Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 758

Тема: Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование.

  1. #361
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    У нас кукурузу достаточно довести до кипения, и закрыть крышкой (в хорошей кастрюле, с двойным дном), и через часов пять она набухает, становится мягкой и увеличивается в размере).
    Бывает, что приходится повторить цикл, но это наверное уже зерно с прошлого урожая.
    Саша,поддержу. Долго после замачивания варить не стоит. 10-15 минут, закрыть крышкой, и к утру,если варю вечером, зерно увеличивается в размерах и полностью готовое, внутри мягкое. Раньше тоже по часа два варил, зерно все равно "дубовое" было.

  2. Видимо мягкость ,как таковая , после варки зависит от сорта зерна , хранения еще чагой то , есть еще у мя в закромах ведро такого зерна (дубового) мочу ,варю, затем опять мочу , через неделю готово. А коли надо быстрей ищите другое зерно, хотя удобно , когда бывает выезд обламывается .

  3. #363
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Дрожжевание кормов. Используется с успехом и при кормлении взрослых животных. Для дрожжевания могут служить любые смеси из концентратов (среднего и тонкого помола) и измельченных корнеклубнеплодов, а также отдельные кормовые средства. Не рекомендуется подвергать дрожжеванию смеси с значительным количеством (свыше 10 кормов животного происхождения, а также жмыхов и зерновых бобовых (больше 15.Эти корма, а равно и минеральные подкормки (мел, соль и пр.) лучше добавлять к дрожжеванным кормам перед скармливанием.
    Для дрожжевания употребляют деревянные ящики пекарского типа.
    При дрожжевании необходимо соблюдать следующие общие условия: .кормом загружают ящики слоем не более 25-35 см; воду употребляют теплую (30—40°), чтобы температура дрожжуемой массы была не ниже 20° и не выше 27°. Соотношение сухих кормов и воды в опаре и закваске должно быть равным 1 :2,5, а в дрожжуемой массе—1:1,5—2,0. При дрожжевании смесей кормов все корма нужно предварительно тщательно перемешать.
    Существует несколько способов дрожжевания: опарный, безопарный и заквасочный.
    1. Опарный способ. Дрожжевание слагается из двух рабочих процессов: приготовление опары и само дрожжевание.
    Приготовление опары. На 100 кг сухого корма для опары берут 0,5—1,0 кг прессованных пекарских дрожжей, разводят их в теплой воде, после чего в ящик наливают 40—50 л теплой воды и, размешивая, прибавляют туда дрожжи. Затем в яшик постепенно, также тщательно перемешивая, всыпают 20 кг кормов и полученную болтушку через каждые полчаса перемешивают в течение 5 мин. Через 4—6 часов опара готова.
    Дрожжевание. В готовую опару добавляют 110—150 л теплой воды и затем постепенно, все время тщательно размешивая массу, прибавляют в ящик остальные 80 кг концентрированных кормов. Дальше перемешивание корма производится каждый час до конца дрожжевания. Продолжительность дрожжевания — 3 часа.
    Для приготовления опары рекомендуется пользоваться смесью преимущественно углеводистых концентрированных кормов (ячменная, овсяная, кукурузная мука, отруби и др.). Для дрожжевания можно брать и другие корма.
    2. Безопарный способ. Отличается тем, что к дрожжеванию приступают сразу, не приготовляя опары. На 100 кг сухих кормов берут 0,5—1,0 кг прессованных пекарских дрожжей, которые разводят в теплой воде. В ящик вливают 150—200 л теплой воды, разведен ные дрожжи и затем постепенно всыпают 100 кг дрожжуемых кормов, тщательно размешивая их в воде. Полученную болтушку основательно перемешивают через каждые 20 мин. Дрожжевание длится 6—9 час.3. Заквасочный способ. Как и по опарному способу, дрожжевание кормов по этому способу слагается из двух процессов:
    1) приготовление опары которое производится беспрерывно, через каждые 6 час., на осоложенных кормах и
    2) собственно дрожжевание.
    Приготовление опары-закваски. К 40 кг осоложенных кормов (из расчета на сухой корм) с температурой не выше 30—40° добавляют предварительно разведенные в теплой воде дрожжи в количестве не менее 1 кг. Воды не добавляют. После добавления дрожжей болтушку через каждые 15—20 мин. тщательно перемешивают. Приготовление опары-закваски продолжается б час. Через 6 час. половину опары используют для дрожжевания, а ко второй половине добавляют 20 кг осоложенных кормов и снова через каждые 15—20 мин. производят перемешивание болтушки. Через 6 час. снова половину опары используют для дрожжевания и опять добавляют 20 кг осоложенных кормов. Таким образом опару используют 5 раз, после чего готовится новая опара-закваска.
    Для приготовления опары следует цользоваться только углеводистыми кормами (ячменной, овсяной, кукурузной мукой, отрубями и т. д.).
    Дрожжевание. Ко взятой половине опары-закваски добавляют от 110 до 150 л теплой воды и хорошо размешивают в ней опару. Затем всыпают в ящик остальные 80 кг кормов, все время тщательно размешивая болтушку. Далее производится перемешивание болтушки каждый час до конца дрожжевания. Продолжительность дрожжевания — 3 часа. Улучшатели процесса дрожжевания. Для лучшего развития дрожжей и молочнокислых бактерий при дрожжевании по любому способу рекомендуется:
    1) часть кормов (до 20 подвергать предварительно осолаживанию;
    2) добавлять 1,5—2,0% пророщенного зерна — ячменя, овса или ржи (солод);
    3) добавлять 1—2% патоки;
    4) добавлять 10—15% вареного мятого картофеля или сырых обмытых мелко измельченных корнеплодов — свеклы, моркови и т. п.;
    5) прибавлять до 3% сена бобовых в виде муки или мелкой резки.
    Помещение для дрожжевания и весь инвентарь необходимо содержать в совершенной чистоте. Помещение следует систематически проветривать и периодически производить побелку его известью. Инвентарь необходимо тщательно обмывать кипятком со щетками или жгутами и время от времени дезинфицировать раствором марганцевокислого калия.
    С Уважением, Владимир.

  4. #364
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Не навредит ли и вообще есть ли смысл применения зерновых в данное время года?

  5. #365
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Не навредит ли и вообще есть ли смысл применения зерновых в данное время года?
    Я уже исключил зерновые из закорма... думаю они уже не актуальны...

  6. #366
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Я уже исключил зерновые из закорма... думаю они уже не актуальны...
    Поделитесь чем...не удивлюсь если плакатом на берегу,с лозунгом для привлечения грамотной рыбы.)))
    А если серьезно,то чем вы прикармливаете...силиконом,железом?Чем можно прикармливать,исключив зерновые из закорма....фрукты,овощи - не достаточно!...живые корма?Вы уже на лед вышли?...тут я не специалист...но без "муки" никуда. ИМХО.

  7. #367
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Поделитесь чем...не удивлюсь если плакатом на берегу,с лозунгом для привлечения грамотной рыбы.)))
    А если серьезно,то чем вы прикармливаете...силиконом,железом?Чем можно прикармливать,исключив зерновые из закорма...
    Сыпуха + 4-8 мм пеллетс пылящий... если вкратце... сыпуха темных цветов (иногда лучше всего черного цвета работает)... запахи рыбные или мясные что у сыпухи что у пеллетса...

  8. #368
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Поделитесь чем...не удивлюсь если плакатом на берегу,с лозунгом для привлечения грамотной рыбы.)))
    А если серьезно,то чем вы прикармливаете...силиконом,железом?Чем можно прикармливать,исключив зерновые из закорма....фрукты,овощи - не достаточно!...живые корма?Вы уже на лед вышли?...тут я не специалист...но без "муки" никуда. ИМХО.
    Сыпуха, быстрорастворимый пелетс...

  9. #369
    Еще что хочу добавить... совсем не помешает добавить в сыпуху кормового мотыля и опарыша (умерщвленного )... это реально работает...

  10. #370
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Еще что хочу добавить... совсем не помешает добавить в сыпуху кормового мотыля и опарыша (умерщвленного )... это реально работает...
    ...мясокосной и рыбной муки - "технической муки" одним словом,тоже можно...если есть.....


    Сыпуха - надеюсь это не наркотик....все же подразумевались зерновые.

  11. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Я уже исключил зерновые из закорма... думаю они уже не актуальны...
    Я думаю зря! Уменьшить процент содержания )),то да.
    Я уменьшаю его до 15-20 % от обшей массы корма.

  12. #372
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Зерновые составляют большую конкуренцию насадке, а карп уже не активен, нам ведь надо его спровоцировать взять насадку, а не просто покормить...

  13. #373
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Зерновые составляют большую конкуренцию насадке, а карп уже не активен, нам ведь надо его спровоцировать взять насадку, а не просто покормить...
    ... Ну, это кому как...
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  14. #374
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Я думаю зря! Уменьшить процент содержания )),то да.
    Я уменьшаю его до 15-20 % от обшей массы корма.
    Вряд ли... последняя рыбалка 2 недели назад... у меня закорм сыпуха + пеллетс пылящий... у соседей (буквально 20-25 метров по берегу) сыпуха и зерновые (кука+пшеница... не много)... в итоге у меня идут поклевки... у соседей НЕТ... стали бросать под мой закорм (соседи были хорошими знакомыми ) - и у них дело пошло... вот такие вот дела... а там кто знает...

    Получилось скорее всего что они рыбу кормили... а я ее "провоцировал на поклевку"...

    Есть мысли кто карп особо кушать и не хотел и "поклевав" зерновые вообще потерял интерес к насадке ихней...

  15. #375
    Регистрация
    01.10.2013
    Адрес
    Ufa, Bashkortostan
    Возраст
    41
    Сообщений
    20
    Здравствуйте, ув. Romeo. А что есть "сыпуха"? Имеются ввиду готовые прикормочные смеси (ну типа того Dynamite Baits SOURCE Groundвait или Sensas 3000 CLUB CARP NOIRE)? Размолотые/тёртые зерновые, смеси круп - не подойдут?

  16. #376
    Цитата Сообщение от KOMMERZ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Romeo. А что есть "сыпуха"? Имеются ввиду готовые прикормочные смеси (ну типа того Dynamite Baits SOURCE Groundвait или Sensas 3000 CLUB CARP NOIRE)?
    Да. Имеется в виду готовые прикормочные смеси. Я не пользуюсь выше перечисленными смесями. В основном или венгерских производителей или отечественных.

  17. #377
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KOMMERZ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Romeo. А что есть "сыпуха"? Имеются ввиду готовые прикормочные смеси (ну типа того Dynamite Baits SOURCE Groundвait или Sensas 3000 CLUB CARP NOIRE)? Размолотые/тёртые зерновые, смеси круп - не подойдут?
    Сыпуха Миненко (Динамит хорошо, но Миненко дешевле, и вроде работает)

  18. #378
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Подскажите, сколько можно хранить зерновые после приготовления, ? я имею ввиду, запарил ведерко пшеницы и куки 1:6 и хай оно стоит, тока сколько ? и как лучше, закрывать крышкой или нет? собрался на рыбалку, а у тебя уже все готово?

  19. #379
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kornilov Посмотреть сообщение
    Подскажите, сколько можно хранить зерновые после приготовления, ? я имею ввиду, запарил ведерко пшеницы и куки 1:6 и хай оно стоит, тока сколько ? и как лучше, закрывать крышкой или нет? собрался на рыбалку, а у тебя уже все готово?
    Поскольку влажные корма содержат большой процент воды, они легко подвергаются бактериальному заражению.
    Необходима технология приготовления продукта и использование консервантов.
    С Уважением, Владимир.

  20. #380
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Поскольку влажные корма содержат большой процент воды, они легко подвергаются бактериальному заражению.
    Необходима технология приготовления продукта и использование консервантов.
    Вобщем не стоит заморачиваться? так?

  21. #381
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Да почему, изучите работу с Байкалом и будет счастье(это самое простое, для домашнего использования). В теме есть все об этом, хранение месяц легко, даже до трех.
    С Уважением, Владимир.

  22. #382
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Да почему, изучите работу с Байкалом и будет счастье(это самое простое, для домашнего использования). В теме есть все об этом, хранение месяц легко, даже до трех.
    спасибо, будем пробывать

  23. #383
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Вобщем не стоит заморачиваться? так?
    Вы что шутите так что ли???зачем людям давать консервант.Если вы хотите заработать репутацию на рынке,то не стоит портить давать людям то что им не нужно.им нужно уже качество.Думаю если вы сохраните зерно в таком http://zeo.ua/katalog-oborudovaniya/...neniya-zeo-fs/ складе к примеру.Это и сохранит ваше зерно и убережет от болезнетворных бактерий

  24. #384
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Conarthery, Вы о чем? Человек хочет приготовить пять-десять литров куки в рассоле, и чтобы этот продукт не портился.(или сохранил свои свойства).
    С Уважением, Владимир.

  25. Долгими зимними вечерами родилась такая идея. Приготовить отдельно компоненты зерновой смеси (оптимальным способом для каждого), смешать и, расфасовав в ЗИП-пакеты, заморозить. При выездах потом просто доставать из морозилки, добавляя, по мере необходимости, жидкие компоненты. Среди возможных составляющих смеси конопля, рапс, кукуруза, лен, пшеница. Ясно, что тема заезженная, но все же: кто как головил бы каждый компонент (варить, запаривать, проращивать) и в каках соотношениях смешивать?

  26. #386
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Если есть морозильная камера, почему бы и нет. Если есть время и желание, проращивайте и запаривайте. Или проращивайте и все. Пропорции будут разные под конкретную задачу.
    С уважением, Александр

  27. #387
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    Рига,Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    24
    Вопрос может не по теме, но всё таки. Мне говорил что весной когда карп просыпается нужно в прикормку много соли добавлять. Это так или меня обманули???

  28. #388
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от buba Посмотреть сообщение
    Вопрос может не по теме, но всё таки. Мне говорил что весной когда карп просыпается нужно в прикормку много соли добавлять. Это так или меня обманули???
    Не верьте тому, кто говорит, что карп зимой спит.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. #389
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,191
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Не верьте тому, кто говорит, что карп зимой спит.
    Он всего лишь отдыхает.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #390
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    Рига,Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    24
    Всем привет! купил прикормку CC MOORE-PARTICLE MIX пробовал кто такую,как она работает и как приготавливаете???

Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сумки для хранения бойлов
    от Michael в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.01.2021, 20:19
  2. Приготовление бойлов в микроволновой печи
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.11.2018, 17:06
  3. Пророщенные зерновые
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.12.2016, 07:23
  4. Запрет на использование ледкоров.
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 01:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •