Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Про мыло, кислоты, жиры и женщин...

Древовидный режим

  1. #1
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Про мыло, кислоты, жиры и женщин...

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    … Две пожилые женщины, с большим успехом, ловят сома и другую рыбу, насаживая на крючок - кусочек хозяйственного мыла.
    Хозяйственное мыло когда то делали на собачем жире (собачек жалко...Слава Богу такие технологии изготовления мыла уже в прошлом)...Сейчас знаю , что такого мыла уже нет...
    Проверенный рецепт приготовления хозяйственного мыла: Рецепт: Хозяйственное мыло с нуля, можно добавить ароматические добавки и/или эфирные масла.

    "…
    Рецепт мыла простой:
    50% кокосового масла
    50% подсолнечного масла
    1% пережира (для хозяйственного мыла обычно всегда ставят 0-1

    Добавки в хозяйственное мыло:
    Так как я делала хозяйственное мыло для стирки детских вещей, то я не добавляла в него никаких добавок, только дистиллированная вода, щелочь и масла.

    Добавки в хозяйственное мыло:
    Так как я делала хозяйственное мыло для стирки детских вещей, то я не добавляла в него никаких добавок, только дистиллированная вода, щелочь и масла.

    А вот если вы делаете хозяйственное мыло для кухни – то можно добавить в него немного молотого кофе, или же часть воды в рецепте можно заменить крепким настоем кофе. Это для того, что кофе хорошо убирает посторонние запахи на кухне и с рук. Только не удивляйтесь, если после добавления кофейного настоя мыло после созревания начнет немного пахнуть как настоящее хозяйственное. Такое вполне может быть из-за кофе – я несколько раз замечала.

    Можно добавить в хозяйственное мыло обычную соду – примерно 2-3 столовые ложки на килограмм растительных масел. Добавлять лучше в следе мыла, хорошо размешав. Сода усиливает очищающие свойства мыла и смягчает воду.

    А для стирки наиболее загрязненных вещей и для замачивания белья при варке мыла добавьте в него примерно 20% соли, или же сварите хозяйственное мыло на соляной отваре (эти 20% соли размешайте в воде). Еще наши бабушки пользовались этим свойством соли удалять въевшуюся грязь.
    …"

    Твердое мыло это натриевые соли жирных кислот, а жидкое мыло это калиевые соли жирных кислот. Очень известная насадка, незаслуженно забытая.
    Последний раз редактировалось Григорий; 08.02.2011 в 18:08.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жиры (масла, жирные кислоты).
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 13:46
  2. Полиненасыщенные Жирные Кислоты класса Омега
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.09.2020, 22:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •