Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 187

Тема: Моношоки VS Плетёные шоки

  1. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Саня 39, о!
    Кратко - дешевле, тоньше, дальше летит, крепче +Крамской.
    Дешевле не показатель,дальше летит-сомневаюсь,крепче с чем?-с основной леской? да крепче,но зачем? Плетня-шок стоит только на споде с основной плетёнкой.ИМХО.Минусы шока-плетни. Плавает,видна,не амартизирует на последних метрах вываживания.Короче у меня лично на неё в качестве шока,не СТОИТ.Личная ИМХА

  2. #32
    Летит дальше - проверяли. Крепче по отношению к моно-шокам. Но, в принципе, на любителя

    Из моно понравился конус от дайвы по 12 штук на бобине.

  3. #33
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Дешевле не показатель
    Показатель, особенно когда ловишь там где есть вероятность обрыва. 3 шока моно или 100-130м шока плетни!
    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Плавает,видна,не амартизирует на последних метрах вываживания.Короче у меня лично на неё в качестве шока,не СТОИТ.Личная ИМХА
    Моно так же плавает и так же тонет(шок) при дистанции в 80 м и более(а то и меньшей) плетенный шок ни как не плавает(натяжение его утопит точно так же как и моно).
    Виден-ну это и да и нет(от условий).
    Моно шок врят ли амортизирует лучше чем плетня, так как его диаметре намного толще и он на такой дистанции не как не тянется. ИМХО

  4. с вашего разрешения я тож вставлю пару слов: без перчатки плетню не забросишь, надежность моно шока гораздо выше чем у плетенного (доказано вот здесь http://www.carpmagic.ru/article609.html)
    Последний раз редактировалось renik; 21.01.2011 в 00:41.

  5. С двумя Мишками не буду спорить,может просто не приходилось ловить в условиях,где плетня предпочтительней к моно.С уважением к апонентам.Но пока пользуюсь и буду использовать в своих условиях рыбалки,моно-шок до 20 метров. на карьерах с ракушкой

  6. #36
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    с вашего разрешения я тож вставлю пару слов: без перчатки плетню не забросишь, надежность моно шока гораздо выше чем у плетенного (доказано вот здесь http://www.carpmagic.ru/article609.html)
    Бросаю с плетеным шоком без перчатки за 120м - проблем не было.

  7. Кому что нравиться, поэтому и выбор есть в продаже. Я ловил и с моно и с плетней. Пришел полностью к плетне. Практичней. Купил бобину и забыл на сезон минимум о потребности. Кидаю без перчатки, до 5 унций, вроде (тьфу...тьфу...тьфу) пальцы целы. А летит действительно дальше, если нужно конечно.

  8. #38
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Пользуюсь на заиленном водоеме плетней, затянув фрикцион катушки до конца ,никаких проблем нет с забросом без напалечника... С тех пор , как увидел свои моно после пару месяцев пользования , когда они сняты со шпули (в виде спирали ), а потом прочитав в немецком карповом форуме ,кто то из ребят с Крыма (вроде ДИМончик) писал, как нырял с маской посмотреть ,как моно лежит на дне в зоне ловли дыбом ,в виде спирали при натянутой леске... Так и пропало желание им пользоваться... Есть интересный опыт ,когда ставил плетню ярко желтого цвета (ночью хорошо видно ее точку выхода из воды и контролировать при вываживании карпа ) ,поклевки не уменьшаются, правда водоем заиленный и + бек лиды всегда...
    Одинаково видят только слепые...

  9. #39
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Каждому свое. С 2006 использую моно FOX. Причины применения-пожалуйста!
    На рабочих удилках достали перехлесты за первое кольцо при силовых забросах.
    На споде,при забросах шаров часто образуются микробороды,а это сбивает с ритма.
    На маркере использовать моно сам Бог велел.На соревнованиях частенько вылавливаю оборванные маркеры с плетней!!! Это от экономии,или от незнания?
    Плеть использую только на Волге 60-70 LB.

  10. Микробороды иногда возникали, когда пытался пользоваться Повер Про. Может левая была. Перешел на Спайдер - все замечательно. Причем в межсезонье от нечего делать, регулярно тренируюсь в забросах, естественно со всей пролетарской ненависти. Ну за осень раз 5-6 выходил, делал 50-60 бросков, больше сил не было, так ни разу не бородило. Может конечно и случайность, но...

  11. #41
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Я наоборот, ловил сначала на моно(рабочие маркер и спод) теперь везде плетня. Красота.

  12. #42
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    KramsKOI,
    Серёжа, как моно царапает бланк в районе первого кольца? Хочу знать..

    ks68, Костя
    Ты же писал что распутывать плетёнку --занятие очпоительное. Это был печальный опыт с Повер Про?

  13. #43
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Лёша, за счет памяти леска сбрасывается С КАТУШКИ жесткими кольцами, которые при трении оставляют на бланке эти следы.

  14. Лёша, Да с ней. Только я писал про основную плетню, а тут про шок. Кстати, если бы основной была бы не ППр может и не бородило бы совсем.

  15. #45
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Мне нравится П.Про.
    Намотал недавно на шпулю спода плетенку Фокс маркер\спод 20лб.
    Сейчас мне понятно что значит скручивается плетня. На П.Про такого не видел ни разу.
    С уважением, Александр

  16. Перекручивается при укладке любая, и плетня и моно, т.к. нить переходит из одной плоскости в перпендикулярную. Один оборот лесоукладчика вокруг шпули = одному обороту нити вокруг своей оси. От этого не уйти (в мясорубках). А при сходе со шпули при забросе леска раскручивается обратно. По идее, после заброса леска должна быть ровной. А если все же перекручена (результат паровозов или работа байтранером при маркировании) то можно раскрутить. Д.Н. писал как. Пробовал - нормально. Делаешь дальний заброс, леску в клипсу, байт полностью расслабляешь и маслаешь ручку катухи в обратную сторону, ослабленная шпуля крутится в обратную сторону, а шнур вокруг своей оси. Сколько нужно, только надо иметь ввиду, что можно перестараться и закрутить шнур в другую сторону.

  17. Бросаю с плетеным шоком без перчатки за 120м - проблем не было пару раз я тож без проблем кину, даже метров на 130-135(увы дальше не могу), а вот сподом поработать хотя бы полчасика, тут даже не каждый напальчник спасет.

  18. #48
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    [/i] пару раз я тож без проблем кину, даже метров на 130-135(увы дальше не могу.
    Пару раз маловато. Тренируйтесь
    А если серьезно, то писал про рабочие. На споде и маркере шок-моно.

  19. Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    Бросаю с плетеным шоком без перчатки за 120м - проблем не было пару раз я тож без проблем кину, даже метров на 130-135(увы дальше не могу), а вот сподом поработать хотя бы полчасика, тут даже не каждый напальчник спасет.
    У меня всегда моток лейкопластыря лежит для таких дел, пару мотков вокруг фаланги и вперед, и эффективно и выбросить после закормки не жалко.

  20. #50
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Я наоборот, ловил сначала на моно(рабочие маркер и спод) теперь везде плетня. Красота.
    Как часто Вы работаете маркером?Как часто Вы покупаете маркеры?
    При использовании на маркерном удилище шоклидера из плетни возникают ДВЕ проблемы.Маркер в полете путается с грузилом и после приводнения не всплывает.И вторая-маркер путается и банально отрывается в полете.
    Да и на всплытие маркера моно работает гораздо лучше,т.к леска скользит лучше плетни через вставку грузила.

  21. #51
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ks68,если ошибетесь, лейкопластырь не поможет. Даже тонкую лайковую кожу прорезает.
    Мне жена нашила пальчиков из старых кожаных вещей, на запястье на рыбалке почти всегда. Не мешает, пальчик подворачиваю под резинку, и так ношу.

    С уважением, Александр

  22. #52
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Тоже так думал пока не попробовал.
    Если и запутывался то не больше одного раза за рыбалку(и то чуть чуть, на 5 секунд распутывания)
    Всплывает всегда!!! Пользуюсь и кольцом и вертлюгом с колечком.
    Поплавок обычно ЕСП. Плетня на маркере ПП 0.15 шок ПП 0.28(кажется, на упаковке только 40лб написано). Редко когда пользуюсь чистым грузилом без удлинителя. Обычно с ним длинной 10-15см. Груз гриппа в 95%.

  23. #53
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Лейкопластырь классный штука. Никакая леска и плетенка его не порежет. Всегда есть в коробке.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    KramsKOI,
    Серёжа, как моно царапает бланк в районе первого кольца? Хочу знать..
    Во время заброса шок "бьет" по бланку чуть ниже первого кольца и оставляет царапины, особенно если бланк лакированный.
    С уважением, Сергей.

  25. #55
    Пробовал на маркере плетню - изврат. Когда часа 2-3 маркеришся маркер стоять должен всегда! Хотя по началу прикольно.


    А вот на спод может и стоит попробовать. Когда много кидаешь, иной раз и палец трет... Правда я в тесте Джони не уловил крепости моно перед плетней. И то - смотря какие условия.

  26. #56
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от KramsKOI Посмотреть сообщение
    Во время заброса шок "бьет" по бланку чуть ниже первого кольца и оставляет царапины, особенно если бланк лакированный.
    Бьет и царапает - это факт, но на палках с сороковым кольцом. На пятидесятых такого не заметил.

  27. По моему, разницы нет между 40 и 50 кольцом.

  28. Я на маркере использую флюро.Это скорее из-за того,что маркер почти всегда оставляю в зоне лова и стараюсь снизить демаскирующие свойства маркера ,которые могут отпугнуть рыбу.Плюс предположительно меньший коэффициент растяжения в сравнении с моно и меньшая память.Возможно заблуждаюсь...Но в принципе впечатления от флюра положительные.Плетня создавала больше проблем в виде запутываний маркера,не всплытия его,затруднения всплытия из-за худшего прохождения через вставку.
    В остальном плетня.После моно только положительные впечатления.Дальность,память,перехлесты через первое кольцо.
    Опыт не велик,но сформировались такие ощущения...или заблуждения...

  29. Лейкопластырь классный штука. Никакая леска и плетенка его не порежет. Всегда есть в коробке.
    меня лично он не спас, наверное дело в изготовителе, из напальчников самый качественный оказался шимано, третий сезон уже держится, фоксы, овнеры и еще пара каких то не выдерживали и суток интенсивной ловли.

  30. Правда я в тесте Джони не уловил крепости моно перед плетней. И то - смотря какие условия. а я про надежность говорил)

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •