Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: Пару слов о красивой ловли

  1. #1

    Пару слов о красивой ловли

    Давеча с Григорием обсуждали количество зерновых. И Сереней постоянно ведем споры на сей предмет. Надеюсь, Григорий выскажет сам свою мысль, но имхо в ней заложен некий тупиковый подход.

    В частности, речь идет об использование зерновых на Медвежке. Моя мысль - можно прекрасно ловить без зерновых там. Мнение Григория - зерновые обязательно надо вносить т.к. карп воспитан на них. Более - меня пугает объем их - до 50кг зерновых. Зачем столько? ИМХО это навал. На навал стая придет рано или поздно и тут уже не важны бойлы, которые мы накатали и ловим. Будет ловить практически любой бойл.

    Я к тому, что завалить сектор питанием, а потом ловить карпа на свои бойлы - это можно и тактика работающая, но это не красивая рыбалка. Вообще, навал - хоть и сильная тактика, но она не красивая. Аналогично сходы. Ловить при обрезах или сходах - это тупик. Задача номер один - уйти от обреза, найти решение. Уже потом сколько ты поймал и прочее.

    Словом, я думаю, что на рыбалке (не важно - турнир или просто рыбалка) есть масса задач, которые можно формулировать и пытаться решать. Поймать трофея или выиграть турнир - лишь одна из многих задач и далеко не самая интересная.

    ИМХО важно иметь идею ловли и реализовать ее с результатами. При этом механика должна быть красивой - это и есть суть карпфишинга. Джони ловит на болоте. У него задача - реализовать поклевку на каждую палку. Тактическая задача - избавиться от пука травы и он ее решат по мере сил. Это очень интересно, чем дубасить рыбу или пить водку Короче, рыбалка без мысли - время к жизни не добавляется

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    ИМХО Ты можешь сколько угодно размышлять о красивой ловле и это хорошо, но без зерновых на Медвежке ты отдашь её (рыбу то есть) сопернику, даже более слабому, чем ты.

  3. #3
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Более - меня пугает объем их - до 50кг зерновых. Зачем столько?
    Господа, я не эксперт по Медвежке, но тем не менее я там ловил четыре раза (трижды на соревнованиях и один раз на тренировке). 50 кг зерновых могут привезти лишь к одному результату - рыба перестанет обращать внимание на наши бойлы. Чрезмерное количество зерновых неизбежно приведет к тому, что рыба будет питаться исключительно ими. Зерновые слишком привлекательная субстанция для карпа, поэтому их нужно очень строго дозировать.

  4. #4
    Димон, почему такой вывод?

    Олег, а как же теория высокопитательного бойла, как лучшего корма?

  5. #5
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Олег, а как же теория высокопитательного бойла, как лучшего корма?
    Я лично никогда эту теорию не поддерживал - она для рыборазведения хороша, а не для ловли.
    Что никто не попадал в ситуацию, когда в водоем высыпали самосвал пшеницы и вся рыба там и плевать она хотела супер-пупер-гипер высокопитательные бойлы?

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Димон, почему такой вывод?

    Олег, а как же теория высокопитательного бойла, как лучшего корма?
    Миша ! Это красивая теория, и попытка объяснить применение молочных смесей. Из-за совпадения аминокислотного профиля с природной пищей рыбу нравится, объяснение ну вот такое приподали, красиво - но очередная подмена понятий.

  7. #7
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пару слов о красивой ловли

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Миша ! Это красивая теория, и попытка объяснить применение молочных смесей. Из-за совпадения аминокислотного профиля с природной пищей рыбу нравится, объяснение ну вот такое приподали, красиво - но очередная подмена понятий.
    Применение молочных смесей я объясняю только в совокупности с ферментами пищеварения. В отсутствие ферментов, молоко становится только пылящим элементом. В совокупности с определенным набором ферментов это и гормональные вещества, и вещества стимулирующие центр удовольствия мозга позвоночных.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. #8
    Олег, это навал. Если я высыплю самосвал бойлов, то рыбы будет не меньше, чем от пшеницы. Зачем тогда мы катаем бойлы, если зерно рулит?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Зачем тогда мы катаем бойлы, если зерно рулит?
    Зерно не рулит, оно дешевле бойлов ровно в 7 раз, поэтому и рулит, нет меры при кормлении! (Дешево и много =)

  10. #10
    Время - намного дороже самого дорогого бойла...

    Пока я вижу главную ценность зерна - удержание карпа в свиме.

  11. #11
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Зачем тогда мы катаем бойлы, если зерно рулит?
    Потому что на бойлы несколько удобней ловить, чем на пшеницу, просо, мак или лен, например.

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Было бы зерно размером этак мм за 20-ть не нужен был бы и бойл. Это некий концентрат зерен ( образно, поэтому и дороже) , но концентрат - есть концентрат, да и всего что в зернах не заканцентрируешь ( свои заморочки).

    ПС Судя по бойлам , рыб скорее из воды повыскакивает , чем на эту кучу прибежит.

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Димон, почему такой вывод?
    Миш, вывод от того, чему сам был свидетелем. Из практики, так сказать. Ты ведь не забывай, что и зерно разным бывает и по размеру и по привлечению. Мелкое зерно не накормит, так что 50кг не станет трагедией для Медвежки, если качество зерна будет сбалансировано в таком количестве. С бойлами сравнивать зерно я бы не стал, ну никак они не могут быть в одной весовой категории!

  14. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Применение молочных смесей я объясняю только в совокупности с ферментами пищеварения. В отсутствие ферментов, молоко становится только пылящим элементом. В совокупности с определенным набором ферментов это и гормональные вещества, и вещества стимулирующие центр у довольствия мозга позвоночных.
    А можно с этого место поподробней.

  15. #15
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пару слов о красивой ловли

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Надеюсь, Григорий выскажет сам свою мысль, но имхо в ней заложен некий тупиковый подход.

    В частности, речь идет об использование зерновых на Медвежке. Моя мысль - можно прекрасно ловить без зерновых там. Мнение Григория - зерновые обязательно надо вносить т.к. карп воспитан на них. Более - меня пугает объем их - до 50кг зерновых. Зачем столько? ИМХО это навал. На навал стая придет рано или поздно и тут уже не важны бойлы, которые мы накатали и ловим. Будет ловить практически любой бойл. …
    Миша, мое мнение еще более крамольное, мне существенно мешает ограничение в 200кг корма, позволенного для использования в секторе, в течение одних соревнований.

    На счет того, что при таком количестве корма будет ловить любой бойл, то тут Вы, друг мой, ошибаетесь весьма существенно. Пока Вы не начнете измерять водородный показатель воды, в которой растворен наш с Вами бойл, либо, что еще лучше, водородный показатель теста из которого сделан бойл, Вам будет казаться, что бойлы похожи как близнецы братья. Но снятые с прибора показания скажут Вам в какую сторону, и насколько, сдвинуто значение водородного показателя, по сравнению с водородным показателем воды водоема.

    В зависимости от полученного результата можно будет сделать поправку своей намеченной программы.

    Кроме того, хорошо, когда корма хватает или он остается лишним, а что делать, если Вы понимаете, что для Вас соревнования уже закончились, по причине того, что у Вас закончился весь взятый с собой в сектор корм, а до финальной ракеты еще сутки времени?

    Теперь по поводу зерновых, на мой взгляд, зерновые, зерновым – рознь. Мне приходится проводить много времени на базаре, выбирая среди всего предложения зерна, например кукурузы, именно тот сорт, который я считаю наиболее приемлемым для условий, которые предположительно возникнут в процессе лова (озеро, время года, температура воды, продолжительность сессии, погодные условия, рецепт приготовления).

    В зависимости от поставленной задачи и рецепт приготовления, и количество приготовленного корма будут различными.

    Что же касается того, что карп вырос на зерновых, это не так. Мне уже приходилось выкладывать таблицу, в которой указано, чем именно питается карп в каждый календарный месяц года. Анализируя конкретный водоем – Медвежка, я прихожу к заключению, что львиной долей пищи карпа становятся моллюски, даже с личинками насекомых на данном водоеме не все так сладко как этого бы хотелось нам.

    Вас сильно заедали комары во время Ваших сессий на Медвежке? Может быть, Вам мешал видеть тюльпан Вашего прута рой стрекоз? Или Вы можете с уверенностью сказать о несметном количестве птиц, обильно гнездящихся в окрестностях данного водоема? Может быть, от количества органических остатков, вода Медвежки напоминает парное молоко? Может быть, температура воды данного водоема способствует развитию неограниченной популяции ракообразных? Все перечисленные мною данные говорят о характере пищевой базы водоема.

    В таких условиях на первое место выходит состав корма, вносимого в водоем его хозяином. Именно этот корм рыба воспринимает как естественную добавку к своему обычному меню. Мне ничего не приходится выдумывать, мне достаточно проанализировать данные, так обильно даваемые мне природой, чтобы сделать заключение о том, что для успешной ловли на Медвежке нужны зерновые. Причем непросто зерновые, а зерновые, приготовленные специальным способом, с соблюдением определенного рецепта и технологической карты приготовления, с внесением в них определенных добавок, а на счет их количества, то чем больше таких зерновых, для ловли на данном водоеме, Вы возьмете в свой сектор, тем лучше для Вас.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Я к тому, что завалить сектор питанием, а потом ловить карпа на свои бойлы - это можно и тактика работающая, но это не красивая рыбалка. Вообще, навал - хоть и сильная тактика, но она не красивая. Аналогично сходы. Ловить при обрезах или сходах - это тупик. Задача номер один - уйти от обреза, найти решение. Уже потом, сколько ты поймал и прочее. …
    Миша, могу Вам оппонировать. Вы считаете, что рыбу озера Медвежка невозможно накормить? Всегда нужен точный расчет, ни больше, ни меньше, а ровно столько, сколько сказал Вам расчет.

    Если мы сидим с Вами в секторе и попиваем "коньячек под шашлычек", то тут Вы правы абсолютно, здесь на первое место выходит вопрос: "смотреть, чтобы дети не утонули". Что же касается соревнований, то Вам дают призы не за красивую рыбалку или правильное решение оснастки, это вопросы мастерства, которое уже у Вас присутствует априори, а за количество пойманной рыбы и за ее общий вес. И вот здесь Вам могут помочь зерновые. Согласитесь, не разумно было бы игнорировать такую нужную нам помощь.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Словом, я думаю, что на рыбалке (не важно - турнир или просто рыбалка) есть масса задач, которые можно формулировать и пытаться решать. Поймать трофея или выиграть турнир - лишь одна из многих задач и далеко не самая интересная. …
    Миша, я с Вами согласен и не согласен одновременно. Безусловно, скульптура девушки с веслом на входе в гребной канал, выглядит очень эстетично, но пришли мы, на этот канал, не любоваться ее изяществом, а посмотреть на соревнования гребцов. К тому же, в обеденном зале или спальной желательно поставить другие фигурки, скажем прямо, уместнее было бы поставить другие фигурки.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … ИМХО важно иметь идею ловли и реализовать ее с результатами. При этом механика должна быть красивой - это и есть суть карпфишинга. Джони ловит на болоте. У него задача - реализовать поклевку на каждую палку. Тактическая задача - избавиться от пука травы и он ее решат по мере сил. Это очень интересно, чем дубасить рыбу или пить водку Короче, рыбалка без мысли - время к жизни не добавляется
    Миша, именно об идее ловли, о построении программы, о тактике внесения корма мы с Вами и говорим, но, согласитесь, болотце на котором Джони (Женя простите меня, засранца, не хотел обидеть, просто Мишу поддержал в его метафоре) и Медвежка, это два разных водоема. И на Медвежке Вам не дадут кубок за картинное исполнение танца: "аля Джони избавляется от пучка травы" на леске или тюльпане Вашего прута, в зачет пойдет вес пойманной Вами рыбы, а не картинность выполнения движений.

    Вот собственно об этом я и говорю, а количество внесенного мною корма будет зависеть от количества стада рыбы, зашедшего в мой сектор.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  16. #16
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..
    На счет того, что при таком количестве корма будет ловить любой бойл, то тут Вы, друг мой, ошибаетесь весьма существенно. Пока Вы не начнете измерять водородный показатель воды, в которой растворен наш с Вами бойл, либо, что еще лучше, водородный показатель теста из которого сделан бойл, Вам будет казаться, что бойлы похожи как близнецы братья. Но снятые с прибора показания скажут Вам в какую сторону, и насколько, сдвинуто значение водородного показателя, по сравнению с водородным показателем воды водоема.

    В зависимости от полученного результата можно будет сделать поправку своей намеченной программы.
    ....

    Гриша, объясняй в какую сторону и почему.

  17. #17
    Обложили меня со всех сторон, изверги
    Собственно, теоретический спор тут уже бесполезен. Видимо надо выиграть Медвежку без зерна. Может кто-то есть уже такой?

  18. #18
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пару слов о красивой ловли

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Гриша, объясняй в какую сторону и почему.
    Андрюша, на ответ, на поставленный Вами вопрос, к сожалению, ссылки дать не могу, здесь только личные наблюдения.

    На мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев, достаточно смещение водородного показателя теста бойла на 1 единицу шкалы рН, по отношению к водородному показателю воды водоема, говорю так, не смотря на то, что у фирмы Richworth есть бойлы с рН около 14 единиц.

    Если вода прогревается, есть устойчивая тенденция к повышению температуры объемной массы воды водоема, это значит, прогреваются как наружные, так и внутренние, так и придонные слои воды, то лучше всего работают бойлы, рН которых смещен в сторону кислотности шкалы водородного показателя.

    Если есть устойчивая тенденция к понижению температуры всего объема воды водоема, то лучше себя будут вести бойлы, водородный показатель теста которых смещен в сторону щелочной среды, по отношению к водородному показателю воды водоема.

    Связываю этот факт с общей активностью карпа и активностью его кишечной флоры.

    С повышением температуры воды, повышается общая активность, как карпа, так и его кишечной флоры, карп ищет пищу, а это кислоты.

    С понижением температуры воды, карп начинает готовиться к периоду зимовки, и неважно какой месяц на дворе, длительное понижение температуры толщи воды запускает механизм подготовки организма карпа к такой зимовке, говоря ему, что она возможна. При этом активность карпа и его кишечной флоры снижается не как по команде: раз, два, а с некоторой задержкой, связанной с высокой популяцией кишечной флоры в кишечнике карпа, взрослые особи которой будут жить еще, в среднем, от десяти до четырнадцати суток. Карп начнет интенсивно искать любые источники пищи, не пренебрегая гниющей падалью, рН которой смещено в сторону щелочности шкалы рН.

    Обусловлен такой выбор будет тем, что отмирающие микроорганизмы, населяющие кишечник карпа, будут разлагаться с образованием тех же веществ, что и падаль, насыщая организм карпа продуктами распада, и тем самым, настраивая его на потребление подобной пищи.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  19. #19
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...
    Если вода прогревается, есть устойчивая тенденция к повышению температуры объемной массы воды водоема, это значит, прогреваются как наружные, так и внутренние, так и придонные слои воды, то лучше всего работают бойлы, рН которых смещен в сторону кислотности шкалы водородного показателя.

    Если есть устойчивая тенденция к понижению температуры всего объема воды водоема, то лучше себя будут вести бойлы, водородный показатель теста которых смещен в сторону щелочной среды, по отношению к водородному показателю воды водоема.

    ..
    Вот! Наконец-то подползаем к некой систематизации ( все Игорь ( Красный) допытывался, да и не только..).
    Вери сенкс.

    Только не от
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...
    Связываю этот факт с общей активностью карпа и активностью его кишечной флоры.
    ..
    А наоборот -от температуры воды и ее ph зависит

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...
    ... общей активностью карпа и активностью его кишечной флоры.
    ..
    Но это и не важно, важна суть, Вами озвученная.
    Последний раз редактировалось makh67; 11.05.2011 в 10:01.

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Григорий, то есть кормим карпа осенью падалью? Подскажи рецептик бойлов из падали =)

  21. #21
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пару слов о красивой ловли

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Только не от … А наоборот -от температуры воды и ее ph зависит …
    Извечный вопрос, кто был раньше: яйцо или курица? Англичане говорят курица, без ее белков, не могла бы сформироваться скорлупа яйца. Это последние озвученные доказательства в данной теории, теперь слово за другой стороной.

    Почему именно я думаю так, как написал? Потому что считаю, что активность кишечной флоры карпа обусловливает количество потребленного им корма, напрямую. Температура воды влияет на общую двигательную активность карпа и на процесс обновления его кишечной флоры. Отсюда и на процессы усвоения пищи, с некоторой задержкой, вызванной наличием в кишечнике карпа уже активной микрофлоры, стало быть, температура влияет на эти процессы опосредованно.

    В общем, я согласен с Вами, это в данном контексте непринципиально.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Григорий, то есть кормим карпа осенью падалью? Подскажи рецептик бойлов из падали =)
    Дима, любой рецепт на основе рыбной муки или самбал-белачана.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  22. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    достаточно смещение водородного показателя теста бойла на 1 единицу шкалы рН, по отношению к водородному показателю воды водоема
    Григорий! К сожалению я ещё плохо владею поисковиком (вернее плохо составляю для него вопросы) и не могу найти первоисточник: но встречал на одном из форумов, что ребята сначала проверили водородный показатель у ВСЕЙ Динамитовской линейки бойлов а потом ловили на эти бойлы. И тут обнаружили такие факты:
    1) В одно время два бойла с PH, различающейся на 6 единиц (у одного бойла +2 а у другого -4 - ловили одинаково.
    2) Два бойла с одинаковой PH - один ловит а другой нет.
    3) При совмещении прикормочной программы (сыпуха, пелетс, арома для зерновых) с запахом бойла - рыба забывала о том, какой водородный показатель имеет вода водоёма и лопала насадочный бойл вне зависимости от его PH.

    Именно эти факты показались мне очень убедительными и теорию PH я больше не рассматривал.
    С уважением, Игорь.

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Видимо надо выиграть Медвежку без зерна. Может кто-то есть уже такой?
    ВВС
    По моему они зерном не кормили.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пару слов о красивой ловли

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … встречал на одном из форумов, что ребята сначала проверили водородный показатель у ВСЕЙ Динамитовской линейки бойлов а потом ловили на эти бойлы. И тут обнаружили такие факты:
    1) В одно время два бойла с PH, различающейся на 6 единиц (у одного бойла +2 а у другого -4 - ловили одинаково. …
    Игорь, со всем моим уважением, но мне для анализа не хватает много данных. Какой водоем? Какое время года и дата ловли? Какой водородный показатель воды, хотя бы у берега, а лучше и в месте лова? Какая температура воды водоема на разных глубинах, хотя бы возле поверхности, и возле дна в точках лова? Как выглядела пойманная рыба, может быть та рыба, которая клевала на щелочной бойл была заражена гельминтами? А может вода водоема имела рН=7,2 , что, в общем-то, норма для большинства украинских водоемов, а рН бойлов были 3,2 и 9,2 тогда, соответственно, можно предположить, что некоторое количество рыбы могло искать пищу, в то время как некоторое количество рыбы уже начало готовиться к зиме? Много вопросов и нет ни одного ответа.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … 2) Два бойла с одинаковой PH - один ловит, а другой нет. …
    Какие вкусы? Может быть, опять может быть, один из бойлов воспринимается рыбой как естественная пища, а второй вкус ей совершенно не знаком? Соответственно и реакция такая.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … 3) При совмещении прикормочной программы (сыпуха, пелетс, арома для зерновых) с запахом бойла - рыба забывала о том, какой водородный показатель имеет вода водоёма и лопала насадочный бойл вне зависимости от его PH. …
    Присутствует явная связь приманки, прикормки и насадки, если некоторое количество насадки и прикормки добавлены в приманку, например, сыпучую приманку. Тогда рыба считает и прикорм, и насадку знакомой себе пищей, ведь она съела уже ее некоторую часть придя на сигнал приманки.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Именно эти факты показались мне очень убедительными и теорию PH я больше не рассматривал. …
    Что же, пожалуйста. Но у карпа основные рецепторы, расположенные на коже головы, туловища, средней линии, являются кислотными, то есть реагирующими на изменение рН воды, окружающей карпа. Прикажете закрыть на это глаза, в виду проведения необъективно описанного эксперимента?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ... у карпа основные рецепторы, расположенные на коже головы, туловища, средней линии, являются кислотными, то есть реагирующими на изменение рН воды, окружающей карпа. Прикажете закрыть на это глаза, в виду проведения необъективно описанного эксперимента?
    Причинно-следственная связь нарушена . Если в одном подъезде разбить флакон, например, с лимонной кислотой, а во втором - с масляной (Не делайте этого!) - то в первом подъезде жильцы ничего не почувствуют, а во втором нужна будет эвакуация...
    А может быть эти рецепторы реагируют не на изменение рН, а на конкретные кислоты или их составляющие?
    П.С. Сколько не пробовал в акварикме заставить голодных карпиков в разное время года и при разных перепадах температуры съесть пеллетс, пропитанный лимонной кислотой (раствор от 1 до 10 - даже проплывая над гранулами и собирая недалеко от них кормовой мотыль, они, собаки, не реагировали...
    Так что вынужден поддержать Игоря .

    П.С.1. По теме.
    Считаю, что зерновые - необходимы. Только они должны быть направлены не на конкуренцию насадке, а на поддержание присутствия рыбы в секторе.
    П.С.2. Пылящие бойлы тоже в большинстве своем содержат зерновые, но они появляются не сразу, а по мере размокания "пылика".
    С уважением, Андрей Маслов.

  26. #26
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев, достаточно смещение водородного показателя теста бойла на 1 единицу шкалы рН, по отношению к водородному показателю воды водоема, говорю так, не смотря на то, что у фирмы Richworth есть бойлы с рН около 14 единиц.
    Какие именно ? Так как часто применяю бойлы Richworth, хотелось бы знать.

  27. #27
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Видимо надо выиграть Медвежку без зерна. Может кто-то есть уже такой?
    ВВС
    По моему они зерном не кормили.
    Марат, я прошу прощения, а когда это ВВС Медвежку выигрывали?

  28. #28
    Андрей, если я тебе дам 50кг мини-бойлов - 5-6мм, то ты не будешь использовать зерновые?

  29. #29
    В этом году общялся я с очень извесным карпятником и когда я задал вопрос о Ph воды он мне ответи что это тупиковая дорога и не надо на Ph оброщять внимание. Ловить может каждая наживка главное место,время и правильный подход к каждому озеру или реке мы всеволиш гости в чужом мире.

  30. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей, если я тебе дам 50кг мини-бойлов - 5-6мм, то ты не будешь использовать зерновые?
    Буду, как минимум - коноплю и лен, и эти мини-бойлы скорее всего замочу в воде, которая будет после варки этих зёрен. Смысл - чтобы пища быстрее проходила у карпа по пищеводу. Опять же, посмотрю на фактуру бойлов и погрызу их (попробую на вкус), вполне возможно, что в остуженную воду после варки добавлю что-то, возбуждающее аппетит.
    Ну и насадку обязательно выделю на фоне прикормки.
    Основных варианта выделения вижу два:
    1. Если цель - особь основного стада, то насадочный бойл задипую.
    2. Если цель - нестадная особь, то сделаю наоборот, насадочный бойл вымочу в обычной неводопроводной воде (лучше из этого же водоема) пару суток и заброшу его (на волосе) вместе с тремя-пятью такими же вымоченными (рядом как прикормка), и они будут выдельться на фоне менее вымоченных остальных, создающих общий фон.
    С уважением, Андрей Маслов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пара слов о ферментации
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 24.07.2022, 12:14
  2. Пара слов о толстолобе
    от Михаил Скончибасов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 03:18
  3. Варка бойла - на пару или...?
    от v_polubinskij в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 23:48
  4. Пара слов о бергамоте
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •