Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Подбор лески для zig rig

  1. Подбор лески для zig rig

    Возник вопрос . А правда что леска zig rig не тонет. К сожалению в данный момент имею в наличии леску фирмы zig link gardner и могу сказать на 100% что она тонет. А как другие бренды Fox, Korda и т.д. А так же, как по вашему мнению флюрокарбон для зига. Господа карпфишеры, поделитесь своим опытом кто имеет таковой. Спасибо.

  2. #2
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Флуорокарбон, думаю, для зига то что надо.Количество поклёвок несомненно должно увеличиться.

  3. Хотелось бы конкретики по больше и реального опыта. Просто я допустим думаю, что леска зиг и флюрокарбон это одно и тоже. Но опять же это только мои предположения.

  4. #4
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Леска зиг-это маркетинг, а не флуорокарбон.

  5. Сергей
    Конкретика, опыт... Вы бы повнимательней послушали Олега - серебряного призера Чемпионата Мира.

  6. Меня смутило его слово ДУМАЮ. Если бы был ответ утвердительным соответственно это и есть конкретика.

    Леска зиг-это маркетинг, а не флуорокарбон.
    Получается леска зиг это нейлон?

  7. #7
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Олег, а какой флуорокарбон лучше? Можно хотя бы ссылку. Спасибо.
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  8. Господа карпфишеры давайте активнее. Или ЗИГ РИГ в России пока ещё в сфере изучения, так сказать нет мнений все изучают?

  9. #9
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Олег, а какой флуорокарбон лучше? Можно хотя бы ссылку. Спасибо.
    такой очень нравится http://www.sportfish.co.uk/riverge-g...on-tippet.html

  10. Олег, умеешь ты вдохновить на поиски!

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Флюорокарбон не годится для ловли на зиг.
    Чем тоньше леска, мельче крючок и меньше насадка, тем успешней будет ловля в толще воды. Это аксиома.
    Флюорокарбон на 50 % тяжелее обычных лесок и на 78 % тяжелее воды. Поэтому тонет в 2,5 раза быстрее нейлона. Следовательно, для того чтобы насадка удержалась на плаву, придется увеличивать размер плавающей насадки, и автоматом увеличивать размер крючка.
    Флюорокарбоновая леска обычно значительно более жесткая чем нейлоновая. Часто флюорокарбоновые (PVDF) лески имеют меньшую прочность на разрыв чем нейлоновые при одинаковой толщине. С прочностью понятно, разберемся с жесткостью. После нескольких забросов леска на поводке скручивается, но в большинстве случаев ее можно просто протянуть через сжатые пальцы пару раз, и она распрямляется. Поводок из флюоро в таких случаях придется выбросывать.
    Узел — немаловажный элемент оснастки любой рыболовной снасти. В общем случае прочность рыболовных лесок на узлах снижается примерно на 30-50 %. В случае использования неподходящих узлов или их неверного завязывания прочность лески может снижаться до 80 % от исходной. Как известно из практики,с узлами у флюоро не очень.
    Насчет прозрачности флюоро тоже разные мнения.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Леска
    С уважением, Александр

  12. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Флюорокарбон не годится для ловли на зиг.
    С Флюорокарбоном вроде разобрались. А как насчет зиговой лески? Она реально не тонет или же это всё мифы? И какую фирму вы используете при ловле на зиг ? Спасибо.

    Избегайте излишнего цитирования! http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=914
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 21.01.2017 в 10:53. Причина: Оверквотинг

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Что значит "вроде"? Ни одна фирма не выпускает лески флюоро для зига.
    Выбирайте любую http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_od...ne&_sacat=1492 но только ни одна из них не плавающая. Как максимум медленно тонущая.
    С уважением, Александр

  14. #14
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    После нескольких забросов леска на поводке скручивается, но в большинстве случаев ее можно просто протянуть через сжатые пальцы пару раз, и она распрямляется. Поводок из флюоро в таких случаях придется выбросывать
    Что-то не то ... Флюр ровняется гораздо быстрее лески, хоть между пальцев, хоть подержав растянутым.
    Смазать леску жиром , животного происхождения- плавучесть добавится...

  15. Ну "ВРОДЕ'' это значит, возможно будут ещё какие то мнения. Так как Олег выше писал, что он флюр предпочитает больше зиговой леске.
    По поводу того, что зиг тонет, это исчерпывающий ответ.
    Последний раз редактировалось Сергей Шабашов; 21.01.2017 в 11:22.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    К тому же флюоро практически не растягивается. Это значит, что амортизации никакой не будет при вываживании крупной рыбы на тонкий поводок.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Хоть сам и люблю флюр, но для зига, ИМХО, он не лучший вариант. Лучше леска мягкая, легкая и обязательно -без памяти...

  18. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Флюорокарбон не годится для ловли на зиг.
    Чем тоньше леска, мельче крючок и меньше насадка, тем успешней будет ловля в толще воды. Это аксиома.
    Флюорокарбон на 50 % тяжелее обычных лесок и на 78 % тяжелее воды.
    Тут ещё нужно учитывать глубину, т.к большая разница поднять на 1м. или на 10м.

  19. Какая именно лескам по вашему мнению? Может ссылочку дадите? А цвет прозрачная ? или может какие то оттенки?

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Роналдо, нужно все учитывать.
    Сергей, я пользуюсь http://www.ebay.co.uk/itm/Gardner-Zi...fk2okv07lvf7Tg 8lb и http://www.ebay.co.uk/itm/FOX-ZIG-FL...wAAOSwFe5XyULw
    С уважением, Александр

  21. #21
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1
    А я использую вот такую http://www.ebay.co.uk/itm/Korda-NEW-...NFjSM9RV686khA , тонет и меня пока вполне устраивает . Так как я только начал осваивать зиг .

  22. #22
    Алексей Потапенко Guest
    Лучше лески для зига чем FOX Zig Floater Line 0.234 в паре с крючком Gardner Covert Mugga №12 +шарик от Avid лично я не пробовал,поводок длинной 4 метра очень легко подымает.
    Правда после двух,трех рыб нужно менять саму леску т.к растягивает и скручивает её лихо.Особенно после амура.

  23. #23
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Не хочется ничего утверждать,но опыт(сын ошибок трудных)подсказывает,что не так всё просто в подводном царстве.
    Первую поклёвку я получил на зиг на ЧМ -2011 в Италии,стоял флуорокарбон 0.26 ( http://www.spro.eu/EN_GB/category/li...orocarbon.html ),без никакого прикармливания,у нас не было специальной прикормки для зига,закормились тем что было(пелец ультрамикс и бойлы),после периодического закорма поклёвок больше не было,списали на то что прикормка не такая как надо.После этого я начитался всякой херни(типа флурокарбон не катит и что нужно постоянно кормить супом и не супом),накупил всяких корд и фоксов(зиговых лесок) и начал уверенно ловить на зиг,с постоянной частой кормёжкой супом и не супом.Не видел ни одной карповой поклёвки 4(!!!)года,переловил кучу краснопёрки,окуней,лещей,линей,даже небольшого сомика,но ни одного карпа или амура.Когда наконец решил поставить опять (как в первый раз)флюр(чем чёрт не шутит),то дело пошло,рыба начала ловиться уверенно,причём тоже без кормёжки,как только начинал кормить,шоу заканчивалось.Конечно сделал соответствующие выводы и применил свои наблюдения на ЧМ-2016. Серебряная медаль хорошая награда за моё другое видение этой особенности карповой ловли.

  24. Тут Олег я с вами не соглашусь. Ч.М. Курганск. обл 3е место за счёт зиг рига. Леска fox Правда ставили и флюоракарбон тоже. В принципе особой разницы не заметил. А вот прикормка очень сыграла важную роль. По моему мнению зиг в летнее время круче чем дно. Кроме этого на зиг очень хорошо видно как рыба реагирует на прикормку если тузики начали брать то и крупная особь рядом. А если не клюёт, то есть 2 варианта Прозрачность воды и ваша прикормка.
    А по чему 3е место а не первое. Только начали рыбачить на зиг и по прикормке еще не было ни стратегии не состава. Вообщем пока раскачегарились время ушло. На 2е сутки мы занимали предпоследнее место.
    Последний раз редактировалось Сергей Шабашов; 22.01.2017 в 01:08.

  25. #25
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    очень неплохое видео на тему зиг-рига, https://www.youtube.com/watch?v=rP6ksf-kLik

  26. #26
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    Здравствуйте, коллеги!
    Пробовал обычную моно 0,3, но почему-то сильно путается,
    флюорокарбон тоже почему-то не получилось.
    В этом сезоне буду пробовать http://karp-fishing.ru/catalog/povod...dlya_zig_riga/
    Возможно, не только маркетинг, но и какие-то другие факторы учитываются при производстве материалов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор веса груза и как расшифровать LB
    от Рыбачок в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 07.05.2020, 22:33
  2. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  3. Перемотка лески
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:12
  4. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •