Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 336

Тема: Скользяка против инлайна

  1. #121
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Для меня от 100 м.
    ну не знаю. мне кажется что моно на такой дистанции не даст четкой индикации поклевки.

    хотя и с плетней не все так гладко. тут и другие условия будут влиять на индикацию.

  2. #122
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Igor_L Посмотреть сообщение
    ну не знаю. мне кажется что моно на такой дистанции не даст четкой индикации поклевки.

    хотя и с плетней не все так гладко. тут и другие условия будут влиять на индикацию.
    На 120ти метрах с моно и ин-лайном в 60-70 гр,при среднем течении и волне 40см,не зависимо от ветра(в пределах разумного),все прекрасно и видно и слышно....даже сорную рыбу в 200-300гр,которая не в силах паровозить,будет пытаться поднять груз,но в итоге будет постоянно падать свингер...

  3. #123
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    ну вот 120м 60-70гр, я так не умею

  4. #124
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Хороший я Троль )))
    ПисАл и знал,что будут подколки
    Хотя надо попробовать,на сколько получится кинуть 70гр....
    Дело в том,что я иногда использую специфические груза(даже тут фото выставлял).Их особенность в том,что набив их "кашей" они имеют форму и габарит,приблизительно как фоксовская пуля на 140гр,ну а вес 100-110гр,не больше.С которым я работаю на расстоянии 100-130м.

    Кстати ...завозили оную снасть и на 200м,все в порядке.

  5. #125
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    не какаких подколок.

  6. #126
    Для чего скользяк - это решает каждый сам для себя. ИМХО "скользяк для не активной рыбы" - это не определение скользяка, а лишь некоторые его способы применения... может свойства. Точнее я бы шел от особенностей скользяка и их понимание, а уже второе дело - применение. Например, при скользяке рыба берет оснастку спокойно. Точнее она ведет себя более спокойно после засечки, чем при ин-лайне. Это говорит о том, что не пугает ее скользяк и это видно по поклевкам - пик-пик-пик. И потом при вываживание рыба себя ведет более спокойно - видимо за счет отъезда груза. Короче, в скользяке правильном груз отъезжает в момент взятия рыбы насадки от поводка. В этом главная суть скользяка и дальше уже идет фантазия

    Но, детекция при скользяке насадки и определение с помощью этого пристрастие рыбы на мой взгляд - миф.

  7. #127
    Блин, как же заумно написал... http://www.carper.su/forum/showthrea...0646#post60646
    Пришлось два раза перечитать... Видимо опять круговое движение пошло.

  8. Все меняется в жизни, и своего рода круговорот в природе, видиш старое в новом цвете

  9. И чем дальше тем больше вывадов, паравозит ну и пусть паравозит, а не уперся со старта в груз, вертолет как основное не взирая что для дальних везде, кроме коряг где клипса почему-то тоже не глухая
    Последний раз редактировалось Vovan; 09.08.2013 в 02:03.

  10. #130
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Прочитал интервью с ПМ и опять захотел половить на скользящий монтаж и монолеску. Для статистики так сказать.
    Два варианта. Хотелось бы услышать мнения и советы.




    С уважением, Александр

  11. #131
    Монтажом на втором фото пользовался с 1 мая по 1 октября,т.е.весь сезон...Выводы:очень понравилось,буду продолжать.Активная рыба паровозит и сечется не хуже глухой оснастки.А вот весной и осенью сигнализатора можно и не услышать,но свингер "расскажет" о поклевке.По холодной воде,когда рыба неактивная,лучше находится возле удилищ.
    С уважением Тимур.

  12. #132
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Тоже прочитал это интервью и тоже обратил на это внимание.
    Хороший вопрос. Советы давать не возьмусь, а вот мнение свое, пожалуй выскажу.
    Тем более специально весь сезон пользовался именно этими монтажами. Ну или примерно такими, что, на мой взгляд, сути не меняет. У меня они проходят, как "прямой скользяк" и "боковой скользяк". Их и сравнивал.

    Название: DSCN6022.jpg
Просмотров: 473

Размер: 83.6 Кб Название: 19. Монтаж..jpg
Просмотров: 480

Размер: 42.2 Кб
    Оба отработали не плохо, но, в моем случае, боковой понравился больше.
    Вообще, дядя Саша, если ловить не в Чикаго и на приличном дне, то соглашусь с ПП, скользяк лучший...
    С уважением, Дмитрий.

  13. #133
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Объясните зачем "воротничек" возле шляпки на первой фотографии. Я его срезаю.
    С уважением, Александр

  14. #134
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Меня он пока не напрягает. Если речь идет именно о первой фото. Гораздо важнее, с каким усилием груз сходит с клипсы. Поэтому клипсы разные. С первой, которая светлее - легче.
    С уважением, Дмитрий.

  15. #135
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    зачем "воротничек" возле шляпки на первой фотографии. Я его срезаю.
    Этот конус для другого монтажа, с пластиковым колечком, на котором висит груз (как на 2 фото). А воротничок для фиксации колечка для засечки.
    Зачем самопалить? Все давно придумано.

  16. #136
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Костя, объясни мне для чего фиксация на монтаже, который предназначен для фиксации нежной поклевки и больших дистанций.
    С уважением, Александр

  17. #137
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Костя, объясни мне для чего фиксация на монтаже, который предназначен для фиксации нежной поклевки и больших дистанций.
    А этот монтаж не скользяк, вернее "условный" скользяк, когда карп трясет башкой то груз слетает на вываживании......в принципе так же работает ин-лайн и клипса (без гвоздика).

  18. #138
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Скользяк от Korum кто нибудь использовал ?
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  19. Всем привет!Мой опыт использования чистой скользячки небольшой,но негативный,но дело не в этом.Все говорят о сверхчувствительности,но ведь сначала крюк зацепится за губу,а затем следует поклевка на сиге.Интересно,если смонтировать на скользяк голый бойл без крючка,на него будет поклевка?

  20. #140
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Андрей46 Посмотреть сообщение
    ...Интересно,если смонтировать на скользяк голый бойл без крючка,на него будет поклевка?
    Хороший вопрос ... Самого такой мучает, аж спать не могу!!!
    Думаю, если карп успеет бойл проглотить, то паровозить будет сильно и поклевка будет будь здоров !
    А вот если переварит бойл сначала, а потом поплывет - то поклёвки не будет.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  21. Думаю, если карп успеет бойл проглотить, то паровозить будет сильно и поклевка будет будь здоров !
    А я думаю как раз наоборот

  22. #142
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    как-то проверяли монтаж с 40м пыликом и на конце поводок с крючком и пенкой на волосе. Приятель для уверенности жало крючка туго засадил в бойл. Через мин.10 паровоз . пока добежал метров 40, снял удилище с мультом. леска 0,37мм, в руках уже смотало не меньше 15м, причем прижимал пальцем нормально-леска то 0,37. Потом хлоп, как обрыв лески... Но когда вымотал снасть все оказалось на месте, и , главное крюк плотно сидел в бойле... Что это было?

  23. #143
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Может ондатра?

  24. #144
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Может ондатра?
    Может- если они кг 15 бывают... Удилище в дугу было- мульт и леска 0,37 позволяли упереться... Сом бы в сторону шел, а здесь прямо по курсу. Скорее крупный карп- народ тогда решил- не хотел , или не мог расстаться с шариком...

  25. #145
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ... Потом хлоп, как обрыв лески... Но когда вымотал снасть все оказалось на месте, и , главное крюк плотно сидел в бойле... Что это было?
    Карп заглотил бойл, но не глубоко, на глубину поводка... Хлоп - это еду у карпа из нутри забрали ! А он ведь уже поверил ... Монтаж скользяк был ?
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  26. #146
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Пётр и поболее бывают. Опять же и нутрию никто не отменял.

  27. #147
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Женя монтаж был скользяк груз на моно упирался в стопор-бусину, затем еще см 16-20 свободной моно и в конце бойло-шарик с поводком см8-10. Поэтому и затолкали крюк в бойл- от перехлеста страховались... Снасть такой конструкции для илистого дна задумывалась.

  28. #148
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Ясно.

  29. #149
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Весь сезон использовал скользяк и клипсу. Изредка вертолёт. Скользяк нравится больше всех. Использовал скользяк от Фокса и Корум. Корум самый удобный.

    По технике скользящего монтажа... В зависимости от размера, формы карпа и от его угла атаки на бойл нам в определенных случаях нужен либо короткий (7-12 см.) либо длинный (15-25 см.) поводок. С коротким поводком карп накалывает крючок при поднятии головы от дна, с длинным - когда пытается отплыть, почувствовав опасность (инородный предмет во рту). И тут 50/50 какой поводок лучше сработает. Скользящий монтаж с коротким поводком - это два в одном, универсальный монтаж. Карп получает укол при поднятии головы при коротком поводке, ускоряется (отплывает), груз ему не мешает... Во время ускорения крючок с большей силой протыкает губу.
    Иными словами, данный монтаж нивелирует недостатки поводка, в частности - его длины. ИМХО.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  30. Карп получает укол при поднятии головы при коротком поводке, ускоряется (отплывает), груз ему не мешает...
    Евгений,вы забываете про натянутую леску(или еще хуже плетню)

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы против пелетса
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 18:19
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41
  3. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  4. Отмороженные против крутых
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •