Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86

Тема: Ленивый экономичный составной поводок

  1. #31
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Витя, Лукаш в завоз ловит , там пофиг.
    А зачем тогда эта палка (жесткая часть), если в завоз???

  2. #32
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Слава , спасибо!Минус поводка Лукаша, то что мягкую часть менять долго.А так норм!
    Чего долго? Отрезал старую мягкую часть, выкинул, привязал новую!
    Конечно это поводок не для темповой ловли на соревнованиях!
    Но если рыб реально не боится этого щучьего поводка, тогда та часть тараканов которая переживает за осторожность карпа, выпригнет из головы!

  3. #33
    Вся проблема в проверке... насколько влияет толщина.
    По мягкости у Фишхантера тоже интересное наблюдение о не нужности жесткого.

    Что интересно, кто-то за н-лет пришел только к жесткому и ему один тип достаточен, а кто-то только к мягкому и он не видит в необходимости жесткого. ИМХО это ленивый подход от личных пристрастий каждого и не совсем верный. Вопрос в скорости засечки. Перейдя на более короткие поводки, используя пва и грузик, я также разделяю мнение Фишхантера, что жесткий может и не але. Опять же - в моем понимание главную роль играет грузик на поводке. Все-таки жесткий- не для не перепутать, а для нужной механики, которую мы хотим получить в воде.

  4. #34
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    МИ тоже 2 сезон сижу на мягком! первый сезон с грузиком, типо быстрее разворот хука идет! второй сезон даже без него! полет отличный! проблем только одна, очень редко но бывает перекрут об лидкор, при забросе или при выматывании хз если честно! но "изжога" от этого имеется! пол беды когда ловля на спортивных платниках там забросы частые! другое дело когда на реке шуметь не хочется!Название: JFBDCWdO5OY.jpg
Просмотров: 356

Размер: 18.9 Кб

  5. #35
    Я все-таки люблю в оплетке и прям завести на хук Но стал юзать с грузиком и в теории вроде как бы и не нужно жесткий - у меня 10см. На практике тоже вроде все ок, а с учетом того, что я заморочен сейчас на невидимости поводка, то у жесткого больше вероятность колом встать. А вот с грузиком пока в опыте жестком. Мне очень нравится его работа, но в этом году буду сравнивать одинаковый поводок мелкий с грузом и без. Может на ультракоротких поводках груз основной играет такую же роль, как и дробина...

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Ну а кто сказал что грузик на поводке что-то дает? На ладошке? Любой лишний пупырь на поводке это повод к запутыванию.
    Слава, чтобы изжога не мучила, нужно проверить эмпирическим путем, на каком участке путается поводок. Сделать это не сложно.

    С ПВА пакетом разумеется нужен короткий мягкий поводок. Для ловли без пакета буду ловить на такой как на фото, из флюрика либо из моно. Или к нему мягкий волос.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  7. #37
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    МИ, если жесткий поводок будет приаттачен к вертлюгу свободной петлей, колом не встанет
    С уважением, Александр

  8. #38
    Не, под колом я имел в виду, не в месте состыковки вертлюга, а посередине. Понятно, что той жесткий не встанет колом, но если в оплетке, то он не совсем мягкий будет. В твоем жестком минус - карп, зайдя с другой стороны не засосет бойл.

  9. #39
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,458
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А зачем тогда эта палка (жесткая часть), если в завоз???
    Все правильно! Жёсткая часть , это типа отводчик от грузила , лидкора и тд.И чем жесче и длиннее этот отводчик , тем лучше для осторожной рыбы.А той мягкой части поводка вполне достаточно для зачески.Имхо.

  10. #40
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я все-таки люблю в оплетке и прям завести на хук Но стал юзать с грузиком и в теории вроде как бы и не нужно жесткий - у меня 10см. На практике тоже вроде все ок, а с учетом того, что я заморочен сейчас на невидимости поводка, то у жесткого больше вероятность колом встать. А вот с грузиком пока в опыте жестком. Мне очень нравится его работа, но в этом году буду сравнивать одинаковый поводок мелкий с грузом и без. Может на ультракоротких поводках груз основной играет такую же роль, как и дробина...
    Михаил Мваныч, не обижайся, но ты сильно "опылился" от флетчиков и фидеристов ....... Твои вот эти крючочки восьмерочки и десяточки, бойлики десяточки (подрезанные), поводочки 10 см с махонькой ПВА-шечкой.....это все априори для ловли лещей, карасей и тузлеманов. Ты себя изначально программируешь на ТУЗА.... Когда ты крайний раз ловил на 20-й бойл (про 2х20 молчу), на хук №2 ???
    Тебе нужно избавиться от предрассудков,а для начала избавиться от того фидерячьего кресла за 60 рублей,а потом разругаться с фидерятниками....они хорошему не научат... И это, выгоняй из себя Скончибасовщину и Нитиевщину....
    Последний раз редактировалось Mi-8; 05.01.2017 в 20:25.

  11. #41
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Нет уверенности!
    Обьем знаний мешает!

  12. #42
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,458
    Записей в дневнике
    1
    Мне все равно какой толщины поводок, главное попасть в цвет дна. Мягкие поводки вообще не использую.

  13. #43
    Да, фидер вносит свои коррективы - такая вот пора у меня - Нитиевщина
    В фидере очень интересно наблюдать как лещ клюет. Или подлещ. Или еще какая фигня Я думаю, что и в карпе такая же ситуация и чем нежнее снасть, тем лучше. Понятно, что когда рыбы много, то и 20-ка - наше все, но иной раз размер играет значение. Особенно влияет разворачиваемость мелкого хука - а тут и поводок важен.

    Я три года потратил на ловлю на 24-й бойл Теперь поменял этот подход на пва и варенку в насадке - быстрая эмуляция прикормки.

  14. #44
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Все правильно! Жёсткая часть , это типа отводчик от грузила , лидкора и тд.И чем жесче и длиннее этот отводчик , тем лучше для осторожной рыбы.А той мягкой части поводка вполне достаточно для зачески.Имхо.
    Эта жёсткая часть, для отвода оснастки от груза. При завозе, когда опускаешь снасть, очень большая вероятность, падения оснастки на грузило (камень).
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  15. #45
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Я три года потратил на ловлю на 24-й бойл Теперь поменял этот подход на пва и варенку в насадке - быстрая эмуляция прикормки.
    Ну и, какое сравнение. Стало лучше, больше и крупнее? Вывод какой?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  16. #46
    Игорь, лучше. Я как бы и ранее понимал, что крупный бойл проигрывает, а в сложных условиях он сильно проигрывал - когда рыб не активный за твою насадку. При этом пылик нивелирует ситуацию - там не так сильно сказывается эффект. Я даже ловил на 30-й в пасте и достаточно быстро. Фактор мягкости и вкуса и детекции имхо очень важен. Но не всегда карп будет брать крупный...

    Точнее не так даже. Не всегда крупное наше вкусно для карпа в данный момент, что он его возьмет до засечки. Посему не претендую на истину , но у меня сложилось мнение на базе теории и практики , что более мягкая насадка - лучше твердой, более мелкая - лучше более крупной, более мелкий хук, лучше крупному и так по всем элементам. Были сомнения в части засечки крупной рыбы на мелкий хук и насадку, но я вижу решение в грузике и мелком поводке. Вместо пылика я ушел на варенку... хотя ботап сложно назвать варенкой - он обладает всеми плюсами и пылика и варенки и поп-апа... Но ввел пва, состоящую из пылика - имхо и детекция тут лучше и быстрее и мелочь не убивает и есть связь с прикормкой.

    Одно исключение - ночь. Ночью более крупная насадка донная лучше работает. Но я опять же ее сраниваю с мелким пва из кусков бойлов и малого бойла. Это еще в сравнение.

    Понятно, что это в условиях конкуренции. Если один на пруду, то может и нет смысла так изголятся. Куда интересней тактика все-таки селекции крупной рыбы. Пока тут ноль успехов , посему и запланировал 3 турнира по этой теме на 17-й год.

  17. #47
    М.И., приветствую.

    Может я что-либо недопонимаю, но в отношении крючка № 8 имею стойкое неприятие.
    Пытался использовать. Засечка как правило за краешек губы. За слизистую, до мышцы не доходит.
    В результате режет губу - и сход.
    Была у тебя такая проблема?

  18. Может вся соль по поводу размера насадки - это предпочтительность ?! Тобишь,размер-это ассоциация с крупной едой или-же скопление этой еды.И карп видя это, входит в недопонимания объекта,где следует отказ или любопытство,а не желание взять?

  19. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Куда интересней тактика все-таки селекции крупной рыбы. Пока тут ноль успехов , посему и запланировал 3 турнира по этой теме на 17-й год.
    Михаил! Нет желания в этом году на Марьевку? Я в этом году там зарегистрировался на 8 турниров(пять по крупной). На нескольких буду сам точно. Сейчас основная рыба 3-4кг и 5-12 кг. Очень много и большей, но тут уже предпочтение по секторам как попадёшь. Сможешь опробовать свои задумки. С тебя только ты и твои ПОВОДКИ. Всем остальным обеспечу!

  20. #50
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я думаю, что и в карпе такая же ситуация и чем нежнее снасть, тем лучше. .
    Согласен, но не полностью. Согласись, что степенью огрубления оснастки мы можем отстраиваться от не нужной рыбы. Если снасть сечет все подряд, то трудно поймать кабана, всегда найдется туз попроворнее. И, чтобы донести насадку до нужной хлеборезки, мы загрубляем снасть (величина бойла, хука, мягкость поводка....) Понятно, что например на Шумбаре ловить на 2х20 мм это глупо, там мелочи нет и одна кукурузина рулит.....А вот на Братковке на одну кукурузину ловить так руки отваляться маслать.....там 2х20 мм или 24 мм самое то....

  21. #51
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    У меня хуков №8 уже нет в обиходе. Даже с насадкой 10 мм хук не меньше №6, а можно и №4. ИМХО.

  22. #52
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,369
    Записей в дневнике
    16
    Кто знает, когда Александр Андреевич из гаража вернется? Обещал поводок показать...

  23. #53
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Кто знает, когда Александр Андреевич из гаража вернется? Обещал поводок показать...
    Нынче в гаражах опасно ......можно на пару суток застрять.....а Андреич такой общительный.....

  24. #54
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Кто знает, когда Александр Андреевич из гаража вернется? Обещал поводок показать...
    Я на пастельном режиме вторую неделю
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  25. #55
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Саша, выздоравливай!

  26. #56
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    что более мягкая насадка - лучше твердой,
    Михаил Иванович, в этом году нашел для себя лучший вариант! Думаю не скоро от него откажусь! Бойл+паста+груз Past bomb! Изначально ставим 14 бойл облепленный пастой(бывало и подваривал прям на рыбалке, что бы паста лучше держалась!), ждем прихода тузла, когда рыб стал на точку ставлю 20мм+паста! этой же пастой и облепливаем Паст бомб! Как по мне самый удачный вариант! Правда на днепре караси с лещами замучали! Но как сазанчики подошели их не стало!
    С пастой не парюсь, просто оставляю пол кило теста с самокатов!
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 06.01.2017 в 20:38.

  27. #57
    Вячеслав, паста мне очень нравится. Твой подход полностью разделяю Сам юзал пасту от остатков теста. Единственное, пропадает механика монтажа, когда насадка сбалансированна и мы опять получаем риск, когда наша паста данной рыбе не нравится. Но это уже тонкости, а так - на 30мм тузло садилось очень даже хорошо и я одно время считал, что паста лучше пва работает.

    Хорошо, что ты написал о пасте и надо ее в ночь заюзать - 18мм варенка + паста - лучшее решение для ночи чем пва.

  28. #58
    Костя, ну ты описал крайний вариант... В той ситуации когда тузло лютует смысла нет юзать - тем более на рыбалке. Но как сделать селекцию в разных условиях = вопрос. Я иду по пути прикормки... пробую разные варианты ибо крупный подойдет - вытеснит мелкую, но возьмет ли крупный крупную насадку при обилии разной прикормки? Есть некие риски... Словом, для меня задача ловить не перебором, а селекция - очень интересная - этому и будет посвящен год.

    Удлиняя волос на мелкой твердой насадке, я вижу пики мелкой рыбы - она жрет мою прикормку..., но не сечется. Тоже интересно понаблюдать. При 20-ке на хуке я не смогу понять что с моей прикормкой.

    Сергей А., 8 - наверное экстрим... Я грубо остановился на 6-ке типа К-1 - по размеру, но предпочитаю микробородку и тефлон. Фокс 2с в тефлоне мне понравились . Там 2-как как 6-ка хаябусы. Но пока в поиске баланса - хотелось бы чтобы и липецкие карпы в напряг не гнули хук и чтобы он был максимально малый.

    Для меня критерий монтажа - засечка. Некоторые утверждают, что это не верно и все зависит от поведения карпа... , но я просто рассуждаю - рыб должен в 80% случаев сечся за нижную и достаточно далеко от края. Края засечки, что ты подметил - имхо не верная механика монтажа. Особенно это заметно на крупной рыбе, когда рот у него большой и движение воды туда-сюда огромные для нашего монтажа - он не успевает максимально быстро сечь. Я в этом вижу причину и грубо поводок 30см лучше работает так как карп его глубже берет или жесткая моно лучше сечет ибо он ей давится. Но я пошел от обратного и заставляю легкий мелкий хук максимально быстро опускаться к нижней губе за счет грузика и за счет короткого поводка - основной груз у меня также участвует в засечке.

    Сталкивался, когда идет атака, но хук с краю - из-за тупого хука. Почему я за тефлон и за микробородку.

    Я еще размышляю по поводку липецких... Там надо часто экстримно вываживать. Если за края засечка - ничего не спасет. Но я думаю, что может и толстый хук и не нужен или тот же аналог 6-ки на тонкой но крепкой проволке уходит целиком в крепкую нижную плоть губы карпа и не туда у карпа рычага на разрыв. Короче, я отловил и там и тут на амурах с тонкой проволкой - и у меня не было ни одного тьфу-тьфу разгиба...

    Есть у меня еще бредовая мысль, что когда мы убираем груз от морды карпа, то он ведет себя более сдержанно и частично этим можно погасить его рывки и давление, но это уже на уровне размышлений будущего.

  29. #59
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Михаил! Нет желания в этом году на Марьевку?
    Есть конечно! Очень хочу, но жду нормализации ситуации. Я не Корнилович А так хочу и на Медвежку и на Марьевку, особо мне Марьевка понравилась.

  30. #60
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Вместо китайского "струнно- зелёного" материала использую жилку с полевого телефонного кабеля . Доберусь до склада , выложу фотки .
    Добрался . Выкладываю .

    Название: DSC02142.jpg
Просмотров: 425

Размер: 12.9 Кб
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Идеальный поводок...
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1475
    Последнее сообщение: 04.01.2017, 20:15
  2. Составной (комби) поводок
    от KIA в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 19.11.2016, 13:02
  3. Амурий поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 05:34
  4. И снова (поводок)
    от Max A. в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 12:05
  5. Правильный поводок
    от Алексей Таганрог в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •