Результаты опроса: Прочесть водоем - миф или реальность?

Голосовавшие
90. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вы можете прочесть водоем?

    13 14.44%
  • Кто бы научил

    77 85.56%
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 135

Тема: Чтение водоема

  1. #91
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ... Длина 3 км, ширина 130-200 м. Заняло ровно пол дня для предварительного осмотра! И около часа для определения места ловли.С первого раза,удачно !!
    Игорь, с виду ставок перспективный. точно не скажу, т.к. ни разу в Сумской области не рыбачил.
    Уточнение длина водоема по руслу 2,4 км. Ширина от 75 метров до 250 метров.
    На берегу есть пасика - это явный признак, что карп там не брезгует медом.
    Вы скорее всего выбрали мыс, где ширина до противоположного берега, под которым идет основное русло не более 80 метров. И после дождей, с хвоста и залива к этому месту несет большую часть корма. А также с мыса можно развернуть удилища в любую сторону.
    Но это только предположение, т.к. реально не видя водоем в живую сложно понять береговой рельеф и увидеть, что творится у берегов.

  2. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Проще купить лодку ,эхолот,оксиметр и градусник,и искать так.
    Есть и лодка,есть и эхо с градусником !! И,шо Это не решает всех проблем Также как и маркер. Если купить и аксиометр,в придачу,я тогда на рыбалку перестану ездить И так интерес уже пропадает. Так как водоемы заканчиваются,в пределах досягаемости,где интересно и где есть еще трофей
    ,
    А я вот ленивый стал,мне Володя Сиукаев помогает,..................
    Это не лень А,крик души ...... конкретнее : "Звонок другу"

  3. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Игорь, с виду ставок перспективный.
    Был ((( Хозяин выбил всего карпа и занялся разведением утят и раков ,ну и лобатого ,само собой !! Этот водоем не в Сумской,а в Полтавской обл. Пасики на нем не когда не было. Водоем ранее был закрыт для рыбаков,даже для "своих" Так как хозяев было трое и не могли решить вопрос пускать или нет. Открыли в 2015 году,когда хозяин остался один . Там мест на всем протяжении,если с десяток наберется,это хорошо. На мысе только одно место,но оно рискованное. Так как в заливе яма около 4 м глубины.Если ветер неправильно дует и сильный,то мыс и все что за ним мертвая зона !! Выбранные места на картинке. Та что ближе к месту ловли ,самая рентабельная.Втрое мое место не видно.
    Название: ррррр.jpg
Просмотров: 205

Размер: 76.5 Кб
    Последний раз редактировалось Игорка; 28.02.2017 в 23:07.

  4. #94
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Был ((( Хозяин выбил всего карпа и занялся разведением утят и раков ,ну и лобатого ,само собой ...
    Печально, но всего карпа без осушения водоема сложно выбить.

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ...Этот водоем не в Сумской,а в Полтавской обл. ...
    Да уж, попутал Рымаровка действительно в Полтавской области ...

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ...Пасики на нем не когда не было. ...
    Я не знаю как это называется в Полтавской области, а в Донецкой кучу ульев называют пасикой, кстати фото сделано в тот же период, что и тобой предоставленный космоснимок водоема.


    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ...Выбранные места на картинке. Та что ближе к месту ловли ,самая рентабельная.Втрое мое место не видно...
    Что обозначает красная буква "Я" и что обозначает большая желтая стрелочка???
    Не совсем понятен выбор места, возможно с 2013г на водоеме многое изменилось, а так судя по снимку вы стали в конкретный коряжник ...


    Все это говорит о том, что непосредственно находясь на водоеме, порой сложно определиться с местом и без удачи не обойтись, а по старым фото водоема это сделать практически не возможно и ни какая сверх чуйка тут не поможет.

  5. Есть такой прибамбас как элекрогон. Всего естественно не выловишь.Но,то что остается ... плотностью уже назвать нельзя.Откуда знаю?! Лучше умолчу .Сторож об этом не говорил Узнал после последней рыбалке на нем.
    Я -это яма.Она конечно меньше чем я нарисовал (как получилось ) Специально плавал к ней с эхом,чтоб определить ее точную глубину. Желтая стрелочка-это обратное (донное) течение. И в том заливчике обитал только хищник.Даже не видел,чтоб лобатый туда заходил. Все данные (основные и не точные) по водоему получал от сторожа,который проработал там около семи лет!! Остальное все на глаз)) и для уточнение,эхом.
    А за пасику, я ее не видел и сторож о не не упоминал. То место на фото что вы указали,по любому не объедешь. Так что можно припустить,что она привозная!! Если я не ошибаюсь,на этом месте,уже садик с яблонями и прочими плодовыми и с заборчиком повыше
    а так судя по снимку вы стали в конкретный коряжник ...
    Не такой он уж конкретный .Бывали хуже )) И он в мерах 20 от точки ловли. Так,что он мне не мешал.Но,чтоб погасить обратку (течение),в поле достаточно.И в этом коряжнике обитало лишь тузло . Крупные особи 5-7 кг -только проходные!!
    Все места где я ловил.Название: 1dc397fd1e46 уй.jpg
Просмотров: 129

Размер: 36.2 КбТо место что отмечена коричневой точкой ... еле от нуля ушел (езжу не сам ,свалить на неактивность рыбы и насадку не получится ) !! Но, как место для обустройства идеальное !!
    Синие-это небольшие резкие перепады в рельефе.см по 15, бровками их назвать нельзя. Все что дальше (к вершине ), глубина от 1.3 до 1.5 с глубоким илом.И мест для ловли там нет.Все закоряжино, вдоль берега с обоих сторон!! В последний раз когда я там был,вода упала примерно на 50 см. Короче говоря про водоем можно забыть на не определенный срок
    а по .... фото водоема это сделать практически не возможно
    По фото вообще нельзя не чего определить!!! Пока не увидишь водоем в живую и не один раз!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 01.03.2017 в 17:15.

  6. #96
    Извиняюсь , а где обитали особи за 10кг ?

  7. Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Извиняюсь , а где обитали особи за 10кг ?
    Там где таковые есть

  8. #98
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Самотлор, дай координаты.
    С Уважением, Владимир.

  9. #99
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2

    а пни или кусты по всей зеленой?
    вроде есть проходы
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 01.03.2017 в 22:09.
    С Уважением, Владимир.

  10. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    а пни или кусты по всей зеленой?
    вроде есть проходы
    Именно,что подходов нет !! При этом,очень крутые склоны,более метра. "Свободный" берег,только около дамбы.
    И из того места где я ловил ,ваше направление не выполнимо,из коряг!! Открыты только те направления,что я указал.
    И с вашем здесь)) В этом месте круговорот потоков,в которых постоянно держался лобатый. При всем,там глубина 2.4 м. без особого рельефа (стадион) .И ил (глинистый) см 15 . Хотя это не особо...
    Последний раз редактировалось Игорка; 01.03.2017 в 22:52.

  11. #101
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    там вода интереснее
    С Уважением, Владимир.

  12. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    там вода интереснее
    С этим согласен!! Но,вот яма с негативом (самое глубокое место) и лобатый это все поглощает!!

  13. #103
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Самотлор, дай координаты.
    Владимир, я же написал ... 77 пост.

  14. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Владимир, я же написал ... 77 пост.
    Это вы про Веприк ? Какой именно водоем?
    В Бобрике интереснее,но там ил глубокий и вонючий И трофея нет. Каждый год-два водоем " подчищается!

  15. #105
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Это вы про Веприк ? Какой именно водоем?
    В Бобрике интереснее,но там ил глубокий и вонючий И трофея нет. Каждый год-два водоем " подчищается!
    Игорь, не понял о чем ты ...

    Открываем программу Google Earth, в поисковую строку вставляем эти 61°03′43.10" 76°17′42.29" координаты и нажимаем ENTER. Метка будет практически по центру водоема.

  16. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Игорь, не понял о чем ты ...

    61°03′43.10" 76°17′42.29"
    Теперь вдел! https://goo.gl/maps/Ce2XjLUi6BM2
    В 77 посту координаты 61°03′43.10" С, 76°17′42.29" В , указывающие на это https://goo.gl/maps/Sn9JwQLGEr22

  17. Самотлор , Взял на себя смелость
    Но,это без учета рельефа водоема, ландшафта береговой зоны и при определенном ветре.
    Зеленые линии- примерный ход рыбы, в зависимости от силы ветра.
    Название: и.jpg
Просмотров: 235

Размер: 60.1 Кб

  18. #108
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Самотлор , Взял на себя смелость ...
    Игорь, 4++, если еще укажешь пару лучших точек ловли, я буду сильно удивлен. Описание береговой линии водоема есть выше.
    На фото:
    зеленым - кувшинки
    светло коричневым - коряжник
    все остальное вроде подписано.

  19. Самотлор., Далее,намного сложнее, не видя водоема в живую. Могу ошибиться Сорри.
    Но,скорее всего здесь.Название: bfc1699cc3c4 жека.jpg
Просмотров: 179

Размер: 45.2 Кб С коряжником это не связано!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.03.2017 в 22:21.

  20. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    ...............
    Примерно где-то так ! Название: bfc1699cc3c4жор.jpg
Просмотров: 193

Размер: 66.1 Кб Но,опять-же ..без гарантий !!! Центральную зел. линию можно исключить!! Она как запас. вариант!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.03.2017 в 23:32.

  21. #111
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Примерно где-то так ! ...
    Я в очередной раз недоумеваю ...
    Игорь, я не однократно видел как Володя Сиукаев рисует какие-то "мистические" линии пересекающие водоемы в разных направлениях, кружечки ... теперь это делаешь ты ... ЧТО ЭТО????? Дайте разъяснения ... это магия? Или наука, которую я в свое время не постиг "забив" на то как учили грызть этот "гранит", а был занят утехами на сеновале с подружкой (подружками)???

  22. #112
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Парни, вот это все Чтение водоема - очень прекрасно. Давайте читать водоем и рыбу. Не получиться. Есть наблюдения, опыт, знание водоема и т.д. Но и есть как у Высоцкого:
    Я из повиновения вышел
    За флажки - жажда жизни сильней!
    Только сзади я радостно слышал
    Удивленные крики людей.

    Рвусь из сил, из всех сухожилий,
    Но сегодня - не так, как вчера!
    Обложили меня, обложили,
    Но остались ни с чем егеря!

    Вот и думай дальше, что делать.
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  23. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Дайте разъяснения ... это магия? Или наука, которую я в свое время не постиг "забив" на то как учили грызть этот "гранит", а был занят утехами на сеновале с подружкой (подружками)???
    Природоведение 4-5 класс (уже не помню)!!! И немного физики.И много практики. Изначально спининг. Не думаю,чтоб получить азы теории, вы были заняты на сеновале
    Володя Сиукаев рисует какие-то "мистические" линии .......,
    Думаю,он что-то не дорисовывает Чтоб Вы не раскрыли его секрет !!
    Последний раз редактировалось Игорка; 03.03.2017 в 19:54.

  24. #114
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Природоведение 4-5 класс (уже не помню)!!! И немного физики. Не думаю,что вы тогда были заняты на сеновале
    Я тогда прогуливая уроки, с друзьями, третий букварь покуривал
    Я не просто так нарисовал трубопроводы и уж тем более не просто так написал их температуру …, а так как в наших широтах, вечная мерзлота – это не просто словосочетание, а факт, то на такие вещи следует обращать внимание.
    Даже в самое «жаркое» Сибирское лето, болота и грунт (в не припойменной, речной зоне) прогреваются и оттаивают чуть более чем на метр.
    Поэтому для этого водоема основным источником тепла являются магистральные трубопроводы, постоянно греющие воду как большой кипятильник.
    В «купальный сезон» в водоем можно войти чуть больше чем по пояс, а глубже уже начинает сводить ноги, вода ледяная, термоклин ощущается всем телом.
    На снимке, ниже, светло коричневые линии указывают направление движения прогретой воды (с юга на север) к ручью, светло голубые линии показывают движение холодной воды, которая пробивается через слой «вечных льдов», с севера на юг.
    Белая линия – основное место концентрации рыбы, ход рыбы в водоеме по часовой стрелке. Но рыба начинает свой круг во время сильных ветров, без разницы в каком направлении или дождя. Не будет ветра – рыба встает под кувшинки, где будет стоять, а на кормежку, в ночь выходит в самый берег.

  25. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    ...................
    Я же писал - не каких гарантий !!! Я все делал по своим условиям !!! С кипятильниками дело не когда не имел!!! Внимание на него обращал ,но даже не пытался его учитывать!! Так как ...... практики с ним нет!!!

  26. #116
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Я же писал - не каких гарантий !!! ...
    Так никаких претензий, все понимаемо ... разные регионы, разные климатические зоны, разные структуры водоемов ...

    В принципе, можно сказать пару водоемов разобрали, ... если бы не рыбоеды ... это было бы хорошим началом в познании теории о "Чтении водоемов", а так боязнь за водоем и рыбу, ни кто из участников форума не выставит на показ свои любимые "закрома"

  27. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Так никаких претензий, все понимаемо ... разные регионы, разные климатические зоны, разные структуры водоемов ...
    К вашему водоему я бы добавил еще и поведение рыбы !!
    У нас есть водоем с постоянным клином.Но, у него сложный рельеф перепадов глубин. Что,позволяет выйти из ситуации в большинстве случаев,но и при этом,некоторые "вещи" неприменимы!! Название: лисечки1.jpg
Просмотров: 93

Размер: 28.1 Кб
    если бы не рыбоеды ... это было бы хорошим началом в познании теории
    С этим согласен на все 100!!

  28. #118
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    К вашему водоему я бы добавил еще и поведение рыбы !!...
    Поведение - это скорее всего результат приспособления к условиям в которые поместили рыбу.

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ... Что,позволяет выйти из ситуации в большинстве случаев,но и при этом,некоторые "вещи" неприменимы!! ...
    Поделись Любопытно...

  29. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Поведение - это скорее всего результат приспособления к условиям в которые поместили рыбу.
    Я это и имел в веду!!!

    Поделись Любопытно...
    Я даже и не знаю что сказать С одной стороны ,водоем сложный по характеру.С другой-проще некуда . Уже описывал в одной из тем!!!
    Летом не возможно определить,где рыба. Проще найти его,очень поздней осенью.Держится в средних слоях и береговой зоны.Скорее всего там,где застала "непогода".
    Ожидать ее можно,только на высоких пупках.Выходящих или на границе с клином. На ДП -рассчитывать не всегда возможно (большей частью).У берега..., глубина в 5 м от берега уже 3-3.5 м. Расчет только на падающий прикорм. В слоях воды брать не желает (зависающую наживку).
    Но,карп там интересный и сильный.Из первых партий селекции. Запускали его туда??? Я, даже не знаю когда.От бракошь его спасают коряги и резкие перепады глубин. Рыбоеды на этот водоем не ездят,вычинки не стоит. Как,по вкусовым характеристикам,так и по количеству!! Иногда карп попадается спиннингистам (окунь) на мелкий силикон.

  30. #120
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Игорь, похоже, что тема «Чтение водоема» тебя и меня интересует больше других зарегистрированных пользователей форума.
    Чему нас учат гуру карпфишинга на многочисленных видео семинарах, опубликованных во всемирной паутине тому, что существует пять факторов успешной ловли карпа, не зависимо, соревнования это или простая рыбалка. Пробежимся, в порядке иерархической зависимости:
    1. Место ловли.
    2. Прикормка или прикормочная программа
    3. Монтажи и оснастки
    4. Презентация насадки
    5. Насадка
    Судя по активности пользователей форума в таких деликатных темах как: «Дальнее привлечение», «Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...», «Поговорим о бойлах?», «ПРИКОРМОЧНЫЕ БОЙЛЫ - привлечение и/или удержание ?», «Стик - что это такое, и как его едят» и т.д. можно сделать три вывода из которых только один истина:
    1. Нас не тому учат, в тех самых семинарах и иерархическая зависимость выглядит немного иначе …
    2. Либо мы с тобой «лузеры» и до сих пор не можем пройти самое простое п.1, а все остальные с мешком опыта в багаже, с усмешкой посматривают на нас и осваивают пункты со 2-го по 5-й.
    3. Грааль всё-таки существует.
    Жаль, жаль, конечно, что такая хорошая и нужная тема не приглянулась гуру форума, которые могли бы на примере конкретных водоемов, на которых им приходилось рыбачить, рассказать о своем как положительном, так и не очень, опыте…
    Ну да ладно, весна, лирика …
    Водоем в Украине, Донецкая область. Август. У охраны узнаем, что водоем создан из двух, путем раскопа дамбы, на водоеме довольно таки высокая плотность рыбы: амур, карп, мелкий карась, толстолоб, судак, окунь, бели мало. Амур ловится до 15 кг., карп – средний вес 3кг., но попадают очень крупные экземпляры, т.к. водоему более 40 лет, а осушить его нет возможности из-за особенностей конструкции дамбы.
    Южный берег, мест для рыбалки не имеет, зарос камышом, камыш уходит в воду от 3-х до 5-ти метров.
    Северный берег, красная линия вдоль берега показывает, где есть подход к воде, что бы нормально расположиться.
    Дно водоема, четко выраженных бровок не имеет, разве что только вдоль дамбы, а так везде плавный скат от берега к руслу, коряг нет.
    Крупный амур, на протяжении всего лета, ловится только в одном месте. Крупный карп – только в двух местах. А так по всему водоему можно спокойно долбить тузов.
    Хотелось бы услышать мнение кто, где и почему пытался бы ловить амура, ну или крупного карпа.
    Лодки, кораблики, как днем, так и ночью – разрешены. А так как водоем не спортивный, сети, электро-удочки, динамит и другие средства спортивной рыбалки запрещены.
    Добавлю, глазами там зацепиться абсолютно не за что, обычная восточно украинская степь с балкой которую в далекие годы перекрыли дамбой. Везде камыши, только по южному берегу частично выкошены для рыбаков.
    Запарожцы и Мариупольцы должны знать этот водоем и байки о Деде с сыном
    Последний раз редактировалось Самотлор; 04.03.2017 в 17:20.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Затачивание водоема под один вид бойлов, миф или реальность?
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 23:18
  2. Аренда водоема
    от Трофей в разделе Материалы сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 15:10
  3. Прямые эфиры с водоёма Кинерет
    от Sven в разделе CARPER-TV
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.05.2014, 17:05
  4. Показатели водоема.
    от Andrey_NG в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 20:40
  5. Бойл в зависимости от водоема
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •