильно?

  11. Нормальному карпу размер крючка безразличен, т.к. мозгов у него как две семечки от подсолнуха.
    Хоть маркером на конусе напишите "Осторожно крюк", все равно клюнет.
    При разумной пропорции: хук-бойл.
    А вот по поводу насадки и Шумы тут полностью согласен. Двенадцатый самокат "распечатал" в этом году два диких водоема. Чем меньше и мягче насадка, тем лучше.
    Ловил с 10,8,6,4 (гарднеровским) крючком и 12 бойлом, - разницы не заметил.

  12. #12
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Коллеги, а кто какой монтаж использует когда надо две двадцатки поставить, ну отстроиться от мелочи. Понятно, что такой же как всегда, а конкретно, какой длины волос, сколько от загиба до бойла? Просто на медни встал вопрос, так, это, масштабы пугают. Слышал, что волос нужен длиннее, чем обычно. Опять же, ...слышал...а как правильно?
    Здесь должна чётко соблюдаться пропорция,выведеная Андреем Масловым,чем крупнее насадка(относительно крюка) - тем длинее волос .Пропорцианально от стандартного монтажа.Стандартный это тогда,когда диаметр насадки равен диаметру крючка . Длина волоса - 2-3мм,в минимальном месте, при "облизовании" насадкой хука.
    Остальные изменения - от условий ловли.

    Опять же это стандартный подход,при стандартной активности.А когда у него сильный жор,или вы его создали,то как говорит электрик,большой разницы нет.
    Но если стоит задача ловить пассивную и осторжную рыбу,то лучше эти пропорции соблюдать.

  13. #13
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Летом нравится ловить на 1 номер Wide Gape под 26 бойл. Берет от 5-ки. На мой взгляд засечка лучше и сходов меньше. Взял себе сейчас 2-ку под 2-е 20-ки. Крюк нравится очень. Волос чуть длиннее, чем обычно. Хотя монтаж на фото считаю с нормальной длиной волоса и отработал на 100%:
    Изображения Изображения  

  14. #14
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Кошмар! Приехал с рыбалки, три рыбы и пять(!)сходов. Перепробовал три вида монтажей, исправно работавших на протяжении двух сезонов. Все дают осечки.
    Бывает такое? Или просто не мой день?
    С уважением, Александр

  15. #15
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша,одно моё наблюдение привело меня к мысли о том что во многом сходы зависят от активности рыбы.
    Шли сходы у всех по водоёму,а потом в одно время они у всех прекратились.Тогда я подумал что что-то поменялось.Подумал что до этого рыба не сильно заглатывала снасть,а потом больше захотелось есть и она стала уверенней заглатывать и глубже.

    В это время стоит подумать над поводком,длиной волоса и весом крючка!

    Думаю,выше на фото Серёгин (Vega) монтаж,в этой ситуации сработал бы неплохо.Короткий и оттянутый вперёд волос способствовал бы засечке при неглубоком заглатывании.Плюс термо разворачивала бы крюк вниз, плюс грузик на поводке отодвмнут далеко.Плюс вайд гейп прямое жало,да и вообще отличный хук.имхо

  16. #16
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Кошмар! Приехал с рыбалки, три рыбы и пять(!)сходов. Перепробовал три вида монтажей, исправно работавших на протяжении двух сезонов. Все дают осечки.
    Бывает такое? Или просто не мой день?
    Саша, а насадка была та же самая , что отработала на ура в прошлых сезонах, тот же размер (растворимость или нет)? Тот же поводочный материал, его жесткость ? Крюки и тип монтажа, длина поводка и волоса, я понимаю те же...
    Одинаково видят только слепые...

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Саша,одно моё наблюдение привело меня к мысли о том что во многом сходы зависят от активности рыбы.
    Шли сходы у всех по водоёму,а потом в одно время они у всех прекратились.Тогда я подумал что что-то поменялось.Подумал что до этого рыба не сильно заглатывала снасть,а потом больше захотелось есть и она стала уверенней заглатывать и глубже.
    Это были соревнования, или вы ловили большой компанией?
    В это время стоит подумать над поводком,длиной волоса и весом крючка!
    С длиной волоса эксперементировал, крючки в монтажах тоже были разные, от 4 до 8 номера, вайдгейп, коготь, с термо и без, и любимый д-риг.

    Думаю,выше на фото Серёгин (Vega) монтаж,в этой ситуации сработал бы неплохо.Короткий и оттянутый вперёд волос способствовал бы засечке при неглубоком заглатывании.Плюс термо разворачивала бы крюк вниз, плюс грузик на поводке отодвмнут далеко.Плюс вайд гейп прямое жало,да и вообще отличный хук.имхо
    Надо попоробовать со смещенным волосом. Честно говоря, глядя на такие монтажи, думал это ошибка...
    Саша, а насадка была та же самая , что отработала на ура в прошлых сезонах, тот же размер (растворимость или нет)? Тот же поводочный материал, его жесткость ? Крюки и тип монтажа, длина поводка и волоса, я понимаю те же.
    Да, все то же.
    Растворимыми насадками не пользуюсь.
    Другой был водоем. Глубина два метра, глина + немного ила. Рыба действительно была неактивная.
    Сходы были во время первого контакта с рыбой, и у берега, и на полдороге.
    Ловил на плетенку. Может в этом причина? Наверное в простых условиях лучше все-таки леска.
    Жаль клев неактивный, трудно собрать статистику. Неприятного осадка в душе не осталось, очень хочется разобраться.
    Прошу помощи у корифеев. Может тему создать?
    С уважением, Александр

  18. #18
    Удилище какое на плетне?

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Удилища FS Hi-S 3,5 - параболик, очень мягкие.
    После ловли в купаках решил для себя, что плетенка the best, но видимо ошибся. Надо опять вернуться к леске в качестве основной для простых условий.
    С уважением, Александр

  20. #20
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Удилища FS Hi-S 3,5 - параболик, очень мягкие.
    После ловли в купаках решил для себя, что плетенка the best, но видимо ошибся. Надо опять вернуться к леске в качестве основной для простых условий.
    Александр, если мягенько вываживать, то плетня подойдёт.
    Был вчера на рыбалке, новая лужа. Как оказалось, в секторе много корней и остатков камыша. Первые три--сходы (один при засечке, другой по дороге, третий перед падсаком) укоротил поводок до 7-8см, сделал его из лески 0,18.
    Насадка кукуруза 2-3шт., добавил кусок плавающего или шарик пены, чтоб легче залетал в рот рыбу. Сдейдующие две поклёвки я взял.

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Видимо мастерства не хватает.
    Что характерно, у меня тоже была кукуруза с пенкой или с подрезанным попом.
    С уважением, Александр

  22. #22
    Вопрос такой имею... Вот мы на зиг ставим 10-ку на 0-26 леске... А на донный бойл можно ли ставить 0-26 леску? Я к тому, что там усилие от мотания больше и если да, то насколько? Чем на конце рига 10-метрового...

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вопрос такой имею... Вот мы на зиг ставим 10-ку на 0-26 леске... А на донный бойл можно ли ставить 0-26 леску? Я к тому, что там усилие от мотания больше и если да, то насколько? Чем на конце рига 10-метрового...
    Миша, почему на донной усилие от мотания больше? ИМХО - чем больше рычаг (длина поводка) - тем больше амплитуда раскачивания.
    С уважением, Игорь.

  24. #24
    Я не знаю... Я спрашиваю Я полагал, что есть растяжение лески и посему на длинной поводке нагрузка в разы меньше.

  25. А ты посмотри ролик о ловле зиг ригом, любезно предоставленный Сашей fishhunter. Как там мотыляется в воздухе грузило и как от него еле уворачивается Наиля! А потом сравни со своими ощущениями при вываживании на обычную донную оснастку.
    С уважением, Игорь.

  26. #26
    У тебя шибко сложный ответ на поставленный вопрос... Либо уже поздно и я не понимаю твоих аналогий...

  27. Попробую попроще. Чем длиннее поводок, тем амплитуда раскачивания грузила больше. Но бог бы с ним, что грузило раскачивается в горизонтальной плоскости - в этом случае обеспечить постоянную натяжку лески нетрудно. Но если грузило будет раскачиваться в вертикальной плоскости - избежать ослабления лески очень трудно. Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.

  28. #28
    Ослаблением пренебрегаем. Вопрос в нагрузке на поводок. Насколько критично его ставить больше основной лески?

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Насколько критично его ставить больше основной лески?
    В каком смысле?
    Миша, пиши яснее.
    С уважением, Александр

  30. #30
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Классическая карповая оснастка

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ослаблением пренебрегаем. Вопрос в нагрузке на поводок. Насколько критично его ставить больше основной лески?
    Отличие карповой оснастки от поплавочной оснастки в том, что изменены нагрузки на разрыв.

    Поплавочники предпочитают потерять крючок, так как их поплавки стоят, порой, больше, чем прут, на который они ловят. Карполовы предпочитают достать карпа любой ценой, чтобы, с гарантией, сберечь ему жизнь.

    По этой причине классическая карповая оснастка имеет следующие нагрузки на разрыв:

    Основная леска: как можно тоньше, для обеспечения дальнего заброса и возможности вывода карпа, пока он еще не сильно напуган. Если далеко бросать не нужно, то выбор делается в пользу более толстой лесы.

    Шок лидер: значительно толще основной лески, для обеспечения гашения нагрузок, возникающих при забросе снасти; обеспечения сохранности рыбы в период основной борьбы при заводе в подсак.

    Ледкор или противозакручиватель: оберегают рыбу от травм, во время ее вывода из водоема и завода в подсак. Их прочность может быть любой, но делать их значительно прочнее шок лидера, наверное, не целесообразно.

    Поводок: должен иметь прочность на разрыв не меньше прочности на разрыв шок лидера.

    Крючок: должен иметь прочность на излом или прочность на разгиб, не меньше, чем прочность на разрыв у шок лидера.

    Классика жанра. Зацеп за корягу, теряем все от шока до крючка (расходный материал). Два с половиной оборота шока вокруг шпули – успех завода рыбы в подсак определяется прочностью отдельных частей расходного материала, а она не меньше, чем прочность на разрыв, которую имеет шок лидер.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поведение крючка во рту карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 11:39
  2. Размер - имеет значение?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.01.2017, 20:08
  3. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  4. Размер пеллетса в прикормке
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •