Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49

Тема: Глицерин и масла

  1. #31
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Григорий
    ... обычно делают микс,... Затем уменьшают или удаляют вообще связующие компоненты, добавляя необходимое количество эмульгаторов. Количество растворителя подбирают исходя из необходимой консистенции или из определенных условий. По такой схеме получают: пасты, бустера, гели, ароматизаторы, прочие продукты.
    Григорий, спасибо. Но не совсем понятно, особенно про бустера, гели и особенно ароматизаторы. Как их получить удалив из микса связующие? А если вообще использовать готовый микс, то еще хуже. Как из него удалить например, клейковину? Может я не так понял или я не так выразился? Меня интересует ситуация, когда у меня есть ароматизатор определенного запаха и стоит задача создать линейку с аналогичным запахом: - дип для замачивания насадок; - бустер для замешивания сыпухи или обработки пелетса и резанных бойлов для применеия в ПВА-пакетах или стиках; - бустер или ликвид для добавления при замешивании прикормочных шаров или "супа" для ракеты.

  2. #32
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин и масла

    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    … Но не совсем понятно, особенно про бустера, гели и особенно ароматизаторы. …
    Давайте вспомним, что такое запах. Те ощущения, которые мы называем "запахом", это реакция наших рецепторов на контакт с определенным объемом и формой, именно с объемом и формой, никак не зависящими от истинных химических свойств вещества. Это значит, что если нам удастся удерживать вместе, в непосредственной близости от наших рецепторов, молекулы водорода, придав им размер и форму молекулы скатола, то мы будем ощущать запах жасмина.

    В зависимости от концентрации распознаваемого вещества, наши рецепторы могут давать нам различную информацию. Примером служит тот же скатол, придающий аромат цветку жасмина, который:
    - в концентрации "А" дает нам ощущение запаха цветка жасмина, использование этого цветка в качестве добавки в стакане нашего чая доставляет нам истинное наслаждение;
    - в концентрации "7*А" дает нам ощущение цветочного аромата, и мы применяем его ароматизируя сигареты;
    - в концентрации "490*А" дает нам ощущение запаха фекалий.

    Именно так лгут нам наши рецепторы, распознавая другие запахи и для более точного определения принадлежности источника запаха к каким бы ни было группам продуктов, нам нужна дополнительная информация, например, от вкусовых рецепторов. Для получения дополнительной информации от названной группы рецепторов нам нужно взять пахнущий предмет в рот, чтобы окончательно определить цветок ли это, сигарета, или все же фекалии…

    Так делают все животные и наши маленькие дети, и, в том числе, наш любимый карп.

    Теперь вспомним непосредственно о привлекающих карпа запахах, например о запахе ананаса. Ощущение этого запаха нам дают эфиры, соединения карбоновой кислоты и спирта. Аромат есть, но вкуса нет, вернее сказать есть терпкий вкус, не имеющий ничего общего со вкусом ананаса. Но есть маленькое "но", под действием ферментов, молекула эфира может быть разложена до молекулы кислоты и молекулы спирта, которые являются продуктами естественной флоры кишечника карпа, следовательно, могут быть распознаны и легко узнаваемыми карпом.

    Нужно заметить, что ассоциации карпа будут далеки от наших ассоциаций. Абсолютно точно, карп не представит себе плантации ананаса в тропических странах, как не представит и стаканчик ананасового сока, и ломтик ананаса на тарелочке, стоящей на столике под шезлонгом, почувствовав запах эфира, добавленного нами в его пищу. Но вкус масляной кислоты карпу знаком так же, как и вкус этилового спирта, как и вкус глицерина, являющихся продуктами гидролиза жиров и углеводов, соответственно и ассоциации карпа будут иными, но не менее убедительными, чем наши ассоциации.

    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    … Но не совсем понятно, особенно про бустера, гели и особенно ароматизаторы. Как их получить, удалив из микса связующие? А если вообще использовать готовый микс, то еще хуже. Как из него удалить, например, клейковину? …
    Вяжущие и клеящие добавки, как правило, это белки и углеводы. Чтобы удалить из микса клейковину, нужно добавлять белки, не образующие клейковину. Общее количество белков в клейковине составляет от 75% до 99% и представлены они, главным образом, глиадином ( до 45% ) и глютенином ( до 42% ). Белки сои, ржи, кукурузы, клейковины практически не содержат.

    Как нам удалить вяжущие и клеящие вещества из нашего микса? Нужно просто не добавлять их в наш микс.

    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    … Меня интересует ситуация, когда у меня есть ароматизатор определенного запаха и стоит задача создать линейку с аналогичным запахом: - дип для замачивания насадок; - бустер для замешивания сыпухи или обработки пелетса и резанных бойлов для применеия в ПВА-пакетах или стиках; - бустер или ликвид для добавления при замешивании прикормочных шаров или "супа" для ракеты. …
    Мне представляется иной порядок постановки и решения задачи. Мы создаем микс, имеющий в своем составе некоторые вещества-носители легко узнаваемых запахов, а затем, мы создаем (под этот микс) всю линейку носителей аромата, вкуса и запаха. По крайней мере, обычно я поступаю именно так.

    Вначале я создаю пасту, убирая из микса все клеящие вещества. Затем бустер, убирая из пасты вяжущие вещества. Затем, дип, вводя некоторые ароматы, растворители в бустер. Затем у меня идет чистый ароматизатор, в котором я оставляю только растворы нужных мне эфиров в глицерине.

  3. #33
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Григорий
    ...Мне представляется иной порядок постановки и решения задачи. Мы создаем микс, имеющий в своем составе некоторые вещества-носители легко узнаваемых запахов, а затем, мы создаем (под этот микс) всю линейку носителей аромата, вкуса и запаха. По крайней мере, обычно я поступаю именно так.
    Вначале я создаю пасту, убирая из микса все клеящие вещества. Затем бустер, убирая из пасты вяжущие вещества. Затем, дип, вводя некоторые ароматы, растворители в бустер. Затем у меня идет чистый ароматизатор, в котором я оставляю только растворы нужных мне эфиров в глицерине.
    Григорий, спасибо, подход понятен. Хотя я не думаю, что производители карпового питания идут по такому же пути. Но, что делать если бойлы, ароматизатор и дип уже есть. Варианты - выкинуть/начать все сначала или купить недостающий бустер мне известны.

  4. #34
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним, что такое запах. Те ощущения, которые мы называем "запахом", это реакция наших рецепторов на контакт с определенным объемом и формой, именно с объемом и формой, никак не зависящими от истинных химических свойств вещества. Это значит, что если нам удастся удерживать вместе, в непосредственной близости от наших рецепторов, молекулы водорода, придав им размер и форму молекулы скатола, то мы будем ощущать запах жасмина.
    ...
    Те Вы утверждаете , что запах никак не зависит от истинных химических свойств вещества.
    Откуда "насыщение" рецепторов?

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..
    Именно так лгут нам наши рецепторы, распознавая другие запахи и для более точного определения принадлежности источника запаха к каким бы ни было группам продуктов, нам нужна дополнительная информация, например, от вкусовых рецепторов. ....
    Вы утверждаете, что рецепторы лгут.
    Все сенсорные системы развились в эволюции для того, что бы защитить, предупредить и т.п. Зачем им обманывать хозяина?

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    .. Но есть маленькое "но", под действием ферментов, молекула эфира может быть разложена до молекулы кислоты и молекулы спирта, которые являются продуктами естественной флоры кишечника карпа, следовательно, могут быть распознаны и легко узнаваемыми карпом. ...
    Зачем тратить энергию и ферменты на то, что не нужно для усвоения , а только для того, что бы выкинуть наружу - для чего?
    Можно ли пример такого фермента?
    Гриша, спасибо за разъяснения.
    Последний раз редактировалось makh67; 23.04.2011 в 23:17.

  5. #35
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Мы создаем микс, имеющий в своем составе некоторые вещества-носители легко узнаваемых запахов, а затем, мы создаем (под этот микс) всю линейку носителей аромата, вкуса и запаха.
    А потом оставляем все это в своей рыболовной сумке и фигачим рыбу за рыбой на сливу Ричворз., ну чуть приправленную своим дипом.

  6. #36
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин и масла

    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    Григорий, спасибо, подход понятен. Хотя я не думаю, что производители карпового питания идут по такому же пути. Но, что делать если бойлы, ароматизатор и дип уже есть. Варианты - выкинуть/начать все сначала или купить недостающий бустер мне известны.
    Очень внимательно вникнуть в то, что есть, в его химический состав. Если такого состава нет, значит, и средства нет, нечего терять.

  7. #37
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин и масла

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Т.е. Вы утверждаете, что запах никак не зависит от истинных химических свойств вещества.
    Откуда "насыщение" рецепторов? …
    Андрюша, это не я утверждаю, я никто и зовут меня "никак", это наука утверждает: "… Обонятельная система как химический анализатор не имеет себе равных по чувствительности и селективности. Однако разные живые организмы способны идентифицировать различное количество химических субстанций. Так, рыбы имеют относительно малое количество разновидностей одорантных рецепторов - около сотни, а мыши, согласно данным Акселя и Бак, примерно тысячу различных типов. Человек наделен гораздо меньшим количеством разновидностей обонятельных рецепторов (около 350) …": "Нобелевская премия в области медицины за секреты обоняния".

    "… концепция Дж Эймура (1964 г), согласно коей обоняние зависит от взаимодействия молекул пахучего вещества с мембраной обонятельной клетки, зависимого и от формы молекул, и от наличия в ней определенных функциональных групп …": Гипотеза Стереохимическая (стереохимическая Гипотеза Обоняния).

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Вы утверждаете, что рецепторы лгут.
    Все сенсорные системы развились в эволюции для того, что бы защитить, предупредить и т.п. Зачем им обманывать хозяина? …
    Согласно теории доктора Пола Экмана, ложь это не только заведомо ложные данные, а и непроверенные, сомнительные данные, в которых говорящий уверен, но которые не являются действительными. В этом смысле наши рецепторы врут безбожно.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Зачем тратить энергию и ферменты на то, что не нужно для усвоения, а только для того, что бы выкинуть наружу - для чего?
    Можно ли пример такого фермента? …
    Можно и пример: "… В качестве простого примера рассмотрим гидролиз эфиров карбоновых кислот …": "Б. Каталитический гидролиз сложных эфиров в присутствии имидазола".

    Или, например, "… катепсины G (для ферментов из гранулоцитов человека мол. м. 22,3 тыс.). Эти ферменты катализируют также гидролиз эфиров и амидов N-ациламинокислот. Оптим. каталитич. активность катепсины А при рН 5,0-6,0, катепсины G-при рН 7,5. Ингибируются диизо-пропилфторфосфатом и алкилбромметилкетонами …": КАТЕПСИНЫ.

  8. #38
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    Простите за несколько дилетантский вопрос: если можно сделать самодельный дип, то почему бы не попробовать самодельный бустер?
    Берем все то же самое (ароматизатор, бетаин, робин ред, аминокомплексы, витаминные комплексы, масляную кислоту, масло черного перца ….), но в меньшей концентрации и замешиваем на нерастворимой в воде основе (масло, глицерин). Если замешать на воде - получим арому/ликвид для шаров и сыпухи. Я правильно понимаю?
    Разберем термины.
    Ликвид - жидкость
    Бустер - усилитель
    Те ликвид бустер - жидкость для усиления... ( дальше должно быть еще слово, чего именно - вкус, запах, ферменты)
    Просто бустер - сухой усилитель чего-то ( дополнительное слово)
    Так же и с ликвидом - жидкость для того-то..

    Из вашего примера ( выделяем красным и что даст)
    -Берем все то же самое (ароматизатор, бетаин, робин ред, аминокомплексы, витаминные комплексы, масляную кислоту, масло черного перца ----= ( в жидкости) ликвид аттракт = жидкий запах,
    ---добавив глютаминовую, аспарагиновую кислоты, энергетики ( таурин) , фосфорилколамин, подсластитель будет= ликвид бустер аддит = жидкий усилитель вкуса.
    ---- добавив аминокислоты --= ликвид бустер аттракт = жидкий усилитель запаха.

    Берем все то же самое (ароматизатор, бетаин, робин ред, аминокомплексы, витаминные комплексы, масляную кислоту, масло черного перца . --- = дип
    Последний раз редактировалось makh67; 24.04.2011 в 11:21.

  9. Андрей, спасибо! Очень чёткое разделение. Теперь не буду путаться.
    С уважением, Игорь.

  10. #40
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    makh67, Спасибо большое, прояснилось очень многое, особенно в терминологии. Почему-то в отношении этих терминов у меня сложилось немного другое (и теперь вижу, ошибочное) толкование.
    Теперь вопросы по существу.
    1. Масло черного перца не дает запах?
    2. Глютаминовая, аспарагиновая кислоты, фосфорилколамин ... - между ними "и" или "или"? Где их взять или в чем содержатся?
    3. Масляная кислота многими используется в ДИПах - это неправильно?
    4. Для получения ликвида (например для микса в ПВА) с максимально полезными (для рыбалки) свойствами нам необходимо:
    а) для запаха - ароматизатор, бетаин, витаминные комплексы, масляную кислоту;
    б) для усиления вкуса - (все для запаха) + глютаминовую, аспарагиновую кислоты, энергетики (таурин), фосфорилколамин, подсластитель;
    в) для усиления запаха - (все для усиления вкуса) + аминокислоты.
    Выводы правильные?
    5. Ну и последнее и самое сложное - хотя бы примерно, пропорции этих составляющих именно в ликвидах для прикормки.
    Заранее благодарен, с уважением Александр.

  11. #41
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    makh67, Спасибо большое, прояснилось очень многое, особенно в терминологии. Почему-то в отношении этих терминов у меня сложилось немного другое (и теперь вижу, ошибочное) толкование.
    Теперь вопросы по существу.
    1. Масло черного перца не дает запах?
    2. Глютаминовая, аспарагиновая кислоты, фосфорилколамин ... - между ними "и" или "или"? Где их взять или в чем содержатся?
    3. Масляная кислота многими используется в ДИПах - это неправильно?
    4. Для получения ликвида (например для микса в ПВА) с максимально полезными (для рыбалки) свойствами нам необходимо:
    а) для запаха - ароматизатор, бетаин, витаминные комплексы, масляную кислоту;
    б) для усиления вкуса - (все для запаха) + глютаминовую, аспарагиновую кислоты, энергетики (таурин), фосфорилколамин, подсластитель;
    в) для усиления запаха - (все для усиления вкуса) + аминокислоты.
    Выводы правильные?
    5. Ну и последнее и самое сложное - хотя бы примерно, пропорции этих составляющих именно в ликвидах для прикормки.
    Заранее благодарен, с уважением Александр.
    Сразу оговорим, что деление на вкус-запах условное, тк все в воде. И одни и те же вещества могут действовать и на вкусовые и на рецепторы запаха, поэтому, грубо, на что сильнее. Поэтому

    1. Дает, но это ближе к вкусу.
    2. Можно тут смотреть что где, для примера. http://www.muscle-pump.ru/eat/17.htm
    Вот тоже
    http://www.brainmed.ru/section21/r29 НО!!!! Смотрите что-где и не забивайте голову терминами!
    По вопросу - "и" , морепродукты (!)
    3. Можно, но в очень мизерных количествах.
    4. Можно и раздельно, принципиально выводы нужные
    5. Вечером отпишусь
    Последний раз редактировалось makh67; 25.04.2011 в 07:56.

  12. #42
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо! Очень чёткое разделение. Теперь не буду путаться.
    С уважением, Игорь.
    +1

  13. #43
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от makh67
    ... Вечером отпишусь...
    Ждем, с нетерпением.

  14. #44
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    Ждем, с нетерпением.
    Сори, что не сразу , пока встречный вопрос - что собираетесь использовать в сыпухе?

  15. #45
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от makh67
    ... пока встречный вопрос - что собираетесь использовать в сыпухе?
    Да ничего необычного - все хорошо известное. Для ракет - зерно (пшеница, кукуруза, горох, конопля). Если удастся найти, попробую добавлять рапс. Далее - различный пелетс и "крушеные" бойлы.
    Для шаров использую зерно, пелетс, бойлы + для связки и пыли делаю самодельную смесь из равных частей сухарей или молотого печенья, отрубей, гороховой муки, геркулеса и кукурузной крупы. В этом году попробую добавлять рыбную муку. Этот же состав, правда без зерна использую для стиков.
    Вот для ароматизации и замешивания всего этого добра хочу сделать ликвид с запахом/вкусом аналогичным насадочному бойлу.

  16. #46
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Сори, что не сразу , пока встречный вопрос - что собираетесь использовать в сыпухе?
    Похоже, что мой ответ не вдохновил на дальнейшие разьяснения...

  17. #47
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Честно говоря - и не видел, велико сори.
    Для Вашей смеси поробывал бы такой ликвид - основа мультимино или нутрамино+ что-то острое и соответствующую арому - и все ( с учетом , что рыбмука будет).

  18. #48
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    makh67, Спасибо, понятно. Но остался вопрос о пропорциях ингредиентов и добавилось еще:
    1. В чем растворить "...основу мультимино или нутрамино+ что-то острое и соответствующую арому..." для применения в ПВА-стиках? Напрашивается - в масле или глицерине, но растворятся ли?
    2. А для какой смеси необходимы все эти ...бетаин, витаминные комплексы, масляная кислота...?
    3. Я правильно понимаю, что основная роль ликвида для прикормки (помимо связующего) - это привлечь вкусо-запахом, при этом, но не так сильно как насадка, поэтому в него нет необходимости вводить усилитель вкуса и усилитель запаха? Их место в дипе и самой насадке?
    Заранее благодарен, с уважением Александр.

  19. #49
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Понятно, ... Все заняты обсуждением "ху есть ху...".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жиры (масла, жирные кислоты).
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 13:46
  2. Дипы, спреи, эфирные масла
    от Михалыч в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 13:13
  3. Глицерин
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 09:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •