Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 349

Тема: Джентльменский набор питания карпятника

  1. #61
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Михаил Кузнецов Посмотреть сообщение
    Имху пример немного неудачный. Зачастую на подпорченный мотыль клюет лучше, - спросите любого любителя зимней рыбалки. Конечно лещ и плотва это не карп, но все же карповые, т.е с большей долей вероятности можно предположить, что на несвежего мотыля в некоторых случаях будет брать и карп.
    А Вы попробуйте сами сравнить. Можно предположить все , что угодно. У меня вообще четкое ИМХА - основа карпфишинга - подмена понятий.

  2. #62
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...
    К сожалению, мы не можем включить в наш бойл иные ферменты, чем ферменты пищеварения. Соответственно наш ферментированный бойл напоминает карпу скорее переваренную еду, чем погибший организм, а мертвый мотыль, напоминает рыбе, скорее умерший организм, содержащий трупные яды, чем пригодную для переваривания еду.

    С уважением к оппоненту и радостью от общения с умным и творческим человеком.
    Да нет.. Именно - ".. Иное время течения реакции, иные условия, дают совершенно другой результат..", а вернее отсутствие этого и напоминает не преваренную пищу, а мертвую, но по малому количеству тех же трупных ядов , еще возможную сожрать, поэтому и подпорченность - не повод отказа. Но! для этого надо несколько условий - близость к рыбу, либо активность рыба. Близость - на пути следования или под "нос", а вот активность - только пробуем понять как сделать.
    Последний раз редактировалось makh67; 29.04.2011 в 09:01.

  3. #63
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Даже имея семь пядей во лбу,прекрастную техническую и кормовую программу-невозможно впоймать черную кошку в темной комнате,особенно если ее там нет.....
    +1. Результат думаю был бы тот же, если не хуже. "Всегда существует водоем, который может посрамить чемпиона мира.."

  4. #64
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    +1. Результат думаю был бы тот же, если не хуже. "Всегда существует водоем, который может посрамить чемпиона мира.."
    +2, Но не посрамить, а обловить... А выигрывает часто тот, у кого место клевое ...
    Сколько общался со всеми нашими спортсменами (а у нас очень хорошая школа карпятников), все говорят, что для победы очень важен участок, который достанется на жеребьевке... Но если придерживаться темы, добавлю, что на одной точке работать будет то, что более привлекательное для карпа... А это иногда может быть даже кукуруза...)))
    Одинаково видят только слепые...

  5. #65
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Джентльменский набор питания карпятника

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Да нет.. Именно - ".. Иное время течения реакции, иные условия, дают совершенно другой результат..", а вернее отсутствие этого и напоминает не переваренную пищу, а мертвую, но по малому количеству тех же трупных ядов , еще возможную сожрать, поэтому и подпорченность - не повод отказа. Но! для этого надо несколько условий - близость к рыбу, либо активность рыба. Близость - на пути следования или под "нос", а вот активность - только пробуем понять как сделать.
    Андрюша, не могу с Вами согласиться, но это даже к лучшему, что у Вас свое собственное мнение, отличное от моего мнения.

    Вначале на счет "подпорченноси", если бы все было так, как Вы рассказали, то собаки бы ели колбасу, сделанную из соевой муки, но они от нее отказываются, даже будучи очень голодными, даже тогда, когда едят хлеб.

    Теперь о несоответствии условий переваривания пищи в кишечнике (in vivo) и на столе (in vitro). Если бы эксперименты in vitro давали неточный результат в генетике, молекулярной биологии, биохимии, медицине, фармакологии, биоэкологи, других точных науках, то этот метод не использовали вообще. Но, имеем, что имеем, и метод in vitro дает более точные результаты, чем метод in vivo.

    В нашем случае, мы используем как микроорганизмы, так и их ферменты, которые соответствуют естественной флоре карпа и его биологического окружения. Пристрастия карпа формируются в его кишечнике, а это не возможно без участия микроорганизмов и их пищеварительных ферментов. Именно они делают из пищи те нужные белковому организму вещества, именно те вещества, на поиск которых настроен белковый организм.

    Поскольку используемая нами флора живая, а условия in vitro для этой флоры не противоречат условиям in vivo, на некотором углублении в слой пищевого комка, то и результат будет аналогичен, не о каких токсинах говорить не приходится.

    Другое дело лизосомные ферменты, а их более сорока, и процесс разложения/гниения белкового организма. Здесь мы имеем совершенно иную картину, о которой я уже говорил. Существует правило Каспера (Casper Regel), согласно которому одна неделя гниения трупа на воздухе, соответствует двум неделям гниения трупа в воде, восьми неделям гниения трупа под землей и трем дням гниения трупа в багажнике автомобиля. Вот тут мы и получаем трупные яды, о которых говорили Вы.

    Подробнее можно прочесть, перейдя по следующим ссылкам:

    "Полезная информация";

    Сайт поклонников судебной медицины;

    Ответ на вопрос: "Какой период времени занимает разложение трупа до скелета с момента смерти?";

    Большая Медицинская Энциклопедия. Труп.;

    С Вашего разрешения, останусь при своем мнении, процесс ферментации ближе к процессу гидролиза пищи, чем к процессу гниения. Пример с мотылем этот факт и иллюстрирует.

  6. #66
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Гриша, ну если Ваша собака не ест соевую колбасу, это не значит , что ВСЕ собаки ее не едят.
    Если изначально Вы сказали про ферменты пищеварения (пост 53) , а теперь про микроорганизмы и их ферменты - это разные вещи, и вот в этом с Вами абсолютно согласен. И именно поэтому - важно чем и как.
    И именно поэтому твержу - карпфишинг - подмена понятий, к сожалению, тока подтверждаете..
    Последний раз редактировалось makh67; 29.04.2011 в 10:51.

  7. #67
    Андрей, поясни тезис о подмене понятий...

  8. #68
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    МИ
    Я в этот термин вкладываю вот что ( и как примеры)
    - связка пыликов - изначально это выглядело примерно так -возьмите глюкозу, полученную ферментацией при помощи природных ферментов , стало -возьмите сахар и при помощи добавки кислот получите сироп ( или патоку).. ( почему стало - вопрос)
    - ферментация ( оч широкий термин) при помощи ферментов пищеварения ( тот же панкреатин), и совсем другое при помощи микроорганизмов.. и тут дело вот в чем - те же аминокислоты можно получить разными методами, НО!! сопутствующие им вещества - разные , а это и нужно-что бы было и то и то, можно про это умолчать, а можно все заменить одним термином-ферментация и говорить про нее в любой ситуации .Нет конкретики- можно под это что угодно, типа все пройдет..( для чего или почему-вопрос)

    Можно продолжать сколько угодно- стеройды, аминокислоты, аромы ..
    Понравилось как Гриша сказал - "Но, имеем, что имеем, и метод in vitro дает более точные результаты, чем метод in vivo."
    in vitro - кто ловит , in vivo - читаю комп..... и имеем то, что имеем...
    Последний раз редактировалось makh67; 29.04.2011 в 12:11.

  9. Андрей! Если честно, это подозрение у меня закралось давно. Именно поэтому я так в прошлом году атаковал Д. Нечаева по поводу подводных съёмок. Только в твоём сообщении не совсем понятна мысль... Попробуй ещё раз, более развёрнуто.
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Даже имея семь пядей во лбу,прекрастную техническую и кормовую программу-невозможно впоймать черную кошку в темной комнате,особенно если ее там нет.....
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    +1. Результат думаю был бы тот же, если не хуже. "Всегда существует водоем, который может посрамить чемпиона мира.."
    Именно по этому в перечне составляющих карпфишинга место стоит на первом месте (извиняюсь за каламбур).
    С уважением, Игорь.

  10. #70
    Игорь, так ставь задачу несколько по иному.
    Например, если соревнование, то не стоит задача выиграть. Стоит задача выиграть у соседей 2 слева и 2 справа.

    Словом, я бы не ставил место на первый план. Если идет такая постановка вопроса, то она больше смахивает на отмазку. Виноват только рыбак. Место и рыба, как и корм не причем. Можно тупить и за 1000 рублей и за 1000 евро.

  11. #71
    Sven Guest
    Андрей! Если честно, это подозрение у меня закралось давно. Именно поэтому я так в прошлом году атаковал Д. Нечаева по поводу подводных съёмок. Только в твоём сообщении не совсем понятна мысль...

    Ув. Красный ! Попробую, если можно, мысль "развернуть" .
    В принципе, все эти факты мы наблюдаем и видим почти каждый день, но "не замечаем" или не делаем выводы. У кого есть домашние животные - видят "это" еще чаще, но всё "проходит мимо", потому что стало привычным и обыденным.
    Уже писал ранее, что "работают" не чистые белки, аминокислоты, жирные кислоты в чистом виде (они нужны для поддержания жизни в организме - здесь никто не спорит), а "правильные и нужные" примеси или сопутствующие вещества. Пример (про людей) - помните, раньше продавали (лет 30 назад) кусковой желтый (не очищенный и страшный) сахар. Так вкуснее ничего не ел, хотя и нормальный белый сахар был. Сахароза и там и там (процент не важен да и не сможем мы его вычислить во рту ). При наличии рядом этих продуктов на столе (место рыбалки ) - мы выбирали желтый. Белый тоже ели, но очень мало или когда не было другого.
    Пример (про животных) - есть дом. кошка. Буквально 30 минут назад принес свежее молоко, налил себе кружку (не прозрачная), кошка в 3 метрах от меня. Не успел сделать пару глотков - кошка пришла и начала "просить" молочка ! Опупел (в очередной раз ) - что ее заставило встать да еще и идти (тратить энергию) ? Аминокислоты, белки или жиры ?! - нет, ее привлек (как всегда) ЗАПАХ СВЕЖЕГО молока. И так всегда ! - заставить пить молоко из пакетов (иногда редко пьет), а тем более стерилизованное (со сроком хранения по году) не удается. Купишь свежего мяса - в первый день есть очень хорошо, ночь в холодильнике - уже хуже, через 3 дня - неа Т.е. место есть правильное, кошка есть (почти карп ) ,белки , жиры и т.д. есть. Но заставить кошку есть не свежее мясо - проблема. Т.е. ферментация в холодильнике (а она идет) в течении 3 дней изменили "что-то" в мясе...
    Пример (про карпа) - чисто из практики. Все как "обычно и правильно". Закормили, закинули. В точке находятся вроде все нужное, те же белки, жиры, углеводы... А жиг мне... Курим... Не меняя насадки и места ловли, макаю её в проверенный чеснок - есть поклевки. Да и примеров у Вас поболее моего.
    Не про карпа - те же йоги вообще для долгой и здоровой жизни не рекомендуют питаться "падолью", т.е. не свежими продуктами. Конечно, есть захочешь, съешь всё, но польза относительная .
    Сорри, что загрузил . Но , имха, даже имея правильное место ловли и его (карпа) - не факт, что мы его поймаем (заставить взять в рот "что попало" ") ).
    пысы. примеры привел по одному и может не показательные, но Вы сами можете подставить свои примеры более показательные.
    И главная мысль Андрея ! У меня есть чистые аминокислоты, без ароматизаторов С точки зрения организма очень полезная и сбалансированная вещь. А кошка никак (не умная) есть их не хочет.
    Последний раз редактировалось Sven; 29.04.2011 в 16:46.

  12. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Игорь, так ставь задачу несколько по иному.
    Например, если соревнование, то не стоит задача выиграть. Стоит задача выиграть у соседей 2 слева и 2 справа.

    Словом, я бы не ставил место на первый план. Если идет такая постановка вопроса, то она больше смахивает на отмазку. Виноват только рыбак. Место и рыба, как и корм не причем. Можно тупить и за 1000 рублей и за 1000 евро.
    Хорошо, возможно я не прав! Только как объяснить такие факты:
    1) Команда А участвует в соревновании и занимает в них первое место. Значит, насадка, монтажи и пр. у них лучшие.
    Через несколько дней эта же команда учавствует в других соревнованиях и занимает последнее место. Что изменилось? Монтажи, насадка, умение и пр. остались прежними.
    2) Вы, весь из себя такой умелый, теоретически подкованный и пр. (см. выше) сидите на обычной рыбалке. Поклёвок 0. Рядом с Вами располагается деревенский мужичок, раскручивает закидушку с насаженным горохом и запуливает по над берегом к камышу. Через пол часа звенит бубенчик и рыбачок вытаскивает внушительного карпа. Место опять не причём? Помогла насадка?
    3) Последнее выступление сборной России. Что изменилось бы в монтажах, насадках и в конечном результате если бы во время соревнований ветер дул в другую сторону?
    от Sven:В принципе, все эти факты мы наблюдаем и видим почти каждый день, но "не замечаем" или не делаем выводы. У кого есть домашние животные - видят "это" еще чаще, но всё "проходит мимо", потому что стало привычным и обыденным.
    Ваши примеры показывают поведение животного при наличии выбора. Подозреваю, что предложи Вы эти же продукты дикой (с помойки) кошке - у неё только за ушами затрещит.

    В заключение - я не предлагаю ловить на ВСЯКИЕ бойлы. Я высказал мнение, что лучше ловить на СЪЕДОБНЫЙ бойл там, где карпа много, чем ловить на самый супер-пупер бойл там, где карпа нет. Поэтому место первично.
    С уважением, Игорь.

  13. #73
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    ..
    ...
    Что сказать - опять только одно - УМНИЧКА!

  14. #74
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ...


    Именно по этому в перечне составляющих карпфишинга место стоит на первом месте (извиняюсь за каламбур).
    С уважением, Игорь.
    Думается , летом испытав дипы сменишь свое мнение..

  15. #75
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Хорошо, возможно я не прав! Только как объяснить такие факты:
    1) Команда А участвует в соревновании и занимает в них первое место. Значит, насадка, монтажи и пр. у них лучшие.
    Через несколько дней эта же команда учавствует в других соревнованиях и занимает последнее место. Что изменилось? Монтажи, насадка, умение и пр. остались прежними.
    Да кто ж их знает почему так получилось... Эти факты не объяснимы.



    2) Вы, весь из себя такой умелый, теоретически подкованный и пр. (см. выше) сидите на обычной рыбалке. Поклёвок 0. Рядом с Вами располагается деревенский мужичок, раскручивает закидушку с насаженным горохом и запуливает по над берегом к камышу. Через пол часа звенит бубенчик и рыбачок вытаскивает внушительного карпа. Место опять не причём? Помогла насадка?
    Теоретический домысел.
    Точнее я исхожу из того, что рыба равномерно распределяется по водоему. Где-то больше, где-то меньше, но она как кошка - реагирует на корм.


    3) Последнее выступление сборной России. Что изменилось бы в монтажах, насадках и в конечном результате если бы во время соревнований ветер дул в другую сторону?
    Не известно. Думаю, что ловили бы больше, как и другие команды


    Я к тому, что не вижу смысла расставлять приоритеты. Первое - место. Это лишь тезис. Он не доказан. Эмпирическое утверждение.

  16. #76
    Sven Guest
    Ваши примеры показывают поведение животного при наличии выбора. Подозреваю, что предложи Вы эти же продукты дикой (с помойки) кошке - у неё только за ушами затрещит.

    Красный, Вы попали в тютельку !!! Даже в несколько ... (блин, знал, что "этими" кошками и побьют ).
    Вот этим Вашим - "... поведение животного при наличии выбора, можно тему про набор питания закрывать и Вы будете правы !
    Именно в нормальных условиях карп всегда имеет питание и не испытывает постоянного голода как дикие кошки в подвале, поэтому выбор всегда за ним и этот выбор часто не в нашу пользу (именно этим кошкам и ношу все остатки от моей "цыпы" ) . Как доказать что карп не хронический голодающий - просто и логично, не смотря ни на что, карп растет и толстеет и это радует. Свежий пример про выбор карпа в конкретных условиях - очень радовался за Саню39 - его поимки хороших карпов ! А что он пишет - все рыбы были пойманы на кукурузу при наличии 80 кг разных самокатов (не думаю, что бойлы не те ) . Но у карпа был выбор !
    Кошки на помойке голодные, конечно, но и они тухлятину не очень то и едят - жизнь дороже. (иначе бы все уже перетравились ) .
    Последний раз редактировалось Sven; 29.04.2011 в 20:17.

  17. #77
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Swen
    Ага щас! Не спеши сдаваться! Выбор - потому что есть защита-самосохранение и если отсутствует знакомое-приобретенное.
    За Саню-тоже рад неимоверно.

  18. #78
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Sven
    Ага щас! Не спеши сдаваться! Выбор - потому что есть защита-самосохранение и если отсутствует знакомое-приобретенное.
    За Саню-тоже рад неимоверно.
    да я не за "хенд де хох" ! (и не думал) . Просто хотел сказать - тема эта, как она начата, не имеет "шансов". "Купил я бойлы (очень "хороших" ) - и в "дамки"... " - вот такую тему надо закрывать и больше не трогать.
    Уважаемые - такое ощущение, что не было этих великолепных съемок Корды и многочисленных видео на ю-тубе
    Последний раз редактировалось Sven; 29.04.2011 в 21:53.

  19. Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Именно в нормальных условиях карп всегда имеет питание и не испытывает постоянного голода как дикие кошки в подвале, поэтому выбор всегда за ним и этот выбор часто не в нашу пользу
    Этой убийственной фразой Вы меня сразили... Признаю свою ошибку, лежачего не бьют...
    С уважением, Игорь.

  20. #80
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Этой убийственной фразой Вы меня сразили... Признаю свою ошибку, лежачего не бьют...
    С уважением, Игорь.
    Да Вы чего !? Это Ваша фраза - "поведение животного при наличии выбора" очень меня обрадовала (правильно "мысля" идет), а я только повторил ее в другом виде. Сразить не хотел - чесслово !

  21. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Точнее я исхожу из того, что рыба равномерно распределяется по водоему. Где-то больше, где-то меньше, но она как кошка - реагирует на корм.

    Не известно. Думаю, что ловили бы больше, как и другие команды

    Я к тому, что не вижу смысла расставлять приоритеты. Первое - место. Это лишь тезис. Он не доказан. Эмпирическое утверждение.
    Миша! Немного подумал и вопросы опять полезли как тараканы... Если исходить из твоего утверждения, что рыба равномерно распределена по водоёму - как объяснить гигантскую разницу между командой Паджеро и нулём Джонни в Ивановской? Что, Джонни ловить разучился? Не поверю! Причём, обрати внимание, Джони не просто проиграл команде сильной, умелой и пр. Он не поймал НИ ОДНОЙ рыбки и не слышал ни одного пика.
    По поводу сомнений в расстановке приоритетов - не буду разбирать соревнования, так как не спортсмен и вполне могу упускать различные нюансы. Берём обычную рыбалку на знакомом Вам пруду - например на Жуковском. Если исходить из Вашего тезиса - карпятник, имеющий набор отличного питания, имеющий прекрасную технику и пр. и пр. будет приезжать раз в неделю, садится на разные места и каждый раз ловить. Когда больше - когда меньше. Но нулевых поездок у него быть не должно по определению. Ведь кроме места - остальное не меняется. Как объяснить случаи, которые не укладываются в этот тезис?
    Прошу только не воспринимать мои вопросы как попытку Вас убедить в моей правоте. Я просто хочу сам в этом разобраться.
    С уважением, Игорь.

  22. Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Да Вы чего !? Это Ваша фраза - "поведение животного при наличии выбора" очень меня обрадовала (правильно "мысля" идет), а я только повторил ее в другом виде. Сразить не хотел - чесслово !
    Уважаемый Sven! К сожалению не знаю Вашего имени... Просто Ваша фраза натолкнула меня на мысль, что может быть я и не прав был, отказавшись в своё время от механического перебора бойлов? Возможно Вы правы и частенько в бесклёвье карпы плавали над моими проверенными бойлами и ... посыпали их ферментированной пищей? Значит опять по новому кругу? Ох, и прав же был Миша в своей статье про взлёты и падения...
    С уважением, Игорь.

  23. #83
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Игорь.
    Попробуй в свои мысли вставить такое-
    когда задумывались с АМ про поиск каких-то своих привлекающих веществ , разбирали множество патентов. Так вот некоторые имели такую направленность - составы для привлечения и удержания рыб. Причем до 100 метров. Ну-ка объясни местом.

    Пысы Про Swenа - на подпись глянь.

  24. #84
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Добавлю к своему предыдущему посту, что Кубок Чемпионов , прошлого года на Медвежке, выиграла у самых именитых команд (и бывших Чемпионов Мира) наша команда "СКарпы", Серега, честно всем сказал и написал в отчетах - работала кукуруза ,на неё словленно большинство рыбы...
    Удачное место по жеребьевке,кукуруза или опыт? Что именно?
    Одинаково видят только слепые...

  25. Выводы становятся все интереснее.))
    Каждый выбирает что хочет на завтрак обед и ужин, что ему хочется, определенный вкус пищи, если разложить ее на составляющие получится то что не хватает ващему органиэьму. Тоже самое может происходить у карпа, приоритеты могут менятся что не хватает его организьму, от времени года и т.п.. На сесии, соревнованиях ваш бойл пролежал без движения, через N количества времени будет пользоватся спросом.
    Сколько смотрел подводное видео. создается ажиотаж вокруг пищи (бойлов, куки) но обратил внимание, не все ее поедают. взял в рот выплюнул. С этого скопления возьмем 10 особей питаются всего 5.
    Возьмем мотыля к примеру не весь карп находится в зоне с мотылем, часть ищет в водаеме что-то другое что ему потребно допустим ракушку. Тоесть если ваша насадка совпала с предподчтением карпа по составу вы на коне. По соревнованиям есть много статей, что от пресинга рыба начинает брать насадку в той части водаема, где поклевка может быть просто редкостью или вообще отсутствовать вне соревнований.

  26. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... успешность бойла очень сильно зависит от водоёма. Пример: когда в Краснодарском крае Динамитовский Соурс "разрывал водоёмы", в Харькове Андрей Маслов весь сезон одно из удилищ держал на Соурс. За всё лето ни одной поклёвки. Другие бойлы ловили, а Соурс нет....
    Если можно, вставлю и я пару слов
    Отсутствие у меня поклёвок на "соурс" свидетельствует о том, что я (не мог или не хотел, на 99% не хотел) не "подвёл" карпа под мою насадку. Т.е. вся прикормка и "химия" была "заточена" под другие насадки, и соурс среди них выделялся ИМХО в худшую для восприятия карпом сторону. Хотя в комплекте "Соурс" (ликвид, бойл, пеллетс) есть вроде все то, что должно было привлечь карпа и заставить его взять в рот насадку...
    На один из выездов в прошлом году один из рыбаков, который с нами выехал, специально купил дорогущие на мой взгляд ( 18 евро за кило) бойлы Империал. Да, они соответствуют примерно моим критериям по вкусовому восприятию для карпа, но по уловистости проиграли примерно 3 к 1 комбинации ультраплекса Ричворда с поп-апами Тандем-бейтса и Нутрабайтса или вместо Нутрабайтса - Нэша или другого перченого (одинаково вымачивалось в Амино-дипе). Олег Певнев не даст соврать - я прихожу в магазин и пробую бойлы на вкус - мне совершенно все равно, какого они производителя и как называются
    Я когда-то поставил для себя цель научиться ловить карпа на совершенно любую насадку. В самом ближайшем будущем такой насадкой наверняка может стать поролоновый (или подобный) шарик (на нитку мулине по льду ласкиря я уже ловил, время подошло ловить карпа ). Поэтому мне на сегодняшний день совершенно все равно какой производитель бойлов, среднестатистический карп среднего веса в 5 килограмм будет предпочитать по вкусу комбинацию сладко-кисло-острого при наличии (скажем по простому) привлекающих аминокислот и раздражителей вкуса.

    Отсюда - совет для Рыбачка, который может показаться на первый взгляд идиотским или профанским, но реально - действующим для среднестатистического стайного карпа в 3-5 кил:
    1. Идёшь в аптеку и покупаешь пару пузырьков с глицерином (30 мл), 3-4 ампулы по 20 мл глюкозы 40%-й, глазные капли "Тауфон" (спасиба Андрею Махинову).
    2. В карповом магазине покупаешь Мультимино (Нутрабайтс) или Ричамино (лучше свежего поступления, без осадка, т.к. аминокислотные составы при хранении имеют свойство портиться).
    В том же карповом магазине покупаешь какие-нибудь бойлы 15 мм диаметра пары видов разных производителей (если есть Ричворд евро - то по пачке ультраплекса и тутти-фрутти или ещё каких кисловатого вкуса) и пара баночек поп-апов темного и желто-оранжевого цвета.
    Тут-же покупаешь пачку пеллетса 6-8 мм с временем растворения 10-15 минут.
    3. В магазине в отделе специй покупаешь 2-3 пачки красного молотого и 2-3 пачки черного молотого перцев (по 20 грамм) и 3 кг муки
    4. На колхозном рынке покупаешь ведро отрубей, ведро гороховой дерти, ведро макухи.
    У тех, кто продает - 3 килограмма сухого гороха, килограмм зёрен конопли и пару стаканов семян льна.

    Основная мысль - мы создаём привлекательную "вкусовую" аттрактивную насадку и готовим "подводящую" под неё прикормку.

    Наши дальнейшие действия за день до выезда на рыбалку:
    1. Делаем дип (пропитку): смешиваем 30 мл аптечного глицерина, пузырек тауфона, ампулу 20 мл 40% глюкозы, 40-50 мл Мультимино, сюда же добавляем по 2 грамма красного и черного перцев (чуть больше чем на кончике ножа).
    Режем пополам 15 мм штук по 5-6 донных бойлов и по 5-6 поп-апов, складываем в отдельную баночку и наливаем немного дипа, чтобы начало пропитываться, несколько раз баночку встряхиваем.
    2. Делаем прикормку: смешиваем ведро отрубей, ведро гороховой дерти, ведро макухи и 2-3 кг муки (это - основа, ещё пару килограмм муки держим в запасе для создания уже на берегу более липкой, при необходимости, прикормки. Сюда же добавляем весь оставшийся красный и черный перец.
    3. Варим горох, зерна конопли и лен (в пропорции 3 кг гороха, кило конопли и стакое семян льна), (только горох и только перед варкой промываем, замачивать не нужно) - сначала засыпаем горох (на 1 кг примерно 3 литра воды), когда закипит - добавляем коноплю и минут через 5 - лён. !!! Постоянно помешиваем!!!, т.к. лен имеет свойство осаживаться на дно и пригорать. Минут через 30-40, когда горошины начнут лопаться и станут более-менее мягкими, снимаем с огня и оставляем настаиваться. Дополнительно ничего не добавляем - нам не нужна конкуренция насадке! Когда остынет - в отдельную емкость сливаем воду (будем использовать для прикормки), и в отдельную - вереные зерна.
    4. Режем на разные размеры - 1/4, 1/8 и 1/16 - 200-300 грамм донных бойлов обоих видов.
    5. Готовим десяток-другой "конфеток" из ПВА-сеточки, которые состоят из пары нарезанных на разные части бойлов одного "запаха" и 2-3 гранулы пеллетса, перемешанные с сухой сыпучей прикормкой.

    Перед выездом на водоем:
    1. распечатываем карту водоема
    2. распечатываем прогноз погода с направлением ветра.

    По приезду на водоем:
    1. Достаешь карту водоема и прогноз погоды и смотришь, куда сейчас дует ветер. когда он изменится и куда будет дуть. В зависимости от того, на сколько времени приехал, находишь место, куда ветер будет дуть "в лицо" наибольшее количество времени.
    2. На выбранном месте достаёшь кресло, столик, баночку с предварительно замоченными в дипе бойлами, поводки.
    3. Используя самый примитивный "метод перебора", одеваешь на волос комбинацию половинки донного и половинки поп-апа (как раз 4-ре поводка с разными комбинациями), опускаешь насадку обратно в баночку, куда доливаешь свежую порцию дипа.
    4. Садишься на кресло, открываешь банку пива и внимательно осматриваешь водоем - ищешь на поверхности воды "пятна" (они примерно подсказывают, что примерно под ними есть некое изменение структуры дна - бровки, перепады, столы или наличие коряг, травы и прочего). Прикидываешь, куда сначала забросишь (первый заброс - веером в выбранные точки, цель - если на участке есть карп, то он возьмет насадку).
    5. Делаешь жидкость для прикормки: в литр воды из-под варки зерен (примерно на 2,5 килограмма прикормки) выливаешь пузырек глицерина, 2-3 ампулы глюкозы, 10-20 мл Мультимино. На получившейся жидкости делаешь первоначальный замес, добавляя литр вареных зерен. Оставляешь настояться. (смысл - основа и дипа, и нашего бустера для прикормки - одинакова. но в прикормке концентрация минимальная, а в дипе есть дополнительные привлекающие и вкусовые компоненты, т.е. мы делаем общую основу, но насадку дополнительно выделяем).
    6. Собираешь удилища, род-под, сигнализаторы.
    7. Примерно через пол-часа - час одеваешь поводки с пропитанной насадкой, цепляешь ПВА-конфетки, перед самым забросом в выбранные точки впрыскиваешь шприцем в конфетку 1-2 мл дипа, забрасываешь.
    8. Ставишь палатку и организовываешь прочее "хозяйство".
    9. Если во время установки лагеря нет поклевок, лепишь шары или готовишь ракету, определяешься на двух точках (ближней и дальней), прикармливаешь (по 2-3 ракеты с зернами, резаными бойлами и пеллетсом и/или по десятку шаров на каждую точку).
    Как только ветер начинает меняться в твою сторону или в затишье перед сменой ветра - обязательно на точку забросить ещё по 2-3 ракеты и по 5-6 шаров (освежить, или "дать запах в воду).
    Половину удилищ перекинуть, сменив насадку на свежепропитанную - на оставшихся насадка будет с минимальной концентрацией.
    Дальше - смотреть по активности поклевок: или ограничиться перезабросом с ПВА-конфетками, или после каждой поклевки в эту точку забросить ракету с прикормкой и зернами с резаными бойлами.
    10. Записывать время изменения ветра, время поклевки и на какую насадку на каком удилище.
    11. В конце рыбалки - подвести итог и зафиксировать свой новый рекорд .

    Удачи! И ни хвостов, ни чешуёв!
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. Парни есть хорошая пословица-"что русскому хорошо,то немцу смерть".По Шумбару понял,что к каждому водоёму нужен свой подход,плюс время года.Мы попали в преднерестовый период,с пузом полный икрой и молокой рыба предпочитала более мелкий корм и насадку.Мы привезли с собой с учётом рыбалки и соревнований 80 кило добротного самоката+ накатал 12-15 видов насадочных самокатов и 80 кило разного пелетса.Практически основную массу бойлов привезли обратно,пелетсом немного пользовались.Была у меня мысль накатать 14 мм,но не сделал,хотя немного резали но активности не наблюдалось.Насколько я понял на Шумбаре кукуруза рыбой воспринимаеться как естественный корм.Вывод - под каждый конкретный водоём нужно подстраиваться,скажу больше,даже под каждый сектор-это уже касаеться монтажей.Что работало на рыбалке на все 100%,ни одного схода,то в секторе начало сдавать конкретные сбои,т.е. пошли сходы.В первые сутки,ночная поклёвка и третий сход,до утра не смог уснуть,проанализировав всё и сделав новый монтаж на утро,решил эту проблему.Пошло всё в "десяточку".Ну да ладно,это уже другая тема.Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Саня 39; 29.04.2011 в 23:23.

  28. #88
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Просто Ваша фраза натолкнула меня на мысль, что может быть я и не прав был, отказавшись в своё время от механического перебора бойлов? Возможно Вы правы и частенько в бесклёвье карпы плавали над моими проверенными бойлами и ... посыпали их ферментированной пищей? Значит опять по новому кругу? Ох, и прав же был Миша в своей статье про взлёты и падения...
    С уважением, Игорь.
    Про простой перебор бойлов - имха, если начать с "правильного" бойла для данного водоема, то перебор правильный . У меня лично правильный перебор не получается. Правильно ли отказываться от него - не знаю. Раньше частенько читал форумы поплавочников, так пишут - именно простой перебор ароматизаторов. Причем, сегодня работает один, завтра другой. Записывают статистику, а потом мешают комби - именно смесь разных аром дает самый лучший результат. Вроде как, чтобы каждый раз не перебирать - дают карпу смесь, а он уже сам выбирает. Пишут, что это работает.
    Последний раз редактировалось Sven; 30.04.2011 в 00:15.

  29. Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    ...Ну да ладно,это уже другая тема.Всем удачи!
    Саша, очень хорошо, что другая тема!! Открывай новую тему и поделись опытом ловли карпа в новом для тебя водоеме в преднерестовый период. Думаю, что интересно будет всем!
    С уважением, Алексей.

  30. #90
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Насчет смесей запахов наверное правильные выводы делает Б.Тишин.
    http://forum.israfish.com/viewtopic....17b3eec#178389
    Но также известно, что у рыб, система опознавания запахов пищи (обоняние) медленно привыкает к различным новым запахам. Особенно у них плоха чувствительность на смеси запахов. Другими словами, с увеличением количества составляющих запаха пищи, у рыб до нескольких порядков понижается способность вычленять искомый ими запах.
    С уважением, Александр

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 17:11
  2. Глобальный тест питания
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 08:20
  3. Анонс! Тест оборудования и питания (Дмитрий Нечаев).
    от Андрей Маслов в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •