Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 175

Тема: Пришла весна

  1. #1
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Всем привет!
    Хотелось бы обсудить тактику весенней ловли..

  2. #2
    С такой весной мы скоро и лето встретим...
    Весна идет, как программисты работают...

  3. #3
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Частично эту тему подымали в темах:
    - На какие бойлы ловить лучше весной?-
    -Каким бойлом вы откроете сезон 2011 ?-
    По насадкам думаю прошлись хорошо, еще можно обсудить выбор перспективного места ловли (прогреваемые столы -подьемы дна на небольшой глубине или возле берега ) и кормить или не кормить, чем и сколько...
    П.С. ещё добавлю, в качестве шутки- весенняя ловля, это когда собрал снасти и все для ловли и поехал на водоем ,ловить...У нас сейчас задница по погоде, + 5 тепла воздух, ураганные ветры всю неделю, Солнце толком и не выходило ещё и так ещё как минимум неделю по прогнозам...
    Чувствую на майские только и получится нормально половить...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 10.04.2011 в 10:15.
    Одинаково видят только слепые...

  4. #4
    Что-то у меня в последнее время стойкое предубеждение против сыпухи. Точнее у нее есть одно свойство - я не знаю в каком месте мои шары лягут - в итоговом месте. Движение мути идет до 50 метров. Посему у меня мысль такая - добавлять сыпуху самую малость именно для того, чтобы ее вынесло из точки кормления.

    По весне важно определить движение рыбы - с какой стороны и как она будет подходить. Корм - козырь. Но он может сыграть и злую шутку.

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Что-то у меня в последнее время стойкое предубеждение против сыпухи. …
    А мне наоборот кажется, что это средство, имеющее неограниченные возможности по привлечению рыбы. Даже не знаю с чем сравнить силу его действия, наверное, с оружием, имеющим силу миллиона атомных бомб и размер, позволяющий держать его в руке.

    С сыпучей приманкой, так же как с оружием, все зависит от глубины восприятия, знания предмета и умения (скорее даже внутреннего чувства), его правильного использования. Аналогия приходит из известной поговорки про примата и гранату. Мы очень часто проигрываем, еще не начав использовать средство, способное принести нам победу, просто не зная как правильно его применить к конкретной (сегодняшней) ситуации и пытаемся применить шаблон. С сыпучей приманкой такие действия неуместны, они и приводят к печальным результатам.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Точнее у нее есть одно свойство - я не знаю, в каком месте мои шары лягут - в итоговом месте. …
    С шарами тут все достаточно объяснимо.

    Угол вылета шара по отношению к плоскости земли можно достаточно точно определить исходя из наблюдения за бросающим шар человеком.

    Угол входа шара в воду будет равен углу вылета шара, исходя из условий свободного полета шара под действием силы тяжести и анализа траектории его полета – парабола.

    Отсюда имеем, что при углах, позволяющих забросить шар на максимальное расстояние, а это углы от 43° до 47° (максимумом дальности заброса будет наблюдаться для угла вылета шара равного 45°), зона засыпания сыпучей прикормкой дна водоема будет находиться на линии, проходящей между точками: точкой из которой Вы бросили шар и точкой приводнения шара сыпучей прикормки.

    Зона засыпания дна водоема сыпучей прикормкой будет иметь форму эллипса, большая ось которого будет иметь длину, не превышающую глубину водоема в точке лова, и будет располагаться за точкой приводнения шара прикормки, если смотреть из точки заброса шара.

    Уменьшение угла заброса шара приведет к уменьшению расстояния, на которое улетит шар и вытягиванию длинной оси эллипса, для нас это пятно на котором распределится сыпучая приманка, составляющая наш шар. В этом случае наше пятно будет больше напоминать каплю, направленную к нам своим хвостом, чем эллипс.

    Увеличение угла вылета шара приведет к уменьшению длины большей полуоси эллипса и приближению его формы к форме круга, и к уменьшению дальности заброса шара.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Движение мути идет до 50 метров. Посему у меня мысль такая - добавлять сыпуху, самую малость, именно для того, чтобы ее вынесло из точки кормления. …
    Расстояние распространения взвеси прикормки в воде будет зависеть от ряда причин, но в основном от скорости течения в месте лова. Это обстоятельство и дает нам самый мощный инструмент распространения пищевого сигнала. Дальность распространения пищевого сигнала в воде водоема, будет зависеть от скорости течения и консистенции сыпучей прикормки, составляющей наш шар, чем больше жидких компонентов будет входить в такую прикормку, чем мельче будет фракция прикормки, тем дальше будет послан пищевой сигнал при одинаковой скорости течения воды в месте лова.

    Направление распространения пищевого сигнала будет совпадать с направлением течения, с учетом инерции движения частиц сыпучей прикормки составляющей наш шар в направлении заброса.

    В противоположном течению направлении, пищевой сигнал будет распространяться только за счет диффузии.

    Управляя этими проявлениями, зная движение рыбы в водоеме вообще и в нашей зоне лова в частности, мы можем получить максимально возможный эффект от использования сыпучей приманки, либо привлечь рыбу в зону лова соседней команды, либо перекормить рыбу в своей зоне лова. Думается именно об этой злой шутке Вы и говорили.

  6. #6
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Ну насчет формы пятна - это если кидает машина. Постоянная сила приложенная к шарам и высокая точность.. Но мы ведь ловим в основном в стоячей воде. Насколько сильно влияет ветер на перемещение частиц прикормки в толще воды и у дна ?

  7. #7
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    У нас последние годы в в Одесской области очень сильные ветра (заметна смена климата, уже ближе к субтропикам, в день бывает ураганный ветер, потом дождь, сегодня даже град небольшой выпал и сразу солнце, ночью штиль и опять по новой), заметил , как часто боковой ветер на водоеме, ветер слева направо, а течение выдувает под водой лески и шнуры в обратном направлении ... Видно от берега идет под водой обратное течение... Так было не раз при сильном ветре закормил по приезду, а потом ранним утром от точки закорма в 30-50 метрах явное пятно с движем кормящейся рыбы,пузырьками на поверхности и всплесками... Сам правда почти никогда не кормлю сыпухой, последние полтора года ракетой ,различные зерновые с "молочком" из различных "привлекателей"- идея Андрея Маслова (мне кажется , что вымоченные зерновые в различных привлекательных веществах + ликвиды ,это не меньший эффект принесет, как и сыпуха...Они тоже постоянно отдают в воду все ,что впитали и привлекают к зоне закорма рыбу...а молочко сразу уносит течением и моментально распространяет привлекательный сигнал на большое растояние)...
    Одинаково видят только слепые...

  8. #8
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    … Ну насчет формы пятна - это если кидает машина. Постоянная сила, приложенная к шарам и высокая точность.. …
    Не только машина, постоянство и точность заброса зависит от стабильности выполнения движения и приложения силы. Чем выше мастерство, тем выше стабильность, тем ближе мы к машине. Стабильность – признак мастерства…

    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    … Но мы ведь ловим в основном в стоячей воде. Насколько сильно влияет ветер на перемещение частиц прикормки в толще воды и у дна? …
    В водоеме со стоячей водой основные течения являются следствием воздействия солнца и ветра на поверхность воды.

    Чем ближе ко дну, тем влияние ветра меньше. Свое влияние оказывают силы трения между слоями воды. Образуется пограничный слой.

    В местах водоема с обильной донной растительностью мы встречаем застойные зоны, в которых, даже при наличии устойчивого придонного течения, движение воды практически отсутствует.

    Еще раз повторюсь, распознавание и использование таких течений и есть настоящее мастерство, позволяющее нам использовать водоем, как союзника и помощника в процессе привлечения рыбы в нашу зону лова.

  9. #9
    Нет, я не говорю о проблеме точности заброса шара и ракеты. Исходим из того, что они точны для данной точки корма. Я говорю о том, что сыпуха - достаточно не устойчивое состояние. В этом ее не то, что плюс - просто сильная особенность.

    Тут еще тактика влияет. Я пробовал ловить и с 20кб бойлами и с 50кг сыпухи - довольно интересно. Но если я кормлю точно, то лучше всего использовать пеллетс, замоченный в ликвидах. Посему довольно долго не использовал сыпухи вообще. Для ракетной смеси достаточно 1-3мм пеллетса. Главное - он ляжет на дно, а не будет снесен ветром. Да, есть риск снесения, но не такой как сыпуха. А ликвид даст сигнал. Я ранее ароматизатор активно использовал - сейчас больше натуральный ликвид. Но все более и более склоняюсь к более крупной фракции - в конечном варианте вареные бойлы. Проблема в том, что тут нет права на ошибку в отличие от сыпухи. Последная может улететь, расстаять и не составить конкуренцию бойлу, а бойл может убить точку при быстрой рыбалке.

    В тоже время, пробовал как-то кормить ракетой только сыпухой. По сути там ничего не было - только мощный сигнал. И это отлично работала если ты ловишь по следу, точнее если ветер тебе в спину. Рыба идет на корм и нет абсолютно никакой конкуренции - идеальные условия ловли. Но также легко рыба и уходит Вот и постоянно думаешь баланс объема - конкуренция или удержание.

    В общем, мы имеем 4 свойства пищи: ликвид, сыпуха, пеллетс, бойл. У каждой есть свои особенности и можно тактику выстроить как летом только из какого-то элемента, так и весной.

    Если вернуться к теме, то хорошая тактика - ловля на ПВА. Грубо в центре или ближе к берегу можно сделать аттрактивную точку из бойлов - нем ного, но чтобы она не умерла за сессию. А по периметру работать ПВА. Карп будет со временем искать эти кучки от ПВА. При этом на старте можно почаще покидать - а потом чуть реже. Но все равно плясать от точки корма-рельефа. Тут наступит момент, когда карп придет на точку. Опять же - объем имеет значение.

  10. #10
    Иногда я думаю, что все-таки корм доминирует в нашем деле. Точка - хорошо, но она вторична по отношению к корму. Грубо говоря, точку можно сделать кормом. Верный ли сей тезис? Я думаю, что верный. Посему и важен корм, а также его качество. Верно и обратно - любую хорошую точку можно убить кормом или снизить ее привлекательные стороны.

    Скажем так, объем корма - более сильный фактор, чем точка ловли.

    В идеале - точку усилить кормом. Посему если сыпуха поплыла и мы завалили ей, то наша точка уплывает непонятно куда. Зачем нам это надо?

  11. #11
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Я считаю что сыпуха и мелкие частицы должны присутствовать обязательно, но в малых количествах. Так как наша задача поймать более крупную рыбу, изначально сыпуха привлечет внимание рыбы со всего водоема или же с местности, до которой дойдет сигнал о "столе". У рыбы должна быть заинтересованность, а после того как она профильтрует мелкие частицы и убедиться в качестве, питательности и в том что нет опасности - начнет искать пищу в этом участке, но более лучшую. Идея в том что сыпуха должна быть использована только в первые сутки сессии, после оставляя в программе лишь бойли, пеллетс, кукурузу, коноплю и т.д. мы держим ее на нашем участке. Карп при этом уже знает точку корма и придет на следующий день, получит больше питательной пищи. Главной задачей остается выделение вашей насадки, но с условием того что бы не вылавливать всех тузиков.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, точку можно сделать кормом. Верный ли сей тезис?
    неоднократно подтверждался этот тезис, поэтому склоняюсь к тому, что да. тезис верный. только плотность рыбы должна быть нормальной и рыба должна быть активной.

  13. #13
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Иногда я думаю, что все-таки корм доминирует в нашем деле. Точка - хорошо, но она вторична по отношению к корму. Грубо говоря, точку можно сделать кормом. Верный ли сей тезис? Я думаю, что верный. Посему и важен корм, а также его качество. Верно и обратно - любую хорошую точку можно убить кормом или снизить ее привлекательные стороны.

    Скажем так, объем корма - более сильный фактор, чем точка ловли.

    В идеале - точку усилить кормом. Посему если сыпуха поплыла и мы завалили ей, то наша точка уплывает непонятно куда. Зачем нам это надо?
    Могу и согласиться, и нет. В основном наша точка это место обитания карпа или его предполагаемый путь. Можно забросить один бойл и сразу же поймать карпа, но задача привлечь крупную особь. Так может повезти и можно ловить без прикормки, если точка является рыбьей дорожкой и карпу нравится наша насадка. Корм в точке это ни что иное как привлечение и задержка карпа на нашем месте.

    Корм будет на первом месте если мы подобрали неправильное место или же ловим на ровном месте, без каких либо перепадов, коряг и тростника. Тогда да, корм это единственное что привлечет карпа. Тогда надо следить за качеством и продумывать все до мелочей.

  14. #14
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Миша, так закорм бойлами в любом случае обязателен... У тебя опыта поболее моего...
    Есть вариант стартового закорма варенными и вымоченными в ликвиде в соотношении 50\50 % с растворимыми , одни приваживавают, другие удерживают в зоне закорма рыбу... А потом днем подкидывать растворимые 40 мм шары (те же кормовые растворимые бойла, связанные на сиропах и патоках, но крупнее диаметром) с активными "привлекателями" в миксе , дозакармливать вареными бойлами постоянно, а ночью пыликами с кобры, вместо шаров, если на соревах...
    П.С. Но и от закорма коноплей с миксом из других зерновых никуда особо не деться, как по мне...
    А если по теме и речь о весенней ловле, то смотря какая весна (температура воды, воздуха), водоем, климатическая зона,основная кормовая база в водоеме... У нас сейчас при такой низкой температуре уже карпов ловят-пишут в отчетах,что на креветку на волосе и опарыш на клипсе (и так было всегда , весной карп на червя, опарыш,креветку ловиться всегда лучше)...
    Одинаково видят только слепые...

  15. #15
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … В общем, мы имеем 4 свойства пищи: ликвид, сыпуха, пеллетс, бойл. У каждой есть свои особенности и можно тактику выстроить как летом только из какого-то элемента, так и весной. …
    В общем случае любая, из перечисленных приманок, может быть без особых последствий заменена любой приманкой из приведенного списка по одной простой причине, любая позиция приведенного списка применяется нами как частицы.

    Способ заброса (шар и/или ракета) также не важен, в общем случае.

    Тогда остается неоспоримое преимущество сыпучей приманки для создания удаленных пятен для мелкой и сорной рыбы, тратить на это пеллетс или резанные бойлы, на мой взгляд, несколько расточительно.

    Чем интересна сыпучая приманка по сравнению с пеллетсом и бойлами, так это широким диапазоном своих размеров (от нескольких микрометров до вполне крупных зерен), позволяющая нам создать в зоне нашего лова (с учетом добавления к ней различных веществ) дисперсную систему, содержащую: и частицы взвеси, и коллоидный раствор, и истинный раствор.

    Скорость распространения такой системы в толще воды водоема будет зависеть от наличия течений и физических свойств частиц, составляющих такую систему.

    Если рассматривать частицы присутствующие в произвольной среде (растворителе), то можно провести следующую градацию дисперсионной системы:
    - частицы размером крупнее 1мкм называют крупнодисперсной системой или "взвесь";
    - частицы размером от 1мкм до 1нм называют коллоидной системой или "коллоидным раствором";
    - частицы размером мельче 1нм называют истинным раствором или просто "раствором";
    Источник: "Основы строения вещества", методическое пособие, Москва, МИТХТ, 2004 год, Авторы: профессор Л.Ю.Аликберова, доцент Е.В.Савинкина, доцент М.Н.Давыдова. Глава 18. Дисперсные системы.

    Если рассматривать растворы, то наиболее интересными для нас являются истинные растворы и коллоидные растворы. Именно с такими видами растворов мы имеем дело чаще всего, а последние эксперименты Бори Тишина ставят коллоидные растворы, чуть ли не в первый ряд привлекающих рыбу веществ, по крайней мере, возможностью и неограниченностью своего применения.

    Подробнее о поведении коллоидных систем можно прочесть: Коллоидные системы.

    В общем случае, считаю, что очень сложно, если не сказать больше, практически невозможно найти достойную замену сыпучей приманке.

  16. #16
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В общем случае любая, из перечисленных приманок, может быть без особых последствий заменена любой приманкой из приведенного списка по одной простой причине, любая позиция приведенного списка применяется нами как частицы.

    Способ заброса (шар и/или ракета) также не важен, в общем случае.

    Тогда остается неоспоримое преимущество сыпучей приманки для создания удаленных пятен для мелкой и сорной рыбы, тратить на это пеллетс или резанные бойлы, на мой взгляд, несколько расточительно.

    Чем интересна сыпучая приманка по сравнению с пеллетсом и бойлами, так это широким диапазоном своих размеров (от нескольких микрометров до вполне крупных зерен), позволяющая нам создать в зоне нашего лова (с учетом добавления к ней различных веществ) дисперсную систему, содержащую: и частицы взвеси, и коллоидный раствор, и истинный раствор.

    Скорость распространения такой системы в толще воды водоема будет зависеть от наличия течений и физических свойств частиц, составляющих такую систему.

    Если рассматривать частицы присутствующие в произвольной среде (растворителе), то можно провести следующую градацию дисперсионной системы:
    - частицы размером крупнее 1мкм называют крупнодисперсной системой или "взвесь";
    - частицы размером от 1мкм до 1нм называют коллоидной системой или "коллоидным раствором";
    - частицы размером мельче 1нм называют истинным раствором или просто "раствором";
    Источник: "Основы строения вещества", методическое пособие, Москва, МИТХТ, 2004 год, Авторы: профессор Л.Ю.Аликберова, доцент Е.В.Савинкина, доцент М.Н.Давыдова. Глава 18. Дисперсные системы.

    Если рассматривать растворы, то наиболее интересными для нас являются истинные растворы и коллоидные растворы. Именно с такими видами растворов мы имеем дело чаще всего, а последние эксперименты Бори Тишина ставят коллоидные растворы, чуть ли не в первый ряд привлекающих рыбу веществ, по крайней мере, возможностью и неограниченностью своего применения.

    Подробнее о поведении коллоидных систем можно прочесть: Коллоидные системы.

    В общем случае, считаю, что очень сложно, если не сказать больше, практически невозможно найти достойную замену сыпучей приманке.
    Григорий, задам вопрос не по теме. Вот вы обладаете колосальными знаниями и все время переводите рыбалку на точные науки, вам это помогает? Всегда ли такая теория оправдывает себя на деле?

  17. #17
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от STILLcarp Посмотреть сообщение
    Григорий, задам вопрос не по теме. Вот вы обладаете колосальными знаниями и все время переводите рыбалку на точные науки, вам это помогает? Всегда ли такая теория оправдывает себя на деле?
    В моем понимании, если мы что-то не можем объяснить, то это случайность или чудо, как Вам будет угодно.

    Рассчитывать на чудо в ловле карпов я не привык, поэтому, пытаюсь найти убедительное для себя обоснование/объяснение увиденному мною событию, пытаясь объяснить его как закономерность, а не случайность.

    Ведь не на случайность Вы рассчитываете, закупая определенные, с Вашей точки зрения, наилучшие для завтрашней рыбалки вещества и продукты, и не на чудо, ведь не идете же Вы в церковь, ставить свечи и молить Бога об успехе на завтрашней рыбной ловле.

    Остается одно, найти убедительное объяснение увиденному факту, определить закономерность, а затем использовать эту закономерность в своих сессиях.

    Делаю это так, как умею, мне кажется, что для меня такой подход наиболее приемлемый и убедительный, я бы сказал, делаю все в меру своей образованности и безграмотности одновременно. Мне это помогает всегда и во всем, во всех жизненных ситуациях, такой подход ко всему это уже как установившейся рефлекс, как инстинкт и способ самосохранения. Одним словом мне так удобно и более понятно, и это дает ощутимый результат.

    Главное для меня в таком подходе это ненароком не обидеть читающих меня людей. Если я никого не обидел, будучи непонятым, то все прошло успешно, если обидел – нужно извиниться, а если натолкнул на мысль или помог, то вообще замечательно, даже если результат получен отрицательный.

  18. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    .....Рассчитывать на чудо в ловле карпов я не привык,.....
    А мне сдаётся, что, когда на рыбале не станет чудес, тогда и рыбалки не станет...

  19. #19
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В моем понимании, если мы что-то не можем объяснить, то это случайность или чудо, как Вам будет угодно.

    Рассчитывать на чудо в ловле карпов я не привык, поэтому, пытаюсь найти убедительное для себя обоснование/объяснение увиденному мною событию, пытаясь объяснить его как закономерность, а не случайность.

    Ведь не на случайность Вы рассчитываете, закупая определенные, с Вашей точки зрения, наилучшие для завтрашней рыбалки вещества и продукты, и не на чудо, ведь не идете же Вы в церковь, ставить свечи и молить Бога об успехе на завтрашней рыбной ловле.

    Остается одно, найти убедительное объяснение увиденному факту, определить закономерность, а затем использовать эту закономерность в своих сессиях.

    Делаю это так, как умею, мне кажется, что для меня такой подход наиболее приемлемый и убедительный, я бы сказал, делаю все в меру своей образованности и безграмотности одновременно. Мне это помогает всегда и во всем, во всех жизненных ситуациях, такой подход ко всему это уже как установившейся рефлекс, как инстинкт и способ самосохранения. Одним словом мне так удобно и более понятно, и это дает ощутимый результат.

    Главное для меня в таком подходе это ненароком не обидеть читающих меня людей. Если я никого не обидел, будучи непонятым, то все прошло успешно, если обидел – нужно извиниться, а если натолкнул на мысль или помог, то вообще замечательно, даже если результат получен отрицательный.
    Полностью согласен, но иногда читая ваши посты, находит мнение что для вас рыбалка это ни что иное как программа с вычислениями)
    Но ваш ответ отвел меня от таких мыслей. Удачи!
    Вернемся к теме!

    Ночью весной карп уходит обратно на глубину? На мелководье ему ведь делать нечего, если не считать гамарус, которые поднимаются ночью с глубин...

  20. #20
    Да, но насколько мы уверены, что наша сыпуха в зоне ловли? В этом вопрос и об этом я пишу. Чуть ветер - и не понятно где она - по ветру ушла или наоборот от ветра из-за движения воды. На Кинерете до сих споры куда идет подводное течение. Это первая проблема.

    Вторая - а что будет карп есть в обеденный перерыв? Бойлы будут его ждать всегда. А сыпухи в принципе может не быть - даже не в зоне ловли. Сожрал все злой мушт. И как в этом случае ловить?

    Я уж молчу о возвышенном - о том, что карп есть более легкую пищу.

    Т.е. я не могу быть категоричным в оценках корма и тактик. Можно и в жор кормить сыпухой по 2 ракеты в час, а можно и тонну вывалить. Рузультат может быть одинаков. Аналогично и весной: Кураж выиграл турнир в сильным отрывом и вывалил до 10кг бойлов.

    Я видел тактику пылящих у разных украинских команд. Не у всех, конечно. Дай бог в этом году поездить там. Но я не увидел там больших отличий от тактики навала. Навал, что в пылящих, что в шарах - одна суть. Просто пылящие - более дорогой и сложный навал.

    Аналогично, сейчас меня не отпускает мысль о том, что пва-стик более эффективный инструмент, чем хнв-пылящий бойл. Другое дело, что знания в последнем нам значительно помогут в составе первого. Но сама техническая конструкция стика как элемента привлечения очень даже хорошая. Можно с некой долей уверенности утверждать, что более эффективная, чем пылящий бойл.

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Миша, а если жалко пыликами (это те же самокаты как и вареные но скатаные на патоке, но при этом они так же постоянно растворяясь привлекают к себе любую рыбу, в том числе и мелкую , как и ссыпуха...Кстати , что дороже 9- 10 яиц или 300- 350 гр патоки?) приваживать, засеивай вареными , как ты делал и при помощи ПВА ленты вяжи к цевью крючка стрингера по два пылика ... То же будет приваживать рыбу, но прямо по месту...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 10.04.2011 в 17:06.
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от STILLcarp Посмотреть сообщение
    … Ночью весной карп уходит обратно на глубину? На мелководье ему ведь делать нечего, если не считать гамарус, которые поднимаются ночью с глубин...
    Весна очень интересное время года. Весной перепад температуры воды водоема значительный, а динамика роста температур имеет постоянную тенденцию к повышению.

    Весной существует несколько характерных температур воды водоема, серьезно влияющих на поведение карпа и на его пищевую активность.

    Для меня лично, весна приходит в водоем тогда, когда температура воды водоема начинает устойчиво превышать +9°С, после длительного периода более низких температур (зима).

    Именно важен сезонный цикл смены температур, переход от более низких температур, господствовавших длительное время, а не случайных падений температуры вызванной каким бы то ни было катаклизмом.

    Затем следует отметка температуры воды водоема в +12°С по достижении которой начинается заметная пищевая активность трофейного карпа, повторяю именно заметная, постоянная активность, исключающая элемент случайности.

    Затем следует температурный барьер в +15°С при котором происходит заметное повышение количества и активности кишечной флоры карпа, существенно влияющая на его питательную активность.

    Затем следует отметка температуры в +17°С при достижении которой у карп начинается нерест и преднерестовое поведение. Нерест это длительный и сложный процесс, который занимает несколько недель, если быть точным от 21 дня до 35 дней. Стаи карпа нерестятся в разное время и, конкретно, каждая самка метает икру несколько раз, отдыхая несколько дней между каждым циклом икрометания. Пищевая активность карпа в этот период различна и связана с воздействием стероидов, праймеров и леризеров, при помощи которых самки карпа управляют процессом нереста.

    После нереста организм карпа отдыхает от воздействия избыточного количества гормонов на его эндокринную систему. Карп восстанавливает свои силы, как после продолжительной и тяжелой болезни, что не может не сказаться на его двигательной и пищевой активности.

    Пока длится нерест, температура воды водоема, как правило, поднимается до температурной отметки в +22°С, что приводит к наступлению следующего периода года – лето.

    Если анализировать пищу карпа в описанный мною период года, то она в основном белковая и состоит из зоопланктона, ракообразных, моллюсков, червей и личинок насекомых, которыми богат данный водоем.

    Двигательная активность карпа для каждой температурной зоны в этот период года различная. Какой период весны Вы имели в виду?

  23. #23
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    ...Двигательная активность карпа для каждой температурной зоны в этот период года различная. Какой период весны Вы имели в виду?
    Начиная от +12°С,+15°С, начало его активности. Самка ведь перед нерестом должна набраться сил, значит она питается исключительно высокопитательной пищей, как вы назвали зоопланктон, ракообразные и т.д. Правильно?

    Так же интересно поведение самцов во время нереста, где он находится? Питается ли?

    Я читал мнение разных людей насчет размеров насадки, кто пишет что бойли не более 14 мм, а некоторые утверждают что крупному карпу без разницы и можно так же ловить на 20 мм.. Что вы насчет этого думаете?

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Да, но насколько мы уверены, что наша сыпуха в зоне ловли? В этом вопрос и об этом я пишу. Чуть ветер - и не понятно где она - по ветру ушла или наоборот от ветра из-за движения воды. На Кинерете до сих споры куда идет подводное течение. Это первая проблема. …
    Миша, позвольте Вам сказать больше, я уверен в том, что через несколько минут после заброса сыпучей приманки ее практически нет на дне водоема, ее практически полностью, съедает мелкая и сорная рыба.

    Та часть сыпучей приманки, которая имеет меньший размер и сосредоточена в верхних слоях уйдет вместе с верхними слоями воды в сторону движения ветровых масс. Та часть сыпучей приманки, которая опустится до начала зоны обратного течения, начнет смещаться в сторону движения обратного течения, но отплывет на незначительное расстояние в виду малых скоростей такого течения и своих огромных размеров, по сравнению с частицами коллоидного раствора образовавшегося в верхних, поверхностных слоях водоема. Именно этим процессом мы и должны научиться управлять, для достижения нашей цели.

    Если говорить о Кинерете, то никто серьезно не занимался изучением движения его подводных масс, не измерял их направление и скорость, сезонность, изменение направления и факторы на эти процессы влияющие. Несмотря на то, что Гольфстрим гораздо мощнее кинеретского течения, а Атлантический океан гораздо крупнее Кинерета, о Гольфстриме мы знаем значительно больше, поэтому и говорить о нем значительно проще.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Вторая - а что будет карп есть в обеденный перерыв? Бойлы будут его ждать всегда. А сыпухи в принципе может не быть - даже не в зоне ловли. Сожрал все злой мушт. И как в этом случае ловить? …
    Мы говорим о применении сыпучей прикормки как о незаменимом носителе пищевого сигнала. Пища, представленная вниманию карпа в момент прихода его Величества в нашу зону лова, будет представлена, в основном, бойлами больших диаметров, способных выдержать агрессивные атаки мелкой рыбы. Думаю, что говорить о наличии сыпучей прикормки в зоне лова в момент появления в ней серьезного карпа, нам смысла нет, ее не будет, а если она и будет, то она станет достоянием стаи леща или плотвы, которая постарается сделать все, чтобы карпу она не досталась. Естественный отбор, понимаете ли, эволюция, одним словом, борьба за выживание и пищевые ресурсы, революция, батенька.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Я уж молчу о возвышенном - о том, что карп есть более легкую пищу. …
    Скажем так, более мягкую, если мы неправильно приготовим сыпучую приманку, но если карп найдет нашу твердую сыпучую приманку, он ее обязательно съест, не сомневайтесь.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Т.е. я не могу быть категоричным в оценках корма и тактик. Можно и в жор кормить сыпухой по 2 ракеты в час, а можно и тонну вывалить. Результат может быть одинаков. Аналогично и весной: Кураж выиграл турнир в сильным отрывом и вывалил до 10кг бойлов.

    Я видел тактику пылящих у разных украинских команд. Не у всех, конечно. Дай бог в этом году поездить там. Но я не увидел там больших отличий от тактики навала. Навал, что в пылящих, что в шарах - одна суть. Просто пылящие - более дорогой и сложный навал. …
    Именно наличие продуманной кормовой программы отличает серьезный подход от надежды на случай и чудо в процессе достижения результата.

    Начнем с того, что варенный бойл имеет полное отсутствие ферментов и более доступный для усвоения белок, в силу денатурации его вторичной, третичной и четвертичной структуры.

    Быстро растворимый бойл имеет большое количество ферментов, но меньшую усвояемость, что можно компенсировать высокой привлекающей силой издаваемого пищевого сигнала. Вместе с тем такой бойл имеет, как правило, в своем составе патоку, которая, по некоторым сведениям, усваивается организмом карпа значительно быстрее, чем моносахариды, как это бы не казалось странным. Наличие большого количества полисахаридов приведет к относительно быстрому насыщению карпа, что увеличит время между его приемами пищи.

    Потом следует оценить количество вносимых компонентов кормовой программы, чего, сколько, в каком порядке, что и зачем, на эти вопросы нужно ответить себе сотню раз до того, как мы начнем катать бойлы и покупать пеллетс.

    Именно проведение такого рода анализа заканчивается построением высоко эффективной прикормочной программы, которая со стороны может казаться просто навалом, а в действительности представляет собой очень хорошо продуманный и просчитанный много раз механизм, который не дает сбоев и не оставляет шансов не рыбе, не противникам.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Аналогично, сейчас меня не отпускает мысль о том, что пва-стик более эффективный инструмент, чем хнв-пылящий бойл. Другое дело, что знания в последнем нам значительно помогут в составе первого. Но сама техническая конструкция стика как элемента привлечения очень даже хорошая. Можно с некой долей уверенности утверждать, что более эффективная, чем пылящий бойл. …
    Безусловно, знание принципов построения насадки поможет нам сделать нашу программу наиболее привлекательной и результативной, но не могу согласиться с тем, что ПВА-стик может переиграть сыпучую насадку в силе и скорости распространения пищевого сигнала.

    Начнем с того, что место начала испускания такого сигнала у них различное. Для сыпучей приманки это верхние слои воды водоема, имеющие высокую скорость движения и направление, позволяющее нам получить наиболее привлекательный шлейф. Для ПВА-стика это придонные слои, имеющие большое количество бактерий, низкую скорость движения водных масс, высокую кислотность сапрпеля, множество живых организмов, для которых содержимое стика такая же еда, как и для карпа.

    Понятно, что со стиком меньше вопросов, он для нас привычнее, но давайте зададим себе вопрос: а понятнее ли для нас стик, чем сыпучая приманка? Ответ, наверное, нас удивит, в любом случае, либо своей смелостью, либо своей неожиданностью.

    Нет однозначных решений, есть комплекс наиболее эффективных мер использования каждого вида приманки.

  25. #25
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от STILLcarp Посмотреть сообщение
    … Начиная от +12°С,+15°С, начало его активности. Самка ведь перед нерестом должна набраться сил, значит, она питается исключительно высокопитательной пищей, как вы назвали зоопланктон, ракообразные и т.д. Правильно? …
    Начнем с того, что карп практически не перестает двигаться даже при температурах близких к +0°С, в этом случае состав его крови несколько меняется, большое количество гликопротеинов, препятствуют замерзанию его крови и разрушению клеток его организма.

    Пищевая активность карпа практически прекращается при температуре воды водоема от +2°С до +4°С, при температуре воды водоема +6°С карп уже проявляет заметную пищевую активность, но двигательная активность карпа при таких температурах незначительна.

    Находясь в таком состоянии, карп живет за счет эндогенного питания, то есть тратит запас энергии и питательных веществ накопленный в предыдущие периоды его жизни.

    При температуре воды от +6°С до +12°С карп начинает проявлять заметную двигательную активность и занят процессом усиленного восстановления своих запасов жира, потраченных на сохранение жизни организма во время зимы, для того, чтобы принять участие в нересте. Если ему это сделать не удается, участия в нересте он принимать не будет, либо даже погибнет.

    В это время он питается белковыми организмами населяющими бентос, к таким организмам мы относим совокупность всех организмов обитающих на грунте и в грунте дна водоемов, включая личинки насекомых и моллюсков.

    При достижении воды водоема температуры +15°С количество и состав микрофлоры кишечника карпа обогащается, а активность этой флоры возрастает, за счет повышения температуры, что дает карпу использовать для питания элементы детрита.

    Например, при поедании личинок комаров, червей и моллюсков, карп пополняет запас своих бактерий и грибков, населяющих кишечник названных живых организмов. Интересен факт, что в кишечнике названных живых организмов отсутствуют ферменты, способные осуществлять питание организма за счет переваривания кишечной флоры, что приводит к тому, что организм питается продуктами, выделенными в процессе жизни и деятельности его кишечной флоры.

    Иначе микроорганизмы, заселяющие кишечник личинки комара или моллюска, кормят своего хозяина, синтезируя для него нужные вещества, а он предоставляет им убежище в своем кишечнике и обеспечивает его продуктами питания и выводит продукты распада, вызванные их деятельностью.

    Таким образом, питаются и самки карпа и самцы. При достижении температуры воды водоема от +17°С до +19°С самка карпа начинает готовиться к нересту и берет на себя все функции связанные с обеспечением успешного проведения этого процесса и защиту оплодотворенной икры. Обеспечивает она весь процесс посредством выброса в воду водоема сигнальных веществ и гормонов.

    Цитата Сообщение от STILLcarp Посмотреть сообщение
    … Я читал мнение разных людей насчет размеров насадки, кто пишет, что бойли не более 14 мм, а некоторые утверждают, что крупному карпу без разницы и можно так же ловить на 20 мм… Что вы насчет этого думаете? …
    Думаю, что для карпа в этот период важнее питательность насадки, чем ее размер. ГОСТ Р 52346-2005 (Таблица Б.1) определяет максимальный размер для гранул и экструдата продуктивного корма для рыб от 2,0мм до 15,0мм включительно, а длина гранулы не должна превышать размера двух диаметров гранулы. Думаю, что в таких размерах карпу не представляет труда съесть предложенную ему пищу. Замечу, что такие корма применяются для кормления двухлеток, то есть карпов весом от 300,0г до 600,0г, более крупную рыбу можно кормить более крупным кормом.

    Оценка кратности кормления двухлеток карпа при садковом выращивании на подогретых сбросных водах Молдавской ГРЭС

    Карп (Cyprinus carpio) (Таблица 68. Средняя масса двухлеток карпа в зависимости от массы годовиков).

    ГОСТ Р 52346-2005 Комбикорма для рыб. Номенклатура показателей.

  26. #26
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Простой вопрос.
    Точка часто и обильно кормиться исключительно только сыпухой(не важно какой,допустим - комбикорм),насадка - 20-ка варённый бойл(состав не важен).Исправно ловиться зачётный карп.
    Почему он ловиться?
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 10.04.2011 в 23:07.

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Простой вопрос.
    Точка часто и обильно кормиться исключительно только сыпухой (не важно какой, допустим - комбикорм), насадка - 20-ка варённый бойл (состав не важен). Исправно ловиться зачётный карп.
    Почему он ловиться?
    Простой ответ: дефицит питания в водоеме.

    Ну, а если подходить скрупулезно, то нужно знать:
    - время года;
    - время суток;
    - плотность посадки карпа;
    - температуру воды водоема;
    - сколько, как часто и какого корма вносит в водоем владелец, желательно по часам и в каких местах;
    - когда последний раз кормили рыбу и чем кормили;
    - время и маршрут движения карпа по водоему;
    - рельеф дна водоема, с учетом рельефа берега;
    - количественный и видовой состав фитопланктона и зоопланктона;
    - количественный и видовой состав бентоса водоема;
    - количественный и видовой состав подводной и прибрежной растительности водоема;
    - кислотность и жесткость воды водоема;
    - изменение температуры воды водоема в течение семи дней, предшествовавших сегодняшней ловле;
    - силу и изменение направления ветра в районе водоема, в течение семи суток, предшествовавших сегодняшней ловле;
    - изменение погоды (осадки), температуры воздуха, давления в районе водоема в течение семи суток предшествующих сегодняшней ловле;
    - прогноз погоды (осадки), прогноз изменения температуры воздуха, давления, направления и силы ветра в районе водоема на ближайшие будущие пять дней;
    - а еще бы хорошо знать, как и где ловили рыбу лучше всего, в прошлом году, на этом водоеме, на что ловили лучше всего;

    Если указанные данные будут в нашем распоряжении, то мы сможем начать прогнозировать процесс ловли рыбы, в данном водоеме, в ближайшие тое суток, с достаточной степенью точности. При этом мы сможем прогнозировать положение наиболее перспективных мест лова и необходимое количество приманки, прикормки, насадки. Ошибка будет незначительной.

    Ну, а если нас заведомо устраивает поимка не более двадцати рыб в сутки (в среднем за трое суток, в спортивном, насыщенным рыбой водоеме), причем вес и видовой состав пойманной рыбы нас не особенно волнует, то, наверное, нам не обязательно знать всего того, что указано мною выше. Пусть все будет, как будет, едим ловить рыбу, как говорят "наудачу".

  28. #28
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от STILLcarp Посмотреть сообщение
    Ночью весной карп уходит обратно на глубину? На мелководье ему ведь делать нечего, если не считать гамарус, которые поднимаются ночью с глубин...
    Григорий, спасибо за пояснения, но вы так и не ответили на изначально поставленный вопрос.

  29. #29
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от STILLcarp Посмотреть сообщение
    Григорий, спасибо за пояснения, но вы так и не ответили на изначально поставленный вопрос.
    Весной, при температуре до +12°С карп проявляет заметную пищевую активность, но малоподвижен, поэтому ловить его можно либо на месте его зимовки, либо на небольшом отдалении от него.

    При температуре воды водоема от +12°С до +15°С карп будет малоподвижен и не будет далеко отходить от места своей зимовки, ловить его нужно на выходе из ям и на прогреваемых участках водоема, например в мелких заливах, идеально когда выход из зимовальной ямы ведет прямо в мелководный залив, открытый для солнечных лучей, не имеющий слоя свежего (прошлогоднего) перегноя и мягкого, глубокого ила.

    При температуре воды водоема +15°С и выше, карп проявляет достаточную двигательную активность, становится целесообразным его привлечение в избранные нами места лова.

  30. #30
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Весной, при температуре до +12°С карп проявляет заметную пищевую активность, но малоподвижен, поэтому ловить его можно либо на месте его зимовки, либо на небольшом отдалении от него.

    При температуре воды водоема от +12°С до +15°С карп будет малоподвижен и не будет далеко отходить от места своей зимовки, ловить его нужно на выходе из ям и на прогреваемых участках водоема, например в мелких заливах, идеально когда выход из зимовальной ямы ведет прямо в мелководный залив, открытый для солнечных лучей, не имеющий слоя свежего (прошлогоднего) перегноя и мягкого, глубокого ила.

    При температуре воды водоема +15°С и выше, карп проявляет достаточную двигательную активность, становится целесообразным его привлечение в избранные нами места лова.
    Огромное спасибо за ответы!
    Приобрету градусник для точности.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбираем бойлы - весна, лето, осень, зима...
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 20:50
  2. Моя трофейная весна 2011
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:53
  3. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:46
  4. Весна пришла!
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •