Страница 18 из 33 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 972

Тема: Основные критерии в подборе ингредиентов. Их роль, польза

  1. #511
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А Вы уверены, что все ингридиенты в свежем виде более привлекательны чем "выдержанные" ???
    Есть ли такое понятие как например свежий Белачан??? Он ведь сам производная (не свежая) от креветки....
    И почему гороховая мука или какая другая должна быть свежая??? Где карп в природе ест вообще свежие зерновые??? А нигде и никогда.......Так чего так ратовать за свежесть ингридиентов???
    Последний раз редактировалось Mi-8; 06.11.2017 в 16:09.

  2. #512
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Есть ли такое понятие как например свежий Белачан??? Он ведь сам производная (не свежая) от креветки....
    Кость, опережу события. Сейчас скажут, что ферментация проходит без доступа воздуха. То есть нет прогоркания... Я тут почитывал технологии изготовления соусов и паст из рыбы и креветки.... Так вот, жиры там пишут, именно прогоркают. И в продуктах высшего качества их удаляют. Но стоимость продукта, сразу подскакивает до небес. Так еще со времен до нашей эры было. Что-то для патрициев, что-то для плебса. Для наших целей, думаю, неочищенные продукты идут.


    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    И почему гороховая мука или какая другая должна быть свежая???
    Тут у меня двоякое мнение. Испортить муку при правильном хранении, я не знаю как. На Руси, во все времена муку от врага прятали в воде (реке, пруду), в обычном холщевом мешке. Годами лежала. Доступ воздуха к ней при обычном хранении тоже не вот тебе, чтоб прогоркнуть. Мелкофракционные продукты при пересыпке из бункеров, воздушными пушками подымают. Иначе они спрессовываются до состояния бетона.
    Но встречал и много инфы, что есть много вариантов, как ее испортить. Посему не спец, лучше помолчу.

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Где карп в природе ест вообще свежие зерновые??? А нигде и никогда.......Так чего так ратовать за свежесть ингридиентов???
    А вот тут для меня терра инкогнита. Продукты распада мы используем как стимуляторы лова. Но не все, не в любой концентрации, не..... Короче, пока маловато знаний. Может коллеги подскажут?

  3. #513
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,459
    Записей в дневнике
    1
    Костя , ну вот у пелетса , которым кормят рыбу , для малька и тд точно следят за сроком годности и в прок на долго его не берут .

  4. #514
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Подпишусь. У меня до того. как я начал юзать погреб, прогоркал пелец. И, кстати, прогоркла как-то соевая мука, причём покупная, кажись, Тандем Бэйц.

    Шо там есть в гороховой - не знаю в терминах из учебника химии. Но знаю, что на кукурузу карп ловится хуже, чем на горох, поэтому гороховая мука у нас обязательный ингредиент в базовой смеси на равных с кукурузной, соевой и манкой
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  5. #515
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от don247 Посмотреть сообщение
    Ерунда какая-то! У меня есть пачки гороховой муки, купленной еще в прошлом году. И прекрасно она выглядит и пахнет горохом и бойлики из нее нормальные получаются.
    Правильно, не заморачивайтесь..)

  6. #516
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что все ингридиенты в свежем виде более привлекательны чем "выдержанные" ???
    Есть ли такое понятие как например свежий Белачан??? Он ведь сам производная (не свежая) от креветки....
    И почему гороховая мука или какая другая должна быть свежая??? Где карп в природе ест вообще свежие зерновые??? А нигде и никогда.......Так чего так ратовать за свежесть ингридиентов???
    Константин! имхо! белачан это не креветка, это другой продукт, что бы его получить креветку заселили че то..ферментами солью и т.д..и когда полусили продукт высущили для кончервации!
    положите креветку на солнце и белачан не получишь..получишь то чна что рыб наврятли клюнет, в здравом смысле!)
    так и с мукой держа ее в чулане экструдат не получишь!)

  7. #517
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Константин! имхо! белачан это не креветка, это другой продукт, что бы его получить креветку заселили че то..ферментами солью и т.д..и когда полусили продукт высущили для кончервации! положите креветку на солнце и белачан не получишь..получишь то чна что рыб наврятли клюнет, в здравом смысле!)
    Слав, вот то, что мы покупаем. Упаковку тут не раз выкладывали (см. фото): https://www.vsyasol.ru/dva-vkusa-mal...-sous/2012/12/

    Это ширпотреб для плебса. Быстродел, так называемый. И солнце, и..... присутствуют.

  8. #518
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Олег, ничего не получится. Получится в Малайзии.
    С Уважением, Владимир.

  9. #519
    Окисление жиров в компонентах (прогоркание), на мой взгляд, главная беда. Продукты окисления и вредны и вкус портят. Если хранить на холоде, в темноте и без доступа кислорода, то можно пользоваться на срок годности сильно внимания не обращая. И наоборот, при неправильном хранении продукт может испортиться до истечения срока годности.

  10. #520
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Олег, ничего не получится. Получится в Малайзии.
    Не спорю. А кто пробовал? Рецепт ....... полученный на Крайнем севере кину в личку. Тоже ни разу не экватор.

  11. #521
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Окисление жиров в компонентах (прогоркание),
    Док, повторю вопрос, почему один прогоркший состав рвет водоем, второй сгоняет рыбу с точки, как ураган?

  12. #522
    Согласен насчет Малайзии У них там в каждом чане закваска, которую у нас не воспроизвести. Да и смысла особого нет, проще купить.

  13. #523
    Насчет того, что прогоркший продукт привлекает рыбу, никогда не слышал. Всячески избегал таких моментов и опыта не имею. Интересно было бы услышать подробности.

  14. #524
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Не спорю. А кто пробовал?
    Олег, слышал что у нас(Вас) его готовят закапывая креветку на Nое количество времени в земля..) говорят карп реагирует отменно! Еще с этим заморачиваться.....) не таких он больших денег стоит..)
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Насчет того, что прогоркший продукт привлекает рыбу, никогда не слышал.
    Даже в детстве учили деды макуху пробывать, если горькая, значит жир прогорк и рыб на нее не когда не клюнет..)

  15. #525
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Док, повторю вопрос, почему один прогоркший состав рвет водоем, второй сгоняет рыбу с точки, как ураган?
    Адабрям , когда как всегда все в кучу.
    Прогоркший к чему относится? Гидролитические и окислительные превращения жира. Подсолнечного жира в магазе основное масло. А вот гороховый... ктоб показал..

  16. #526
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Олег, слышал что у нас(Вас) его готовят закапывая креветку
    Слав, если честно, то я залез в эту тему, что бы узнать, почему устричный соус купленный в супермарке оказался полным.... Ответ получил, больше плкупать не буду. Остальное Сиукаев подскажет. Он тут более Копенгаген. Без шуток.

    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Даже в детстве учили деды макуху пробывать, если горькая, значит жир прогорк и рыб на нее не когда не клюнет..)
    А теперь загадка, почему именно семена подсолнуха никто в мире практически не применяет в прикормках и....?????

  17. #527
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Адабрям , когда как всегда все в кучу.
    Андрей, ну я ж честно написал, что это прикормки. Что в их составе? Да ХЗ. Ну могу припомнить названия и близенько разложить по составу.

  18. #528
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А теперь загадка, почему именно семена подсолнуха никто в мире практически не применяет в прикормках и....?????
    Это не продашь дорого!)
    А вот бойлы санфлауерс стоят 10 баксов!)) без шуток

  19. #529
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    А вот бойлы санфлауерс стоят 10 баксов!)) без шуток
    Слав, ты думаешь Ричворд дало аромат ливанув туда нерафинированного подсолнечного масла, или напихав 90% семечек?

  20. #530
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Прогоркший к чему относится? Гидролитические и окислительные превращения жира.
    Не очень-то безобидные продукты образуются при таких превращениях. Организм имеет многочисленные механизмы контроля за ними и мощные системы обезвреживания. Он отслеживает присутствие продуктов окисления липидов в том числе в пище с помощью рецептора TRPA 1, расположенного в нервных окончаниях и нейроэндокринных клетках кишечника. Он (рецептор) специализируется на детекции всяких раздражающих веществ. С другой стороны, есть как минимум три рецептора, которые детектируют нормальные (не окисленные) жирные кислоты с разной длиной цепи. Все говорит за то, что прогоркший жир организму не нравится и он в состоянии контролировать его качество. Могу ошибаться только в том смысле, что рыба порой берет в рот всякую дрянь. И тут опыт, конечно, в приоритете.

  21. #531
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Слав, ты думаешь Ричворд дало аромат ливанув туда нерафинированного подсолнечного масла, или напихав 90% семечек?
    Не..) я о том что можно напихать всяко фигни назвать подсолнух и продать за 10 долларов, а будет ловить или нет хз..) а макуха за 1 доллар круг ловила всегда..)

  22. #532
    Да, и, кстати, не важно какой жир прогоркает. В соевой муке или гороховой. Продукты образуются одного типа.

  23. #533
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Не очень-то безобидные продукты образуются при таких превращениях. Организм имеет многочисленные механизмы контроля за ними и мощные системы обезвреживания. Он отслеживает присутствие продуктов окисления липидов в том числе в пище с помощью рецептора TRPA 1, расположенного в нервных окончаниях и нейроэндокринных клетках кишечника. Он (рецептор) специализируется на детекции всяких раздражающих веществ. С другой стороны, есть как минимум три рецептора, которые детектируют нормальные (не окисленные) жирные кислоты с разной длиной цепи. Все говорит за то, что прогоркший жир организму не нравится и он в состоянии контролировать его качество. Могу ошибаться только в том смысле, что рыба порой берет в рот всякую дрянь. И тут опыт, конечно, в приоритете.
    Вот именно! Аднака , количество .. много дерьма или мало.. кста.. они и в воде не плохо себя ведут , поэтому очень сомневаамси, что такое рыб будет брать...
    Поэтому муки - либо обезжиренные, либо переработаны в холодную и обезвожены и тп.... игра то в долгую.

  24. #534
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Док, Андрей, ну я ж из деревни, в умных терминах не понимаю. По простому можно? Ну сам всегда думал, что прогоркшее не ловит. И любой корм на вкус пробую. Блин, ну ловит же? У меня просто прикормки с "лучших времен" осталось море. И буржуйской тестовой, и нашей предсерийной. Блин, парни который год ржут, что я прикормку в фирменных запаянных больших пакетах из-под удобрений вожу, или обезличенных непрозрачных. Ну, во что было, в то и расфасовали, чтоб не светить. Ингредиенты многих с пищевого производства известных кондитерских фирм. Печиво, бисквит, арахис, фундук, миндаль, шоколад.... Бакалейка от таких же примерно. Экструдаты собственные. Изыски типа копры (разной), нигера, .... Европейские. Мука, семолины, глютены, семена (конопля, канареечник, просо, рапс....) у кого какие. Клей типа PV1 или Линограна применяют. Примочки уж перечислять не буду, только основу. Так поможет?

    P.S. Писал уже, по пьяни еще и замешал бойл из просрочки и неликвидов. Ричворд просто отдыхал весь сезон. Рецепт не записал конечно. Вот сильно удивлен этим. Не поверил бы не в жизнь. Но.... себе как не верить? Итого, мысли в непонятке. Помогайте.

  25. #535
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    И что тут у тебя прогоркло? А вот чутка - эт и есть аромы, природные, которые ты не долюбаешь..

  26. #536
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    И что тут у тебя прогоркло?
    Так.... У вас в гороховой муке жира 299% что-ли, а в печенье, арахисе, льне, рапсе и т.д. его нет совсем?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    А вот чутка - эт и есть аромы, природные, которые ты не долюбаешь..
    Андрей, сколько это чутка, я не понимаю. Реально на вкус горклое. Но что-то работает, что-то нет. По опыту могу сказать, Что лен, печиво - пофигу. Арахис - 50/50. Рапс - 100% рыб в игнор ставит. Остальное нет инфы. Не пытал. Почему и вопрошаю.
    Про аромы в разложенных продуктах уже писал, ими и пользуемся для привлечения. Но не всеми, и не в любой концентрации.

  27. #537
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Разложенный = энергию сберегающий.
    Пахнет халявой, оттого так и сладок для рыба.

  28. #538
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Жир разный. Один медленно пропадает, другой быстро, третий ваабще не пропадает - эт от состава.
    А вот "сколько". Даже зная цифирки - ничего тебе не даст. Это проверяется по нескольким веществам ( несколько - эт не одно и не два) , что довольно таки сложно и все время проверять не будешь, как и контролировать.
    ПС Ну вот и акромя рапса ничего и не нашел...
    Последний раз редактировалось makh67; 06.11.2017 в 22:20.

  29. #539
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,524
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, так говорю ж, я из деревни. У нас если оглоблей по горбу - то это больно. А если метлой, то вообще любовное заигрывание.

    То есть, если мальца кое-где, то это не вредно, а полезно даже? А если где не так, то и вредно, даже в малых дозах? Методом научного тыка можно дальше пытать?

  30. #540
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Любой яд в малых дозах - лекарство.
    А по рапсу. Его в фирменных- полно, но обарти внимание - не дробленый. А у тебя какой? Так же и остальные семена походу у тебя целые?

Страница 18 из 33 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипы: польза и вред от них
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 17:32
  2. Скорлупа ракушек и польза от неё?
    от Buzay в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 19:39
  3. Зачем так много ингредиентов в бойлах?
    от btishin в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 19:08
  4. Основные правила обращения с рыбой
    от Andrey_NG в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •