Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Пластиковая клипса для скользящей оснастки с Т-образным фиксатором

  1. #1

    Пластиковая клипса для скользящей оснастки с Т-образным фиксатором

    К новому сезону под своим брендом решил запустить Пластиковую клипсу для скользящей оснастки с Т-образным фиксатором. Я её произвожу уже года 3, но заказчик изначально был не в состоянии оплатить стоимость дорогой пресс-формы. Поэтому - кто встал, того и тапки.

    На верхней части нижней втулки клипсы под углом 30° выполнен специальный скос, который фиксирует свисающее грузило в нужном положении и уменьшает вероятность спутывания оснасток во время заброса. При не силовых забросах на ближние и средние дистанции применение кольца необязательно. Если же использовать данные компоненты при силовых забросах в Чикаго, то настоятельно рекомендую пользоваться пластиковым кольцом. Во время заброса без использования кольца ушко вертлюга лежит на скосе клипсы. Чем больше вес грузила или же чем резче и сильнее заброс, тем больше действует нагрузка на ту нижнюю часть ушка, которая ближе к бочонку. Со временем эта часть вертлюга с большой долей вероятности может прийти в негодность, там много и не надо. Вследствие чего вертлюг уже не будет прокручиваться, как ему следовало бы. Установленное на скосе пластиковое кольцо решает эту проблему - вертлюг грузила уже лежит не на скосе клипсы, а свисает под прямым углом. В данном случае даже не обязательно пользоваться грузами с вертлюгами. Монтаж будет более компактным, если грузило будет соединено с пластиковым кольцом посредством быстрой застёжки Speed Link, как показано на обратной стороне розничной упаковки.

    С Пластиковой клипсой для скользящей оснастки с Т-образным фиксатором сочетается только Кольцо для скользящей оснастки круглой формы LC-813 (на фото снизу, слева от логотипа). Что касается обычной Клипсы для скользящей оснастки, то с ней сочетается только Кольцо для скользящей оснастки овальной формы LC-823 (на фото снизу, справа от логотипа). Будьте внимательны при использовании. Тем не менее, данная информация предоставлена на обратной стороне розничной упаковки, просто не забывайте читать. Какую клипсу использовать, мягкую или пластиковую - этот вопрос на ваше усмотрение.

    Пластиковая клипса для скользящей оснастки с Т-образным фиксатором и пластиковые кольца (круглое и овальное) щас отливаются из нового материала - точно такого же, к примеру, как Korda'вские клипсы. Данный полимер имеет высокую механическую прочность, жёсткость и твёрдость, обладает высокой способностью сохранения формы.

    Об остальных нюансах я расскажу чуть позже...


    Последний раз редактировалось Long Carp; 10.11.2016 в 06:19.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  2. #2
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Так и не понял....Сергей, для чего фиксировать стопором быстросъем внутри пластикового стакана на скользяке? В чем разница: фиксированный или нет???

  3. #3
    Костя, скажи как на духу - ты уже хоть чем-то сам пользовался непосредственно из ассортимента LCTT? Если да, то чем именно? Расскажи pls, не бойся и не стесняйся - что понравилось, может что не понравилось? Если нет - озвучь pls объективные причины? Мне просто очень интересно твоё мнение по данному вопросу. После этого уже с удовольствием отвечу на твой пост...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  4. #4
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Да, пользовался твоей продукцией и пользуюсь. Например, понравились пластиковые кольца для скользяка с овальным отверстием. На Волге их пользовал. Что понравилось; кольцо с грузом одевается на конус, в котором сидит быстросъем (карабин), затем, если провернуть конус на 90 градусов в этом овальном отверстии, то ушко карабина станет поперек овального отверстия и оснастка будет глухой, что важно при засечке.....потом, когда карп засекся и мотает головой, то видно карабин проворачивается и получается чистый скользяк. Витиевато объяснил, но надеюсь ты понял меня.
    Не знаю, может я использовал что то не по назначению, но мне понравилось, я таких колец еще прикупил.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Витиевато объяснил, но надеюсь ты понял меня. Не знаю, может я использовал что то не по назначению, но мне понравилось.
    Я понял и скажу даже больше - чуть со стула не упал! Одна голова хорошо, а две лучше. Браво, молодец!
    Ставлю себе на заметку и буду думать, как сделать скользящую клипсу-трансформер...


    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    для чего фиксировать стопором быстросъем внутри пластикового стакана на скользяке?
    Быстросъёмы, которые ты имеешь в виду, производятся разными производителями и по разному. Если взять клипсу от одного производителя, а вертлюг от другого, то из-за возможного несоответствия размеров swivel с поводком при каждой поклёвке будут вылетать из стакана, т.е. перед каждым новым перезабросом снова надо будет всё фиксировать на место. Понятно, что у каждого подготовлены запасные удилища, но вылетевший вертлюг всё равно надо будет вставлять во втулку. На любительской рыбалке это не напрягает, но вот на соревах может сыграть злую шутку - зачем лишние и ненужные дижения? Т.е. если целью является темповая ловля, то вертлюг лучше застопорить фиксатором. Я щас говорю именно за скользящую клипсу с фиксатором, а не за обычную безопасную клипсу с фиксатором - это 2 разные вещи и данный вопрос при случае можно будет обсудить потом...

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    В чем разница: фиксированный или нет???
    Во-вторых, разница в материале исполнения и в цене. Пластиковая клипса изготовлена из тонущего полимера и не подвержена воздействию температур - всесезонная вещица, так сказать, при этом ещё и неубиваемая. Карпы пока не научились плавать вместе с пингвинами и выживать в кипятке. Поэтому я имею в виду ту разность температур, которую можно встретить в привычной среде обитания нашего друга. Ну а когда научится, будем думать уже что-то другое и подстраиваться. Мягкая клипса обладает положительной плавучестью и в незначительной степени подвержена воздействию температуры окружающей среды. Сразу скажу, что это не критично и практически ни на что не влияет, в частности в данном случае. Над этим мало кто задумывался и ещё меньше людей об этом знают. Поэтому считаю должным об этом рассказать, а дальше вы уж сами смотрите - учитывать данные обстоятельства или нет. В холодной воде мягкая клипса (так же, как и Korda'вский аналог) совсем немного сжимается, в тёплой же воде она наоборот - немного расширяется. Другими словами, в холодной воде вертлюг жёстче сидит во втулке, нежели при обычной температуре, и риск вылета вертлюга минимален, да к тому же и рыба в данное время года (весна, зима, осень) довольна пассивна. Но вот летом у вертлюга появляется больше шансов выскочить из клипсы, особенно в самую жару: середина лета, полдень, мелководье. Запутал я вас, да? В общем, пластиковая клипса с фиксатором - довольно универсальна, но стоит немного дороже. Мягкая клипса, в принципе, тоже универсальна, хотя есть свои минусы, правда совсем незначительные, уж точно не влияющие на количество поклёвок. Плюс в том, что она стоит дешевле.

    И ещё хочу добавить - это будет интересно тем, кто уделяет особое внимание сбалансированности оснастки. Поздней осенью, зимой и ранней весной, оснатка в целом должна иметь максимально возможную нейтральную плавучесть: это и сама насадка, размер крючка, материал и длина поводка, и даже клипса (да-да, клипса). Как я и говорил, пластиковая клипса имеет отрицательную плавучесть. Если поводок в целом нейтральный, то при поклёвке рыба более чем вероятно сможет почувствовать вес клипсы, а дальше уже 50 на 50. Мягкая же клипса имеет положительную плавучесть, что вместе с вертлюгом обеспечивает нейтральную плавучесть данной части оснастки и увеличивает шансы на поклёвку. В общем, ничего универсального нету. В принципе, можно пользовать и то, и то - сами смотрите...

    P.S. Костя, хотел ещё тебе напомнить за мои поводки, но времени нету - надо бежать...
    Последний раз редактировалось Long Carp; 10.11.2016 в 12:27.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  6. #6
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Понял, спасибо.

  7. #7
    И ещё одна фишка. Внутренний диаметр верхней втулки специально был увеличен с тем, чтобы любители пользования толстых лидкоров чувствовали себя комфортно. Иными словами, чтобы при протяжке не ломались иглы...


    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  8. #8
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Сергей прикольные иглы! У них ручка из дерева? Судя по фотке рукоятка содрана у Фокса

  9. #9
    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Сергей прикольные иглы! У них ручка из дерева?
    Приветствую, Евгений. Да, ручка деревянная - текстура дуба. Это пока только концепт, но всё идёт к тому, чтобы запустить нечто подобное в серию. Все делают ручки из пластика, чего спрашивается? Когда берёшь дерево в руку и пластик, то впечатления кардинально неодинаковые - это как небо и земля. Кое о чём надо ещё поразмыслить, кое что подготовить - дайте мне pls время. Ну а местные ТК (торговые компании) уже могут мотать на ус и приступать к производству. Вперёд - я сделаю лучше, во всех отношениях...

    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Судя по фотке рукоятка содрана у Фокса
    Спасибо за стёб, про ручки я уже говорил неоднократно - Ace это, Ace:
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    У всех Карпятников есть иглы, но у некоторых, как у меня, их просто неприлично много - около 20: Fox, Korda, Solar, Greys Prodigy, Ace, Climax и т.д. Имея такое количество, лишь бы чем уже пользоваться не будешь. Одними из нескольких критериев выбора являются эргономичность и размер рукоятки. Больше всего мне нравятся Fox'овские старого образца с широкой рукояткой, но они уже сняты с производства. Пришедшими им на смену новыми могу пользоваться только я и наверное кие-то пианисты с тонкими пальцами, бо в руке побольше они просто потеряются. Самый эргономичный дизайн у Korda, но качество исполнения оставляет желать лучшего - ручка выполнена из дубового пластика. Там ещё есть косяки, но я об этом уже писал. Лучшим варинатом пока остаются иглы от Ace: и эргономичная рукоятка, и довольно немаленькая по размеру, и пластик приятный на ощупь. Я как раз делал такую под заказ - LC 805 Splicing Needle. Но уже под своим брендом в таком виде, как она щас есть, не хочу запускать. Кое что хочу поменять или вообще сделаю новую - посмотрим, на это надо время...
    Последний раз редактировалось Long Carp; 19.11.2016 в 17:55.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  10. #10
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Сергей прикольная. Я бы купил попробовать. С деревянной у меня ещё не было.
    ps. Так Ace у Фокса и содрали. Когда менеджеры Фокса перебегали в Асе

  11. #11
    Я понял, Женя. Спасибо, что понравилась идея и что не постеснялись об этом сказать.
    Для меня это очень важно!..
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  12. #12
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Не за что. Я вообще стараюсь высказывать мнение объективное и своё личное. Правильной дорогой идёте Сергей. Надеюсь у вас всё получиться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Оснастки
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 10:01
  2. клипса на сподовой катушке
    от Лёша в разделе Катушки
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •