Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 227

Тема: Carper TV: Оснастки под водой

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Carper TV: Оснастки под водой

    Собственно, сабж Не дождался Игоря Красного, сделал несколько роликов/ Игорь, извини Будем ждать твоего видео.


  2. #2
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Вкратце выводы
    Пенка очень "зацеписта", намного лучше цепляет хук, чем кожа. Очень удивился, как всё плохо и сколько у нас было холостых прогонов с испытанными монтажами. Сколько поклёвок мы не видим? Сложно сказать. Я думаю, чо мы реализуем в лучшем случае 10%. Плохо всё, надо думать
    Тезисно по видео:
    1. Поп-апы и сбалансированные насадки отстой Хук не ложится на губу карпа, а летает у него во рту.
    2. Мягкий свинец - это сила! Надо продумать только, как сделать так, чтобы его засасывать проще было
    3. Дробинка на крючке - ни о чём, а вот колечко на цевье - рабочая вещь, помогает хуку удержаться после укола.
    4. Жесткие поводки - не айс
    5. Лучший угол для работы монтажа - 45-60 градусов. Это связано с тем, что
    бойл пытается свалиться вниз, увлекая за собой хук и накалывая егона губу.
    Конечно, нельзя на 100% быть уверенным, что так же всё происходит у карпа, но пытаться понять поведение крючка стоит.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Вкратце выводы...
    Дима,как бы не было всё плохо с засечкой,но всё равно видео интересное.Единственное,что нужно учесть в данном эксперименте,как мне кажется,так это момент прижимания насадки с крючком непосредственно во рту,когда рыба пробует насадку.Может и этот нюанс тоже помогает засечке?...Везде нюансы
    Последний раз редактировалось KIA; 13.02.2018 в 19:30.

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    3. Дробинка на крючке - ни о чём, а вот колечко на цевье - рабочая вещь, помогает хуку удержаться после укола.
    Мне кажется зацепистоть монтажа с колечком как раз связана со свободой и весом крючка. При выплевывании колечко съезжает к глазу,и крюк имеет возможность упасть всем телом, когда его тащит за собой выплевываемый бойл.
    Во сказанул!
    Дмитрий, еще поснимайте этот монтаж, в разных положениях трубы, и сразной силой всасывания\выплевывания.
    С уважением, Александр

  5. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Собственно, сабж Не дождался Игоря Красного, сделал несколько роликов/ Игорь, извини Будем ждать твоего видео.
    Дима! Извиняться не надо. Ты сделал очень интересный ролик. Что касается меня - к сожалению я пошёл по более сложному пути, что и не дало мне провести эксперимент раньше. Не буду описывать свою принципиальную ошибку. Главное - после консультаций с Капитаном, А. Масловым и неоценимой помощи и советам Саши fishhunter, насос готов. Сегодня с шести утра гоняю бойлы в ванной. С перерывами, когда меня оттуда выгоняла возмущённая общественность (жена и дочь.) Всё работает. Только выводы немного другие. Поскольку с видео будет небольшая задержка - в связи с отсутствием видеокамеры, (позволяющей снимать в замедленном режиме) позволь пока на словах выразить своё мнение и комментарии. Первое - все монтажи, показанные в ролике, (и те, которые я позже покажу) можно разделить на две группы. Первая группа - это группа с принудительным разворотом крючка. Вторая группа - без оного. Сначала рассмотрим вторую группу. После всасывания карпом бойл влетает в рот и тащит за собой крючок. При выплёвывынии крючок идёт за бойлом как придётся. Ну нет у него способности к саморазворачиванию. Соответственно и процент реализации поклёвок очень низок и на некоторых монтажах близок к нулю.
    Первая группа - это бананы, крючки с дробинкой на жале и крючки с термоусадкой, то есть саморазворачивающие. Здесь механика уже совсем другая. Бананы - при медленном выплёвывании банан успевает развернуться жалом вниз и произвести засечку. Но если фальшивый карп "плюнет от души" - банан выскакивает не зацепившись. Надеюсь, что при замедленной съёмке это будет видно.
    Крючки с дробинкой на жале я сейчас рассматривать не буду, поскольку у этого монтажа есть целый ряд недостатков, перекрывающие его достоинства.
    Крючок с термоусадкой - поначалу себя не очень проявляет. Процент засечек невелик.Подозреваю, что это связано с нулевым весом термоусадки в воде. Но всё меняется, если ниже крючка на поводок повесить дробинку. Под весом дробинки, давящей на рычаг термоусадки, крючок находится постоянно в положении "жалом вниз". Что и приводит к резкому увеличению процента реализации. Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.
    P.S. Эх и навалятся сейчас на меня ярые противники термоусадки.

  6. #6
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    При выплёвывынии крючок идёт за бойлом как придётся. Ну нет у него способности к саморазворачиванию. Соответственно и процент реализации поклёвок очень низок и на некоторых монтажах близок к нулю.
    Прочел и задумался - и как это у меня рыба вообще засекается без всяких термоусадок и дробинок?

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Прочел и задумался - и как это у меня рыба вообще засекается без всяких термоусадок и дробинок?
    Так и засекается - одна из десяти, как и у всех.
    С уважением, Александр

  8. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Прочел и задумался - и как это у меня рыба вообще засекается без всяких термоусадок и дробинок?
    Это называется - первый пошёл!
    Олег! Я понимаю твой скепсис опытного спортсмена, поймавшего не одну тысячу карпов. Причём не заморачиваясь на всякие термоусадки. Но давай вместе задумаемся. Карп в течении сезона - рыба активная. Когда он берёт твой бойл и плывёт, т.е. поводок натягивается и в действие вступает вес грузила - все твои монтажи работают. Это доказывают твои результаты. Но иногда карп пассивен. На некоторых роликах хорошо видно, как карп берёт неоднократно бойл и выплёвывает его. То же неоднократно. И никакой засечки в этот момент нет. Как ты думаешь, догадывается в этот момент рыбак, что происходит под водой? Сигнализатор молчит. Свингер неподвижен. Предполагаю, что в этот момент обдумываются причины бесклёвья. Типа - ветер не тот или сосед отсёк от меня рыбу своей прикормкой.
    Данный эксперимент проверяет работу разных монтажей на ПАССИВНОМ карпе. Если кто то ВСЕГДА ловит только активного карпа - данную тему может не читать
    Я понимаю, что к насосу могут быть претензии, типа: насос не карп.
    Поэтому обращаюсь к Диме Нечаеву. При проведении подводных съёмок в этом году, воспользуйтесь результатами этих экспериментов. Думаю, что съёмки пассивного карпа, который раз за разом выплёвывает безнаказанно неправильный В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ монтаж, на фоне работы правильного монтажа В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ, убедят любого скептика. Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.

  9. Вот и ты, Дима, произнес эти простые слова (жирным выделено)
    Кто следующий?

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение

    Могу озвучить итоги, твоего Игорь, эксперимента.
    Итог этот известен всему миру и уже очень давно.
    Все оснастки работают только на движение.
    Любая, сверхмегаусовершенствованная или самая простая, при выплевывании ведет себя так, как ей хочется.
    Сегодня - да, завтра - нет.
    ...
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 05.03.2011 в 09:38.

  10. #10
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Сами тесты с использованием картона (для теста проникновения крючка в губу карпа и необходимого для этого усилия) или пластиковой трубы, которая по всей длине одного диаметра ,просто детство (похоже скучно на работе в обеденное время, а тут и труба с поршнем от ПВА завалялась...))... У карпа рот сужается, и чем глубже, тем шире пространство (все видели когда вынимаем крючек или лечим ранку), да и структура губы никак с картоном ничего общего не имеет ...
    П.С. Понравился попап на моно поводке, котрый понятное дело ,без движения от него не выплюнешь... Дима ты попробуй моно с тонущим, он то и ляжет на нижнюю губу...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 05.03.2011 в 09:56.
    Одинаково видят только слепые...

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    EXTRIM, а по мне
    проследить динамику движения оснастки интересно.
    Раньше ведь как было? Перечитывали в сети отчеты успешных спортсменов, фильмы Дени...
    Или полагались на опыт старших товарищей.
    Копировали монтажи. Что-то работало, что-то не очень.
    Зы Дмитрий, посмотри пожалуйста, как будет себя вести монтаж с обратным волосом http://www.nutsaboutcarp.com/reversehairrig.htm
    С уважением, Александр

  12. ...........................
    вот такую проверь
    точно не будет работать
    а ведь я поймал карпа
    Майкл свидетель
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 06.03.2011 в 13:43.

  13. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ...просто детство (похоже скучно на работе в обеденное время, а тут и труба с поршнем от ПВА завалялась...))...
    Как то на " Карпомании" Саша Седой сказал правильные слова: "Громче всех эксперимент ругает тот, кто сам в этом направлении ничего не сделал..."
    А теперь по существу критики:
    1)
    ...или пластиковой трубы, которая по всей длине одного диаметра ... У карпа рот сужается, и чем глубже, тем шире пространство
    У ролика Д. Нечаева есть один недостаток: не видно работы монтажа. А так как я с насосом наигрался, могу сказать, что форма рта карпа не играет никакой роли. Конический рот, пирамидальный или шарообразный - монтаж работает одинаково. Бойл с крючком влетает в рот ПО ПРЯМОЙ и после прекращения всасывающего усилия плавно опускается вниз. Для скептиков могу купить карпа на базаре и провести эксперимент с его головой. Результат не изменится.
    2)
    ...да и структура губы никак с картоном ничего общего не имеет ...
    В самом начале я то же заморачивался этим моментом. Применял и бархат (по совету Капитана) и банановую шкурку (по совету Григория и рекомендации, кажется, Кроу) и даже говяжью печень. Пока один очень опытный карпятник и просто хороший человек мне не написал: "Игорь! Не пытайся создать точную копию карпа. Это и не нужно. Любой человек, который думать не хочет и не желает, всё равно тебе скажет, что это не то... А думающий человек поймёт, что если при одном монтаже бойл раз за разом вылетает из рта карпа и вытаскивает крючок за собой лбом вперёд - засечки не будет, даже если губу карпа имитирует говяжий холодец. Если в другом монтаже крючок разворачивается и остриём цепляет банановую кожуру - монтаж имеет шансы."
    Послесловие:
    1) Моя задержка связана с тем, что я хочу снять работу разных монтажей КРУПНО и с ЗАМЕДЛЕННЫМ воспроизведением. Тогда, глядя на поведение крючка в разных монтажах, можно будет избежать многих вопросов. Правда, могут возникнуть и новые. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за помощь и советы при проведении экспериментов Григорию, Капитану и особенно Саше fishhunter.
    2) Олег Экстрим! Когда Д. Нечаев проводит опыт от скуки в обеденное время - мы об этом и не узнаем. Но если он этот опыт снимает на видео и выкладывает на форуме - значит он предлагает вместе подумать. С результатами опыта можно согласиться, можно его критиковать. В конце концов можно уйти в другую тему, если опыт тебе не интересен. Но называть опыт детством... Некрасиво.
    Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.

  14. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    ...........................
    вот такую проверь
    точно не будет работать
    а ведь я поймал карпа
    Майкл свидетель
    Джонни! Я вас очень уважаю как опытнейшего карпятника. Но сейчас у меня складывается впечатление, что мы говорим на разных языках. Вы приводите удивительный монтаж, объясняя, что на него поймали карпа. Но и я в период, когда увлекался матчёвкой, ловил карпа на кулебякинские крючки. Ну не было в те времена возможности купить лучшие. И неоднократно карп засекался на это чудо советского крючкостроения сам. Я же, на основании этого своего опыта, не призываю Вас отказаться от своих любимых 2xSB и поддержать отечественного производителя.
    Повторяю ещё раз. В данном опыте проверяется работа монтажей на пассивном, стоящем неподвижно карпе. К сожалению, как оказалось, их очень мало.
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Как то на " Карпомании" Саша Седой сказал правильные слова: "Громче всех эксперимент ругает тот, кто сам в этом направлении ничего не сделал..."
    Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.
    Я же не против точно имитирующих условия применения оснасток опытов... В своей фразе сразу и обьяснил, что просто труба из пластика ,по всей длине одинаковая по диаметру, никак не похожа по ротовую полость карпа, где район губ, сужается и нижняя губа выступает как "бортик" (извяняюсь за такое слово) об которую трется поводок с крючком и соответсвенно именно в эту часть происходит засекание крючка... Я только за, если будет это учтено и применено , да опыты с различными оснастками сразу будут давать другой результат... Это было первое...)
    А по поводу громче всех кричит предатель , (пардон, это из другой оперы было),вернее, тот кто ничего не делает в этом направлении, фотки fishhunter очень нравятся (профессионально снято и хорошей аппаратурой ) , другие изделия с размытой резкостью, не воспринимаю и не понимаю зачем повтор ,да и ещё в таком качестве... По поводу видео роликов- надо и надо, но в точности повторять условия в которых работают оснастки , а не снимать лишь бы что,только потому, что камера есть... У меня и камера есть и аквариум, но снимать не убедительные видео, позориться не хочу, я против Home video...
    2) Олег Экстрим! Когда Д. Нечаев проводит опыт от скуки в обеденное время - мы об этом и не узнаем. Но если он этот опыт снимает на видео и выкладывает на форуме - значит он предлагает вместе подумать. С результатами опыта можно согласиться, можно его критиковать. В конце концов можно уйти в другую тему, если опыт тебе не интересен. Но называть опыт детством... Некрасиво.
    П.С. Нет ничего лучше для прогресса и развития , чем конструктивная критика... Диму я очень уважаю, он это знает, мы в личку всегда переписываемся... И он обладает хорошим чувством юмора, думаю воспримет это как хорошую шутку (а оно так и было)...
    Я сразу ,один из первых похвалю и положительно оценю то, что убедительно красиво будет снято... И по поводу оснасток, отсутствовала оснастка - цельный моно поводок с тонущим бойлом (с крючком классической формы )... По поводу видео, я бы сделал какую то насадку , которая бы максимально имитировала ротовую полость карпа своей формой ...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 06.03.2011 в 16:50.
    Одинаково видят только слепые...

  16. это наезд?
    Ничего в нем удивительного нет - ему сто лет в обет... Critter Rig
    Попросил проверить (сам точно не буду), ибо чуйка у меня, что это будет чемпион по засечке в пва насосе.
    И именно для пассивного карпа.
    Димон же фанат ловли на пеллетс...

  17. Джонни, какой наезд! Просто знаю, как иногда тонко Вы любите подковырнуть. Так что не всегда и поймёшь это сразу. Вот и решил по неопытности, что этот монтаж из той же оперы. Сегодня проверю и отпишусь.
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Carper TV: Оснастки под водой

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    это наезд?
    Ничего в нем удивительного нет - ему сто лет в обет... Critter Rig
    Попросил проверить (сам точно не буду), ибо чуйка у меня, что это будет чемпион по засечке в пва насосе.
    И именно для пассивного карпа.
    Димон же фанат ловли на пеллетс...
    Делаю ставку, если груз на шейке крючка будет иметь каплеобразную форму и миниатюрный размер, а бойл на колечке, тянущий крючок за цевье, в момент освобождения карпа от насадки, будет иметь размер/диаметр, в два или более раза, превышающий ширину зева крючка, то данная оснастка может стать самой уловистой…

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Делаю ставку, если груз на шейке крючка будет иметь каплеобразную форму и миниатюрный размер, а бойл на колечке, тянущий крючок за цевье, в момент освобождения карпа от насадки, будет иметь размер/диаметр, в два или более раза, превышающий ширину зева крючка, то данная оснастка может стать самой уловистой…
    Согласен(теоретически), а почему именно в два или более раза, превышающий ширину зева крючка?
    С уважением, Александр

  20. Джонни, не работает. Григорий, Вы проиграли. Хотя, возможно, я чрезмерно ужесточил условия. Поясню:
    В начале опытов я имитировал губу карпа из силикона в виде буртика на краю трубки. В этом случае бойл при выплёвывании тащил крючок хаотично, непредсказуемо. Чаще крючок вылетал лбом вперёд. Но иногда зацеплялся за кончик "губы". В связи с тем, что засечка за самый кончик не есть гут я и решил ужесточить условия и наклеил внутри трубы банановую шкурку в виде ровной полоски. В этом случае работали только монтажи, в которых крючок принудительно разворачивается жалом вниз. Critter Rig не работает. Крючок скользит боком по банановой шкурке и цепляться не хочет. Может быть есть смысл вернуться к губе?
    Кстати, сегодня прощённое воскресение... Джонни и Экстрим, простите меня...
    С уважением, Игорь.

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Кстати, сегодня прощённое воскресение... Джонни и Экстрим, простите меня...
    С уважением, Игорь.
    Игорь, вы мой друг, какие могут быть обиды? Я просто пишу свои аргументы, пытаюсь это с юмором и толчком к развитию (толчек направлен к Диме))...
    П.С.Раз, Прощенное Воскресенье , Д.Н, прости и меня ... Я тебе всегда буду помогать разумной критикой в твоих темах, что бы ты все делал идеально точно и красиво ...
    Одинаково видят только слепые...

  22. Не верю! (с)
    Игорь, что внизу и что сверху?

  23. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Не верю! (с)
    Игорь, что внизу и что сверху?
    Джонни, если Вы о пелетсе - то и там и там 12мм. На фото видно, что что нижний более крупный. Вы считаете, что в этом всё дело?
    С уважением, Игорь.

  24. Верхний, надеюсь, был плавающим?
    На фото хорошо видно, что верхний резиновый плавающий от Энтерпрайза
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 06.03.2011 в 22:35.

  25. К сожалению - нет. С утра попробую заново.

  26. Джонни, работает! И работает не хуже крючка с термоусадкой и дробинкой на поводке! Дело в том, что нижний тонущий бойл выполняет роль дробинки, оттягивающей жёсткий поводок вниз и разворачивающей крючок жалом вниз. Пробовал много разных вариантов. Реально работает: Верхний плавающий Д15, нижний тонущий Д15 мм. (использовал С. С. Мур - Одиссей ХХХ) Крючок Fox SSSP №6. Поводочный материал Super Mantis Gold KRYSTON 15lb.
    Главные тонкости, которые сумел найти: Длина волоса верхнего (от попика до загиба крючка - 4мм). Длина волоса нижнего (от бойла до ушка крючка) - 5мм. При 3мм то же работает, но при "нежном" выплёвывании. Если плевать сильнее - нижний бойл не успевает развернуть крючок. Поводочный очищать от оплётки только для верхнего волоса. Из ушка крючка выходит жёсткий материал. Для нижнего бойла волос использовал из подвернувшейся под руку мягкой плетёнки.
    Спасибо, Джонни! Очень интересный монтаж. Надо будет его летом попробовать.
    К сожалению, пока не могу показать видео. Дело в том, что видеокамеры у меня нет, а снимать на камеру мобильного не хочется. Олег Экстрим прав - мутные снимки. Но уже есть договорённость. В следующие выходные камеру дадут. Причём профессиональную, позволяющую увеличивать изображение и смотреть снятое в замедленном режиме.
    С уважением, Игорь.

  27. #27
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    Игорь, жду видео с нетерпением. Вы для себя с монтажем уже определились ? Какой получился самый зацепистый ?

  28. Предварительно - да. Окончательно - нет. Есть ещё много идей, которые надо проверить. Пока лидирует Critter Rig предложенный Джонни. А ведь я его с первого взгляда принял за прикол. Это ещё раз говорит, что работу монтажа надо понимать, а не слепо копировать. Мне очень много приходилось видеть предложенных англами монтажей, которые иначе как фантазийными не назовёшь. Теперь задумываюсь - а ведь скорее всего это я их не понимал...
    С уважением, Игорь.

  29. #29
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    В общем, чем дальше, тем интересней. Подождем видео с Вашими комментариями. Вам +100 за проделанную (проделываемую) работу.

  30. #30
    Sven Guest
    Красный - спасибо за работу! Ждем'с "кино"

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 170
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 21:42
  2. Carper TV: Тестирование прикормки Carper в Ивановской
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 03:54
  3. Carper TV: Комбиповодки с поп-апами под водой
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 10:28
  4. Carper TV: Микронасадки и микронасадки под водой
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •