Результаты опроса: Важна ли для Вас маскировка?

Голосовавшие
116. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да!!! Я как Дж. Рембо, на рыбалке мажу белачаном лицо и ношу камуфляж. По берегу только ползаю

    12 10.34%
  • Маскируюсь, но в меру. Не топаю, но и не придуриваюсь как псих в предыдущем варианте

    96 82.76%
  • Я в маскировку не верю. Карп глуп, и все эти изыски - деньги на ветер

    7 6.03%
  • А я вообще своего мнения не имею. Кто здесь? Дрынь Абырвалг.

    1 0.86%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 96

Тема: Глобальная маскировка. Мозговой штурм.

  1. #31
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Я уже писал когда-то, но раз уж тема об этом, можно и повторить. Река Волга. 2006 год. Первый выезд в те края. Шок лидер мощный и ярко-жёлтого цвета (говорили же, что песок жёлтый, вот и купил такой!). Почти сутки ловим - ни поклёвки. Не помню, что тогда натолкнуло на мысль, чёрным фломастером делаю чёрточки на всех шоках и перезакидываю. Поклёвки пошли. Штук шесть сазанов поймали тогда. Может и совпало, кто знает? Но запомнилось.

  2. Та же история. В начале своего занятия карпфишингом увидел видеокассету, где какой то известный карпятник рекомендует использовать плетёнку с ярко жёлтой поверхностью. Это якобы для того, что бы было легче по хорошо заметному шнуру отслеживать направление выважываемой рыбы. Поставил на два удилища. В течении всего лета поклёвки на этих удилищах были только ночью.
    С уважением, Игорь.

  3. #33
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    История та же! Только сроки понимания проблемы разные! Я пошутил, Игорь!

  4. #34
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    На реке ловил сазанов на красную плетенку и рядом стояли снасти с леской. разницы не заметил.
    С уважением, Александр

  5. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    История та же! Только сроки понимания проблемы разные!
    Ты прав, Дима! У меня это был период, когда я считал, что подобрав правильный бойл можно решить любую проблему. Все мы через это проходим.
    С уважением, Игорь.

  6. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На реке ловил сазанов на красную плетенку и рядом стояли снасти с леской. разницы не заметил.
    Камуфляж более важен на сильно запрессингованных, британских водоемах. ИМХО., в Росиии таких водоемов нет.
    В первую очередь по степени важности уделял бы собственному поведению на берегу и собственной же маскировке. Опять же, при определенных условиях.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  7. #37
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Камуфляж более важен на сильно запрессингованных, британских водоемах. ИМХО., в Росиии таких водоемов нет.
    В первую очередь по степени важности уделял бы собственному поведению на берегу и собственной же маскировке. Опять же, при определенных условиях.
    Марат, с первым можно спорить до бесконечности и врядли прийти к конценсусу. Я вот не согласен с твоим мнением.
    А вот по второму - +100! Как пример, многие (не все, исключения бывают) жалуются на паузы в клёве сразу же после кормления шарами. Сверху падаю шары на голову - не есть гуд, конечно, но и сам факт активного мельтешения на берегу тоже может способствовать временному уходу рыбы из сектора. Как вариант, может. Рассматривал к сезону приобрести маскировочную сетку и попробовать скомпоновать лагерь с её применением.

  8. #38
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Что-то вы зрению рыбы дофига уделяете. Главное-это звук под водой.

  9. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Рассматривал к сезону приобрести маскировочную сетку и попробовать скомпоновать лагерь с её применением.
    Ученые утверждают, что на расстоянии 30 - 40м карп не может видеть то, что находится на берегу. Ближе - другое дело. Недаром карп охотно подходит на мель к глухой стене камыша. Но стоит в этой стене проделать не большой прогал - как будто его и не было в этом месте.
    С уважением, Игорь.

  10. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Что-то вы зрению рыбы дофига уделяете. Главное-это звук под водой.
    Не помню, рассказывал ли я эту, приключившуюся со мной и потрясшую меня тогда историю на страницах этого форума или нет, т.ч. может быть повторюсь.
    В свое время рассказ на эту тему написать хотел..)
    Однажды, году наверное в 99-м где-то, позвали меня ребята половить карася на удочку. Карась матерый. Особи до кило через одного и с усами почему-то Очень был похож на карпа, но более двух кило весом никто из нас не ловил. Мудренный был в общем карась...
    Условия - май месяц, наипрозрачнейшая вода, 4-х метровая стена камыша от самого берега и полная тишина вокруг.
    Миша, препроводил меня до моего места. Где он заблаговременно выкосил траву и камыш образовав внутри этой стены по два небольших окна с дорожками к берегу. Нас было четверо. Все, кроме меня местные. Пока шли до места Миша проводил инструктаж. Вызывавший у меня тогда легкую ухмылку..) Я коротко, по пунктам.
    1. Корми только белым хлебом. Все, что привез с собой забудь!
    2. Прячься за камыш. Будет видеть, не подойдет.
    3. Старайся не шуметь.
    Ну разве не анекдот для начинающего рыболова?
    Ну, в общем сел я на свое место и.... время пошло...
    Вода была настолько прозрачной, что я видел выброшенные мной кусочки белого хлеба.. Все до единого! Ну, разве он подойдет - думал я...
    В общем после трехчасового, как казалось мне абсолютно безмолвного с моей стороны сидения, терпение мое кончилось.. Хлеб так и лежал себе там, куда я его побросал... Я тихонечко встал и побрел в сторону Миши.. Узнать как дела...
    Иду и вижу такую картину. Миша сидит на расстоянии двух вытянутых рук от своих удочек и наблюдает за своими поплавками через густую стену камыша. Подхожу. Спрашиваю - Ну, че? Как дела?
    Миша, надо заметить с не очень довольным видом, от моей неусидчивости, просит меня пригнуться и не шуметь. Показывает садок - в нем 4 красавца по кило... Я так и обалдел...
    А у меня ноль, говорю я...
    Недостаточно хорошо замаскировался ты - отвечает Миша..
    Я спорить не стал. Посидев немного около Миши и поняв, что друг пока не настроен говорить, я потихонечку двинулся восвояси...
    Прихожу к своим, оставленным по собственному раздолбайству в воде удочкам и....
    Удивлению моему не было предела. Ни одной корочки хлеба в свиме
    и поплавки в разные стороны у самого края окон.
    Я дня два под впечатлением ходил...
    Чуть позже я поймал своего первого карася на этом карьере, который, к слову сказать потянул на 1300 гр.
    Я как говориться изложил, а Вы думайте согласно своим убеждениям
    P.S.
    Устал печатать Удивляюсь, как Григорий такие трактаты успевает накалякать
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  11. #41
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Ученые утверждают, что на расстоянии 30 - 40м карп не может видеть то, что находится на берегу.
    Это не про Цессарского ли речь?
    Если вода мутная (Ассоколай), то и с 5 метров нифига не увидит.
    А что касаемо чистой воды...
    При переходе из менее плотной (оптически плотной) среды в более плотную луч света не отражается, в отличие от обратного.
    Т.е. рыбак не может увидеть рыбу в некоторых случаях, рыба увидит рыбака всегда. Разумеется при наличии рыбака, если он не спрятался, ну и вода прозрачная.
    Утверждающим обратное - в школу путь дорога.
    С уважением, Валерий

  12. #42
    Маскироваться надо обязательно. Чем сильнее - тем лучше. По этой причине я отказался от синего саммер хауза - в топку его. Посему и ношу зеленые майки Другое дело, что достаточно сложно тихо себя вести.

    В Медвежке мы поймали 222 рыбы на 3 суток. Карп клевал очень активно. Но около 70% рыбы было взято на 1-4 удилища. При этом мы начали ловлю так, что из перых 9 рыб все были пойманы на 4-е удилище. Грешили на ветер и только потом когда осознал расстояние - поклевки пошли равномерно 1-4. Но не уловили сути пресса от лесок. На вторые или третьи сутки беру карпа на 1-е удилище, вываживаю - он идет на леску 2-й палки, не касаясь ее разворачивается сам от нее. Т.е. даже на крючке он леску видит, чувствует и уходит от нее.

    Когда это увидел, стал разносить 2 и 3 так, чтобы не было путей линии лесок. Кроме тго, у меня бредовая мысль - типа 1 леска - супер. 2 лески - грубо говоря в 2 раза хуже. Но 3 лески - в 10-ки раз хуже т.к. происходит между ними колебания и пр.

    В Литве мы пару раз обожглись на этом.

    С другой стороны, шум от корма - только во благо. Вываживание карпа - не так страшно как кажеться...

  13. #43
    Да, в 5-м номере будет интересное интервью с ДжонСмитом - он как раз затрагивает вопрос шума - интересная точка зрения Типа анонс

  14. По поводу маскировки точно могу сказать что М.И является одним из лучших спецов в мире. С 8 вечера и до 8 утра он спит в палатке стараясь не храпеть,а с 8 утра и до 8 вечера он уходит из сектора общаться с соседями. Маскировка идеальная!

  15. #45
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Про "тишину на берегу".
    Старожилы-спортсмены, вспомните, тихо ли было в секторах команд "Аллигатор" и "Мерседес"...
    С уважением, Валерий

  16. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да, в 5-м номере будет интересное интервью с ДжонСмитом - он как раз затрагивает вопрос шума - интересная точка зрения Типа анонс
    чёта я не помню такого?

  17. #47
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    чёта я не помню такого?
    Как же?
    А между пятым и шестым абзацем кто спать завалился?
    С уважением, Валерий

  18. #48
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Так он ради этого и ходит к соседям,что бы рыбу там распугивать, наверно еще и в чем нибудь красном ?
    У меня например , поклевки всегда происходят, когда напарник за пределами сектора , поэтому голосовал за первый пункт! Кстати, сейчас у шимано, тапочки
    появились, боевой расцветки ,надо брать!

  19. А ведь действительно он ходит в ярко-красной кофте!
    Все делает на благо команды

  20. Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Про "тишину на берегу".
    Старожилы-спортсмены, вспомните, тихо ли было в секторах команд "Аллигатор" и "Мерседес"...
    Да уж, Валер
    Гену наверное каждый второй был готов заколбасить

  21. Cаня39,поясни свой взгляд,интересно.почему именно пелетс,а не кукуруза или ...Какая взаимосвязь пелетса рака,плотвы и карпа на диких водоемах,гложет меня давно "это", сам ловлю на диких карьерах и как насыплю пелетса поклевок меньше(чем если только бойлов).хотя рак это еда для карпа,плотва первая находит,начинает тусить и привлекать карпа.
    ИМХО. На диких карьерах обычно плотность рыбы очень мала, кукурузой можно перекормить (плохо усваеваеться).Пелетс привлекает рака(где ловлю он есть) рак активно обгрызает насадочный бойл.Есть теория что сорная рыба,типа плотвы,"туся" в месте ловли привлекает карпа ,но какого то улучшения в поклёвках сазана,не было замечено.
    как насыплю пелетса поклевок меньше(чем если только бойлов)
    может это и случайные совпадения,но у меня тоже самое...
    Тут на рыбалке летом дай думаю шок сниму(основная 0.35 стояла),так стал иметь поклевки
    вот это и есть нюансы... У себя,чтобы избежать обрезы об ракушку начал ставить шок лидер...и поклёвок стало меньше
    Псы.Пардон,что то не совсем по теме получилось.Спросили-ответил
    Последний раз редактировалось Саня 39; 27.02.2011 в 19:04.

  22. #52
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да, в 5-м номере будет интересное интервью с ДжонСмитом - он как раз затрагивает вопрос шума - интересная точка зрения Типа анонс
    М И, я свидетель... И денег у нас занимал...

  23. #53
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Псы.Пардон...
    Это что, наезд? А в подсак?
    С уважением, Валерий

  24. #54
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    С момента увлечения карпфишингом как-то вопрос маскировки,к сожалению, отпал сам собой. Думали с напарником, мол, чего прятаться, не под берегом,ведь, ловим-то! И только с позапрошлого сезона начали по-немногу задумываться о том, как ведем себя на берегу. И пару дней назад увидя эту тему, вдруг вспомнил - все достойные экземпляры в прошлом сезоне вылавливались нами исключительно на одиночных рыбалках. Не знаю, совпадение или нет, но отныне буду внимательней относиться к поддержанию тишины в секторе.

  25. Всем привет!
    Присоединяюсь к обсуждению очень интересной и важной темы.
    Я не буду по пунктам отвечать на все вопросы, просто поделюсь своими наблюдениями.
    Возможно это не касается ВСЕХ водоемов, но если говорить об о.Трофейном (Лычанка) то прессинг на рыбу действительно сильный и поймать настоящий трофей непросто. Два года я не мог поймать карпа больше 11кг, пока не прислушался к совету румынских карпятников...
    Я "одиночка" и всегда добиваюсь наилучшего результата когда мне никто не мешает (если еду с друзьями - банальная сессия, без трофеев). Так вот, получив некоторые знания об искусстве "плантавания" я отправился на короткую сессию с твердой уверенностью - поймать монстра! Анализируя ту рыбалку я твердо могу сказать, крупный карп "видел и слышал" ТИШИНУ на озере (редкий случай когда я был на Трофейном один) и смело заплыл в мою "ловушку". Первая поклевка (23:00) принесла мне новый рекорд - чешуйчатый красавец 16,400 (на аватаре). После этого была пауза (!!!) более 5 часов и начали клевать стандарты (от 4 до 10кг).
    Конечно, возможна случайность, но я ловил на две удочки которые находились в метре от воды за стеной небольшого камыша. Фонарики на берегу не включались вообще, а я находился в пяти метрах от род-пода...
    Так что: "Да!!! Я как Дж. Рембо, на рыбалке мажу белачаном лицо и ношу камуфляж. По берегу только ползаю" - имеет место быть!!!
    P.S. Кстати, в наше обсуждение можно добавить вопросы на счет ночного времени: фонари на берегу, свет фонаря на воду и тд.
    С уважухой Вербовой Сергей

  26. #56
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    кока от берега был пойман карп?

  27. 60 метров (дистанция от моей точки дислокации), глубина 3-3,5 метра. Это была дамба, я находился на углу возле монаха, а оснастка располагалась внизу плит дамбы ближе к противоположному берегу. Если не в курсе могу кинуть схему Трофейного.
    Забыл сказать очень интересный момент, три дня до этого, я присутствовал на фото сессии ЭТОГО ЖЕ КАРПА!!! Тоха (Hustler), пиар-менеджер сайта Sportfishing.ua совместно с напарником Димкой, поймали его с весом 17,6 (!!!). Почему такая уверенность - язва (нарост) на хвосте.
    Делайте выводы сами. За три дня -1,2кг! Но голод не тетка! И место жительства Карп не поменял. В итоге он и получил имя - ДАМБА
    P.S. Только в сентябре он попался еще раз, с русла на выходе от дамбы (но уже не нам), с весом 16кг.

  28. #58
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Давай схему.
    С уважением, Александр

  29. #59
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Несколько выдержек из
    Ихтиология. Анисимова И.М., Лавровский В.В.
    Из-во "Высшая школа" 1983 г.


    *Звук распространяется в воде в 4,5 раза быстрее, чем в воздухе, а поглощается в тысячу раз медленнее, т. е. слышен на десятки километров. Поэтому в воде его улавливать легче, чем в воздухе. По звукопроводимости ткани тела рыб близки к воде. В связи с этим даже относительно слабо развитый орган слуха рыб (внутреннее ухо)обеспечивает восприятие значительной информации из окружающей среды. Кроме того, в восприятии звуков принимают участие также органы боковой линии и плавательный пузырь (служащий резонатором).

    *Рыбы воспринимают как механические, так и звуковые колебания: частотой от 5 до 25 Гц – органами боковой линии, от 16 до 13 000 Гц – лабиринтом. Некоторые виды рыб улавливают колебания, находящиеся на границе инфразвуковых волн и боковой линией, и лабиринтом.

    *Рыбы улавливают и те звуки, источник которых находится не в воде, а в атмосфере, несмотря на то что такой звук на 99,9% отражается поверхностью воды и, следовательно, в воду проникает только 0,1 % образующихся звуковых волн. В восприятии звука у карповых, сомовых рыб большую роль играет плавательный пузырь, соединенный с лабиринтом и служащий резонатором.

    *Рыбы могут и сами издавать звуки. Звукоиздающие органы у рыб различны: плавательный пузырь (горбыли, губаны и др. ), лучи грудных плавников в комбинации с костями плечевого пояса (сомы), челюстные и глоточные зубы (окуневые и карповые) и др. В связи с этим неодинаков и характер звуков: они могут напоминать удары, цоканье, свист, ворчанье, хрюканье, писк, кваканье, рычанье, треск, рокот, звон, хрип, гудок, крики птиц и стрекотанье насекомых. Сила и частота звуков, издаваемых рыбами одного вида, зависит от пола, возраста, пищевой активности, здоровья, причиняемой боли и т. д.

    *У многих рыб, в том числе у карповых, образуется так называемое вещество страха (ихтиоптерин), которое выделяется в воду из тела пораненной особи и воспринимается ее сородичами как сигнал, извещающий об опасности.

    *Реакцию организма рыбы на внешние и внутренние раздражения определяет рефлекс. У рыб можно выработать условный рефлекс на свет, форму, запах, вкус, звук. По сравнению с высшими позвоночными у рыб условные рефлексы образуются медленнее, а гаснут быстрее. Тем не менее и аквариумные, и прудовые рыбы вскоре после начала регулярного кормления скапливаются в определённое время у кормушек. Привыкают они и к звукам во время кормления (постукивание по стенкам аквариума, звон колокольчика, свист, удары) и какое-то время подплывают на эти раздражители и при отсутствии пищи.
    С уважением, Александр

  30. #60
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Верно.Так как я бывший гидроакустик, могу подтвердить что эта " девочка " на 90 % права,по поводу распостранения звука в воде.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тёплая Кубань - мозговой штурм
    от НовиЧёк в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 12:56
  2. Встреча в Карпере "Мозговой штурм"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 11:04
  3. Мохнатая маскировка или зимний кружок рукоделия
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •