Страница 16 из 33 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 972

Тема: Основные критерии в подборе ингредиентов. Их роль, польза

  1. #451
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Я Олег иду от простого, и не заморачиваюсь до такой степени, и не знаю - к счастью или к сожалению, а обсуждать до тонкостей мне это не нужно. Не люблю разводить тараканов и разговор в небытие.
    Ну... мы похоже говорим об одном и том же, но разными словами. Парой фраз, что значит в Вашем понимании от простого?
    Я для себя вывел следующее, что от простого тут не могу идти (могу пояснить почему). Буду идти от сложного, доведенного до бытового применения. Но результат априори будет всегда неочевиден. Это как монетку бросить, но я к этому просто готов. Не факт, что прав. Заодно и покритикуют.

  2. #452
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»
    С Уважением, Владимир.

  3. #453
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Вопрос на миллион.... Если ты уверен, что в твоём бойле с аминокислотным профилем все нормально, стоит ли добавлять аминокомплекс?
    Стоит. В этом вопросе с профилем есть недопонимание одной вещи. Если в ней разобраться, многое станет на свои места.

    Есть аминокислоты "свободные", они плавают себе в клетке и ждут своей участи. Их можно расходовать на получение энергии или синтез полезных веществ: гормонов, нуклеотидов и т.д. и т.п. Некоторым повезет участвовать в синтезе белков и войти в их состав. Эти аминокислоты становятся "связанными". Они очень жестко встроены в структуру цепочки белка.

    Аминокислот в составе белков (связанных) на порядок больше, чем свободных. Когда мы говорим об аминокислотном профиле белка, мы говорим о том, сколько и каких аминокислот входит в его состав. Это важно для понимания его питательности или полноценности, но никакого отношения к аттрактивности не имеет.

    Все дело в том, что привлекающим действием обладают только свободные аминокислоты, только они воздействуют на вкусовые и обонятельные рецепторы. Аминокислоты в составе белков не имеют вкуса и запаха. Ваш микс, состоящий из самых распрекрасных и полноценных белков, будет недостаточно аттрактивен, если его не обогатить свободными аминокислотами.

    Есть много способов, но самый простой – добавить какой-нибудь аминокомплекс. Аминокомплексы специально для этого и предназначены. Их получают путем ферментативного расщепления разных белков на составляющие их аминокислоты.

    Если различать свободные аминокислоты и аминокислоты в составе белка, многие вещи становятся понятными. Например. Предигестированные (обработанные ферментами) компоненты микса привлекательней, потому что в них больше свободных аминокислот. CSL обладает высокой привлекательностью, потому что это экстракт, в который из зерна кукурузы в ходе двухсуточного вымачивания переходят все небольшие молекулы, включая свободные аминокислоты. Есть гипотеза, что микробы под водой нападают на бойл и высвобождают из составляющих его белков свободные аминокислоты. Любое другое воздействие, увеличивающее концентрацию свободных аминокислот, повышает привлекательность корма или насадки.

    Прошу прощения, если сообщил очевидные вещи .

  4. #454
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Прошу прощения, если сообщил очевидные вещи .[/QUOTE]

    Вещи сообщены правильные. Свободных аминокислот в базовых смесях обычно 3-8%. Но если в жидкой части много использовано жидких экстрактов и гидролизатов, то амин будет уже предостаточно. Грубо, если на кг. микса мы используем 4 яйца и 400 мл. жижек, то аминокомплекс уже может быть не нужен.

    В воде получается... работают первыми - жижки, потом ферментированные и гидролизированные составляющие сухой смеси, а последними вступают основные составляющие смеси, разлагаемые бактериями содержащимися в воде водоема.

    По жижкам и по несвязанным, находящимся в смеси есть проблема - не известно сколько их там и каких. Поэтому у меня пока получается просчитать относительно точно только содержание амин в сухой части теста.
    У меня пока такое упрощенное восприятие работы аминокислот на привлечение.

  5. Господа Профессионалы!
    Помогите мне, пожалуйста, ответить на такой вопрос: если есть задача подсчитывать в составе своих бойлов СКОР аминокислот, а также процентное содержание белков-жиров-углеводов, то нужно ли включать в расчеты жидкую часть? Например, аминокислоты куриных яиц?

    Везде почему-то говорится об этих показателях в составе микса, но мне кажется, это не совсем верно. А что вы думаете по этому поводу?

  6. #456
    На 10 кг микса идет пол ведра (порядка 5 кг) яиц, не учитывать этот факт совершенно не правильно. Яйца намного богаче жизненно-важными ингредиентами, чем большинство компонентов микса. Скоры я не считаю, ни в своей пище, ни в карповой. А вот процентное содержание белков, жиров, углеводов пару раз вычислял. Не помню что получилось

  7. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    ...
    Спасибо, я тоже так считаю! Собственно поэтому и встал вопрос.
    Интересует мнения других участников форума.

    Если интересует мнение других участников форума, то не цитируйте большие посты целиком!
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.10.2017 в 03:12.

  8. #458
    Цитата Сообщение от styopkin Посмотреть сообщение
    Господа Профессионалы!
    Везде почему-то говорится об этих показателях в составе микса, но мне кажется, это не совсем верно. А что вы думаете по этому поводу?
    Чем меньше забиваешь голову всеми этими подсчетами и таблицами тем успешнее будет рыбалка.

  9. В этом есть своя доля правды. Спасибо за мнение!
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.10.2017 в 03:13.

  10. #460
    Правда в том что катать самокаты хотят сделать таким сложным на сколько это возможно. Выгодно сами догодаитесь кому.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 22.10.2017 в 20:43.

  11. #461
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Это если стоит цель ловить рыбу....
    Думаю, что у некоторых самоцель - раскладывать на атомы компоненты миксов.....на мой взгляд это не сильно связано с успешными рыбалками...
    Но....у каждого своя симфония.....
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 22.10.2017 в 20:44.

  12. #462
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от styopkin Посмотреть сообщение
    . А что вы думаете по этому поводу?
    Не профессионал)) но мысль имею..)
    Куда важнее в миксе содержание "живых" ингридиентов, или хотябы свежайших, чем все эти просчеты! включайте в микс пророщенные зерна, фарши гидролизаты, кислоты, настойки, экстракты, и будет вам счастье!

  13. #463
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    включайте в микс пророщенные зерна, фарши гидролизаты, кислоты, настойки, экстракты, и будет вам счастье!
    Но при одном условии, если ловить в правильном месте....
    Слава, согласен???

  14. #464
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Но при одном условии, если ловить в правильном месте....
    Слава, согласен???
    Константин..)
    Насадка прикормка это звенья одной формулы, в которую входит весь комплекс анализ всего, место , прикормка, оснастка руки карпятника и т.д)
    ем больше неизвестных тем сложнее решить это уравнение!
    У себя я оставил одно неизвестное это место, в остальном я уверен! так что придя на рыбалку решаем только это!)
    а а не, "чтобыпоставитьнаклубничкунеклюетавчераведьклевлоу соседасливаработаеткоторуюкуепилувжиканаверноонкол дун"!!)))
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 12.10.2017 в 23:59.

  15. #465
    Цитата Сообщение от jaenrd Посмотреть сообщение
    Правда в том что катать самокаты хотят сделать таким сложным на сколько это возможно.
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Куда важнее в миксе содержание "живых" ингридиентов, или хотябы свежайших
    За 3-4 доллара/кг можно сделать очень достойный продукт.

  16. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Не профессионал)) но мысль имею..)
    Куда важнее в миксе содержание "живых" ингридиентов, или хотябы свежайших, чем все эти просчеты! включайте в микс пророщенные зерна, фарши гидролизаты, кислоты, настойки, экстракты, и будет вам счастье!
    Слава привет. Есть сейчас в продаже Нутрибуллет. Это супер высокооборотистый миксер. Почитай в интернете о нем. Дорогой правда. Я купил для себя. Но в следующем сезоне буду расщеплять ингредиенты для карпа. Удачи!

  17. #467
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Андрюш! направь мысли, понял что это мощный комбайн, нам он зачем? Фарши разбивать?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.10.2017 в 03:06.

  18. #468
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Слава, будешь паралельно кремы разные взбивать, торты делать...

  19. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Спасибо Андрюш! направь мысли, понял что это мощный комбайн, нам он зачем? Фарши разбивать?
    Это своего рода экстрактор. Читай описания в интернете. Если коротко то там хтрые лезвия которые молят и извлекают все полезности которые так не доступны. Плюс облегчает пищеварение.

  20. Совершенно верно. Зимой теория расчеты летом обкатка бойлов и коректировка. Лично мне так интересней ловить на свой продукт, зная что там есть заложено, чем ловить на покупное , не имея ни малейшего понятия о питании рыбы. А потом громко заявлять и перечислять зарубежные бренды. Типа Ричи Слива и т.д. В моем понимании хороший рыбак тот кто понимеет или старается понять весь процесс, а не тот у которого хороший фотоапарат , и кто позирует все время с одним карпом в разных ракурсах и разных маечках.

  21. #471
    Полностью с вами согласен, Андрей. Самостоятельное изготовление бойлов предполагает совершенно другой уровень проникновения в предмет. Составляя рецепт, мы пытаемся добиться от бойла многих вещей. Прежде всего, чтобы состоял из легко перевариваемых, легко усвояемых, максимально полноценных по составу ингредиентов. Это не сложно, если делать его из качественных компонентов. Во-вторых, он должен содержать что-то оригинальное, что бы отличало его в лучшую сторону от других. Это самое интересное, и простор для творчества тут просто огромен. Ну, и наконец, всякие мелочи . Он должен обладать необходимыми физическими качествами. Быть мягким и одновременно выдерживать силовой заброс коброй. Быть открытым, легко отдавать аттрактанты в воду, но выдерживать достаточное время в воде не размокая. Подрезаться и прокалываться. Хорошо кататься на машинке. Иметь привлекательный вид, текстуру и запах. Не быть чрезмерно дорогим. Ну и наконец, он должен ловить рыбу.
    Аминокислотные скоры, как по мне, тут на последнем месте. Нет в их вычислении большого смысла.

  22. #472
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Ну и наконец, он должен ловить рыбу.
    Аминокислотные скоры, как по мне, тут на последнем месте. Нет в их вычислении большого смысла.
    Вопрос конечно интересный. С одной стороны ВПЦ бойлы и так ловят (в смысле без расчета скора), с другой стороны все компании выпускают аминокомплексы (как жидкие, так и сухие), а некоторые даже «зимние» и «летние» варианты предлагают. И все как бы ими пользуются (большинство по крайней мере).
    А есть ещё патенты Миллса, рождающие больших тараканов в голове, и их вполне успешное воплощение на практике в виде S-Core.
    С другой стороны S-Core не панацея, что он тоже не раз доказывал, что означает, что универсального работающего состава аминокислот нет и, как обычно, надо подбирать под конкретные условия водоема.
    И цели применения аминокислот тоже могут быть разные: одно дело для аттрактивности, другое дело для полноценности бойла, как еды.
    В общем на последнее место я бы их не ставил. Скорее я бы их в «тройку призеров» поставил.

  23. По поводу аминокомплексов. Ученые бьются с одной доминирующей аминокислотой , максимум с двумя, и ни как не могут придти к общему коценсусу. У всех разные взгляды. Но фирмы занимающиеся продажей карпового питания продают целые аминокомплнксы. Наверно взятые из спорт пита или медицыны.Лично я доверяю только одной компании, которая продает аминокомплексы,так как там разрабатывали их целым институтом в во главе с одним ведущим ученым в области карпового питания.

  24. #474
    Вы это всерьез? Мне довелось в свое время пообщаться с некоторыми ведущими мировыми производителями кормов для рыб. Задача у них иная. В первую очередь добиться максимального привеса и наименьшего падежа поголовья. Вторая составляющая снизить себестоимость корма, третья довести состав до максимально технологичного в производстве, четвертая обеспечить нормативы по хранению.В искусственном разведении (закрытом или открытом) рыбы кормятся по рефлексам. Привлекательность корма рассматривается только при переходе молодняка с живого ( мотыль) на сухой. Там да, разработки делаются, но не в сторону аминокислот. Гораздо более интересны разработки с привлечением рыбы в рыбоходы гидротехнических сооружений. Навскидку пара ссылок на патенты
    http://www.google.com.ar/patents/WO2002009523A1?cl=en,
    http://www.google.com/patents/US20060269513

  25. #475
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    И цели применения аминокислот тоже могут быть разные: одно дело для аттрактивности, другое дело для полноценности бойла, как еды.
    Аминокомплексы применяются только для увеличения аттрактивности. Для придания вкуса, запаха и проч. Например, krill amino compound получают путем гидролиза белков криля. Если вы просто хотите увеличить полноценность, зачем расщеплять? Добавьте муку криля. Но нам ведь важно сделать вкусный бойл, а не полезный.
    Балансировать корм нужно рыбоводам, там это действительно критично. Это то, о чем пишет Effort. Мы со своими тремя бойлами на квадратный километр никак не повлияем на привесы и падежи. У нас другая цель - сделать насадку (корм) конкурентной по отношению к естественному корму. И здесь не обойтись без аминокислот и прочей биохимии.
    Опять соглашусь с Андреем по поводу отдельных аминокислот. В литературе - настоящая каша. Сложные смеси часто эффективней отдельных аминокислот. Гидролизаты - вообще отдельная тема. Там еще куча короткоцепочечных пептидов, которые обладают вкусом умами.

  26. #476
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Навскидку пара ссылок на патенты
    "Маркетинг" это, уважаемый Effort. Не так там все гладко с этими феромонами. Нам ведь надо собрать рыб не для группового секса, а поесть. Чтобы обойти это логическое препятствие, авторы патентов ссылаются на факт, что половые феромоны способны стимулировать и пищевое поведение тоже. Но если глянуть на статьи, где это обнаружено, то картина вырисовывается совсем не радужная. Например, в одном исследовании сказано, что если распылять феромоны над поверхностью пруда за несколько минут до кормления, то рыба ест охотней и привесы увеличиваются. За шесть месяцев такого кормления карасики без феромонов достигли веса 130 г, а с феромонами - 153, а привесы тиляпии возросли на целых 13%.

  27. #477
    Согласен, что это маркетинг. Рыбу привлечем, но будет она есть или нет, неизвестно. Хотя для производства поднять привес на 13 % неплохой результат. Если считать десятками тонн, как у рыборазводчиков. Хотя есть и неоспоримый факт, что околоплодная жидкость в момент метания икры, привлекает большое количество особей всех видов, полакомиться свежей икрой.

  28. http://www.google.com.ar/patents/WO2002009523A1?cl=en,
    http://www.goog
    le.com/patents/US20060269513
    [/QUOTE]
    Что то верится с трудом что вам что то довелось пообщаться. Назавите имена и производителей. Вы кто? И какой смысл им тратииь время на вас? А ссылок на потенты в интернете очень много.

  29. #479
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    «А можно помедленнее... я записываю....»

    Тема «Управление поведением рыб» очень интересная и потенциально многообещающая. Лучше в конструктив свернуть...
    Нам безусловно надо привлечь рыбу в свим, но нам надо ещё и отпугнуть «нецелевую аудиторию»....

  30. Что дает в миксе такой компонент , как GLM или спирулина скажем , при добавлении в микс 15 грамм , например . Какой смысл в данных добавках в таких мизерных количествах , при общей массе замеса в один кило .
    С Уважением , Андрей !

Страница 16 из 33 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипы: польза и вред от них
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 17:32
  2. Скорлупа ракушек и польза от неё?
    от Buzay в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 19:39
  3. Зачем так много ингредиентов в бойлах?
    от btishin в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 19:08
  4. Основные правила обращения с рыбой
    от Andrey_NG в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •