Результаты опроса: А вы верите в то, что рыбу прикормкой можно привлечь с расстояния 100 метров?

Голосовавшие
93. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Верю, легко. Пример тому - Бугаёв

    10 10.75%
  • Можно, но при совпадении ряда условий

    64 68.82%
  • Не верю. Прикормка - зло

    19 20.43%
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 198 из 198

Тема: Прикормка - это зло или рыбу нельзя привлечь на расстоянии

  1. #181
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    fishhunter

    я говорил это в контексте оаснастки, но никак не цветовосприятия рыбой насадки. Цвет очень важен, особенно при ловле в прозрачной вое.

  2. #182
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Вован
    Ты ночью фонарём по воде не херачил? Как думаешь, на 1,5м видит и всё?

  3. #183
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    по эхо чётко видел ход рыбы на цветной шлейф.
    И буржуи работают в этом направлении (цвет).
    А кроме шлейфа цвета, шлейфа атрактантов (ароматизаторов, аминокислот, и др.) не было ?
    Ветер тоже бывает разный, бывает теплый который сгоняет теплую воду, а бывает и холодный который сгоняет холодную воду к прибойному берегу , игде будет карп ?
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  4. Ночью на свет реагирует.
    Днем в жару упирается в берег и стоит, пройдеш мимо даже не шелехнется (на тень не доводилось) , дает даже любоваться собой, если без резких движений, а вот на удар, сдвиг камушка реакция моментальная.
    Здесь на собственных убедился.

  5. #185
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Я сейчас больше занят спинингом,посему чуть с опозданием.

    Юра Бегалов не прав.Точнее он прав в части условий ловли в которых он ловит,а в контексте данной темы его высказывание не подходит.
    Юра ,насколько я понял,всегда имеет цель поймать самую большую рыбу и на большом водоёме.Стратегия,данной лвли,не предусматривает использование в большом количестве сыпучек и жидкостей.А привлеч рыбу с большого растояния без их использования - проблематично.
    Согласен с Олегом Певневым - способ привлечения-зависят от конкретных условий.
    Лично я уверен в том ,что мы в состоянии привлеч рыбу с растояния 100метров.

    Цвет прикормки,имхо,может сработать в одном случае из пяти.В наших водоёмах,на глубине 5метров рыба не видит не красный,не жёлтый цвет.Скорее всего ,на этой глубине,эти цвета,она воспринимает как серые.Есть смысл попросить высказатся по этому поводу Артёма Колесникова.На сколько я понял,у него большой опыт использования сыпучек красного цвета.

    JS,боротся с Саней-Паджэро - бесполезно.Если бы случайно ему достался какой-нибудь другой сектор,то,по каким-то погодным условиям,основная часть рыбы водоёма,оказалась бы именно в этом секторе.
    В водоёме было всего две рыбы за десятку.Весь юг России,в большом количестве,пытался поймать эти рыбы.Кому -нибудь везло, раз в два года.В 2008 году взял одного Яныч,в 2010году другого Серхан.Саня-Паджеро взял обоих за неделю...)))

    С уважением

  6. #186
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Для скептиков , можно задать вопрос, чувствует ли карп растворенные в воде частички корма,большое количество различных веществ (которые растворяются в воде)? Или он полагается только на зрительное восприятие, то есть пока не наткнется на корм и не увидит его, не подойдет к нему с расстояния ? Ответ очевиден... Только вопрос возникает, на сколько далеко распространяются сигналы пищи (растворимые вещества), что бы карп их уловил , на это думаю ответит только он...
    Одинаково видят только слепые...

  7. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Юра Бегалов не прав.Точнее он прав в части условий ловли в которых он ловит,а в контексте данной темы его высказывание не подходит.
    Юра ,насколько я понял,всегда имеет цель поймать самую большую рыбу и на большом водоёме.Стратегия,данной ловли,не предусматривает использование в большом количестве сыпучек и жидкостей.А привлечь рыбу с большого расстояния без их использования - проблематично.
    Согласен с Олегом Певневым - способ привлечения-зависит от конкретных условий.
    Лично я уверен в том ,что мы в состоянии привлечь рыбу с расстояния 100метров.
    С уважением
    Володя, как всегда, выбрал главное: всё очень сильно зависит именно от наших действий. Грубо, можно всё разделить на две группы:
    1) Поиск трофея. Кормёжка сыпучкой и жидкостями в большом количестве, как правило, не применяется во избежании привлечения карпов нежелательного размера. (Это для нас они могут быть желательны) В этом случае Ю. Бегалов прав - ни о каком дальнем привлечении речи быть не может
    2) Соревнования в обычном формате: Применение компонентов дальнего привлечения частенько работает. Прекрасные результаты А. Колесникова это подтверждают. Исключения: не благоприятные погодные условия (как в примере у Джонни), изменение направления ветра. Да и то, что наибольших результатов спортсмены добиваются в последний день два соревнований - говорит о дальнем привлечении.
    Причём это ни сколько не противоречит теории Миши: чем больше рыбы в точке - тем сильнее конкуренция на корм.
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Далее точку кормит шарами, так вот на шары с красителем рыб реагирует с приличных расстояний (свистеть не буду, но вроде говорили мы о 50 или 100м), по эхо чётко видел ход рыбы на цветной шлейф, а не на звук плюха об воду.
    Лёша, правильное наблюдение, но ИМХО - не правильный вывод. А. Маслов, испытывая свои привлекатели, добавлял в сыпучку всплывающие компоненты и пищевой краситель. В результате он при ветре хорошо видел, куда направлено ветровое течение. Так вот, пищевой краситель был один и тот же, одного цвета. А количество поклёвок изменялось в зависимости от того, какой ПРИВЛЕКАТЕЛЬ добавлялся в сыпуху...
    С уважением, Игорь.

  8. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ... Только вопрос возникает, на сколько далеко распространяются сигналы пищи (растворимые вещества), что бы карп их уловил , на это думаю ответит только он...
    Олежка, по моему Лёша ответил на этот вопрос... Просто в этой теме мы, аргументируя свои выводы, частенько смешивали в кучу разные тактики прикармливания. В ппредыдущем посте я и попробовал их разделить.
    С уважением, Игорь.

  9. #189
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Я сейчас больше занят спинингом,посему чуть с опозданием.


    Цвет прикормки,имхо,может сработать в одном случае из пяти.В наших водоёмах,на глубине 5метров рыба не видит не красный,не жёлтый цвет.Скорее всего ,на этой глубине,эти цвета,она воспринимает как серые.Есть смысл попросить высказатся по этому поводу Артёма Колесникова.На сколько я понял,у него большой опыт использования сыпучек красного цвета.


    С уважением
    Володя привет.
    А если флюорисцентом? Увидит на глубине?

  10. #190
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Олежка, по моему Лёша ответил на этот вопрос... Просто в этой теме мы, аргументируя свои выводы, частенько смешивали в кучу разные тактики прикармливания. В ппредыдущем посте я и попробовал их разделить.
    Привет Игорь!!!
    По поводу окрашивания корма, то о чем Леша писал, я так понимаю, тот человек, что делал такой эксперимент , мог делать это с целью посмотреть на сколько далеко и в каком направлении и с какой интенсивностью уносит течение на водоеме (я так понимаю закрытый водоем, не река) любые растворенные в воде вещества , а не с целью посмотреть привлекает ли карпа растворенный в воде краситель... Иначе можно повторить, без корма просто один краситель кинуть и глянуть , привлечет ли он карпа...Рыба реагировала на корм , который уходил по течению, вместе с красителем...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 01.01.2012 в 14:14.
    Одинаково видят только слепые...

  11. Красители не добовлял, а вот маслами эксперементировал по лету, не жалел, шлейф вытягивался не на одну сотню метров, это без сильного ветра (может легкий бриз), а при усилении бокового пятна всплывающие за пол часа уходили очень далеко. Могу сказать бели собиралось соответственно и хищника следом.
    И вытяжки животного происхождения. теперь более уточьнил.
    Последний раз редактировалось Vovan; 01.01.2012 в 15:35.

  12. #192
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Для скептиков , можно задать вопрос, чувствует ли карп растворенные в воде частички корма,большое количество различных веществ (которые растворяются в воде)?
    Чувство обоняния или восприятие запахов у рыб, играет очень важную роль в процессе поиска пищи. Восприятие запахов у рыб считается дистантной сенсорной системой (в отличие от контактной вкусовой). Несомненным оказался тот факт, что естественные запахи обладают для рыб значительно большей эффективностью, чем искусственные вещества (внимание, любители химических аттрактантов!)

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Или он полагается только на зрительное восприятие, то есть пока не наткнется на корм и не увидит его, не подойдет к нему с расстояния ?
    В прозрачной воде (например, в наших водохранилищах зимой) рыбы могут видеть на расстоянии 15 м, однако четко различают предметы, их форму, цвет в пределах 1-1,5 м.

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Ответ очевиден... Только вопрос возникает, на сколько далеко распространяются сигналы пищи (растворимые вещества), что бы карп их уловил , на это думаю ответит только он...
    Скорость протекания диффузии зависит от многих факторов. Например, если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель, прежде чем раствор станет однородным.

    Источники: http://zofrs.at.ua/publ/karp/obonjan...u_ryb/5-1-0-23
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Диффузия

  13. #193
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Володя привет.
    А если флюорисцентом? Увидит на глубине?
    Лёша,если я тебя правильно понял,то думаю так:
    Увидит,то рыба увидит,но вот среагирует ли и возьмёт ли в рот?Вот в чём вопрос.
    В зависимости от условий обитания,карп может видеть очень далеко,несмотря на строение глаза.Видеть то может,а распознавать может уже на близком расстоянии.
    Теперь я уже обсолютно уверен в том что карп видит в ультрофиолетовом спектре (невидимым человеком),минимум в ближнем диапазоне.Была мысль обработать насадку флюро краской (как на денежных знаках или правах),но опять же есть сомнения по поводу взятия этого рыбой.
    Когда карп не пылесосит,а имеет возможность видеть корм,зрение это последнее чем он пользуется перед взятием в рот.
    А нам нужно ещё больше - взятие в рот и не последущее выплёвывание,а заглатывание вместе с крючком.

    С уважением ко всем.

  14. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Скорость протекания диффузии зависит от многих факторов. Например, если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель, прежде чем раствор станет однородным.
    Всё логично! Вот только не ловим мы в стакане с абсолютно неподвижной водой. Даже если не брать во внимание течения ( проточное, ветровое) - в нашей закормленной точке постоянно присутствуют живые организмы ( рыба всех размеров, мелкие ракообразные и пр.), которые разносят пищевой сигнал в разные стороны.
    Отсюда вывод: привлечение дальнее теоретически возможно. Только привлекатель должен быть таким, что бы карп бросил своего мотыля, например, и пошёл на запах. Возможно ли это? В планах на следующий год проверка нового бустера для сыпучки от А. Маслова. От нескольких украинских карпятников получал на него восторженные отзывы. К сожалению получил его уже после конца сезона, поэтому проверить не успел.
    С уважением, Игорь.

  15. #195
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    .... Несомненным оказался тот факт, что естественные запахи обладают для рыб значительно большей эффективностью, чем искусственные вещества (внимание, любители химических аттрактантов!)
    Валер, это откуда? Цитата?
    А как же ССmore?
    С уважением, Александр

  16. #196
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441

  17. #197
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Красный, Игорь, не стал цитировать всё сообщение, но в таком (комплексном) варианте всё логично. В дальнем привлечении участвуют не только звук и цвет, как утверждал один участник обсуждения... "Дальнее привлечение--это звук и цвет. Всё, другого быть не может."

  18. #198
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Валер, это откуда? Цитата?
    А как же ССmore?
    Саша, отсюда: http://zofrs.at.ua/publ/karp/obonjanie_slukh_zrenie_vkusovye_receptory_i_vospri jatie_zapakhov_u_ryb/5-1-0-23
    Оттуда же: "
    Исследователи пришли к выводу, что в сложных пищевых смесях активность сигнала для рыб обеспечивают низкомолекулярные соединения - аминокислоты."
    А аминокислоты - они и в Африке аминокислоты...

    Последний раз редактировалось ValKov; 01.01.2012 в 17:33.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. прикормка
    от Ivan в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 22:12
  2. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:19
  3. Анонс! Рыбаки ловили рыбу........
    от Андрей Маслов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 16:36
  4. Они убивают нашу рыбу?
    от Олег Певнев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •