Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 186

Тема: Клипсы безопасности

  1. #1

    Клипсы безопасности

    Клипсы безопасности - один из основных монтажей в карпфишинге. Они максимально дают возможность избавиться карпу от монтажа в случае обрыва. Кроме того, клипсы позволяет повысить качество лова. Об этом и поговорим.

    Я их много перебрал и пока остановился на модели от атомик


    Их по-первых 10 штук в пачке, во-вторых цена конкурентна в пересчете на штуку, в третьих в них хорошо подходят карпрассовые быстрые вертлюги, ну а главное - они очень удобны для силовых забросов и для деликатных.

    Если я ловлю на клипсу, то для меня главное - это отстрел груза в момент поклевки. Если этого не произошло, то значит не верно все сделал. Особенно это важно на соревнованиях, когда сход рыбы - катастрофа. Вываживание карпа без груза - намного проще, чем с оным. Я взял 8 карпов на выхи и оставил столько же грузил. Лишь один раз у меня оно не отстрелилось.

    Кроме того, когда вы ловите в корягах, на брове, на ракушке, то отстрел просто необходим ибо карп пойдет на дно (коряги) и шанцев вытащить его намного меньше. Карпа надо сразу поднимать к поверхности.

    Конечно, если грузов не много, то забываем об отстреле

    Но иной раз надо кинуть метров на 100, тогда клипса должна без проблем держать силовой заброс. Либо надо кинуть 6 унций. Также немного крепче груз надо держать в пва-мешком, т.к. отстрел может произойти в момент прикасания мешка с водой.

    В моих выбранных клипсах, есть специальный "лежачий полицейский". До него я натягиваю при забросах до 60 метрах и без пва, после - с пва. Вообще, если заброс от 100 метров, то я перехожу на вертолет. В прошлом году юзал ин-лайн, но сейчас все больше работаю с клипсой.

    При этом я отказался от конусной трубки или силикона на квик. Хотя представляю долю риска на перехлест. Посему не очень люблю юзать пулю на клипсе - только плоское грузило. Но все больше и больше вяжу поводки с покрытием. Они достаточно жесткие и нивелируют отсутствие конусной трубки на квике. В тоже время для мягкости всего можно снять оплетку. Всегда снимаю оплетку на волосе. На самом поводке - от типа бойла.

  2. #2
    Столкнулся на мой взгляд с серьезной проблемой - вылет клипсы и груза (при дальнем забросе) в момент поклепки из вертлюга. Клипса смещается до петли лидкори и шока. Один раз у меня ушла до узла с основной. Один раз из-за этого был сход.

    Либо руки кривые, либо клипсы переоценил. Вопрос ко всем и больше к Капитану. Может клипса и вертлюг не контачат? Но вообще нужна 100% уверенность, а она пропала... Где-то засада.

    Заметил, что это происходит когда долго юзаешь клипсу и вертлюг. Когда свежие вроде как не наблюдал этого...

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Берите вертлюги, и клипсы ОДНОГО производителя. Не в смысле конкретно какого-то, а что бы и то и другое были под одной торговой маркой.
    С уважением, Валерий

  4. или обязательно проверить перед сборкой, как туго вертлюг сидит в клипсе не за счет широкого колечка, а телом (бусиной). Есть такое у большинства - диаметр кольца чуть больше диаметра бусины, заходит в клипсу туго. А потом или кольцо чуть сжимается, или пластик раздаётся.

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А самое главное: не пытайтесь закинуть монтаж с клипсой как можно дальше! Ну не предназначен он для силовых забросов!

  6. Дмитрий, тут другое
    Типа при поклевке рыб не волочит груз, а вытаскивает вертлюг с клипсы, груз на клипсе остается на лидкоре. Тут еще может играть роль банально засос груза в ил или зацепы за дно/мусор.

  7. #7
    Дмитрий Сочи, это почему?
    Уже обсуждали это... еще как можно

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Дмитрий Сочи, это почему?
    Уже обсуждали это... еще как можно
    Можно всё. Вместо гантель поднимать камни, и т.д. и т.п.

  9. #9
    Pavel K, юзаю клипсу от атомик и вертлюг от карпрасса. В том то и дело, что кольцо очень туго входит, но потом разбалтывается. Есть клипсы от .... забыл производителя... с фиксатором вертлюга.

  10. Цитата Сообщение от Michael
    юзаю клипсу от атомик и вертлюг от карпрасса. В том то и дело, что кольцо очень туго входит, но потом разбалтывается. Есть клипсы от .... забыл производителя... с фиксатором вертлюга.
    Ну в этом и причина, что вертлюг фиксируется за счет колечка. Подбери другие.
    А клипсу с фиксацией вертлюга "намертво" сделать можно из любой. Проткни тонким шилом или просверли отверстие поперек клипсы в том месте, где после втягивание вертлюга находится колечко. Сквозь отверстие привяжи парой витков плетни. И все. Такие, с отверстиями, выпускают многие. В этом случае можно использовать, например, вертлюг-застежку уже меньшего диаметра...

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Pavel K, юзаю клипсу от атомик и вертлюг от карпрасса. В том то и дело, что кольцо очень туго входит, но потом разбалтывается. Есть клипсы от .... забыл производителя... с фиксатором вертлюга.
    Миш, это клипсы от Фокс. Конкурента надо бы знать в лицо.

  12. #12
    Дмитрий Сочи, не, фокс я юзал - там болт очень сложно вставить. Мешает лидкор. Забыл...
    Pavel K, кстати, решение.

  13. одно НО

    Говорим о дальнем забросе монтажа с клипсой. Посему конус натягиваем по самое нехочу, как необходимость. При этом желаем соединить на глухую вертлюг с клипсой.
    А в случае обрыва, как карпу освободиться от груза? Рационализаторы, что то не то.
    По-мне, так Вы просто пристрастились к безопасным клипсам и используете их "на все случаи жизни".

  14. #14
    wellex Guest
    Р.Я. как всегда прав. Либо конус по "самое нехочу", но чтобы карп вертлюг мог выдернуть, либо вертлюг намертво, но конус чтобы слез достаточно легко.
    Пристрастились, т.к. очень удобно...

  15. Удобство

    Ой, чё то не верю, что Вы за день по несколько раз меняете веса грузов Так ежели не часто груза меняете, то в чём удобство? Есть in-line, "вертолёт", скользящие, скользящие с демпфером. Мало? Груз поменять - полминуты делов.

  16. Можно намертво закрепить вертлюг, но конус одеть до половины, а на оголенной части завязать ПВАшкой. Такой монтаж использую на Н.Волге где нужен дальний заброс и в тоже время отстреливающееся при поклевке грузило (бровка с ракушкой)
    Миш, стопорок в Фоксовскую клипсу загоняю плоскогубцами. Лидкор -по барабану (влезает), держит мертво.

  17. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Говорим о дальнем забросе монтажа с клипсой. Посему ......


    давно перешли на клипсы от Карп рус
    выдерживают заброс грузов любого веса (мах пробоавал 448 граммм) при абсолютной безопасности для
    (впрочем, в карпере их нет - вернули, видать не треба - .... с другими)

  18. #18
    Армалед - вспомнил

  19. #19
    Скыр Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Армалед - вспомнил
    А мне армалед нравится,3-й сезон пользуюсь только ими.

  20. #20
    Скыр, привези на РОРС...

  21. #21
    Скыр Guest
    2 Michael
    Обязательно,будет повод познакомиться

  22. #22
    Скыр, так клипсы и не передал... Привези на ЧР

  23. #23
    Phill Guest
    Мужчино!

    Вы были настолько поглощены своей победой, что сами забыли к нам обратиться - а глипсы мы тебе привозили

  24. #24
    Phill, вообще-то клипсы я ждал до начала турнира

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Короче так: они тебе не дали клипсы и именно поэтому тебе не хватило 5-и кг до первого места! Это заговор! Вообще я заметил: что Фил, что Скыр как-то сторонились тебя что до жеребьёвки, что после!

  26. #26
    Phill Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Phill, вообще-то клипсы я ждал до начала турнира
    До начала турнира ты нам о них ничего не сказал - единственное что мы от тебя услышали: Бугаёв - мой кумир!

  27. #27
    Для меня проблема клипс решена Клипса Фокс с конусом Квантум.
    Вот только еще попробую совет Джона кордовскую клипсу с зубочисткой.Тоже думаю не плохо будет. Но у Фокс строение ножки более плавный.Отстрел гарантирован при любом обострении.Даже если конус надел с пристрастием.

  28. #28
    СНЕГ Guest

    Безопасные клипсы. Виды и различия. Обсуждаем?

    Боковой глухой монтаж.Клипсы Корда и Фокс.
    До этого ставил грузила Фокс Горизонт 3 унции-всё летало нормально.
    Последние две рыбалки стал кидать груза 4 унции и при четырёх забросах потерял четыре грузила сразу же! Перешёл тут же на водоёме на ин-лайн.Кордовские банально трескались в месте перехода закругления клипсы в усик,на который надевается зажимной конус(или как он там называется).С фоксовских же слетали эти конусы и груза вылетали.Именно при забросе,так как снасть сразу же вытаскивал из воды,так как не натягивалась леска...
    Так что же это было?!Или у меня сплошной брак из магазина,или со временем они теряют прочность?

  29. #29
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Видимо они не расчитаны на такой вес!Возьми другие

  30. #30
    Цитата Сообщение от СНЕГ Посмотреть сообщение
    со временем они теряют прочность
    Carp'R'Us попробуйте использовать!
    С уважением, Сергей.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •