Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ваше отношение к бетаиновым пелетсам?

  1. Ваше отношение к бетаиновым пелетсам?

    Тишина на форуме. Празднуют все наверное? Ладно Д. Нечаев - монстра с Нового года высиживает! А остальные? Попробую вопросом расшевелить. Вопрос к практикам: Ваше отношение к бетаиновым пелетсам? Пояснение: я читал высказывание многих знаменитых английских карпятников о бетаине, как о мощном привлекателе. Казалось бы, что всё ясно и тема закрыта. Но тут получаю в личку от одного уважаемого мною карпятника сообщение, о проведённом им эксперименте. В большом аквариуме плавают три карпа, по 1кг. весом. В разные углы аквариума бросают разные вкусные вещи и проверяют реакцию карпят. Так вот - на пелетс, пропитанный бетаином, реакции нет! Как будто камешки бросили! Менялась концентрация бетаина в растворе - результат неизменен! Конечно мы не знаем, что это был за бетаин и что за пелетс. Об этом я и написал этому карпятнику. Но по техническим причинам проведение эксперимента отложено. Поэтому вопрос к практикам: Ваше отношение к бетаиновому пелетсу?
    С уважением, Игорь.

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ПЕЛЕТС

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Вопрос к практикам: Ваше отношение к бетаиновым пелетсам? Пояснение: я читал высказывание многих знаменитых английских карпятников о бетаине, как о мощном привлекателе. Казалось бы, что всё ясно и тема закрыта. Но тут получаю в личку от одного уважаемого мною карпятника сообщение, о проведённом им эксперименте. В большом аквариуме плавают три карпа, по 1кг. весом. В разные углы аквариума бросают разные вкусные вещи и проверяют реакцию карпят. Так вот - на пелетс, пропитанный бетаином, реакции нет! Как будто камешки бросили! Менялась концентрация бетаина в растворе - результат неизменен! Конечно, мы не знаем, что это был за бетаин и что за пелетс. Об этом я и написал этому карпятнику. Но по техническим причинам проведение эксперимента отложено. Поэтому вопрос к практикам: Ваше отношение к бетаиновому пелетсу? …
    Игорь, главное не добавить в состав частиц и/или насадок бетаин гидрохлорид, а понять для чего и совместно с какими веществами его нужно добавлять, правда, я как всегда могу ошибаться.

    1) Что такое бетаин гидрохлорид?

    Предлагаю следующие ссылки:
    Бетаин гидрохлорид для синтеза (8.14633.0100), MERCK 0,1 кг
    Бетаин гидрохлорид
    Бетаин гидрохлорид
    Betaine hydrochloride

    2) Совместно с какими веществами нужно применять бетаин гидрохлорид?

    Совместно с ферментами пищеварения, либо в составе комплекса, например Food Enzymes или другая ссылка на этот же препарат Food Enzymes

    Состав 1-й капсулы:
    Бромелайн - 50 мг
    Бетаин гидрохлорид - 162 мг
    Липаза - 0,5 мг
    Альфа-амилаза - 90 мг
    Экстракт бычьей желчи - 40 мг
    Папаин - 45 мг
    Пепсин - 60 мг
    Панкреатин - 22,5 мг
    Протеазная активность: - 300.000 ед. в капсуле
    Амилазная активность: - 30.000 ед. в капсуле
    Липазная активность: - 15.000 ед. в капсуле
    Другие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза (растительное волокно), диоксид кремния, желатин, вода.

    Для справки: Бромелайн (Bromelain) это общее название натуральных сульфогидрильных протеолитических ферментов, полученных из мякоти плодов, листьев или сердцевины стебля ананаса Ananas comosus.

    3) В каких дозах целесообразно вводить бетаин гидрохлорид в наши бойловые смеси?

    В одной капсуле предложенного препарата содержится 162,00мг чистого бетаин гидрохлорида. Терапевтическая доза предложенного препарата составляет от 3 до 6 капсул в сутки на 70кг живого веса организма. Это значит, что на 1кг живого веса объекта будет допустимым прием от 6,9429мг до 13,8857мг чистого бетаин гидрохлорида. Это количество бетаин гидрохлорида должны содержать 100г нашего микса, а 1кг нашего микса может содержать от 69,429мг до 138,857мг чистого бетаин гидрохлорида или 1 капсулу предложенного препарата можно добавить в миксовую смесь имеющую массу от 1,166(6)кг до 2,333(3)кг.

    4) Вывод.

    1) Самым сильным привлекающим сигналом для карпа, как мы все знаем, является пищевой сигнал. Применение ферментов усиливает этот сигнал в миллионы раз. Ваша насадка будет выделена своими естественными запахами, усиленными ферментами пищеварения.

    2) Предлагаемый в качестве примера комплекс имеет сбалансированный состав ферментов, горечи и бетаина гидлохлорида.

    3) Достаточной нормой будет применение одной капсулы предложенного препарата на вес нашего микса от 1,1кг до 2,5кг. Или иначе, от 69,429мг до 138,857мг чистого бетаин гидрохлорида на 1кг микса.

    5) Вместо заключения.

    Теперь, когда мы точно установили максимальное количество бетаин гидрохлорида, которое может содержать наша насадка, можно начинать эксперименты по определению концентрации бетаин гидрохлорида для каждого из наших миксов, вымачивая насадку в соответствующем количестве бетаин гидрохлорида и подавая ее в аквариум.

  3. Григорий! Если можно, расшифруйте этот сложный, для меня, текст. Означает ли это, что в упомянутом эксперименте была превышена норма бетаина?
    С уважением, Игорь.
    P.S. В любом случае Ваши рекомендации я перешлю этому карпятнику для продолжения экспериментов.
    Последний раз редактировалось Красный; 09.01.2011 в 09:16.

  4. #4
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Один мой знакомый дедушка(карпятник от БОГА) добавляет в свои каши и жмых рыбью желчь. Его мотивировка-рыбка кушает и какает,кушает и какает ,а пища полностью не переваривается.Приплывает другая рыбка и ей есть что покушать и покакать!и т.д.
    ИМХО-в этом рассуждении старого рыбака есть свой смысл

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ПЕЛЕТС

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Григорий! Если можно, расшифруйте этот сложный, для меня, текст. Означает ли это, что в упомянутом эксперименте была превышена норма бетаина?
    С уважением, Игорь.
    P.S. В любом случае Ваши рекомендации я перешлю этому карпятнику для продолжения экспериментов.
    Игорь, а что тут расшифровывать?
    Пункт 1: говорит нам о том, что такое бетаин как химическое соединение.
    Пункт 2: говорит нам о том, как и с чем нужно применять бетаин гидрохлорид, в общем случае, для чего он предназначен и как обычно его применяют после проведения опытов на всех видах живых организмов, включая человека разумного.
    Пункт 3: говорит нам том, в каких максимальных дозах следует применять это средство, по крайней мере, в каких дозах его принято применять, после проведения серий его испытаний на людях, и, вероятнее всего, искомая нами доза гораздо меньше приведенной в этом пункте дозы.
    Пункт 4: говорит нам о том, как лучше применять это средство в качестве добавки в насадку и прикормку для ловли карпа. Именно в этом пункте сосредоточены все наши интересы от применения данного средства. Именно это наше Куликово поле – зона наших поисков и открытий. В этом поле будет сформулирован предмет поиска, построен эксперимент, получены данные, подтверждающие или опровергающие наши предположения.

    Была ли превышена доза бетаина в проведенном, известным Вам одному лицом, эксперименте? Думаю, этого не знаете ни Вы, ни я, как не можем мы с Вами знать ни цели, ни метода, ни способа измерения и получения данных, в процессе проведения данного эксперимента.

    Посоветуйте уважаемому Вами лицу обратить внимание на кислотность бетаин гидрохлорида, рН водного раствора бетаин гидрохлорида может находиться в пределах от 1,00 до 2,4, а это, как нам известно, более кислая среда, чем уксус. Может быть, этот факт был причиной неудачи? Ведь на одну молекулу бетаина добавляется одна молекула HCl.

    А может он получил то, что хотел, то есть подтверждение своего предположения, что сам бетаин гидрохлорид, в отсутствии ферментов, привлекает рыбу хуже, например, аминокислот? Тогда его эксперимент нельзя назвать неуспешным экспериментом.

    В любом случае, приведенная мною информация представляется мне полезной и предоставленной своевременно, так, как ни на одном форуме, до сих пор, я не встретил упоминания об обязательном совместном применении бетаин гидрохлорида и ферментов. Может быть, этот факт ясен всем без исключения и без моего сообщения?

    Заметьте только, что я сознательно определил Экстракт бычьей желчи, входящий в приведенный мною комплекс, как горечь, а не как смесь ферментов, подчеркивая не только природу, но и способ воздействия данного компонента на вкусовые рецепторы рыбы, в том числе.

  6. Григорий, спасибо! Теперь понятно. Подождём продолжения экспериментов с учётом предложенных Вами уточнений.
    С уважением, Игорь.
    P.S. А бетаиновый пелетс, видимо, никто не применяет.

  7. #7
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Игорь
    а назвавние сего продукта можно?

  8. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Игорь
    а назвавние сего продукта можно?
    VISION BAITS Пеллетс Hi BETAIN LOW OIL CARP PELLET
    NASH Baits BETAINE CARP PELLET
    CONCEPT FOR YOU Betaine Pellets C4U
    С уважением, Игорь.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    P.S. А бетаиновый пелетс, видимо, никто не применяет.
    Применям, Игорь, применяем...

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Григорий! Если можно, расшифруйте этот сложный, для меня, текст. Означает ли это, что в упомянутом эксперименте была превышена норма бетаина?
    С уважением, Игорь.
    P.S. В любом случае Ваши рекомендации я перешлю этому карпятнику для продолжения экспериментов.
    Игорь, посоветуй экспериментатору изначально почитать Кена Тоунли
    Наприм.
    "...Еще одной особенностью большинства подсластителей является их щелочной pH. В реальности это значит, что они частично нейтрализуют кислотность ароматизатора, понижая pH до более удобоваримого уровня для карпа. ..."
    затем раскошелиться на "фирму" , и уже сравнивая делать выводы.

  11. Андрей! Спасибо. Скорей всего ты прав.
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Григорий, я не уловил логику расчета дозации бетаина в смеси. 3-6 ампул - это для человека. ИМХО не корректно проводить пропорции на другой организм. Типа, чтобы слон хорошо питался если ему 1кг бетаина надо?

    Проводили эксперимент. Добавляли бетаина в прикормку достаточно много - грубо до 10-20%. В стике это работало отлично, а вот в прикормке такого же эффекта не было. Понятно, что прикормка - не бойлы и есть размыв, но информация для размышления.

    Все-таки, мне трудно согласиться с такими доводами расчета...


    Красный, я в течение года активно использовал халибут усиленный бетаином. Причем сравнивал его с оригинальным халибудом и последний проиграл вчистую. Правда и фирма была разная.

  13. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    ... обратить внимание на кислотность бетаин гидрохлорида, рН водного раствора бетаин гидрохлорида может находиться в пределах от 1,00 до 2,4, а это, как нам известно, более кислая среда, чем уксус. Может быть, этот факт был причиной неудачи? Ведь на одну молекулу бетаина добавляется одна молекула HCl.

    ...

    В любом случае, приведенная мною информация представляется мне полезной и предоставленной своевременно, так, как ни на одном форуме, до сих пор, я не встретил упоминания об обязательном совместном применении бетаин гидрохлорида и ферментов. Может быть, этот факт ясен всем без исключения и без моего сообщения?
    читая статью в карп элите - биотехнологии карпятнику, там упоминается что на 100 воды нужна ложечка соды, тоесть довести Ph воды примерно до 8, чтобы ферменты начали работать.

    а добавляя бетаин разве не получается Ph заниженым и будет ли толк от ферментов ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гуманное отношение к рыбе
    от Олег Певнев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 11:13
  2. Деление РКК на две лиги - ваше мнение?
    от carp mirror в разделе Соревнования
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •