Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 349

Тема: Джентльменский набор питания карпятника

  1. sergkhan, Сергей, Вы бы лучше по существу высказались. За жисть и о политике - все горазды...

  2. Вам все равно не поможет, пока до всего сами не дойдете.
    Когда ж вы поймете что нет философского камня(набора питания) и никто толком не скажет, все скатится к химии.
    Это прелести демократии.
    М.И. я лично (не МЫ) никогда не считал мат привилегией демократического общества или гласности.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  3. Вам все равно не поможет, пока до всего сами не дойдете
    Иного ответа от Вас я, в общем-то, и не ожидал.
    При всем уважении.

  4. #304
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    пока до всего сами не дойдете

    В этом есть доля правды.Еще дедушка-Хадчинсон писал в своей книги,"все что я здесь изложил(в своей книги)не есть панацея в карполовой ловле"

  5. #305
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Рыбачок
    Вы участвуете в соревнованиях?

  6. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Рыбачок
    Вы участвуете в соревнованиях?
    Да бог с Вами. Я не спортсмен.

  7. Цитата Сообщение от Рыбачок Посмотреть сообщение
    Андрей, благодарю Вас за развернутую инструкцию. Я так понял из вышеописанного, что можно пользоваться как готовыми смесями/аттрактантами, так и готовить их самому.
    Из вышеописанных ингредиентов недоступны ни в каком виде:
    1. Гороховая дерть.
    2. Макуха.
    3. Конопля.
    4. Семена льна.
    Кукуруза доступна только в виде бондюэля и иже с ними. Мы же не Украина, где этого добра завались.
    Зато доступен, как и везде, птичий корм.
    Сорри за задержку с ответом.
    ИМХО, каждый компонент выполняет определенную функцию. Если Вы понимаете основы - вы легко будете заменять недостающие компоненты.
    Можем рассмотреть общие глобальные вопросы (наша цель - средняя рыба, входящая в стаю).

    Смотрите, прикормка состоит из нескольких блоков:

    1. Донная крупная часть - то, что будет лежать на дне, являться кормом и быть "связью" с насадкой. Если ловите на бойлы - это нарезка из бойлов, если на горох - то вареный горох, если на кукурузу - то вареная кукуруза.

    2. Донная мелкая часть - то, что создает общий фон. Это различные мелкие зерна: пшено, молотые зерновые, вареные зерна конопли. Ими можете заменить гороховую дерть (смесь гороховой сечки (мелкомолотые бобы) и гороховой муки). Но тогда в прикормку нужно будет добавить дополнительно "мутящих" компонентов типа муки, можно смолоть "геркулес" и прямо на водоеме залить кипятком - получается и великолепная муть, и на дне останется мелкая часть.
    Зерно льна выполняет роль легкого слабительного, если их нет - то вместо них лучше ничего не использовать

    3. Наддонный слой - т.е. то, что является и кормом, но имеет довольно легкий вес и создает взвесь надо дном. Обычно используют молотые сухари, молотый шрот (содержащий и донную мелкую часть), я использую отруби и макуху (у макухи есть и донная мелкая часть, и наддонный слой, и всплывающие компоненты.

    4. "мутящая часть" - то, что даёт муть в воде. Это может быть очень разное, начиная от того же залитого кипятком молотого "геркулеса", муки различного вида, и заканчивая сгущёнкой...

    5. всплывающая часть. Эта часть должна разносить вдаль и по слоям воды аттрактанты. Это может быть и молотый поп-корн, и молотая шелуха от семечек, и сухие зерна конопли - все, что может всплывать.

    Соответственно, можно разделить и аттрактанты по видам привлечения и использовать их в зависимости от того, для чего они рассчитаны:

    1. Дип - то, в чем пропитывается насадка для выделения на фоне донной крупной части. Если вы этим же дипом пропитаете донные частицы - то насадка среди них потеряется. Поэтому дип можно добавить в мутящую или всплывающую часть (если Вы не используете кислоты для дальнего привлечения рыбы), или добавить в "конфетку" из ПВА-сеточки перед самым забросом - дип не успеет впитаться и создаст вокруг насадки слабоконцентрированное облачко, среди которого будет располагаться пропитанная насадка. То же касается и "ликвидов" - на них могут писать, что они могут использоваться и для насадки, и в прикормку.

    2. Бустер. В зависимости от состава и цели - на них пишут рекомендации. В основном они предназначены для создания привлекательного слоя надо-дном и возбуждения внешних рецепторов рыбы. Его место - наддонная часть.

    3. Концентрированные кислотосодержащие или кислотные аттрактанты - всплывающая часть с небольшой добавкой в "мутящую", т.к. основная задача - привлечение рыбы из-далека , а на точке должны остаться лишь "признаки" кислоты. Эту часть прикормки лучше и готовить отдельно, и забрасывать отдельно в первую очередь (если на точке нет рыбы), чтобы они поскорее размывались и распространялись, т.к. кислоты могут вступить в реакцию с бустером и дипом и их нейтрализовать.

    Для улучшения переваривания и "внутреннего" (после поедания) привлечения донные крупные и мелкие части можно предварительно обработать - замочить в обычной воде или со стимуляторами аппетита, обработать температурой, ферментировать ...

    П.С. Если у Вас в голове выстроится эта базовая конструкция с причинно-следственной связью, Вам будет гораздо легче разбираться и в прикормках с насадками, и в связях между ними, и в добавках к ним.

    Удачи! И "Ни хвостов, ни чешуёв!"
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. #308
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрей Маслов
    Андреё,прими замечания.
    Твой новый дип с добавлением глазных капель и глюкозы почему-то работает с запозданием 10-20 минут.
    А старый,без капель "тауфон" и глюкозы или просто варенная кукуруза,работают сразу.
    Разберись.

    С уважением!

  9. #309
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов
    Андрей,прими замечания.
    Твой новый дип с добавлением глазных капель и глюкозы почему-то работает с запозданием 10-20 минут.
    А старый,без капель "тауфон" и глюкозы или просто варенная кукуруза,работают сразу.
    Разберись.

    С уважением!
    А.М. - тауфон + глюкоза, такая же история, поклевка через 10-30 мин, причем, если не было поклевок в этот промежуток времени, то потом вообще не клюет, приходилось перезабрасывать - через 10-30 мин поклевка.
    А про "старый" напомните - где-то потерял свои записи ?

  10. #310
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов
    Андреё,прими замечания.
    Твой новый дип с добавлением глазных капель и глюкозы почему-то работает с запозданием 10-20 минут.
    А старый,без капель "тауфон" и глюкозы или просто варенная кукуруза,работают сразу.
    Разберись.

    С уважением!

    Это вещество ДАЛЬНЕГО привлечения. Те - в прикорм, а в дип - чудите с дозами.

  11. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов Андреё,прими замечания.
    Твой новый дип с добавлением глазных капель и глюкозы почему-то работает с запозданием 10-20 минут.
    А старый,без капель "тауфон" и глюкозы или просто варенная кукуруза,работают сразу.
    Разберись. С уважением!
    С удовольствием! Спасибо за помощь!!!
    По поводу глюкозы - вряд-ли в ней роль...
    Вполне возможно, что концентрация тауфона - большая для весны, т.к. весной чувствительность рецепторов рыбы резко пывышается и то, что срадатывал летом и осенью "на раз", весной может работать с задержкой, пока не достигнет нужной концентрации (на последней рыбалке насадка, пропитанная аминокислотным дипом, срабатывала через 20-30 минут, а после вываживания рыбы, когда насадка перед перебрасыванием просто окуналась на 10-20 секунд в этот же дип, - срабатывала уже минут через 10-15, т.е. факт, что влияет концентрация.
    Поэтому ИМХО тауфона наверняка нужно добавить в два раза меньше, или сам дип развести с водой пополам.
    Ещё раз спасибо!
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #312
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Пенза, Россия.
    Возраст
    65
    Сообщений
    92
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Смотрите, прикормка состоит из нескольких блоков:
    1. Донная крупная часть...
    2. Донная мелкая часть...
    3. Наддонный слой...
    4. "мутящая часть" ...
    5. всплывающая часть...
    Соответственно, можно разделить и аттрактанты по видам привлечения и использовать их в зависимости от того, для чего они рассчитаны:
    1. Дип...
    2. Бустер...
    3. Концентрированные кислотосодержащие или кислотные аттрактантыП.С. Если у Вас в голове выстроится эта базовая конструкция с причинно-следственной связью, Вам будет гораздо легче разбираться и в прикормках с насадками, и в связях между ними, и в добавках к ним.
    Удачи! И "Ни хвостов, ни чешуёв!"
    Андрей, спасибо. Всё логично и понятно, а не могли бы Вы описать примерную прикормочную прграмму на примере продукции фирмы с широкой линейкой (Динамит, Нутра). Заранее признателен.

  13. Спрошу здесь, коль уж начал тему, а унеслась она куда-то в даль.
    А стоит ли (и есть ли смысл) валить в воду что попало? Вопрос к чему, я, как начинающий, набрал зимой в одном карповом магазине через интернет всяких разных бойлов (в основном динамита - банан, клубника, пинк пеппер, дип, к которому ни бойлов ни пеллетса нет), и просто пеллетса разных систем. Единственное, что есть "в комплекте", это пеллетс от нутры тригга айс, попапы и спрей этот же. Помимо этого есть сисимуровский ключ, а так же одиссей ликвид так же от CCMoore.
    Вот теперь я сижу и думаю, а что мне с этим "разнотравьем" делать? После осмысленного прочтения разного рода материалов я понял, что хорошо бы иметь "гранаты одной системы".
    Тригга спрей от нутры на вкус как витаминки-драже советские Прёт до сих пор
    Последний раз редактировалось Рыбачок; 18.05.2011 в 20:57.

  14. #314
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Если продукты свежие, то ничего страшного. Половинки бойлов разных ещё никто не отменял. Можно задиповать любой бойл в усмерть. Также можно проаминить, что сильно повысит уловистость. На самый худой конец можно всё смолоть на ПВА микс+нарезка для сподовой смеси+дипы.

  15. Лёша, спасибо за ответ. Думал сначала ловить перебором, но потом, после анализа статей Андрея Маслова пришел к выводу, что это далеко не лучшая тактика.
    Год выпуска я углядел только на пятилитровом ведре с пеллетсом от нутры. Август 2009 года. Динамит себя печатанием на этикетке даты выпуска продуктов не утруждает. На дипах и ликвидах тоже ничего не напечатано. Все бойлы "на ощщуп" довольно мягкие. Сквид октопусс от вижн бэйтс вот только жестковатый какой-то.
    Можно задиповать любой бойл в усмерть
    А просто дипование и "дипование в усмерть" - сколько примерно по времени каждая величина?
    Также можно проаминить, что сильно повысит уловистость
    Это имеется ввиду задиповать их в нутрамино (мультимино)?

  16. #316
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Я не могу ответить конкретно по времени дипования. Всё зависит от того какой "сухарик" дипуешь и дип на какой основе. Возьми несколько бойлов и закинь в отдельную баночку с дипом, через некоторое время проверь корочку, через часов 8-10 разрешь пополам и смотри структуру внутри.
    Прошлый сезон одно озеро бомбил на белый шоколад, бойлы не первой свежести были, вымачивал в аминах. Летом там же пробовал Дэйли крем от Солар, чуть слабее чем Ричворд. Но осенью запасы закончились, я заказал слейдующие.
    Пришла посылка с бойлами, но они оказались дубовыми, корочку ножём срезать не получается, при разрезе на пополам может треснуть бойл. Так что все мы страдаем одинаково. Отсюда вывод--делаем сами, всегда свежий и уже продипованный.

  17. Цитата Сообщение от Хохол Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо. Всё логично и понятно, а не могли бы Вы описать примерную прикормочную прграмму на примере продукции фирмы с широкой линейкой (Динамит, Нутра). Заранее признателен.
    Сорри за задержку с ответом - не было в городе .
    На примере линейки какой-то фирмы описать не могу, т.к. уже довольно давно делаю сам прикормку, жидкости, а бойлы пока (или уже )покупаю недорогие из тех, которые залеживаются в магазине у товарища (раньше был Carp Zoom, сейчас - Richworth евро , и поп-апчики сладкого и острого вкуса/запаха (продавцы уже не удивляются, когда я поп-апчики чуть надгрызаю и на вкус пробую ).


    По зерновым (крупная и мелкая часть) - варю промытый от грязной пыли незамоченный горох, через 10-15 минут после закипания воды - добавляю зерна конопли, и как только конопляные зерна раскроются - добавляю семена льна (тут нужно варить минут 10 и постоянно помешивать, т.к. семена льна выделяют слизь и оседают на дно, и могут пригореть).

    Что из других компонентов из наших магазинов могу порекомендовать, т.к. видел в действии:

    1. Наддонная мутящая и всплывающие части - очень хорошо работают прикормки Cukk микс.

    Есть карповые типа Q10 (если не ошибаюсь) - это наддоная часть с небольшим мутящим эффектом, и есть амурьи прикормки - там очень много всплывающих частиц, например:

    или:


    Отсюда: кислотосодержащие аттрактанты (типа масляной кислоты) имеет смысл добавлять в размываемые прикормки с всплывающими частичками типа амурьих, а бустер для "раздразнивания аппетита" - в надонные карповые.

    На другие продаваемые прикормки особого внимания не обращал, хотя для зимней рыбалки пытался применить прикормку от "Технопланктон"
    "амур" и "толстолоб" - из-за отсутствия всплывающих частиц не понравились, хотя муть дают очень интересную . Добавил молотого поп-корна - заработало .

    Что, допустим, из линейки Динамита можно использовать и применить в комплексе, например, по Source:
    1. Прикормка сыпучая - не знаю, разве что добавить в обычную прикормку частично базовую смесь для самокатов Source плюс что-то раздражающее типа приправ "аджика" или "смесь перцев" из супермаркета. В воду для размешивания прикормки добавляем одноименный ликвид по рекомендации производителя.
    2. Бойлы в прикормку. Нарезка на 1/4 - 1/8. Ничем не пропитываем.
    3. Бойлы в прикормку целые. Ничем не пропитываем.
    4. Бойлы для насадки. Режем пополам или обрезаем 1/3 или 1/4 для подсадки половинки поп-апчика, или обрезаем цилиндриком или конусом в зависимости от ситуации. "Обрезание" - для улучшения пропитки. Пропитываем в одноименном ликвиде, смешанном пополам с Мультимино или Ричамино (или с моим Амино-карпом ).
    Учитывая, что эти бойлы - темного цвета и "безвкусные" на мой вкус , я бы в зависимости от цвета дна и от ситуации поставил бы половинку поп-апчика меньшего размера, другого цвета и сладкого вкуса.

    Т.е. у нас получается связь прикормки и насадки, но насадка на фоне прикормки аппетитно выделяется.

    Второй вариант (для одиночной нестайной рыбы) - пропитать часть прикормочных бойлов ликвидом, часть - вымочить в воде, и забросить на точку штук по 5-10 и тех, и тех бойлов, но на волос поставить именно вымоченный в воде. Т.е. мы создаем эффект "антивыделения" на осторожную рыбу, которая наверняка будет опасаться резких "запахов" и обратит внимание на более естественный корм.

    Ни хвостов, ни чешуёв!
    С уважением, Андрей Маслов.

  18. #318
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Пенза, Россия.
    Возраст
    65
    Сообщений
    92
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, спасибо. Ответ понятен и содержателен.
    По поводу использования продуктов фирм с длинной линейкой, так вопрос был не о руководстве к действию, а о Вашем понимании связи прикормки (её компонентов), и задач, решаемых ими.
    Последний раз редактировалось Хохол; 24.05.2011 в 19:40.

  19. Цитата Сообщение от Хохол Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо. Ответ понятен и содержателен.
    По поводу использования продуктов фирм с длинной линейкой, так вопрос был не о руководстве к действию, а о Вашем понимании связи прикормки (её компонентов), и задач, решаемых ими.
    Наверное, этот вопрос имеет смысл адресовать не мне, а продавцам "продуктов фирм с длинной линейкой" - если они продают, то и должны понимать и советовать "как, что и для чего применять" . Наверняка у них есть гораздо больше возможностей чем у меня получать рекомендации и информацию от производителей.
    Давайте, может, попросим Дмитрия Нечаева и Артема Колесникова рассмотреть с этой стороны продукцию CCmore, которую они представляют - наверняка будет очень полезно всем.
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #320
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Он выбирает B2 Plus
    С уважением, Александр

  21. #321
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1

    Smile

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Он выбирает B2 Plus
    Никто не заценил. Это же не реклама, кадр с последней рыбалки.
    С уважением, Александр

  22. #322
    А шо ловилось? Это самое крупное в кадр попало?

  23. #323
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Саша, а в чем ты вымачиваешь бойла, если не секрет? Сверчек понятное дело пьет какую то сладкую вкуснятину...)
    Одинаково видят только слепые...

  24. #324
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    В этот раз ловилось плохо, четыре рыбы от 3 до 4 кг. В прошлый раз 17шт, самый большой 7500.
    Бойлы замоченные в воде водоема, для рогатки. Сверчок не воду пьет, конкретно грыз бойл. Первый раз наблюдаю, чтобы насекомые ели бойлы.
    С уважением, Александр

  25. #325
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    По весне это очень нормально, мы не в Европе живем,наши водоемы не так богаты трофеями и в большом количестве...... Все зависит от водоема и его проблем ,особенно весной ... Молодчина!!!
    Одинаково видят только слепые...

  26. #326
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Белгородская обл.П.томаровка
    Возраст
    44
    Сообщений
    352
    Бойлы замоченные в воде водоема, для рогатки.

    Д.Саша а сколько вымачивались Бойла в воде?

  27. #327
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Насколько помню, полдня.
    С уважением, Александр

  28. #328
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Возник вопрос. А сколько всего мы возим с собой. Имею ввиду бойлы. Понятно, что очень часто берем с собой лишнее, занимаемся "собирательством" в межсезонье. Про себя: сделал очередную ревизию. Оставил 9 видов поп апов, и то думаю надо еще убирать. Оставить 5-6. Насадочных оставил 7. Не знаю - много это, или мало. Даже собрать все комбинации: 9 поп апов и 7 донных - на два сезона хватит работы. Какие мнения? Кто сколько возит?
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  29. #329
    Поп-апов - 5-7 банок не использовал не разу, насадочных 10-12 вкусов, четырёх размеров 14, 18, 20, 24 мм., прикормочных бойлов 25-30 кг. 3-4 вкусов!
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  30. #330
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    2 вида - весна, 3 вида лето, 2 вида осень
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 17:11
  2. Глобальный тест питания
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 08:20
  3. Анонс! Тест оборудования и питания (Дмитрий Нечаев).
    от Андрей Маслов в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •