Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 126

Тема: Прогреваем бойлы перед ловлей

  1. #61
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Олег, тему ферментов я не затрагивал,туда лучше вообще не лезть без спец.знаний,все это очень сложно и работа ферментов может меняться от малейшего изменения т.воды, вплоть до обратного эффекта-там очень тонкая грань.
    Вот туда и не лезу. Если когда оно само, то и пускай.

    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Про бактерии-почему например те же дрожжи разводят очень теплой водой?,...
    Дрожжи - это грибы. Теплая и горячее разные вещи. Да не суть.... Говорюж, в теории не шибко силен, но практики замачивания запаривания прикормки есть мальца. Думал все об этом уже знаю. Оказалось далеко не все. Сейчас пересматриваю свое отношение даже к тому, во что не верил, и моя практика это не подтверждала. Стереотипы вредная штука, как все больше оказывается.

    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Олег, а вы знаете почему наши деды поплевывали на насадку?
    Могу только предполагать. Вам со стороны медицины? Или со стороны тех дедов, с их секретами, что когда при этом выпить и пожевать? Они не знали, что в слюне есть лизоцим, амилаза и т.д., но знали, что она разная от разного, что в рот попадает.

  2. #62
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Олег, а вы знаете почему наши деды поплевывали на насадку?
    Витя, плевать на насадку - понятие образное. ИМХО.
    Скатывая шарики из хлеба, слюна придает вязкость и эластичность. Бактериальное влияние, неоспоримо.
    По поводу прогрева, в смысле по теме - не понимаю смысла(мягко говоря). ..физически.

  3. #63
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Андрей Махинов подобное писал пару лет назад! НА курше покрушить бойлы залить водой градусов 40, и дать настоятся. И помоему обмазать этим насадочный бойл, или что то такое!
    Как я понял теплая вода что то там "вытягивает" из бойла!

  4. #64
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Теплая вода, быстрее растворяет.

  5. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Это он не писал??
    - Бактерии полностью погибают при температуре от 100 град с выдерживанием при этой Т. ,минимум 20-60 мин. Споры грибов- свыше 120 град. И,также при длительном выдерживании.И,не какая бытовая заморозка,бактерии и споры грибов не убивает,только вводит их в "спячку"!! Для них,температура в 25-45 градусов является самой благоприятной.При которой они развиваются и размножаются!!
    И, то-что,когда Вы варите бойлы 8-10 мин в кипятке - это не то-что их не убьет,оно даже их не разбудит!!Может при этом,какая-то часть и погибнет,но не вся колония!!И,так же,если эти бойлы, потом поместить в благоприятную среду.Они не только задышат,а еще и зацветут!)))
    Игорка это правильно. О каких конкретно бактериях идет речь? Бактерии то быывают разные ,в том числе и вредные,может начаться преждевременный процес плеснивения и гниения. Все условия для этого созданны. Летом тепло ,бойлы имеют влагу. Ни чего подогревавть не надо,прпоцесс запущен. При неправильной сушке через пять дней могут покрыться плесенеью.

  6. #66
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Так приходит ведь,или по вашему он приходит на арому?
    Виктор, я больше поверю, что при прогревании приходит рыба на арому. Арома становится более "летучая" и быстрее распространяется в воде. Или бактерии начинают размножать с неимоверной скоростью и как термиты разваливать бойл? Наверно нет таких бактерий, которые бы работали с такой скоростью.
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  7. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Игорка это правильно. О каких конкретно бактериях идет речь? Бактерии то быывают разные ,в том числе и вредные,может начаться преждевременный процес плеснивения и гниения. Все условия для этого созданны. Летом тепло ,бойлы имеют влагу. Ни чего подогревавть не надо,прпоцесс запущен. При неправильной сушке через пять дней могут покрыться плесенеью.
    Андрей,не в бактериях суть,а в том что они производят (свежее)!! Все равно,те бактерии,что вводятся в микс, съест среда (побеждает сильнейший),как чужеродное!!И дальнейший исход вашего продукта будет зависит от среды, куда его поместили.
    А, по сути.... За конкретный штамп сказать не могу,но думаю из семейства аэробных.

  8. Парни читайте книгу Тима .На 93 странице с пятого обзаца. Он там все подробно описывает про этот подогрев. Не слушайте вы эти форумные небылицы , о том кто что то грел. Прочитаете и сами все поймете ,от куда рождаются легенды и рассказы. Из книженк.

  9. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Парни читайте книгу Тима .На 93 странице с пятого обзаца. Он там все подробно описывает про этот подогрев. Не слушайте вы эти форумные небылицы , о том кто что то грел. Прочитаете и сами все поймете ,от куда рождаются легенды и рассказы. Из книженк.
    Андрей,Тим вам дает имфу которую считает нужной!! Но,при этом,не слово о честности по продукту,а только как им правильно пользоваться!! Капните немного глубже,и все станет на свои места!!!
    К примеру: Почему производитель рекомендует использовать "голые" амины (комплексы)?!
    Почему рыба утрачивает свои вкусовые (как еда) характеристики,при мизерном количестве природного корма.Особенно на тех водоемах, где происходит прессинг электриков У Тима этого нет!!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.12.2016 в 10:03.

  10. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Андрей,Тим вам дает имфу которую считает нужной!! Но,при этом,не слово о честности по продукту,а только как им правильно пользоваться!! Капните немного глубже,и все станет на свои места!!!
    К примеру: Почему производитель рекомендует использовать "голые" амины (комплексы)?!
    Почему рыба утрачивает свои вкусовые (как еда) характеристики,при мизерном количестве природного корма.Особенно на тех водоемах, где происходит прессинг электриков У Тима этого нет!!!
    Игорка , ты не прав. Во второй книге за 110 фунтоф он дает детальное описание прцеса. Ты что хотел за 20 долоров узнать секреты и технологии? В первой книге он так поверхностно пишет в общих чертах. Ни чего там нового и секретного нет. Цена не та , что бы делится секретами. У них капитализм и другое мышление.

  11. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Игорка , ты не прав. Во второй книге за 110 фунтоф он дает детальное описание прцеса. Ты что хотел за 20 долоров узнать секреты и технологии? В первой книге он так поверхностно пишет в общих чертах. Ни чего там нового и секретного нет. Цена не та , что бы делится секретами. У них капитализм и другое мышление.
    Та хоть 200 фунтов эта книга будет стоит)) Всю правду (подтверждение) нужно искать в других источниках!! С 2003-05 года пытаюсь ее выяснить))) Начиная с сыпухи и катки бойлов. Не раз бросал и начинал заново (бойлы).
    По бактериям и темп,небольшой пример .
    При готовке хорошего кефира. Молоко доводится до кипения,потом остужается до 40-45 градусов и вводится закваска.(при этом бактерии не убиваются,а только снижается их жизнеспособность) Изготовленная на базе того же молока и с помощью желудка козы или молодого барашка. И эта вся масса выдерживается при этой Т не менее 12 часов.И чем стабильнее эта Т.,тем лучше качество этого кефира!!Его не пить,а только ложкой есть!! Закваска пригодна,не более 7 дней,при хранении в холодильнике (жизнь колонии,без постоянного питания,не более 10 дней!!).
    Как это может Вам помочь! Не знаю. Но мне помогло,чтоб иметь общую картину происходящего!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.12.2016 в 10:32.

  12. #72
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Парни читайте книгу Тима .На 93 странице с пятого обзаца. Он там все подробно описывает про этот подогрев. Не слушайте вы эти форумные небылицы , о том кто что то грел. Прочитаете и сами все поймете ,от куда рождаются легенды и рассказы. Из книженк.
    Андрей, имеешь ввиду про добавление 5 процентов ферментов в бойл, потом их заморозку. Затем в течение 6 часов в термосе при 50...60 С заставить их вновь заработать?

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    А, по сути.... За конкретный штамп сказать не могу,но .....
    Игорь, а в практическом для рыбалки применении, что хотим от них получить на выходе-то?

  13. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение



    Игорь, а в практическом для рыбалки применении, что хотим от них получить на выходе-то?
    Я пытаюсь получить свежий продукт их деятельности!! Результат может показать ,только правильность в выборе места (живое-мертвое). И по ходу,я хочу убрать или снизить до 5-7% (прикорм) из состава все животное (фарши,рыб муку). Не нашел в ней не чего хорошего,кроме как полезность при росте карпа.И, то если успеет это съесть,до прихода "падальщиков"!!

  14. #74
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь получить свежий продукт их деятельности!! Результат может показать ,только правильность в выборе места (живое-мертвое). И по ходу,я хочу убрать или снизить до 5-7% (прикорм) из состава все животное (фарши,рыб муку). Не нашел в ней не чего хорошего,кроме как полезность при росте карпа.И, то если успеет это съесть,до прихода "падальщиков"!!
    Ряд вопросов:
    1. Именно получить "продукт" или имитировать его?
    2. По гниению и работе бактерий инфы уйма. Что конкретно хотим получить, и из чего? В каких концентрациях?
    3. А что из этого будет привлекать рыбу?

  15. Именно получить "продукт" или имитировать его?
    Мы в любом случае получаем только имитацию!!
    По гниению и работе бактерий инфы уйма. Что конкретно хотим получить, и из чего? В каких концентрациях?
    Нам нужна физ.функция Аэробов. По штамму и прочего.- Чтоб могли выдержать наших задаваемых условий.И по возможности (количество) "перебороть" среду (как можно дольше прожить). Пылик самое то,но его невозможно запустить!!!Поэтому ищу варианты!!
    А что из этого будет привлекать рыбу?
    Как всегда свежесть!! Конечный (работа Б.) результат-это мертвый результат!! К примеру: тот же кефир (срок годности!!! Жизнь,уже запущенной колонии штамма!!).
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.12.2016 в 11:25.

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Штамма?
    С уважением, Александр

  17. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Штамма?
    Спасибо! Исправил.

  18. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Та хоть 200 фунтов эта книга будет стоит))
    Если честно я вобще не заморачиваюсь с этими ферментами и бактериями. Тут нужны знания. Я иду другим путем. Это для химиков с высшем образованием. Этот процес сложный. Я просто прочитал начало темы и очень долго ржал. Вы вроде взрослые , а в сказки верите. Я нет. Я просто видел и знаю и знаю о чем говорю.Поймите заводить темы и рассказывать сказки может каждый. А реально на рыбалке в 99 случаях 0.
    Последний раз редактировалось Трофей; 02.12.2016 в 12:00. Причина: не цитируйте весь пост

  19. #79
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Мы в любом случае получаем только имитацию!!
    Будем имитировать весь процесс? Будем имитировать определенное вещество из массы? Будеи имитировать только одно свойство определенного вещества?

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Нам нужна физ.функция Аэробов. По штампу и прочего.- Чтоб могли выдержать наших задаваемых условий.И по возможности (количество) "перебороть" среду (как можно дольше прожить).
    Так бытовых концентратов бактерий как грязи. Нитрифицирующие для аквариумов. Разлагающие органику и т.д. для очистных сооружений. Для силосования кормов. И т.д. и т.п. Процесс хоть дома можно организовать. И почему только именно Аэробные бактерии интересуют?

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Как всегда свежесть!! Конечный (работа Б.) результат-это мертвый результат!! К примеру: тот же кефир (срок годности!!! Жизнь,уже запущенной колонии штампа!!).
    1. Что такое свежесть? Это определенное вещество или нечто иное?
    2. Почему не пойти с практической точки, а не теоретической? Не предложение, просто как порассуждать.
    Тот же кефир. Это определенные бактерии, в определенной среде, на определенном питании, за определенное время, при определенных условиях из этого, сделают это. Измените любой пункт и кефира не будет. Кукурузу и прочее почти все сбраживают. Измените условия, и на выходе будет далеко не тот продукт. Соевый соус и еще куча вкусняшек делаются по тому же принципу. Не проще ли идти от испытанного быта, чем делать опыты со многими неизвестными? Не забываем, что часть "продукции" бактерий это яды. Но я не говорил, что они не могут привлекать рыбу.

  20. Олег,только сам процесс! Не нужно так глубоко копать.Мы все равно не знаем о бактериях в водоеме!!!
    И почему только именно Аэробные бактерии интересуют?
    Аэробные микроорганизмы осуществляют окисление белков, жиров, углеводов и других сложных органических соединений, входящих в состав растительных и микробных остатков, до аммиака, воды и углекислого газа
    http://ru-ecology.info/term/75446/ На вскидку!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.12.2016 в 12:01.

  21. #81
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Олег,только сам процесс! ...... http://ru-ecology.info/term/75446/ На вскидку!!
    Не....., тут соглашусь с Андреем, управление процессом - для меня это все не просто. Я чутка сталкивался с этим и в аквариуме, и в рыборазводне и в очистных сооружениях. Я уж лучше с продуктами процесса голову поломаю.

  22. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    . Я уж лучше с продуктами процесса голову поломаю.
    Я чудь не сломал )) Копаясь очень глубоко! Бактерии и прочее-это очень-очень сложно!!! И,ни к чему хорошему (понятному) не приведут!! К примеру тот же соевый соус. Год пытался его разловить Пока не выяснил,что соя - это вред в рыб. ловле!!

  23. #83
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Я чудь не сломал )) Копаясь очень глубоко!
    А что хотели найти?

  24. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А что хотели найти?
    Те же привлекающие элементы ))) Все на поверхности и при начальной и серединной стадии .Остальное вред и ненужный процесс.
    При правильной ферментации и хранении. Исход-консервация!! Дальше уже и не нужно искать! Все нужное уже получаем.Все ,только,зависит из какого продукта мы это хотим получить!!
    Соя-(коротко) при переработке мы получаем репеллент к среде как и к карпу (мука не в счет-это не конечный продукт)!! Это все,что нужно знать!!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.12.2016 в 14:26.

  25. #85
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Бактерии полностью погибают при температуре от 100 град с выдерживанием при этой Т. ,минимум 20-60 мин. Споры грибов- свыше 120 град. И,также при длительном выдерживании.И,не какая бытовая заморозка,бактерии и споры грибов не убивает,только вводит их в "спячку"!! Для них,температура в 25-45 градусов является самой благоприятной.При которой они развиваются и размножаются!
    А вот микробиологи считают по-другому!
    "Все микроорганизмы по отношению к температуре делятся на три группы, внутри которых границы температурного диапазона варьируют.
    Психрофилы (от греч. psychros — холодный) приспособились в процессе эволюции к жизни при низких температурах. Оптимальная температура для их развития 10—20°С, максимальная 30°С и минимальная 0°С. Это главным образом сапрофитные микробы северных морей, почвы, железобактерии.
    Мезофилы (от греч. mesos — средний) развиваются в диапазоне 20—45°С; оптимальной для них является температура 30—37°С. К этой обширной группе относятся все патогенные микробы.
    Термофилы (от греч. termos — теплый), растущие при температуре выше 55°С, развиваются при оптимальной температуре 50—60°С. Минимальная температура для их развития 25°С, а максимальная 70—80°С. Микробы этой группы обнаруживаются в почве, навозе, воде горячих источников. Среди них много споровых форм.
    Неблагоприятное воздействие на микроорганизмы могут оказывать как высокие, так и низкие температуры. Значительно более чувствительны микробы к высоким температурам. Повышение температуры за пределы максимальной для их жизнедеятельности вызывает убыстрение биохимических реакций в клетке, нарушение проницаемости клеточных оболочек, повреждение термочувствительных ферментов. Это влечет за собой расстройство жизненно важных процессов метаболизма в клетке, свертывание (денатурация) белков клетки и ее гибель. Гибель большинства вегетативных форм бактерий наступает при 60°С в среднем через 30 мин, при 70°С — через 10—15 мин, а при 80—100°С— через 1 мин. Споры бактерий гораздо устойчивее к высоким температурам, на-пример споры возбудителя столбняка выдерживают кипячение до 3 ч, а ботулизма — до 6 ч. Гибель спор при использовании влажного тепла (автоклав) наступает при 110—120°С через 20—30 мин, а сухого тепла (печь Пастера) при 180°С в течение 45 мин. Действие высоких температур положено в основу стерилизации — обеспложивания различных материалов и предметов."
    Получается кроме возбудителя столбняка и ботулизма полезного в бойлах ничего не останется!
    PS. Но и то если мы говорим о спорах бактерий!
    На всякого мудреца довольно простоты!

  26. #86
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Я так понимаю, что споры многих бактерий при этом сохраняются, выдерживая кипячение в течение нескольких часов. А бактерии и микроорганизмы разное в понимании
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  27. #87
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Прокариоты забыли
    Ну и ради интереса - "Эффект Мпембы"

    https://www.youtube.com/watch?v=vlUe8ciyh4w

  28. #88
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    . Летом тепло ,бойлы имеют влагу. Ни чего подогревавть не надо,прпоцесс запущен. .
    Вообще то писалось про холодную воду,а не про лето.

  29. #89
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Про... забыли Ну и ради интереса - "Эффект Мпембы"
    Ой Георгий, молчи.... Какой там Мпемба, тут похлеще:

    1. Воду до 1784 года считали элементом, пока Генри Кавендиш не додумался о соединении водорода и кислорода.
    2. При нагревании любого вещества теплоемкость его возрастает. Любого, кроме воды: при ее нагревании от 0 до 37 градусов теплоемкость падает, и лишь при дальнейшем нагревании начинает возрастать. У нас температура 36,6 примерно оттуда.
    3. Аналоги воды - соединения элементов группы кислорода с водородом (сероводород, селенистый водород, теллуристый водород) – при наших земных условиях – газы с температурой кипения минус 61, минус 42 и минус 4 градуса соответственно. Экстраполируя этот ряд, получим ожидаемую температуру кипения воды - минус 70 градусов, а температуру замерзания – минус 90 градусов. Ан фигушки, кипит она, и замерзает как сама захочет.
    4. Поверхностное натяжение воды = 0,073 Н/м (при 20С). Из всех жидкостей более высокое поверхностное натяжение имеет только ртуть, но этож металл.
    5. Обычно сжимаемость жидкости растет с температурой: при высоких температурах жидкости более рыхлы (имеют меньшую плотность) и их легче сжать. Вода обнаруживает такое нормальное поведение только при высоких температурах. При низких же сжимаемость ведет себя противоположным образом, в результате чего в ее температурном поведении появляется минимум при 45С.
    6. Плотность воды при охлаждении увеличивается только до температуры плюс 4 градуса, а далее вновь уменьшается. Это означает, что самая тяжелая вода именно при плюс 4 и она опускается на дно, а из более холодной формируется ледяной покров, но на поверхности! То есть, Твердая фаза легче Жидкой. Хоть это рыбу спасает.
    7. Вода в микрокапилярах не замерзает даже при абсолютном нуле.
    8. Вода может быть как кислотой, так и основанием.
    9. Вода может быть как окислителем, так и восстановителем.
    10. Вода является универсальным растворителем, она в какой-то мере растворяет всё, с чем соприкасается.
    11. И формулы Н2О не существует, вода вот такая: 1Н216О; 1НD16О; D216О ; 1НT16О; DT16О; T2О16; 1Н217О; 1НD17О; D217О; 1НT17О; DT17О; T217О; 1Н218О; 1НD18О; D218О; 1НT18О; DT18О; T218О.

    В чем мы рыбу ловим? В какой-то непонятной жидкости. Я в шоке. Теперь удочки буду в другую сторону забрасывать.

  30. #90
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    В чем мы рыбу ловим? В какой-то непонятной жидкости. Я в шоке. Теперь удочки буду в другую сторону забрасывать.
    Из всего этого хоть одно есть что-то , что мешает ловить рыбу?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •