Давеча с Григорием обсуждали количество зерновых. И Сереней постоянно ведем споры на сей предмет. Надеюсь, Григорий выскажет сам свою мысль, но имхо в ней заложен некий тупиковый подход.

В частности, речь идет об использование зерновых на Медвежке. Моя мысль - можно прекрасно ловить без зерновых там. Мнение Григория - зерновые обязательно надо вносить т.к. карп воспитан на них. Более - меня пугает объем их - до 50кг зерновых. Зачем столько? ИМХО это навал. На навал стая придет рано или поздно и тут уже не важны бойлы, которые мы накатали и ловим. Будет ловить практически любой бойл.

Я к тому, что завалить сектор питанием, а потом ловить карпа на свои бойлы - это можно и тактика работающая, но это не красивая рыбалка. Вообще, навал - хоть и сильная тактика, но она не красивая. Аналогично сходы. Ловить при обрезах или сходах - это тупик. Задача номер один - уйти от обреза, найти решение. Уже потом сколько ты поймал и прочее.

Словом, я думаю, что на рыбалке (не важно - турнир или просто рыбалка) есть масса задач, которые можно формулировать и пытаться решать. Поймать трофея или выиграть турнир - лишь одна из многих задач и далеко не самая интересная.

ИМХО важно иметь идею ловли и реализовать ее с результатами. При этом механика должна быть красивой - это и есть суть карпфишинга. Джони ловит на болоте. У него задача - реализовать поклевку на каждую палку. Тактическая задача - избавиться от пука травы и он ее решат по мере сил. Это очень интересно, чем дубасить рыбу или пить водку Короче, рыбалка без мысли - время к жизни не добавляется