Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36

Тема: Запрет на использование ледкоров.

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Запрет на использование ледкоров.

    В Англии многие озера запрещают использование ледкоров. В "коряжных" водоёмах я это поставил бы как правило. Плюс очень крутые карпятники соединяют шок с ледкором через быстросъём или вертлюг.
    что по этому поводу пишет Тим Пэйсли
    fluorocarbon leaders
    As bad, if not worse than leadcore. STOP reading magazines and stat thinking for yourself. Straight through is the answer
    Типа, флюрокарбоновый лидер - это отстой, еще хуже, чем ледкор. Перестаньте читать журналы и и обманывать себя. Прямое крепление грузила с беспрепятственным сходом его - вот ответ.
    Вот что бывает при неправильном использовании снастей. И это в англии. Что ж на Медвежке творится тогда?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 30.03.2011 в 00:56.

  2. #2
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Ледкоры не большая беда, при правильной оснастке...
    Самое страшное глухой монтаж и вертлюги, квик ченжи между лидкором и шок лидером...
    Ты правильно делаешь ,что открываешь такой вопрос, в прошлом сезоне я тоже во многих отчетах в местных форумах постоянно привлекал внимание простых рыболовов , к теме правильно собраной оснастке и обьяснял и показывал фото как делать не стоит и чем это заканчивается для рыбы... И люди меняются, в этом сезоне много ребят интересуются в личку, как и что правильно делать... Меня когда то научили более опытные карпятники, наша задача помочь менее опытным не делать ошибок...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 30.03.2011 в 01:12.
    Одинаково видят только слепые...

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Весь смысл безопасной оснастки - это минимум узлов. Трубка, кстати, на 100 % это требование обеспечивает. А вот ледкор, особенно, если толстый, а если еще и проклеенный криво - нет. Надо поактивнее трубки будет поюзать.

  4. О, Господи... какая страшная фотка...
    Правильная тема, Дмитрий!
    И все-таки думаю, вопрос разбирать не только как выбор перед трубкой или лидкором, а и как необходимость умения вязать безопасные монтажи.
    Очень часто, как Вы сказали, рыболовы соединяют лидкор с основной через какую нибудь клипсу...
    Встречалось так же видеть, в скользящих монтажах, вместо бусины глухой, стопорный узел...
    Многие в поисках альтернативы, используют вместо фирменных бусин самодельный биссер который так же сажается на лидкор под приличным усилием.
    В общем примеров масса.
    Думаю, эта тема стоит отдельной статьи, с фотографиями.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  5. #5
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Весь смысл безопасной оснастки - это минимум узлов. Трубка, кстати, на 100 % это требование обеспечивает. А вот ледкор, особенно, если толстый, а если еще и проклеенный криво - нет. Надо поактивнее трубки будет поюзать.
    Как это - криво проклеенный?

  6. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    В Англии многие озера запрещают использование ледкоров. В "коряжных" водоёмах я это поставил бы как правило. Плюс очень крутые карпятники соединяют шок с ледкором через быстросъём или вертлюг.
    Типа, флюрокарбоновый лидер - это отстой, еще хуже, чем ледкор. Перестаньте читать журналы и и обманывать себя. Прямое крепление грузила с беспрепятственным сходом его - вот ответ.
    А не разрушить ли нам очередные необоснованные догмы?

    Запреты бывают обоснованные и тупые (как впрочем и высказывания ).
    "Зри в корень" проблемы.

    Основные нюансы следующие:
    1. Смею утверждать, что основная опасность в неотстегивании грузила состоит в том, что клипса с грузилом и натянутым конусом из-за выскакивания вертлюга из клипсы может свободно двигаться по проходящему в середине лед-кору, шок-лидеру - соответственно, конус узким концом упрется в первый попавшийся узел или любое утолщение при проклейке, а это значит, что груз ни при каких обстоятельствах не слетит с клипсы.
    И в этом - главнейшая проблема всех рыбаков.
    Т.е. основные моменты: невыскакивание вертлюга из клипсы и легкое снятие конусной резинки.

    Если бы было время, я бы снял видео с демонстрацией этой проблемы - так что дарю идею для Carper-видео .

    2. Хотя я не то что не "крутой", а даже не "подкрученный" любитель ловли карпа, в большинстве случаев я использую и буду использовать вертлюг (но не обычный с одним "боченком" посередине, а многосоставной - с тремя "боченками") между лед-кором и конусным шок-лидером, т.к. применяю оснастку, при которой вертлюг (квик-чейндж) никогда полностью не вылетит из клипсы и конусная резинка при небольшом усилии с клипсы слетит, что позволит освободиться грузу.

    Когда я делаю оснастку на лед-коре, я лед-кор с быстросьемным вертлюгом продеваю сквозь клипсу, далее завязываю обычный узел так, чтобы он был в 1-2 миллиметрах от узкой части клипсы, а уже потом одеваю конусную резинку.
    Смысл данной оснастки в том, что:
    - при возможном выскакивании вертлюга из клипсы, узкая часть клипсы упирается в узел лед-кора, и вертлюг остается в клипсе. Благодаря узлу можно применять совершенно любую клипсу - и не задумываться, предусмотрена ли в ней фиксация вертлюга или нет .
    - конусная резинка держится и на узле, и на клипсе, но за счет узла сильно к клипсе не прилегает. Благодаря этому, даже если натягивать эту конусную резинку практически до упора, она довольно легко соскакивает, и груз может слететь даже при небольшом усилии (основная проблема при использовании больших ПВА-конфеток - груз слетает уже при забросе при ударе о поверхность воды... , поэтому я обычно использую очень маленькие "конфетки" ).

    И именно поэтому я с совершенно спокойной совестью и полнейшей ответственностью креплю с другой стороны лед-кора многосоставной вертлюжок, к которому потом привязываю обычным узлом шок-лидер.

    3. В коряжнике нужно запрещать использовать не только обычный лед-кор, но и шнур (как основной), необходимо использовать компоненты типа лески, в том числе и фторкарбоновый "моно-кор" (лед-кор из фторкарбоновой моно).
    Проблема в том, что нитка и лед-кор со свинцевым сердечником не пружинит, и, если обкрутилась вокруг ветки, то уже сама не соскользнет.
    "Моно" же компоненты пружинят, и карп в подавляющем большинстве случаев в течение 3-5 минут может "раскрутиться" и выплыть из коряги.
    Для сведения - примерное количество выведенных из коряг карпов у меня составляет 80-85%: когда я использую шок-лидер из конусной моно без дополнительного лед-кора, и если рыба завела в корягу - я просто ложу удилище на род-под и ослабляю леску .
    И довольно многие, увидев, как я это делаю, стали поступать так же.
    Если же я могу использовать лодку, то я ставлю и обычный лед-кор (т.к. могу подплыть и распутать) - хотя в некоторых случаях, когда лед-кор обкручивался вокруг коряг, увы, мои потенциальные рекорды уплывали, оборвав поводки в 25 лб...

    4. А вот тут меня могут начать "бить" - в закоряженных прудах я бы запретил использовать леску менее 0,3, а то и 0,35.
    Проблема в том, что ловля в корягах предусматривает форсированное силовое вываживание с практически затянутым фрикционом. И тонкая леска, которую ставят в погоне за максимально дальним забросом, здесь, ИМХО, неприменима.
    Как неприменим и шнур, т.к. даже при слетевшем грузе длинная оторвавшаяся часть шнура может зацепиться, а потом обкрутиться на коряге...
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. кстати, есть интересный узел для соединения ледкора с шок-лидером из плетни. практически гладкий
    скоро буду перебирать снасти - там у меня есть картика. найду - выставлю. если кто-то раньше сможет - спасибо

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Просто склеенный правильно лидкор (с каждой стороны по петле) легко вылезет их клипсы, точнее клипса с него легко сходит... Соединять петлю ледкора с петлей шок лидера, тоже не проблема (петля в петлю) , но другой вопрос когда кто то использует длинные шок лидеры, и карп потом плавает с куском шок лидера длиной в 10 и более метров... И когда нибудь его где то наматывает... И будет там грузило или нет, ему уже будет все равно, будет как собака на привязи...
    Вариант делать короче шок лидер (около двух длин удилища, я использую 7.5 метров) , что бы меньше таскал за собой в случае обрыва и ловить с безопасным монтажем, клипса лучший вариант... По ракушке понятно, просто толще леска и без шок лидера, сразу крепиться к лидкору, плетня обрезается при первом прикосновении к ней...
    Одинаково видят только слепые...

  9. Я умаю, что рыбы дохнет больше от "кривых прикормочных программ", чем от "кривых" ледкоров.
    Подобные фото я видел только в итернете и их единицы, а вот дохлой рыбы после междусобойчиков и фестивалей, спустя пару дней видел больше и чаще.
    Так, что "свабоду ледкорам"

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Может эта дохлая рыба не от "кривых прикормочных программ", а замученная на варварских фотосессиях? Сначала вроде поплыла, а потом...
    Выставляйте сноски на статьи, где обучают грамотно и бережно обращаться с трофеями.
    Хотел тему открыть, не знаю в каком разделе.
    Дмитрий, откройте тему.
    Зы А если разместите толковую статью в Карп Элит, вам зачтется - вдвойне благое дело.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 31.03.2011 в 10:35.
    С уважением, Александр

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Я умаю, что рыбы дохнет больше от "кривых прикормочных программ", чем от "кривых" ледкоров.
    Подобные фото я видел только в итернете и их единицы, а вот дохлой рыбы после междусобойчиков и фестивалей, спустя пару дней видел больше и чаще.
    Так, что "свабоду ледкорам"
    дохлую рыбу, при использовании "подлых" оснасток кое-что тяжелое весом 100 грамм держит под водой. Да и сдыхает она не сразу.

  12. #12
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Может эта дохлая рыба не от "кривых прикормочных программ", а замученная на варварских фотосессиях? Сначала вроде поплыла, а потом...
    и отпустили ее, не вытащив крючок с бойлом лимонного цвета. Варвары.
    Я не раз вытаскивал рыбу в таком формате, везло, что она была еще живая - залечили карпклиником и отпустили с надеждой, что выживет.

  13. Ребята ловили в низовьях Волги сазанов с куканами на жабрах... Некоторые из них совсем сопрели..
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  14. Я тем летом выловил маленького сазанчика.
    Во рту была петля с куском кирпича. Какой-то поц хотел его так после поимки на привязи оставить.

  15. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    основная проблема при использовании больших ПВА-конфеток - груз слетает уже при забросе при ударе о поверхность воды... , поэтому я обычно использую очень маленькие "конфетки" ).
    Очень знакомая картина. У меня еще при использовании мягких и эластичных конусов в сочетании с большим ПВА обламывалась верхняя часть отвода под груз и груз уходил даже если резинка оставалась на месте(может низкое качество самих клипс).Мне посоветовали перед забросом фиксировать грузило дополнительно ПВА нитью. Еще при больших ПВА у меня вырывало быстросъем из клипсы. Сначала фиксировал вертлюг через сквозное отверстие в клипсе кусочком скрепки, позже увидел клипсы со штатными фиксаторами(мне кажется приемлемей чем узел на лидкоре, а облегчение слетания конуса за счет узла нужно будет пощупать своими руками).
    Конечно маленькие ПВА ,как решение тоже нормально(но у меня проблемы были когда в сетку пелец ,а там здорово не спрессуешь и получается довольно объемно и бесформенно).
    Поддержу в плане того, что должен слетать при обрыве груз (для того и "безопасная клипса"), а не соскальзывать сама клипса по оборваному отрезку лески и ... (ведь не даром же производители делают клипсы со сквозным отверстием для дополнительной фиксации вертлюга и даже со штатными фиксаторами).Но конечно при этом придется мириться с потерей грузов в отличие от варианта с "хорошей" фиксацией груза и соскальзыванием всей клипсы.
    Последний раз редактировалось Д!м!Тр!Й; 03.04.2011 в 17:43.

  16. Всем привет! Я здесь человек новый, да и вообще в карпфишинге начинающий, только в этом году планирую начать ловить карпа на спортивные оснастки. До этого часто ловил фидером, классической оснасткой с одним крючком. Так вот в фидерной ловле есть одно правило - поводок по разрывной нагрузке должен уступать основной леске, т.е. при зацепе или при форсированном вываживании рвется только поводок, от которого рыба потом в состоянии сама освободиться. Я никак понять не могу, почему в карповой ловле поводок зачастую толще основной лески? Какой смысл терять всю оснастку если можно просто привязать поводок, который будет самым слабым звеном?

  17. При ловле трофейного карпа слабого звена не должно быть.Представте вы на дикаре третьи сутки высиживаете монстра,поклевка,борьба ииииии слабое звено-второй поклевки может и не быть.От поводка много зависит-очень большая нагрузка на него ложиться,а между поводком и леской еще много элементов и узлов.
    Шок всегда ставлю минимум 45 лб.леску можно и потоньше,для дальнего броска например.Я ставлю 2.8-3.2 максимум.(имхо)

  18. Цитата Сообщение от Ураган Посмотреть сообщение
    Я никак понять не могу, почему в карповой ловле поводок зачастую толще основной лески? Какой смысл терять всю оснастку если можно просто привязать поводок, который будет самым слабым звеном?
    Дело в том, что при вываживания карпа поводок и шок лидер очень часто задевает за коряги, покрытые ракушкой. Любая ветка покрытая ракушкой - это опасность обреза. Конечно, такая опасность существует и для основной лески. Но использовать толстую основную - это значит сильно снизить дистанцию заброса. Вот поэтому и идут на компромисс - находящиеся в большой опасности поводок и шок лидер берут толще, основная леска потоньше. Есть конечно и другие мелочи, но основная причина в этом.
    С уважением, Игорь.

  19. Все равно не понимаю, если у меня основная леска (например shimano technium) 0,28 с разрывной нагрузкой 15,7 лб и поводок 15 лб, то в этом случае я уверен что первым порвется поводок. Если я на эту же леску ставлю поводок 20 лб, то при обрыве теряю всю оснастку, так как порвется основная леска, при чем в дальности заброса я ничего не выигрываю. От ракушки можно поставить плетеный поводок с покрытием, или я не правильно понимаю?

  20. При правильном вываживание и отрегулированом фрикционе-основная леска не рветься.

  21. Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    При правильном вываживание и отрегулированом фрикционе-основная леска не рветься.
    то-же можно сказать и о поводке.
    Карпы погибают от того, что не могут освободиться от оторванной оснастки, если бы рвался только поводок то таких проблем можно было бы избежать. В моем примере, что я привел выше, основная леска не на много превосходит по разрывной нагрузке поводок, но в этом случае рыбак знает что произойдет при обрыве. Разве нет?
    Последний раз редактировалось Ураган; 06.04.2011 в 20:03.

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ураган, при приводнении ПВА стика, поводок (который должен быть тоньше основной лески) просто оторвется. К примеру, основная леска - 0,25 мм (8 лб или 4 кг), поводок 6 лб или 3 кг. ПВА порвёт эту нитку на раз. Во вторых, мусор на дне или ракушка не добавляет поводку прочности. Плюс при поклёвке крупного карпа, на поводок идёт огромная нагрузка (удар), так как грузило, зачастую, в уходит в ил и карпу необходимо его оттуда выдернуть. У меня при большом весе грузила (240 грамм с дуру ставил ) Рвало поводок в клочья. Если карп крупный, конечно. Вот и паримся с безопасностью

  23. #23
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Поддерживаю,пользователя Дмитрий Нечаев... При уколе острием крючка, крупный карп, амур (от 8 -10 кг) начинает стартовать так, что слабый поводок вырвет сразу, при грузиле ,которое обеспечивает своим весом (от 100 гр) качественную самозасечку... Основной принцип монтажей в спортивной (или трофейной) карповой ловле , это создать безопасный монтаж, при котором застрявшее грузило (или грузило с клипсой, или лидкор с грузилом), при усилии карпа , могло легко слезть с лид кора и шок лидера или поводок с вертлюгом с последних... Тузику будет тяжеловато, конечно это сделать, но шансы есть... Как вариант считаю можно использовать безбородочные крючки, карп может от них освобождаться , когда поводок не сильно натянут...
    П.С. Кстати, Ураган, вы не из Одессы? А то как то было ,спорил, с одним Ураганом, который ловил на пружины с кашей амуров...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 06.04.2011 в 21:09.
    Одинаково видят только слепые...

  24. Спасибо Дмитрий за обоснованный ответ, я как-то упустил из виду непосредственно момент поклевки.
    EXTRIM, я из Одессы, но с Вами никогда не спорил и амура целенаправленно ни разу не ловил, это наверное какой-то другой Ураган. Я зарегистрирован в ОКР под этим же ником, но до этого года был под другим Я в основном больше читаю, ни с кем не спорю, так как опыта еще маловато что-то доказывать...
    Последний раз редактировалось Ураган; 06.04.2011 в 21:15.

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    При уколе острием крючка, крупный... амур (от 8 -10 кг) начинает стартовать так, что ...
    Не знаю, не знаю. Думаю амур начинает стартовать, когда почувствует ограничение свободы.
    С уважением, Александр

  26. #26
    По своему опыту могу сказать, в корягах достаточно поводка максимум 25лб,если он качественный.Трубки конечно безопасней карпа.Чтобы не травмировать рыбу почти отказался от ин-лайн и полускользяка,т.к. сам вытаскивал такие оснастки от других рыбаков с запутанными в них грузами,рыбы не было(скорей всего спаслась,отрвала поводок) по одной простой причине кусок плетни был очень мощный.,оторвался только поводок,но не стоит ставить плетню в 60лб и поводок в 45лб.Это кощунство.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 08.04.2011 в 09:22.

  27. #27
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Кто ни будь использовал сей новый ледкор от Korda?
    Интересно, он разрезается ножницами?

    С ув. Дмитрий Фролов.

  28. #28
    А по моему это не ледкор,а моно ..

  29. #29
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Скорее лидер, материал как резина.

  30. #30
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ну. он не новый давно уж Это полимер для нахлыстовиков, кстати

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 29.01.2019, 06:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •