Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 187

Тема: Моношоки VS Плетёные шоки

  1. #91
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Володя, я сделал так же. Оставил десять метров с тонкого конца в пользу маленького узла. И еще мой друг говорит, что если оставить толстый конец, он сильно бьет по кольцам, и тормозит.
    С уважением, Александр

  2. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И еще мой друг говорит, что если оставить толстый конец, он сильно бьет по кольцам, и тормозит.
    Саша, твой друг прав и одновременно не прав... Когда я ставил на шпули Шимано Техниум 0.35 - мне шок был совсем не нужен. Данная леска прекрасно выдерживала мои забросы. Но дальность хромала. Поставил 0.28 - дальность увеличилась, но без шока уже не бросишь. В твоём случае то же самое. Отрезая от толстого конца ты уменьшаешь толщину лески (значит биение на кольцах уменьшается), но уменьшаешь прочность шока. Но длина шока небольшая и трудно сказать, на сколько ты выиграешь в дальности при обрезании... Попробуй побросать с обрезанным и не обрезанным шоком. Подозреваю, что выигрыш будет невелик... Если мои подозрения оправдаются - зачем тогда терять в прочности?
    С уважением, Игорь.

  3. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Володя, я сделал так же. Оставил десять метров с тонкого конца в пользу маленького узла. И еще мой друг говорит, что если оставить толстый конец, он сильно бьет по кольцам, и тормозит.
    Саша, есть такое дело, но опять есть свои ньюансы, гонки за шпулями большей емкости и увеличить дальность набивка шпули под завязку.
    Делюсь своим маленьким отступлением от принятых правил, на шпули большого диаметра чтобы небыло биений недоматываю не принятых 2 мм., а 3-4мм при сходе борт шпули играет тормозом, но уходит биение. Или применять 5000.

  4. #94
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... Отрезая от толстого конца ты уменьшаешь толщину лески (значит биение на кольцах уменьшается), но уменьшаешь прочность шока. Но длина шока небольшая и трудно сказать, на сколько ты выиграешь в дальности при обрезании... Попробуй побросать с обрезанным и не обрезанным шоком. Подозреваю, что выигрыш будет невелик... Если мои подозрения оправдаются - зачем тогда терять в прочности?
    Игорь, прочность на заднем плане.
    Шок katran Galaxy. 057-028мм, 15метров. Если отрезать пять метров с толстого конца, остается кусок десять метров.
    С толстой стороны диаметр на ощупь 05мм, через четыре метра диаметр примерно 037.

    Больше интересовало четкое всплытие поплавка и скручивание шока при длительной работе маркером.
    С уважением, Александр

  5. #95
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Саша, есть такое дело, но опять есть свои ньюансы, гонки за шпулями большей емкости и увеличить дальность набивка шпули под завязку.
    Делюсь своим маленьким отступлением от принятых правил, на шпули большого диаметра чтобы небыло биений недоматываю не принятых 2 мм., а 3-4мм при сходе борт шпули играет тормозом, но уходит биение. Или применять 5000.
    Интересная практика. Спасибо Володя за твои наблюдения.
    С уважением, Александр

  6. #96
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Саша, есть такое дело, но опять есть свои ньюансы, гонки за шпулями большей емкости и увеличить дальность набивка шпули под завязку.
    Делюсь своим маленьким отступлением от принятых правил, на шпули большого диаметра чтобы небыло биений недоматываю не принятых 2 мм., а 3-4мм при сходе борт шпули играет тормозом, но уходит биение. Или применять 5000.
    Да,толково!

  7. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Интересная практика. Спасибо Володя за твои наблюдения.
    У самого получилось по случаю, вечером при перезабросе зацеп, обрыв, сталю запаску через несколько мин "пик" и срез. На остальных стоял плетеный шок пришлось вязать моно, после намотки был не восторге от неполной шпули, как говориться "утро вечера мудреней" перемотаюсь по утру. Итог так и осталась, да и летит не хуже на кастинге с нее 140м. замеры рулеткой.

  8. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорь, прочность на заднем плане.
    Шок katran Galaxy. 057-028мм, 15метров. Если отрезать пять метров с толстого конца, остается кусок десять метров.
    С толстой стороны диаметр на ощупь 05мм, через четыре метра диаметр примерно 037.
    Больше интересовало четкое всплытие поплавка и скручивание шока при длительной работе маркером.
    Использую подобные шоки Элит-Альянса уже, наверное, года 4 и на маркере, и на рабочих - только отрезаю метр с толстого конца и метров 5 с тонкого (визуально промеряю тонкую часть до толщины основной лески).
    Вложение 12000
    http://www.elite.alliance-sv.com/sho...-15m*5pcs.html
    Некоторые шоки использую года по 2 - ничего не перекручивается, остаются практически такими же мягкими, только цвет становится мутно-желтовато-коричневатым .
    Если "катрановские" такие-же - рекомендую .
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. #99
    Мерил микрометром моношок конусный от FOX, так там с тонкого 15лб, три метра ровно, потом 2 метра плавный переход и оставшиеся 7 метров толстый 45лб диаметр.

  10. Неужели нельзя поставить простую леску 0.5 или 0.6 на шок и не заморачиваться. По дальности даже гут на замер 120 шагов, основная 0,3
    Последний раз редактировалось Андрейй; 17.05.2012 в 21:02.

  11. Андрей, поставить можно... Только узел большой получается, по кольцам стучит сильно...
    С уважением, Игорь.

  12. Это шутка такая или Вы серьёзно

  13. #103
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Подскажите какой толщины должен быть плетеный шок?

  14. Нет ограничений по толщине, хоть 0.35мм., главное отсрелов оснастки не было при забросе, выдерживало ваш бросок.
    Вообще чем тоньше тем лучше.

  15. #105
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    У самого получилось по случаю, вечером при перезабросе зацеп, обрыв, сталю запаску через несколько мин "пик" и срез. На остальных стоял плетеный шок пришлось вязать моно, после намотки был не восторге от неполной шпули, как говориться "утро вечера мудреней" перемотаюсь по утру. Итог так и осталась, да и летит не хуже на кастинге с нее 140м. замеры рулеткой.
    Володя, честно говоря, в дальности заброса на 1-м месте стоит ТЕХНИКА. Вот это; шпуля полная, или на 1,5 мм недомотана, играет роль, но очень незначительную (5-7 метров), думается, не стоит на этом заморачиваться. Если человек умеет (именно умеет) кидать на 140 м, то вот такие нюансы как биение лески об кольца и полнота шпули - все фигня. Я думаю Петр Миненко, независимо от вышеуказанных нюансов, свои 140 всегда выкинет, а если нюансы о которых упомянал свести к минимуму, то и получатся ЕГО 206 метров. Опять же личное мнение.

  16. Костя, биение происходит не на кольцах если быть более точным, а по бланку.
    Не скажу что у меня супер техника, да и таким способом кидал первый раз, рука продолжение бланка, а левая уходит к правой груди или под правую.

  17. #107
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Володя, 140 метров - это ОЧЕНЬ хорошо, если мерил правильно, то прибедняться не стоит...

  18. мерил не сам, а судьи, это без поводка и бойла.

  19. #109
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Подскажите какой толщины должен быть плетеный шок?
    Подбирать шок и основную леску по диаметру не стоит, особенно в случае, если в качестве шока планируется использовать плетенки для спиннинговой ловли. Есть занятная статья http://fishinginrus.ru/articles/734 , в которой рассказывается о том, что заявленный производителем диаметр не всегда соответствует фактическому. Из этой статьи напрашивается вывод: для использования плетенки в качестве шока, нужно подбирать ее по разрывной нагрузке, предварительно проверив кантером (самый простой и эффективный метод). А главное правило подбора шока описал Vovan

  20. #110
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    в качестве шока использую исключительно моно конус.

  21. #111
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Про моно это теория.....я её не разделяю..моношоками почти не пользуюсь.
    Моношок только на страшных бровках с дрейсеной, и то, если кидать не далеко... ИМХО конечно.
    Время и опыт лечат . К конусу придёшь , когда поймёшь что плетня зло .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  22. #112
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    использую исключительно моно конус.
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Время и опыт лечат . К конусу придёшь
    Я всё понял.... если ловишь на конус, то одно из двух;
    - либо время тебя уже вылечило;
    - либо ты живешь в Литве....

  23. #113
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Костя , ты забыл про опыт .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  24. #114
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    в качестве шока использую исключительно моно конус.
    Олег, почему так категорично, объясни?

  25. #115
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Время и опыт лечат . К конусу придёшь , когда поймёшь что плетня зло .
    Андреич,в чем плюс конуса?

  26. #116
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Костя,и у тебя спрошу, почему плетня?В противовес корифеям из Литвы и Невинномысска?

  27. #117
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Я, например, считаю,что в случае удара плетни об камень или ракушку,она быстрее порвётся,чем моношок, особенно 0.45 и толще?

  28. #118
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Почему плетня. Первое- это нерастижимость при забросе. 8 жильная будет крепче моно. Меньше узел. Почему моно? Конусом дальше можно кинуть, за счет конуса. Миниатюрный узел. На моно шоке есть вариант компенсации ударов рыбы, если он 0.40-0.45. Относительная прозрачгость. Лично я из всех этих качеств ввбираю моно шок. Ловлю крупную рыбу. Для спорта выбрал бы конус, для дикарей взял бы качественную плетню. Все трое имеют право на жизнь под определенные условия лова.

  29. #119
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Слава , ты забыл добавить одну немаловажную вещь . Конус в одну калитку выигрывает у плетни при финальной стадии вываживания . Сходы крупной рыбки очень часто происходят как раз таки возле подсака ,когда рыбка резво уходит ...... У плетни нет амортизации и когда один из компонентов не работает (тормоз катухи, мягкость удилки и растяжимость лески ) , то появляется большая вероятность схода .
    Перешёл с плетни на конус , как только они появились в продаже .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  30. #120
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Слава и Андреич, спасибо за рассуждения, познавательно.Начинал с конуса,перешёл на плетню,пока так.Ладно,пойду немцев глядеть.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •