Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 170

Тема: Подсластители в бойлах

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Подсластители в бойлах

    Хотелось бы поднять вопрос о подсластителях в бойлах. Да и вообще о применение подсластителя и реакции карпа на него.

    Что такое подсластитель и почему карп хорошо (?) реагирует на сладкое?

  2. Нет однозначного ответа,даже у гуру.Кен Тоули к примеру пишет
    Эти самые химически привлекательные запахи называются эфиры, и простые эфиры, например, включают в себя амилацетат (груша) и этилбутират (ананас) оба которых часто используются во фруктовых ароматизаторах. Химическая реакция, в ходе которой образуются сложные эфиры, называется эстерификация - взаимодействие спирта и кислоты. Поэтому большинство синтетических ароматов и вкусов имеет низкий уровень pH. Этот кислотный pH является причиной обжигающего вкуса на языке.

    Подсластители - обычно используются, чтобы нейтрализовать этот вкус, а так как pH у них обычно щелочной, то они нейтрализуют pH приманки до более приемлемого для карпов уровня.
    Тим Ричрдсон говорит немного другое
    Для многократного усиления привлекательности вашего сектора, изготовьте вашу прикормку с большим числом более легко растворимых ингредиентов, типа сахаров (или сиропов), которые усиливают стимуляцию рыбы.
    Производители пишут,что подсластители это мощный аттрактант для привлечения рыбы.К тому же давно известно,что карп любит сладкое.Сам при изготовлении бойлов из "нейтральных" миксов (Бирд Фуд или БФМ) всегда добавляю подсластители,такие как Sweet Cajouser Nutrabaits или Intense Sweetener или Protaste Rod Hutchinson или Talin CC Moore. Трудно сказать что лучше или хуже,функции навеное одни и теже. Хотя с другой стороны можно привести кучу примеров, легендарные -Тригга,Соурс,Ультра Плекс отлично работают и без подсластителей.
    Последний раз редактировалось Саня 39; 16.02.2011 в 21:28.

  3. Саш, ты уверен, что в перечисленном тобой, нет подсластителей?

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Мне нравится как про него пишут..

    Тауматин вырабатывается из африканского плода катем, является природным белком - усилителем вкуса, в 2000 - 3000 раз слаще сахара. Тауматин относят к сладким веществам с некоторой оговоркой, однако он довольно устойчив: при воздействии высоких температур становится не сладким, но сохраняет при этом свои качества как усилитель вкуса. Как правило, используется в сочетании с другими подсластителями.

    Пысы Эт про Talin Другие скорее всего эта хрень - Неогесперидин
    Последний раз редактировалось makh67; 16.02.2011 в 20:13.

  5. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Саш, ты уверен, что в перечисленном тобой, нет подсластителей?
    Жень ну по крайней мере на вкус они не сладкие
    Псы. Я говорю про самокаты на базе миксов и одноимённых ликвидов которые перечислил
    Последний раз редактировалось Саня 39; 16.02.2011 в 20:32.

  6. #6
    Я пользуюсь Imperial Baits Carptrack NHDC вроде нечё так.

    English:
    For mixes and ready baits!
    NeoHesperidin DihydroChalcone
    is 1800 times sweeter than sugar. The taste is so unique that you and the carps will always recognize the authenticity of the product alone by it. Use it for your own boilie production and/or for application e.g. together with Carptrack Liquid.

  7. #7
    К стати у меня вопрос.
    Правиль но ли я понимаю что подсластители силно влияют на РН воды и в некоторых миксах они просто необходимы и можно ли добовлять Essential Oil + Sweet одновременно, то есть смешивать?
    Последний раз редактировалось Евгений 77; 16.02.2011 в 22:33.

  8. #8
    Саня, это цитата больше об ароматизаторах...

    Что такое вообще подсластитель? Талин - белок. Остальные - что это?
    В патоке - что такое подсластитель?

    Тригга сладкая.

  9. самый натуральный подсластитель, насколько я знаю - сахароза. которая в природе, содержится во многих растениях.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  10. #10
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    самый натуральный подсластитель, насколько я знаю - сахароза. которая в природе, содержится во многих растениях.
    Если рассматривать подсластители только как углеводы, то наверное нужно отметить, что усваиваются организмом только моносахариды, а дисахариды, олигосахариды, полисахариды и более- сахариды либо вообще не сладкие, не усваиваются, требуют комплекса ферментов, для расщепления до моносахаридов.

    Из всех моносахаридов, только Глюкоза влияет на чувство голода. Чем больше глюкозы в крови, тем меньше чувство голода. Все остальные моносахариды используются организмом для синтеза гликогена, который, по необходимости, будет преобразован в Глюкозу.

    Исходя из сказанного, по холодной воде, глюкозы должно быть как можно меньше, но она должна быть. Например, сахароза – плохой подсластитель по холодной воде, так как 50% сахарозы это Глюкоза. Лактоза, так же будет плохим подсластителем по холодной воде, так как одна молекула Лактозы состоит из одной молекулы Глюкозы + одна молекула Галактозы.

    По холодной воде лучше применять, например Фруктозу, а не заменители сахара, которые могут иметь сладкий вкус только в малых концентрациях, а в больших концентрациях могут иметь совсем другой вкус. Примером может служить сахарин, поваренная соль (которая в малых концентрациях имеет сладкий вкус), соли свинца.

    "… При исследовании сладких веществ также было установлено, что не существует нескольких видов сладкого. Те или иные вещества могут обладать более или менее выраженным сладким вкусом, но если этот вкус чисто сладкий, то их растворы нельзя отличить один от другого. Чисто сладким вкусом обладают глюкоза, фруктоза, лактоза, сахароза. …": Анатомия вкуса, Л. Ашкинази.

    По этой причине я решил использовать в качестве сладких привлекающих рыбу веществ только Глюкозу и Фруктозу, которые: относительно не дорого стоят и широкодоступны.

  11. Григорий, Спасибо за науку Григорий!
    Именно фруктозу я, балбес, и имел ввиду
    А на сахарозу сослался видимо из-за созвучности названий + неграмотности своей
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Что знаем про талин.

    Есть природные сладкие белки - тауматины. Их сладкий вкус меняется в зависимости от
    температуры, кислорода, содержания других солей в растворе,концентрации и ph. При ph 5 и температуре 75 градусов сладкий вкус теряется и чем ниже ph, тем ниже температура.
    Наибольшее влияние на интенсивность сладкого вкуса тауматинов влияет алюминий. Комплекс тауматин -алюминий = торговое название талин, у которого интенсивность вкуса на порядки выше , чем просто тауматина.
    Самое интересное то, что вкусовое ощущение сладкого на уровне молекул у талина в 200000 раз выше , чем у сахарозы....

    А вот эта штука - NeoHesperidin DihydroChalcone
    растворяется в растворах щелочей, в воде не хочет..
    Последний раз редактировалось makh67; 18.02.2011 в 11:16.

  13. #13
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    А вот эта штука - NeoHesperidin DihydroChalcone
    растворяется в растворах щелочей, в воде не хочет..
    Андрей при покупки мне обьяснили что это есть как не иной подсластитель(Sweetner) и 100% имеет растворимость в воде.
    Может что я напутал, завтра на карповой выставке спрашу у предстовителей этой фирмы.

  14. Саня, это цитата больше об ароматизаторах...
    Подсластители - обычно используются, чтобы нейтрализовать этот вкус, а так как pH у них обычно щелочной, то они нейтрализуют pH приманки до более приемлемого для карпов уровня
    Что такое вообще подсластитель?
    наверное от слова сладкий
    Талин - белок. Остальные - что это?
    Talin" естественное подслащивающее вещество, полученное из африканского растения, не может быть не до оценённым, придаёт утончённую сладость, без привкуса горечи.Является невероятно мощный аттрактор
    В патоке - что такое подсластитель?
    В потоке присутсвует наверное свой подсластитель,хотя может и не прав.Так можно спросить почему в мёде подсластитель
    Тригга сладкая.
    пардон,я катал Триггу та что Айс

  15. #15
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Подсластители:
    http://chemister.da.ru/Other/Sweeten...etener_all.htm
    Есть вещества и в 55 000 раз слаще сахара
    Последний раз редактировалось Doc79; 16.02.2011 в 22:48.

  16. #16
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Подсластители - обычно используются, чтобы нейтрализовать этот вкус, а так как pH у них обычно щелочной, то они нейтрализуют pH приманки до более приемлемого для карпов уровня
    Андрей, вы как химик наконец, скажите какой рН у подсластителей.

  17. #17
    Если сахароза - это углевод, а талин - белки, то какое вещество их объединяет, т.е. дает именно сладость?

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Миша.
    Наверное то, которое присутствует в самых бойлистых бойлах в мире.
    И другого мнения быть просто не может.

  19. #19
    makh67, я не понял твой ответ к моему вопросу - самые уловисты. Поясни для "тупых". Я хочу понять зачем нам класть сладость в бойлы.

  20. #20
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Миша
    Самые "бойлистые бойлы в мире" - эт судя по всему бойлы Григория . Вот я тебя к нему и отправил.. Оказалось вот не так...
    Хотя, вопрос дельный.

  21. #21
    makh67, ну так может попробуем ответить на сей вопрос? Моих знаний пока не хватает...

  22. #22
    Со слов Макса Нолета подсластители не всегда нужны, всё зависет от микса.
    Спросил у него как он относится к pH воды ответ ошиломил- Да не как, это тупикавая дорога.
    И посоветовал на это вообще необрощять внимание, а побольше проводить время на воде.

  23. #23
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Если сахароза - это углевод, а талин - белки, то какое вещество их объединяет, т.е. дает именно сладость?
    Миша, в том то и вопрос, что вкус это реакция нашего организма на внешний раздражитель. Вкус это сигнал, рождаемый нашими рецепторами, затем кодируемый и передаваемый в наш мозг, где этот сигнал, будет раскодирован и распознан, что вызовет соответствующую реакцию и ощущение.

    Химическая принадлежность вещества, к рождаемому в нашем организме вкусу, имеет второстепенное значение: … Как это ни странно, связь между химическими свойствами веществ и их вкусом довольно слабая, хотя известно, что некоторые химически подобные вещества имеют сходный вкус. Например, сладкий вкус характерен для сахара, солей свинца и заменителей сахара — веществ, имеющих с точки зрения химика очень мало общего. Но вкусовой анализатор считает иначе. Более того, воспринимаемый вкус вещества зависит от концентрации последнего — например, поваренная соль в малых концентрациях кажется сладкой. Поэтому появляющиеся время от времени сообщения о создании прибора, различающего вкус, можно считать некоторым преувеличением. Можно сделать химический анализатор на любое вещество или группу веществ, но до тех пор, пока не удастся понять, как именно работает анализатор природный, мы не сможем утверждать, что созданный нами прибор способен правильно идентифицировать вкус вещества, которое ему ранее не предъявлялось. … (Анатомия вкуса, Л. Ашкинази).

    Кроме этого, вкусовые рецепторы, реагируя с веществами, уничтожаются и, в среднем, в течение десяти дней полностью обновляются, это значит, что у Вас нет ни одного вкусового рецептора старше десяти дней.

  24. #24
    Григорий, хорошо. Для чего тогда мы добавляем в микс глюкозу и фруктозу?

  25. #25
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, хорошо. Для чего тогда мы добавляем в микс глюкозу и фруктозу?
    До недавнего времени думал, что глюкозу карп отличает от других сладких веществ. Сегодня, на основании прочитанного, начал сомневаться, что можно отличить глюкозу от фруктозы в растворе. В любом случае это привлекающее карпа вещество.

  26. #26
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    До недавнего времени думал, что глюкозу карп отличает от других сладких веществ. Сегодня, на основании прочитанного, начал сомневаться, что можно отличить глюкозу от фруктозы в растворе. В любом случае это привлекающее карпа вещество.
    Так мы и тут не знаем???? О как ....

  27. #27
    Привлекающие - в какой части? Почему его привлекает глюкоза?

  28. #28
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Привлекающие - в какой части? Почему его привлекает глюкоза?
    По глюкозе карп находит источник углеводов(крахмал).
    Бактерии на дне расщепляют продукты содержащие крахмал до глюкозы(ИМХО).

  29. #29
    Doc79, я талин буду использовать - тут углеводов нет.

    У меня пока одно объяснение - это своего рода метка. Типа как цвет. Но думаю, что это слишком примитивно...

  30. #30
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Привлекающие - в какой части? Почему его привлекает глюкоза?
    Миша, ей Богу не знаю почему, сколько людей – столько мнений.

    Подхожу с точки зрения процессов идущих в организме карпа.

    Применяю весной фруктозный сироп, постепенно заменяю часть фруктозы глюкозой, ориентируясь на рост температуры воды водоема. После начала остывания воды, процесс обратный. Считаю, что на усвоение фруктозы карп будет тратить больше энергии, и, следовательно, будет дольше голодным.

    При температуре воды водоема от 25°С до 29°С скорость обменных процессов идущих в организме карпа максимальная, следовательно и пищу он будет принимать чаще, а следовательно не страшно дать больше Глюкозы.

    Вся глюкоза, которую мы добавили в бойл, практически сразу, после того, как бойл окажется в кишечнике карпа, перекочует в его кровь. Чем больше глюкозы в крови карпа, тем менее он голоден, с поправкой на время реакции организма на химический состав крови.

    То, что я прочел в этом году по поводу распознавания вкусов, дает мне право считать, что не один сомелье, даже самый тренированный, не отличит раствор глюкозы от раствора фруктозы, если они имеют одинаковую степень сладости. Как этот процесс идет у рыбы нам не известно. Еще с вкусовыми рецепторами человека не все понятно, а до вкусовых рецепторов рыб еще не добрались.

    Почему глюкоза и фруктоза? По тому, что они имеют истинно сладкий вкус.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поговорим о бойлах?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 00:50
  2. Соль в бойлах?
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 26.11.2018, 10:59
  3. Статья: Подсластители и красители
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •