Результаты опроса: Прочесть водоем - миф или реальность?

Голосовавшие
90. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вы можете прочесть водоем?

    13 14.44%
  • Кто бы научил

    77 85.56%
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 135

Тема: Чтение водоема

  1. Цитата Сообщение от stenson Посмотреть сообщение
    этот удивительный рыбак
    Обычный,со стажем в многих видах ловли!! Все от туда )))
    только сам понимает
    А,это ваше желание,хотите понять/понимать или нет
    Начните с этого http://www.zakazsnasti.net/ctati-i-o...o-dlya-ribalki

  2. Самое прикольное, что тема то интересная, просто интерпретация не правильная.
    Давайте делиться мыслями, наблюдениями, каким то своим большим или небольшим опытом, случаями на рыбалках.
    Типа: Знакомый водоём. Стараюсь ловить там то и там то, потому то или поэтому. Водоём прочитал, рыбу не просчитал, как всегда чупа-чупс

  3. Скоро доберетесь на просчет затрат за каждую вылазку

  4. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Скоро доберетесь на просчет затрат за каждую вылазку
    Так в этом вся суть !! Сократить время и расходы. И,не "выбрасывать" все в авось
    Я везу с собой около 20 кг сыпухи. Сколько я использую ???? Все от условий ..............
    Последний раз редактировалось Игорка; 27.02.2017 в 13:10.

  5. Не буду говорить сколько высыпал самокатов и пелетца в один водоем, сам офигеваю запас кушать не просит, хуже когда в закромах уже пусто оно прет.

  6. #66
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1
    Да затраты у вас не детские рыбалка по миру пустит .Тогда про себя я молчу (200 гр конопли на суточную рыбалку и минимум 5 рыб от 6 кг до 12 кг )в то время как другие сидят и курят весь день с одной рыбой .Это на платнике, в этот год полностью посвящу дикарю и в конце сезона сделаю отчет .

  7. Прочитать думаю не возможно ,а понять ,да ,можно .
    Есть пруд ,где клюет только под берегом ,на другом пруду на свалах ,на третьем тупо в центре ,но это можно понять на практике ,а не прочитать.
    Не суди и не судим будешь.

  8. #68
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от СлаваНмир Посмотреть сообщение
    Самое прикольное, что тема то интересная, просто интерпретация не правильная.
    Давайте делиться мыслями, наблюдениями, каким то своим большим или небольшим опытом, случаями на рыбалках...
    *
    В том то и дело... только начал вспоминать свои мысли и опыт по "чтению водоема"- тут бах и сообщение удалилось... при чем комментарии на него сохранили Подумал- может оно и к лучшему...

  9. #69
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Что значит уметь читать водоем???
    Что мы делаем когда приезжаем на обсолютно незнакомый водоем, о котором нет никакой информации ни в сети, ни у друзей? ...
    Проводим анализ видимого рельефа по периметру чаши водоема, делаем анализ прибрежной и видимой водной растительности, смотрим где сидели рыбаки, даже вплоть анализируем оставленный ими мусор ... можно много перечислять, а далее все это накладываем на наше представление о поведении рыбы, которое у каждого зависит от опыта.
    Кто-то сложив у себя в голове этот пазл будет искать рыбу там, где в данный момент, по его мнению рыба есть и будет есть. Это могут быть места, на первый взгляд, абсолютно не подходящие для рыбалки. А кто-то приедет на водоем, встанет в шикарную, вытоптанную рыбаками, поляну, с теньком в знойный летний денек и более ни чем не примечательную для рыбалки ... Мне кажется, что правы будут и одни и другие и с равными шансами на успех.
    Я считаю, что чтением водоема следует назвать - первичный, осознанный выбор места лова, а все остальное ... движение рыбы, места кормежки, ее дом, подводный рельеф и т.д. с наскоку определить невозможно.
    Кто считает иначе, может прочитать водоем на картинке ниже, фото датировано 04.05.2016г., поэтому растительности в виде кувшинок на нем не видно. Кто сможет укажите хотя бы это, но так же будет приятно почитать, места обитания карпа, его движения по водоему, время кормления ...

  10. Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Прочитать думаю не возможно ,а понять ,да ,можно .
    Как можно понять не "прочитав"!
    ,но это можно понять на практике
    Естественно!! Чем больше практики,тем больше понимаешь,что делаешь!!
    Многие умеют это делают,но не понимают,что умеют или не признаются
    Думаю,причина- неуверенность А,это может дать,только практика!!

  11. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Кто считает иначе, может прочитать водоем на картинке ниже,......
    Как можно его "прочитать" с уверенностью,не имея исходных данных или не видя водоем в живую!!
    Длина 3 км, ширина 130-200 м. Заняло ровно пол дня для предварительного осмотра! И около часа для определения места ловли.С первого раза,удачно !!
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Игорка; 27.02.2017 в 21:37.

  12. #72
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Самотлор, а какие Вы выводы сделали когда увидели кувшинки?
    С одной фото можно сделать очень много выводов.
    А если есть точные кооординаты, о еще больше.
    Все зависит, кто какие данные смотрит...
    ПС вы видите картинку, а надо смотреть данные.
    С Уважением, Владимир.

  13. Вова, это по твоей части а у нас "смотришь в книгу видишь кукиш"

  14. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Как можно понять не "прочитав"!
    Понять можно изучив ,маркером ,кораблем ,длительным прибыванием на месте ,экспериментами . Но не прочитав !
    Прочитав ,это когда приехал на новый водоем ,взял банку пива и через пол часа выдал все глубины ,бровки и т.д Потом без всякого маркерения кидаешь все в прочитанное
    У меня знакомый есть ,вот настоящий читатель ,я не разу не видел ,что бы он маркер в руки взял (да у него и нету )раскидает на абум ,иногда даже и ловит
    Последний раз редактировалось Рембо; 28.02.2017 в 07:38.
    Не суди и не судим будешь.

  15. Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    ....
    Рембо,"прочитать"-это то что вы "увидите" и сможете определить с наскока !! Маркер и прочее-это точные данные,также это ваше время! А если знаешь,от чего отталкиваться и что конкретно ищешь. Это сокращает Ваше время!! Максимум в половину. Это стоит того ??
    К примеру: Название: Безымянныйг.jpg
Просмотров: 130

Размер: 8.1 Кб Сможете дорисовать конфигурацию русла (примерную) по первым признакам??

  16. Русло будет располагаться ближе к левому (крутому) берегу .
    Вы нарисовали один в один ,мой любимый пруд - "Перлевка"
    Не суди и не судим будешь.

  17. #77
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Самотлор, а какие Вы выводы сделали когда увидели кувшинки?...
    Кувшинки - это укрытие для рыбы, ее дом и соответственно проще понять где ловить рыбу, зная из какой точки рыба движется в поисках корма. Частично рыба может питаться и в самой растительности, но только в определенные периоды.

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    ... С одной фото можно сделать очень много выводов. А если есть точные кооординаты, о еще больше....
    Владимир, очень хочется послушать ваши компетентные выводы. Координаты не жалко, (61°03′43.10" С, 76°17′42.29" В) все равно туда ни кто не приедет

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    ... ПС вы видите картинку, а надо смотреть данные.
    Нужны ли еще какие нибудь данные?

  18. #78
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    в каких условиях живет кувшинка?
    ПС будет время посмотрю
    С Уважением, Владимир.

  19. #79
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    ....Кто сможет укажите хотя бы это.....
    Тёзка, я не уверяю что прав, самого кто б научил читать Но для начала выбрал бы крайний правый верхний угол водоёма (на картинке). Попробую объяснить, но может и ошибусь. Время- май. Период, когда рыб будет собираться на мели в прогреваемых местах. Судя по фото, если ничего не путаю сверху север, с низу юг, справа восток, слева запад. Солне поднимаясь будет проходить вдоль нижнего края, прогревая верхний. И что то мне подсказывает, что правая сторона более мелкая, нежели левая. Ну эт только на первый взгляд по картинке, и эт только моё мнение, более детально конечно же можно будет о чём то говорить попав непосредственно на водоём.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. #80
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    в каких условиях живет кувшинка? ...
    Владимир, не понял вопрос ...

  21. #81
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    не во всех водоемах она растет, т.е. нужны условия
    С Уважением, Владимир.

  22. #82
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    не во всех водоемах она растет, т.е. нужны условия
    Ну не знаю, что и сказать ... вот к примеру в наших водоемах очень редкое явление (растение) камыш, а кувшинка растет во многих. В озере вода чистая, можно пить без очистки, прогревается только верхний слой до одного метра, ниже, если нырнуть, как в проруби, дно водоема, песчано-глинянная чаша покрытая торфяником (толщина слоя в центре не известна). Восточный берег - проходимые клюквенные болота с карликовыми соснами. Северный - твердый грунт с хвойными деревьями вдоль берега. Западный - возвышенность (20-25 метров), на которой расположен дачный поселок. Берег крутой (угол около 50 гр.) и от дач к мосткам люди спускаются по сделанным ступеням. Западный берег закоряжен, мостки сделаны для купания и редко используются для ловли рыбы. Южный берег - вдоль берега искусственная песчаная насыть, делалась для техники которая укладывала магистральные нефтепроводы, диаметр трубы 750. Южнее водоема в 80 метрах проходит автомобильная трасса, северней 800 метров ЖД пути, частота движения поездов 30 мин.
    Долгота дня в мае - 20 часов, ночи уже практически нет, можно спокойно ловить на поплавок. Температура воздуха и воды зависит от года, всегда разная. На снимке озеро без льда, он растаял растаял за неделю до фото. Температура воды (глубина 40 см.) у южного берега 13 градусов.
    Еще что-то?

  23. #83
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Еще что-то?
    Кувши́нка бе́лая (Nymphaéa álba)
    Глубина - до 2,5м
    Цветение - минимально 16-18С
    Грунт - глинистый, с наличием торфа и перегноя.
    Вода - чистая, с богатой органикой.
    Кислотность - слабокислая, ближе к нейтральной, при адаптации диапазон расширяется.
    Жесткость - средняя.
    Сапробность - β–мезосапроб. Характерна для неглубоких, заиленных мест, богатой органикой.
    Привлекает насекомых, водоплавающих жуков, на стеблях и у корней черви.

  24. #84
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Олег, все написал.
    С Уважением, Владимир.

  25. Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Русло будет располагаться ближе к левому (крутому) берегу .
    Вы нарисовали один в один ,мой любимый пруд - "Перлевка"
    Нет, не "Перлевка"
    Вот вам вариант ответа. По рисунку на воде,можно определить : Поток (течение),свал или трава !!
    Вложение 90789
    Это ставок!! И, у него нет собственного течения,только то что дает ветер!! Поэтому русло это образное понятие!! Что вы считаете руслом в закрытом водоеме ? Углубление или основное течение,которого нет
    Теперь объяснение ! Левый берег выше и на нем растут высокие деревья. Ветру некуда деваться и большую часть своей силы он отдает воде. А, обратное течение делает свое дело,тобишь, вымывает!!
    И такую картинку я наблюдал по всем водоемам,где был!! Неважно какой-круглый , продолговатый или длинный.
    Последний раз редактировалось Игорка; 28.02.2017 в 21:32.

  26. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Нет, не "Перлевка"
    Вот вам вариант ответа. По рисунку на воде,можно определить : Поток (течение),свал или трава !!
    Вложение 90789
    Это ставок!! И, у него нет собственного течения,только то что дает ветер!!
    Теперь объяснение ! Левый берег выше и на нем растут высокие деревья. Ветру некуда деваться и большую часть своей силы он отдает воде. А, обратное течение делает свое дело,тобишь, вымывает!!
    И такую картинку я наблюдал по всем водоемам,где был!! Неважно какой-круглый , продолговатый или длинный.
    Вы не поверите ,но в Перлевке деревья растут на низком берегу ! Воронежцы ,не дадут соврать . )
    Ps.а русло да ,примерно там и находится ,но только с резкими свалами до него и ракушатником
    Последний раз редактировалось Рембо; 28.02.2017 в 21:30.
    Не суди и не судим будешь.

  27. Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    деревья растут на низком берегу
    Неважно!! Основное ... если они густо посажены-это барьер с вытекающими !!! Вырубай деревья,и через пару лет,этот берег станет пологим!!!

  28. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Вырубай деревья,и через пару лет,этот берег станет пологим!!!
    Да нееее ,Вы не совсем поняли .Там ,где плотно насажены деревья и низкий берег ,там и начинается меляк ,а не яма .
    Не суди и не судим будешь.

  29. Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Да нееее ,Вы не совсем поняли .Там ,где плотно насажены деревья и низкий берег ,там и начинается меляк ,а не яма .
    Значит у нас водоемы разные

  30. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Нет конечно !! Так как нужно много данных. Иногда я их собираю,за некий промежуток времени. Наблюдаю,спрашиваю,если есть такая возможность
    Игорка ,только без обид. А рыба где? Все ты видишь все читаешь. А я вот ленивый стал,мне Володя Сиукаев помогает,скидывает точки водоемов,а на месте я уже коректирую. И еще,это не поддается ни какой логике и общим меркам по поискурыбы, рыба бывает чаще там где ни когда и не подумаешь. Проще купить лодку ,эхолот,оксиметр и градусник,и искать так.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Затачивание водоема под один вид бойлов, миф или реальность?
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 23:18
  2. Аренда водоема
    от Трофей в разделе Материалы сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 15:10
  3. Прямые эфиры с водоёма Кинерет
    от Sven в разделе CARPER-TV
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.05.2014, 17:05
  4. Показатели водоема.
    от Andrey_NG в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 20:40
  5. Бойл в зависимости от водоема
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •