Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 758

Тема: Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование.

  1. #211
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от shabashnik73 Посмотреть сообщение
    Прорастил коноплю для прикормки, но с ужасом понял что она не тонет. Что делать? Подскажите. Заранее спасибо!
    Отправил в личку . Если не поможет, то хоть народ смеяться не будет
    п.с. забыл в личке - если будете пробовать, не используйте сразу "всю коноплю".

  2. Спасибо! Всю использовать не получится. У меня 220 кг.

  3. Способ имеет право на существование. К следующему сезону хочу найти оптимальный вариант проращивания конопли.

  4. #214
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    А почему собственно не сварить пророщенную? Я только так и делаю и результат очень даже хороший.

  5. #215
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от shabashnik73 Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку, но только кипячение и проращивание как то не клеится.
    43я минута фильма http://www.youtube.com/watch?v=BraScZ_-Bp8
    Спасибо автору,читая вопросы на форумах,постоянно вспоминаю этот фильм,т.к.в нем есть много ответов.....но поражает кол-во просмотров(половина из них мои),видимо все грамотные.....а я все учусь))))

  6. Спасибо! Так я делал. Но я решил прорастить как учили в школе, во влажной тряпочке. Получилось просто замечательно! Запах совершенно отличается от приведенного примера. Он какой то свежий, ароматный, но не тонет. Экспериментирую дальше.

  7. #217
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от shabashnik73 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы именно пророщенную донести до желудка карпа.
    Мне кажется ,что до ЖЕЛУДКА долго придется нести.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  8. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Мне кажется ,что до ЖЕЛУДКА долго придется нести.
    А почему? Карп откажется от такого угощения?

  9. #219
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    У карпа нет желудка...

  10. А, в этом смысле. Да простят мне карпы мою без грамотность.

  11. Цитата Сообщение от shabashnik73 Посмотреть сообщение
    У меня 220 кг.
    Я запомнил , не забудь сообщить , когда поедем на испытания

  12. С тобой в сезон когда ты захочешь. Только позвони и рванем. Бойлов вагон, конопли тоже, да и пелетсом не обижен.

  13. Доброе время суток! А кто нибудь использовал в смеси зерновых Чечевицу?

  14. #224
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Украина, Донецкая обл, г.Амвросиевка
    Сообщений
    11
    Прочитав все тему так и не понял что все таки лучше. Проращивать, парить (варить), или замачивать? Я делаю так: вымачиваю 4-5 суток. Потом варю пока зерна не начинают лопаться (запах при этом стоит как в силосной яме, поэтому варить приходиться на улице). Остужаю до комнатной температуры и добавляю дип для запаха. Оставляю на сутки и на рыбалку. Когда на рыбалке сливаю воду. она немного мутновая с белым оттенком. Преобладает запах дипа, немного кисловатый. Может что делаю неправильно. Или может чем улучшить можно. Буду благодарен за конструктивную критику.
    Последний раз редактировалось 4apaj; 05.12.2012 в 01:01.

  15. #225
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Главное не превратить водоем в силосную яму и не нанести вред его обитателям.
    В этой теме http://carpfishing.ru/kforum/showthr...2%FB%F5&page=4 есть таблица приготовления зерновых(классика).
    Варить, проращивать, или замачивать порпобуйте поэкспериментировать сами. Я не заметил особой разницы. В разных регионах, и разных водоемах может быть по разному.
    С уважением, Александр

  16. Вопрос к знатокам по зерновым.Нашел в составе,такое зерно как Клен ( кленовый горох).Но не могу найти,что именно подразумевается под этим зерном.Гугл выдает похожие, как-чина,вика,голубиный горох и тд.Но в этих бобах я не нахожу связи с Кленом.Разъясните пожалуйста,что это за семя такое Клен??? Вопрос уже стоит не ради-применять его или нет.Просто ради любопытства!!

  17. Сам купил в супермаркете 200 гр. на пробу. Это что то между горохом фасолей и тигровым орехом, хотя скорее всего горох. Жутко дорогой 200 гр - почти 5 долларов.
    А всё началось с любопытства - что же это такое?

  18. #228
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 09.02.2013 в 21:17.
    С Уважением, Владимир.

  19. #229
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Сорта гороха

    Из сортов гороха бараний нут (chick pears) обычно считается лучшим, и на самом деле его применяют часто более успешно по сравнению с использованием бобовых других сортов. Другие сорта гороха, на которые можно попытаться ловить, - это кленовый горох (maple pears), горох гунга (gunga pears) и тёмный горох (dun pears). Сорта гороха с меньшими по размеру семенами, такие как кленовый горох, часто применяются для ловли не только карпа и линя, но и других рыб.
    из контекста - это горох, одна их разновидностей (сортов?).
    Сгорел сарай - гори и хата!

  20. Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    А почему собственно не сварить пророщенную? Я только так и делаю и результат очень даже хороший.

    Здравствуйте.Скажите пожалуйста на сколько пророщеное зерно улучшает результат и как это выражается в цифрах? Есть какая нибуть статистика? Процес этот давольно трудоемкий и стоит ли овчинка выделки?

  21. Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    А почему собственно не сварить пророщенную? Я только так и делаю и результат очень даже хороший.

    Здравствуйте.Скажите пожалуйста на сколько пророщеное зерно улучшает результат и как это выражается в цифрах? Есть какая нибуть статистика? Процес этот давольно трудоемкий и стоит ли овчинка выделки?

  22. #232
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Есть какая-нибудь статистика?
    Как узнаешь? Это из серии "лучшие бойлы по итогам сезона".
    Я применяю изредка пророщеную пшеницу, например ранней весной. О пользе пророщеного зерна можно погуглить.
    Хуже точно не будет, если сделать правильно.
    С уважением, Александр

  23. Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    из контекста - это горох, одна их разновидностей (сортов?).
    Это я понял.
    Но хотелось бы знать,какой именно горох ( кленовый) в этом подразумевается?!
    Или это-пиар ход производителя зерновых смесей?!
    И здесь можно подразумевать,любые семена из растений семейства бобовых,только с более мелким зерном.Произрастающее в данном регионе.

  24. вообщем случайно вышел вот на это чесс слово. Получается что заготовив солод можно с его помощью перерабатывать зерновые в сахара (частично ил полностью) а потом уже добавлять в прикормку. Тут же содержатся данные о колличестве крахмала в зерновых. http://lib.rus.ec/b/371195/read

    Солод — продукт искусственного проращивания зерен злаков, содержащих активные вещества — ферменты. Эти вещества определяют способность солода расщеплять (осахаривать) крахмал на простые сахара, которые затем превращаются дрожжами в спирт. Приготовление солода требует особого внимания и чистоты. Хороший солод — основа успеха и гарантия высокого качества спирта.

    Период проращивания для зерна различных культур имеет разную продолжительность: 9-10 суток для ячменя, 5–6 суток для ржи, 7–8 суток для пшеницы, 8–9 суток для овса и 4–5 суток для проса. При проращивании в зерне происходят сложные биохимические процессы, в результате чего образуются активные ферменты, наличие которых определяет высокую ценность солода для приготовления спирта из крахмального сырья.

    Пророщенное зерно называется зеленым солодом. Этот вид солода имеет самую высокую активность ферментов и способен быстро осахаривать крахмал затора. Для хранения зеленый солод сушат при температуре не выше 40 °C и получают светлый солод, который сохраняет активность ферментов, но она немного меньше (80 , чем у зеленого солода. Солод очищают от ростков и остатков корешков, провеивают и хранят в закрытой посуде при влажности не более 10 %.

    В домашних условиях получить небольшое количество солода не составляет большого труда, необходимы только желание, аккуратность и внимание. Лучшее время для проращивания солода — весна и осень, так как при высоких температурах летом вырастить хороший солод затруднительно.

    Приготовление солода включает ряд обязательных последовательных операций: отбор зерна, очистку и сортировку зерна, замачивание, ращение, очистку от ростков и сушку солода.

    Отбор зерна. При выборе зерна (ячмень, пшеница, рожь, овес, просо) следует проявить особую внимательность, так как только хорошее зерно позволяет получать солод высокого качества, а это является основным условием приготовления спирта из крахмального сырья.

    Свежеубранное зерно можно использовать для приготовления солода не ранее, чем через 2 месяца. Не следует также использовать для приготовления солода зерно, которое хранилось более года, так как оно может иметь низкую всхожесть. При отборе зерна для солода следует руководствоваться следующим: зерно должно быть полностью зрелым и иметь светло-желтый цвет; зерна должны быть крупного размера, полны, тяжеловесны и не иметь примесей сорных трав; внутренность зерен должна быть белая и мучнистая; при погружении в воду зерна должны опускаться на дно.

    Проверка всхожести. Отбирают 100 крупных, спелых зерен и опускают в стакан с водой, всплывшие зерна удаляют и заменяют новыми полновесными. Затем зерна раскладывают на небольшом блюдце, накрывают мокрой тканью и ставят в теплое темное место. Периодически проверяют влажность ткани и при необходимости увлажняют. Через 2–3 дня проверяют всхожесть зерна по наличию ростка и корешков. Считают число непроросших зерен и определяют всхожесть зерна в процентах; от 100 зерен, взятых для проверки всхожести, отнимают число непроросших в течение трех дней. Хороший ячмень для солода должен иметь всхожесть не менее 92 %.

    Очистка и сортировка зерна. Зерно подвергают очистке путем просеивания сначала через крупное сито для удаления крупного сора, камней, сухой глины и т. д., а затем через мелкое сито — для удаления семян сорных трав, песка и мелких камней, В зависимости от засоренности зерна просеивание проводится несколько раз, кроме того, для удаления металлических частиц используют магниты.

    После сортировки зерно моют в горячей воде при температуре 50–55 °C для удаления пыли, мякины и других примесей, которые всплывают при погружении зерна в воду. При этом воду меняют не менее двух раз, последняя вода должна быть чистой, без мути.

    Замачивание зерна. Для замачивания используют эмалированную или деревянную посуду, которую необходимо вымыть и налить до половины сырой водой. Зерно надо всыпать не сразу, а понемногу, постоянно размешивая. Всплывшие зерна и сор удаляют. Для того, чтобы зерно имело достаточное количество кислорода для дыхания, воду следует менять в теплое время через каждые 6 часов, а в холодное — допустимо через 12 часов. Продолжительность замачивания определяется 19 состоянием зерна, которое доводится до полного набухания, при этом увеличивается влажность до 40 % и вес зерна.

    Признаки, которыми надо руководствоваться для прекращения замачивания: шелуха легко отделяется от мякоти, зерно при сгибании не ломается, кожица зерна надтреснута и обозначается росток.

    Ращение солода. Замоченное зерно идет на ращение, которое проводят в хорошо проветриваемом помещении. Зерна рассыпают на противне тонким слоем (5 см), накрывают влажной тканью и оставляют для прорастания в темноте. Температура в помещении поддерживается не выше 17,5 °C. Необходимым условием образования ферментов, кроме температуры, является наличие влажности не менее 40–43 % и притока свежего воздуха. Для этого зерно периодически, через 5–6 часов, проветривают и переворачивают.

    На первой стадии ращения (5 дней) проветривание проводят регулярно. При этом следят за состоянием влажности зерна и при необходимости увлажняют. На второй стадии (с 5 до 9 дней) приток воздуха ограничивают, так как процесс разрыхления крахмала идет при ограниченном доступе воздуха и, кроме того, уменьшаются потери крахмала в зерне, вызванные обеспечением активных жизненных процессов.

    Со времени появления корневых отпрысков слой зерна увеличивается и повышается до 18–20 °C температура. Повышение температуры на этой стадии нежелательно, так как возможно развитие гнилостных микробов. Для предотвращения этого проводят перемешивание и охлаждение зерна. Чтобы повысить активность солода и уменьшить потери крахмала, зерно при ращении опрыскивают смесью суперфосфата и серной кислоты. Для этого используют раствор суперфосфата в воде (10 г на 1 л) и слабый раствор кислоты (0,5–0,8 %-ный).

    Ращение солода прекращается при нормальном развитии через 9-10 дней. Основные признаки прекращения ращения:

    — росток достиг величины 5–6 мм;

    — корешки развились и достигли длины 12–15 мм;

    — зерна посолодели, утратили мучной вкус и при раскусывании хрустят;

    — солод имеет приятный огуречный запах;

    — корешки сцепились друг с другом, что не позволяет взять из кучи одно зерно, вместе с ним сплетутся несколько зерен.

    Сушка зеленого солода. Свежепроросший солод имеет 43–45 % воды, активен и может использоваться для осахаривания крахмала, но для длительного хранения и использования по мере надобности солод высушивают до влажности 3,0–3,5 %. Перед сушкой солод промывают слабым раствором серной кислоты (1 для обеззараживания. Затем проросшие зерна рассыпают в теплом сухом помещении, при этом легко происходит влагоотдача — до 8 % влажности (подвяливание). При этом продолжается ферментация солода. Затем солод сушат в сушильне или духовом шкафу при температуре не выше 40 °C до получения необходимой влажности 3,0–3,5 %. Во время сушки часть ферментов разрушается, поэтому повышать температуру солода не следует.

    Солод высушен, когда он сух на ощупь, имеет сладкий вкус, корешки и ростки значительно уменьшились и легко отделяются при трении в руках, солод имеет характерный приятный запах. Ростки солода следует удалить. Для этого солод протирают руками или в сетчатом барабане, а затем провеивают или протряхивают в сите. Солод, высушенный при температуре не более 40 °C, называется "белый", такой солод имеет высокую активность ферментов (80 и хорошо сохраняется. Хранят солод в сухом помещении в закрытой посуде.

    Исходные материалы:

    — зерно — 2 кг;

    — вода — 6 л;

    — суперфосфат — 10 г;

    — серная кислота 1 %-ная — 200 мл.

    Оборудование:

    — стакан 250 мл;

    — блюдце чайное;

    — сито 1x1 мм;

    — сито 3x3 мм;

    — противень 60x80 см;

    — весы бытовые до 5 кг;

    — термометр 100 °C;

    — кастрюля эмалированная 3 л;

    — ткань полотняная 0,5 м.

    Приготовление солодового молока. Способность солода быстро осахаривать крахмал определяется активностью основного фермента — диастаза. Эта способность называется диастатической силой.

    Солодовое молоко имеет высокую диастатическую силу, так как при смешивании солода с водой диастаз выводится из солода в раствор и имеет большую поверхность взаимодействия с крахмалом сусла. Для лучшего извлечения ферментов солод необходимо тонко измельчить, что можно сделать с помощью любого дробильного устройства (кофемолки, ступки и т. д.).

    Нормы расхода солода

    Для приготовления солодового молока берут солод нескольких видов: ячменный, ржаной и просяной в соотношении 2:1:1. Нормы расхода смешанного солода для сырья различного вида приведены в таблице 5.

  25. #235
    Ув. коллеги, кто-то пользовался свежезамороженной кукой, которую только на пару нужно подержать и она готова. Кукуруза сладкая, мягкая, ароматная используется в общепите как гарнир.

  26. #236
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Я покупал замороженную в пачках, типа замороженных овощей. Когда разморозил, получилась какая-то кеся-меся. Смотреть было противно. Ощущение будто в красивую упаковку насыпали кукурузно-зерновых отходов.

  27. #237
    Не, эта красивая. Зерно к зерну. Я на пару готовил для еды. С маслецом и солью - вкуснота. И перевариваеццца хорошо.))

  28. #238
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от YUG Посмотреть сообщение
    Не, эта красивая. Зерно к зерну. Я на пару готовил для еды. С маслецом и солью - вкуснота. И перевариваеццца хорошо.))
    Ну вот! Если Вам понравилось...почему бы не предложить её карпу, да с маслицем конопляным? Ммм...
    П.С. По ходу мне производитель не качественный попался (названия не помню)

  29. #239
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Варю конопельку...мысли появились.
    Коноплю вроде позиционируют как слабительное для рыбы? Не согласен, налицо стимулятор аппетита.
    С уважением, Александр

  30. #240
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Варю конопельку...мысли появились.
    Коноплю вроде позиционируют как слабительное для рыбы? Не согласен, налицо стимулятор аппетита.
    Санечка, если варить конопельку "правильно", то вначале появляются яркие цветные картинки, улыбки на лицах окружающих людей, переполняющая Душу радость... За мысли, честно скажу, от тебя первого слышу...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сумки для хранения бойлов
    от Michael в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.01.2021, 20:19
  2. Приготовление бойлов в микроволновой печи
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.11.2018, 17:06
  3. Пророщенные зерновые
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.12.2016, 07:23
  4. Запрет на использование ледкоров.
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 01:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •