Результаты опроса: Прочесть водоем - миф или реальность?

Голосовавшие
90. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вы можете прочесть водоем?

    13 14.44%
  • Кто бы научил

    77 85.56%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 135

Тема: Чтение водоема

  1. Чтение водоема

    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    В движимом. И не увидел конкретики. Если пропустил, ткните носом. Буду благодарен.
    Олег,приехал ты (извини ни что на ты) на водоем,оценил обстановку. У видел,где рыба или предположил,что она там. При этом ты ее достать физически не можешь.!
    При этом,ты знаешь и умеешь читать водоем.Тебе повезло с ветром (течением) и ты смог предугадать потоки (течение) от своего места до предполагаемого.
    Далее пошла тактика !! Проверяешь,есть ли рыба в твоем свими. Если нет,начинаешь кормить ,всем,что может привлечь и достать до предполагаемого места!!
    Сколько кормить и чем .Все будет зависит от тактики/физики твоего прикорма,силы и направления потока (течение) и расстояния,с учетом возврата.Поверху рыба пойдет или по низу.Это от прикорма (сыпуха) и поведения рыбы в потоке (тобишь,благого в нем).
    И еще,жидкие или сильно растворимые(аттрактивные) вещества,могут убить дальнее привлечения. Во первых-не стабильность концентрации и распределение ее по объему зоны.Во вторых- мы не знаем,что именно нужно. Нужны стабильные частицы с нужными свойствами!!
    В недвижимом пространстве это не сработает. Так как будет стоять просто облако "муть" и ждать,к то к нему прийдет!!
    И еще,по возможности ,если конечно будет такая возможность .Понаблюдай за лобатым. У него лучше всего выражена эта тактика действий.))
    Не раз попадал в ситуации,когда карп идет после лобатого или перед ним.!! Но, не когда не ловил карпа,когда лобатый крутится в свиме!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 24.02.2017 в 15:36.

  2. #2
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    При этом,ты знаешь и умеешь читать водоем.
    Игорь- ты умеешь читать водоем?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Игорь- ты умеешь читать водоем?
    Игорь,я рыбачу с 9-10 лет. Как ты думаешь,за этот период научился или нет
    Конечно не всегда получается с первого раза. Но,с третьего, уже спуску не даю

  4. #4
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Игорь,я рыбачу с 9-10 лет. Как ты думаешь,за этот период научился или нет :
    Игорь, многие мне также говорят - типа я читаю, но из них так и не сказал с выражением умного лица, а как это читаю, что это такое, где строки этого чтения, может ты объяснишь. Я то же не первый год рыбачу, но "чтение" - для меня это странное явление
    Не, если ты грубо знаешь глубины, перепады водоема- то разве это "читаю" или что же для тебя "Чтение"
    Тобишь прочел книгу - все ясно и понятно - сюжет, герои, и т.д., а прочитать водоем - это экстрасенсом быть
    Последний раз редактировалось Трофей; 24.02.2017 в 16:28.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. #5
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Читать водоем, и знать где рыба разные вещи.
    О как, видимо один я читать не умею.Олег научи - читать водоемы
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  6. #6
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Я не умею! Не понятно , как можно увидеть пузыри от его деятельности на расстоянии хотя бы 30 метров? Что дает нам его прыжки в секторе , как определить расстояние на котором он выпрыгивает, да и кто сказал, что есть четкая связь между его прыжками и питанием на дне?

  7. #7
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    О как, видимо один я читать не умею.Олег научи - читать водоемы
    Ага, нашел спеца. Я больше из практики. Но попробую. Если еду на новый водоем, то...

    Начинаю со слова "читать". Карта почв, карта рельефа, осадков, глубин, спутники и т.д. когда появился, какие есть про него сведения в инете, сведения от тех кто там уже был и т.п. Дальше рисую свою карту, прикидываю возможные движения воды, разбиваю на зоны, какая где растючка, пробую угадать трофность-сапробность и т.п.. Потом приезжаю на.... водоем, смотрю-сравниваю, кидаю маркер, кормушку. И... понимаю, что нифига не понимаю (ну почти). А где рыба будет, уж тем более.

    В общем, пока не покатаешься туда сам не один год, да контакт с коллегами по данному водоему не поставишь на нужный уровень, все это догадки. Но догадки, это лучше, чем просто белый лист схемы для маркерования.

  8. #8
    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    3
    Пузыри прекрасно наблюдаются в бинокль или дальномер (у кого че есть), прыжки в секторе говорят о наличии рыбы вообще в этой зоне. Ну а привязать его пируэты к донному рельефу через процесс маркерования или проход корабликом и сделать вывод - так для этого голова и дана...)))
    С уважением, Аркадий. ВКК "Русский Карп"

  9. #9
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Начинаю со слова "читать". Карта почв, карта рельефа, осадков, глубин, спутники и т.д. когда появился, какие есть про него сведения в инете, сведения от тех кто там уже был и т.п.
    Ужас, Олег, а оно все что ты перечислил - точно тебе нужно и необходимо для правильного выбранного тобой места и поимки в этом месте рып.
    Честно признаться из всего того, что ты перечислил - я заострял внимание реально только на одну деталь
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  10. #10
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от 957 Посмотреть сообщение
    Пузыри прекрасно наблюдаются в бинокль или дальномер (у кого че есть), прыжки в секторе говорят о наличии рыбы вообще в этой зоне. Ну а привязать его пируэты к донному рельефу через процесс маркерования или проход корабликом и сделать вывод - так для этого голова и дана...)))
    А если легкий ветерок? А нет дальномера -как быть с дистанцией? Прыжки в секторе - вы приезжаете на платник , где полно рыбы , а она ни у кого не клюет , что это? Ведь рыба в водоеме есть! Может потому что не умею этими приметами пользоваться я так критически к этому отношусь, но НЕ ВЕРЮ !

  11. #11
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    [QUOTE=957;492737 Ну а привязать его пируэты к донному рельефу через процесс маркерования или проход корабликом и сделать вывод - так для этого голова и дана...)))[/QUOTE]
    Если можно , поподробнее! Не знал что это взаимосвязанные вещи...

  12. #12
    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    3
    Ну, погодные факторы никто не отменял, временную пресыщенность рыбы каким-то кормом тоже (в той или иной мере).
    Потом сопоставить пузыри с картой, полученной после маркерования - тут и понятно будет, откуда они - с тропинки по надбровкой, с голого пятна или пупочка в рельефе.
    Ну и самое главное - платник это не панацея от бесклевья...)))
    С уважением, Аркадий. ВКК "Русский Карп"

  13. #13
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Ну а прыжки?

  14. #14
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от 957 Посмотреть сообщение
    Пузыри прекрасно наблюдаются в бинокль
    во читатели, даже на 100 метровой зоне различают - чьи пузыри
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #15
    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    во читатели, даже на 100 метровой зоне различают - чьи пузыри
    Так за 100м и разговора не было!
    На 70-80 м в хорошую погоду, у стены камыша видел в бинокль легко..)
    С уважением, Аркадий. ВКК "Русский Карп"

  16. #16
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Ужас, Олег, а оно все что ты перечислил - точно тебе нужно и необходимо для правильного выбранного тобой места и поимки в этом месте рып.
    Честно признаться из всего того, что ты перечислил - я заострял внимание реально только на одну деталь
    Отвечу честно. Я десятками лет ловил на реке леща и т.п. В определенных местах. Как приезжаешь ловить, уже знаешь, что там лещевая лежка, там места кормежки, тут тропы, там ямка с сомиком, там пупок с окунем, там заводь с травянкой, там остров с русловой щукой, там перекат с подустом, жерехом и голавлем, там судак по бровкам. И в такое-то время, какая рыба куда выйдет. А вот в это году сюда ила нанесло, тут ямку затянуло, тут ракушка появилась, тут бровку скруглило, тут косу под водой каменную образовало.... Мысли шевелятся, анализ идет какой-то. Как и где рыба теперь себя тут вести будет. Потом на практике проверяешь все догадки. Ну не за рыбой же на рыбалку ездим?

    И вот втянули меня в ловлю карпа.... Ну приехал на озеро. Ну посмотрел на берега. Посмотрел рябь. Пробил маркером сектор. Ну и???? И фигли с того сектора? Сидишь как дурак. Не, ну пытаешься что-то как-то понять, но.... чувствуешь себя каким-то недоделанным. Не скажу, что все эти "Ленинские чтения" шибко помогают, но хоть мысли в голове копошатся в привычном русле. Лиха беда - начало. Я ж только учусь. Не пригодится, забью на это дело, буду другие какие фенечки применять. Я на рыбалку мозги разгружать езжу. А разгружать их лучше, просто загрузив чем-то другим, отличным от работы и быта. Это мне в кайф. А рыба? Да Бог с ней, с рыбой. Я ее и до карпфишинга уже почти не брал. И за уловами не гнался. Наторбить рыбы не сложно, сложно ее переиграть, когда все против тебя складывается. Вот это удовлетворение тогда, по высшему разряду. СМОГ, СУМЕЛ!!!

  17. #17
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от 957 Посмотреть сообщение
    Так за 100м и разговора не было!
    На 70-80 м в хорошую погоду, у стены камыша видел в бинокль легко..)
    вы так и скажите, пузыри видно на мели и в безветренную погоду, что бывает кране редко. Ну а с глубины или на волне,вы их не увидите, а если даже предположить, что увидите, то это не о чем не говорит, не факт что это карп.

  18. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Игорь, многие мне также говорят - ...............
    Игорь,этому не учатся за один день или месяц. На это уходят годы!! Наблюдение,запоминание,сопоставление и еще много чего другого. Я не знаю как это все можно рассказать словами или по "картинкам".Вернее не смогу !!
    Но,я это делаю. Конечно не с 100% вероятностью,но с вероятностью в 60-70 %.(проверял эхом). Поверь,это уже не мало))

  19. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Я на рыбалку мозги разгружать езжу. А разгружать их лучше, просто загрузив чем-то другим, отличным от работы и быта. Это мне в кайф. А рыба? Да Бог с ней, с рыбой. Я ее и до карпфишинга уже почти не брал.

  20. #20
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Конечно не с 100% вероятностью,но с вероятностью в 60-70 %.(проверял эхом). Поверь,это уже не мало))
    Так, что в твоем понимание - чтение?
    Ты понимаешь ход рыбы сегодня утром, и можешь прочитать как она пойдет завтра вечером после грозы и знаешь где ее ждать на ланче после проливного дождя, либо знаешь в какой сектор переехать на третьи сутки после восточного ветра или, что в твоем понимании "читаю"
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #21
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    angelions - расскажите как вы читаете водоемы - не сдерживаетесь
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Так, что в твоем понимание - чтение?
    Ты понимаешь ход рыбы сегодня утром, и можешь прочитать как она пойдет завтра вечером после грозы и знаешь где ее ждать на ланче после проливного дождя, либо знаешь в какой сектор переехать на третьи сутки после восточного ветра или, что в твоем понимании "читаю"
    Игорь )) это уже сверх возможности Речь идет о водоеме,а не о рыбе. Про нее можно,только предположить и склонить,по возможности,на свою сторону! А зная ее поведение в данном водоеме,это не так уж сложно. В будки она не прячется и замки на двери не вешает ))) И,я не про "моря" говорю!!!

  23. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Так, что в твоем понимание - чтение?
    Стандартный набор "убеждений" связанный с опытом поимки того или другого вида рыбы.
    А когда не поймал, стандартный набор "убеждений": погода, давление, полнолуние........и т.д.

  24. #24
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от СлаваНмир Посмотреть сообщение
    Стандартный набор "убеждений" связанный с опытом поимки того или другого вида рыбы.
    А когда не поймал, стандартный набор "убеждений": погода, давление, полнолуние........и т.д.
    Лучше не скажешь!!!!!!!!!!

  25. #25
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Игорь )) это уже сверх возможности Речь идет о водоеме,а не о рыбе.
    Парни не сдерживайте - что для вас чтение - делитесь
    Вы можете прочесть водоем? 419.05%
    Alex64.ru, angelions, fatson, Игорка

    Игорь если речь идет о водоеме - то что тогда?
    Ты хочешь сказать, что после сильных дождей ты прочтешь какая концентрация кислорода будет в воде или же в сильный солнцепек концентрацию углекислого или что? Движение пищи можешь определить или.....?
    Ни фига суть чтения водоема не улавливаю. Alex64.ru, angelions, fatson- вопрос и к вам. Как вы читаете?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. Игорь,Все в инстинкте карпа,который привязан к водоему на котором все движется. Тобишь,к течениям/потокам,которые задает ветер,рельеф.Температурный нам не нужен!!
    Научишься определять эти потоки/течения,исключая "мертвые" зоны : куда эти потоки не заходят и где образуют крутой круговорот ... будет тебе счастья!! Карп любит все умеренное в котел не лезет !! Легко на рельефном водоеме,как по ландшафту,так и по дну. Тяжело - когда этого всего нет. Поменялся ветер поменялось все и кардинально!!
    Я не знаю как это все можно объяснить словами и на пальцах Нет к чему привязаться!!
    Ты хочешь сказать, что после сильных дождей ты прочтешь какая концентрация кислорода ...
    Игорь зачем это все ?? Это все понятие и понимание. Для меня дождь- это улучшение условий,не более.Рыба все равно будет следовать своим инстинктам,но уже с большей "жадностью".

  27. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Игорь,Все в инстинкте карпа,который привязан к водоему на котором все движется.
    Это все понятие и понимание. Для меня дождь- это улучшение условий,не более.Рыба все равно будет следовать своим инстинктам,но уже с большей "жадностью".
    Вы занимаетесь дайвингом? Даже наблюдая воочию под водой, можно только догадываться почему происходит то или это, но точно, не понимать.
    Блондинку спросили какова вероятность встречи с динозавром-
    ответ-50/50
    -Это как?
    Или встречу, или не встречу.

  28. Рыба ловиться вчера и завтра, но если ловить каждый день, то может быть поймаешь и сегодня.

  29. #29
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от СлаваНмир Посмотреть сообщение
    Вы занимаетесь дайвингом? Даже наблюдая воочию под водой, можно только догадываться почему происходит то или это, но точно, не понимать.
    да,как то странно слышать, что человек, с поверхности мутной воды видит то, что происходит под водой.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 25.02.2017 в 12:01.

  30. #30
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Игорь, грубо сколько времени нужно тебе прочитать неизведанный водоем и рассказать к примеру напарнику (но напарник про этот водоем - скажем знает многое)
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Затачивание водоема под один вид бойлов, миф или реальность?
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 23:18
  2. Аренда водоема
    от Трофей в разделе Материалы сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 15:10
  3. Прямые эфиры с водоёма Кинерет
    от Sven в разделе CARPER-TV
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.05.2014, 17:05
  4. Показатели водоема.
    от Andrey_NG в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 20:40
  5. Бойл в зависимости от водоема
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •