Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81

Тема: Что важнее в леске для зига?

  1. #1

    Question Что важнее в леске для зига?

    А кто имеет опыт в использовании ЗИГ РИГ ?
    Поделитесь плиз, какая разница в поклёвках если использовать
    - обычную моно леску?
    - флюорокарбоновую леску?
    - специальную фирменную для зиг рига?
    - ваш вариант?
    Какая она вообще должна быть в идеале? жесткая или мягкая, слабее основной по нагрузке или наоборот крепче? Цвет важен? применяемые диаметры?

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На малых глубинах пофик.
    На больших глубинах чем леска легче, тем лучше. Иначе придется увеличивать плавающую насадку, следовательно и крючок.
    В идеале это плавающая леска мягкая без памяти диаметром .25 - .28. Прозрачная.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На малых глубинах пофик.
    На больших глубинах чем леска легче, тем лучше. Иначе придется увеличивать плавающую насадку, следовательно и крючок.
    В идеале это плавающая леска мягкая без памяти диаметром .25 - .28. Прозрачная.
    С языка снял. Тоже хотел сказать, что для зига достаточно будет чтобы леска была плавающая, вовсе не обязательно флюр, знаю сборная России перед ЧМ 2014г в Москве весь фирменный флюр раскупила. Зачем ? Видимо только потому , что на Пьетрафитте вода супер прозрачная.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Глоба; 21.10.2016 в 10:51.

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Только пока я не видел плавающей лески. Если Кремнец сделает, будет бомба.
    С уважением, Александр

  5. #5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Только пока я не видел плавающей лески. Если Кремнец сделает, будет бомба.
    В смысле не видел ?

    В моем арсенале есть разные, не проверял их на плавучесть, но если прям на бабине написано большими буквами FLOAT , то я так думаю она должна быть плавающей и до одного места , что она не прозрачная в наших то мутных водах .http://www.ebay.com/itm/Toray-Ginrin...25.m3641.l6368
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось Вячеслав Глоба; 21.10.2016 в 10:45.

  6. #6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Только пока я не видел плавающей лески. Если Кремнец сделает, будет бомба.
    есть такая возможность сделать плавающую, но стоит сейчас дилема, что ВАЖНЕЕ
    сила ила плавучесть???????

    есть новая модель с супер характеристиками на разрыв ( 0,309мм реально до 20lb)
    и плавающая диаметром 0,3мм на 12Lb

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Послушаем коллег зигеров.
    С уважением, Александр

  8. #8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Послушаем коллег зигеров.
    Желающих поделиться не очень много.
    Возможно по тому, что процесс ловли на зиг не так развит как донная ловля. И водоёмов где он даёт преимущества тоже не так много.
    Но всё же уметь ловить рыбу в разных условиях, НАВЕРНО ЖЕЛАНИЕ КАЖДОГО ИЗ НАС.
    Я поизучул мнения разных людей, и получил от них разные ответы по тому, что они применяют в качестве поводка на зиг.
    И каждый по своему прав, и тот кто использует флюорокарбон и ток кто использует обычную моно леску и ток кто использует что то ЕЩЁ.
    Вот как понять, что даст самый лучший результат?
    Начну в 2017 году производить монолеску для ЗИГа.
    Будут критиковать, пойму в чем я неправ.

  9. Виталик. В определенных клубах он очень развит и многие ловят, довольно успешно. Что касается водоемов, почти на любом можно ловить на зиг, тут нужно только ловить а не пробовать.

    Что выбрать леску или флюрик мы выбираем флюрик, во первых у него нет памяти, его не крутит а это очень важно при ловле на зиг. Мне не хочется после каждого перезаброса выпрямлять или менять поводок, как это бывает с леской. Немного рассказываю об этом в видео смотреть с 11 минуты https://www.youtube.com/watch?v=or0Yrm2ddPM

    А так ждем с нетерпением Ваш поводковый материал, уверенно что он будет достойной альтернативой зиг лингу.

  10. #10
    Цитата Сообщение от andrei_sv Посмотреть сообщение
    Виталик. В определенных клубах он очень развит и многие ловят, довольно успешно. Что касается водоемов, почти на любом можно ловить на зиг, тут нужно только ловить а не пробовать.

    Что выбрать леску или флюрик мы выбираем флюрик, во первых у него нет памяти, его не крутит а это очень важно при ловле на зиг. Мне не хочется после каждого перезаброса выпрямлять или менять поводок, как это бывает с леской. Немного рассказываю об этом в видео смотреть с 11 минуты https://www.youtube.com/watch?v=or0Yrm2ddPM

    А так ждем с нетерпением Ваш поводковый материал, уверенно что он будет достойной альтернативой зиг лингу.
    Флюрик дороже, а толку от него в наших мутных водах лично я не вижу никакого. Обычная плавающая леска вполне подходит для наших водоемов, размотал готовый поводок со шпульки потянул его и он уже прямой как струна. Не надо поводок часами растягивать и на деревьях развешивать, когда уже сильно закрутился, (что флюр, что леска) тогда его надо просто выбросить. Нельзя ловить на один поводок целыми днями это расходный материал, попользовался и в мусор, вот как раз поэтому он должен быть не таким дорогим как фирменый флюорокарбон. Посмотрев ваше видео заметил , что вы делаете как и большинство рыбаков волос с того же материала, что и поводок. Лично я так давно не делаю, мне никогда не нравилось когда волос по отношению к цевью крючка со временем смотрел в разные стороны, соответственно крючок в воде стоял тоже боком, так сказать уже не в боевом положении. После того как увидел как ловит хорватская сборная на ЧМ я от этого ушел и делаю как они мягкий волос из плетни, такой же как и для обычного донного монтажа. На счет плетеного шока и вашего выбора в пользу моно шока тут вы не правы есть фрикцион и есть удилище которым можно играть гася рывки рыбы, лучше конус на клипсе уберите и теряйте груз вываживая без него. От болтающегося груза может быть куда больше проблем с вываживанием чем от плетеного шнура, которого вы так боитесь. И на мой взгляд крючки для зига больше всего подходят те , что для чод рига, причем не обязательно фирменные можно и китайские лишь бы очень острые, а вот магнитик это правильно, только надо брать неодимовый и крепить на высокую стойку тогда будет все ок. Почему ваш билайновский шарик стоит черным к низу, нравится чтобы было как и у всех ? Я вот делаю наоборот, темный у меня всегда сверху, как у жучка спинка и все устарелые стереотипы по поводу, что карпу будет лучше видно если сделать на оборот все это в сторону. Карп не слепой, все, что ему надо видеть он и так прекрасно видит, не обязательно подстраивать по свету и по дну, оно далеко от насадки, на несколько метров, если бы карп не видел и не слышал, то уже бы давно здох, таково мое мнение.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Глоба; 22.10.2016 в 13:54.

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    С цветом загадка. Во франции, после ЧМ, ловили три дня в секторе французов. На зиг. На третий день перестало клевать. Поставил свою насадку, чисто черный шарик и поймали две рыбы. На остальные пять палок с разными цветами не клюнуло.


    С уважением, Александр

  12. #12
    [QUOTE=fishhunter;419068]С цветом загадка. Во франции, после ЧМ, ловили три дня в секторе французов. На зиг. На третий день перестало клевать. Поставил свою насадку, чисто черный шарик и поймали две рыбы. На остальные пять палок с разными цветами не клюнуло.


    Надо постоянно играть с цветом , сегодня его величеству нравится один цвет, завтра уже другой, да что там говорить, утром один вечером другой, а ночью только черный.

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не зню. Славик, разве на зиг мы ловим не проходную рыбу? Либо локально стоящую в секторе. И пофиг на цвет, я так думаю.
    С уважением, Александр

  14. Цитата Сообщение от slavikfox Посмотреть сообщение
    slavikfox

    В данном видео мы рассказываем свой опыт. И мы не навязываем его, каждый посмотрит и может что то для себя под черпнет полезное.
    Насчет шока в чем не прав? Про фрикцион мы знаем, но зачем устраивать танцы лишние, если можно упростить.
    Насчет всего остального у каждого свои виды на ловлю на зиг. Насчет цветов насадки мы думаем иначе и не раз проверяли это.

    https://www.youtube.com/watch?v=To8EWdUB2zc


    Дядя Саша у нас иногда получается собрать рыбу в секторе и плющить её очень активно, вот видео с открытия сезона.
    Последний раз редактировалось andrei_sv; 22.10.2016 в 20:08.

  15. #15
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не зню. Славик, разве на зиг мы ловим не проходную рыбу? Либо локально стоящую в секторе. И пофиг на цвет, я так думаю.
    Плохо, что мы не можем знать, что по этому поводу думает сама рыба, нам остается только догадываться, но я просто уверен цвет имеет значение, об этом мне еще сами хорваты на ЧМ говорили. Ставил у себя на Камянке два разных поводка длиной 1м, на желтый с черным клюют мелкие карпики , на оранжевый с розовым большие амуры, причем поклевка происходит сразу во время подтяжки прикольно удочка прям у тебя в руках "едит", ведут себя прям как хищники и реагируют на любое движение, а ведь сами травоядные, но без дела стоящая в толще воды пенка их уже не возбуждает, хоть и корм сыпишь строго сверху зига. Кстати на глубине 2 м ставишь всего на 20 см больше поводок (1.2м) амурячих поклевок стает больше, а как будет завтра никто не знает.
    Название: IMG_8434.jpg
Просмотров: 585

Размер: 24.4 Кб
    Название: IMG_8451.jpg
Просмотров: 583

Размер: 54.6 Кб
    Последний раз редактировалось Вячеслав Глоба; 22.10.2016 в 14:34.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ага, посмотрел, молодцы!
    Майка понравилась
    С уважением, Александр

  17. #17
    Цитата Сообщение от andrei_sv Посмотреть сообщение
    В данном видео мы рассказываем свой опыт. И мы не навязываем его, каждый посмотрит и может что то для себя под черпнет полезное.
    Насчет шока в чем не прав? Про фрикцион мы знаем, но зачем устраивать танцы лишние, если можно упростить.
    Насчет всего остального у каждого свои виды на ловлю на зиг. Насчет цветов насадки мы думаем иначе и не раз проверяли это.

    https://www.youtube.com/watch?v=To8EWdUB2zc
    А не правы в том, что плетеный шок тут не помеха, просто надо умело пользоваться фрикционом и удилищем чтобы гасить рывки рыбы особенно возле берега и не так как я заметил на вашем видео где спортсмен постоянно держит удилище параллельно воде, моно в конце толстый и надеяться , что он отработает я бы в любом случае не стал, я же говорю лучше вовремя груз потерять чем рыбу.

  18. #18
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    груз терять уже нельзя,очень строго на ЧМ ,если без груза рыба в зачёт не идёт.

  19. #19
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Олег, написал про груз.
    С Уважением! Олег.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    груз терять уже нельзя,очень строго на ЧМ ,если без груза рыба в зачёт не идёт.
    Это понятно, но мы не ЧМ и надеюсь это не на всегда

  21. #21
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    По идеи, все федерации должны поправить свои правила в соответствии с международными.
    С Уважением! Олег.

  22. Цитата Сообщение от slavikfox Посмотреть сообщение
    slavikfox
    Нравится вам плетенный шок ловите, насчет фрикциона все умело, потери рыбы крайне редко бывает у нас на зиг. Что касается вываживания согласен на все 100 что так вываживать нельзя, только тут не вываживание на видео а конечная часть того как заводится рыба в подсак,мы просто потихоньку поднимаем удилище и заводим рыбу, бесконечно отходить не всегда получается. Спорить и доказывать не вижу смысла каждый по своему будет прав. Тут что кому больше нравится, нам привычней делать так и у нас все получается и менять что то нет смысла. Писать много не люблю, мы больше практикуем и на теорию время мало остается свободного.
    Последний раз редактировалось andrei_sv; 22.10.2016 в 20:09.

  23. #23
    Цитата Сообщение от andrei_sv Посмотреть сообщение
    Нравится вам плетенный шок ловите, насчет фрикциона все умело, потери рыбы крайне редко бывает у нас на зиг. Что касается вываживания согласен на все 100 что так вываживать нельзя, только тут не вываживание на видео а конечная часть того как заводится рыба в подсак,мы просто потихоньку поднимаем удилище и заводим рыбу, бесконечно отходить не всегда получается. Спорить и доказывать не вижу смысла каждый по своему будет прав. Тут что кому больше нравится, нам привычней делать так и у нас все получается и менять что то нет смысла. Писать много не люблю, мы больше практикуем и на теорию время мало остается свободного.
    Зато у нас всегда времени вдоволь у теоретиков да диванных карпфиширов, особенно зимой

  24. Из плавающих пробовал Гарднеровскую для зига. Не понравилась. Ломкая что ли...
    Сейчас юзаю Джастрон. Не плавающая, но попик и пенка Ее держит.
    Моё мнение, что для зиговой лески все-таки более важна разрывная нагрузка, потом уже плавучесть. Обосную:
    Был опыт использования на зиговый поводок Кордовского Саблайна. Потому что была под рукой только эта леска, другую забыл.
    Поводок 7,5 метров Майнлайновский попик держит уверенно! А Это далеко не самая "плавающая" леска! И растяжение у лески тоже должно присутствовать. В меру.
    Ловлю и отпускаю

  25. #25
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Евгений попробуй Неш или Фокс. Будешь приятно удивлён.

  26. Ценой?)))
    Ловлю и отпускаю

  27. #27
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Женя, про леску соглашусь, но заметил, что важна подъемная сила( насадка, качество материала ) много экспериментировал. Не всё поднимает одинаково.

  28. #28
    Цитата Сообщение от er13 Посмотреть сообщение
    Из плавающих пробовал Гарднеровскую для зига. Не понравилась. Ломкая что ли...
    Сейчас юзаю Джастрон. Не плавающая, но попик и пенка Ее держит.
    Моё мнение, что для зиговой лески все-таки более важна разрывная нагрузка, потом уже плавучесть. Обосную:
    Был опыт использования на зиговый поводок Кордовского Саблайна. Потому что была под рукой только эта леска, другую забыл.
    Поводок 7,5 метров Майнлайновский попик держит уверенно! А Это далеко не самая "плавающая" леска! И растяжение у лески тоже должно присутствовать. В меру.
    На первом месте крепость, потом ее плавучесть, с этим трудно не согласится, а будет то и другое то только лучше. Для тонкой лески 0.28мм ( меньше на зиг не ставлю) чтобы ее поднять достаточно и маленькой пенки, когда рыба клюет хорошая тут по неволе надо увеличивать диаметр лески, с такой леской 0.33 мм и более надо будет и пенку ставить побольше. Женя, ты какой максимальной толщины леску на поводки для зига ставишь?

  29. Толще 0,28 ещё не ставил. Рекорд на соревах 10850 зеркаш. В Италии юзали 0,25 от Дреннан. Очень даже лесочка...
    Ловлю и отпускаю

  30. #30
    Цитата Сообщение от er13 Посмотреть сообщение
    Толще 0,28 ещё не ставил. Рекорд на соревах 10850 зеркаш. В Италии юзали 0,25 от Дреннан. Очень даже лесочка...
    Хочется быть более уверенней, у меня после водоема Камянка с агресивной водой и буйными амурами остался свой таракан по крепости лески для зига, 0.28мм поводок пару раз не выдержал. На самом деле не простая была задача самому затаскивать 10-ти кг амуров в подсак где у берега ила по колено а самой воды по щиколотки, надо было все таки потолще поводок поставить или хотя бы на следующий день новым заменить, вода сжирает леску моментально. Так как был на обычной рыбалке то все простительно.
    Есть отчет - продуктивный был август http://www.sportfishing.ua/communiti...og/141130.html
    Последний раз редактировалось Вячеслав Глоба; 22.10.2016 в 21:47.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Узлы, которыми мы вяжем и вредим леске!
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 16.09.2021, 16:30
  2. Маркерный карандаш. Метки на леске.
    от Руслан Н. в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 328
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 07:13
  3. Маркерный карандаш. Метки на леске.
    от Руслан Н. в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 16:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •