Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 199

Тема: ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ВКУСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПОВЫХ РЫБ

  1. #151
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Однозначно травит её, но она очень долго дохнет от воздействия метана, так как соединения азота, у рыб, из крови удаляются в воду через жабры (а у человека и наземных позвоночных - через лёгкие)... Так что человек падёт быстрее рыбы, это факт...
    Каким образом связан метан (CH4) с азотом (N2) ?

  2. Я понял так,что метан как и соединения азота, у рыб удаляется через жабры

  3. #153
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ВКУСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПОВЫХ РЫБ

    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Каким образом связан метан (CH4) с азотом (N2) ?
    Метан - травит рыбу...

    Соединения азота (в основном аммиак, но есть и другие соединения) - удаляются из крови рыб через жабры...

    Аммиак, выбрасываемый в воду рыбой, через жабры, образует в воде аммоний...

    Сероводород в воде образует сернистую кислоту, которая вступает в реакцию с щелочными металлами и аммонием...

    Один вопрос... Чё ты Махинову на его стиль не тыкаешь, а к описке прицепился?... У тебя же подготовка - ты Махинова на ночь детям читаешь!...

    "... Метан, или болотный газ, очень опасен для рыб и других гидробионтов, особенно зимой. Образуется он в довольно больших количествах летом на глубине некоторых озер и прудов, находящихся в антисанитарных условиях, главным образом за счет разложения клетчатки. Количество этого газа может доходить до 38,5 см³ на 1 л. Выделяясь со дна водоема, метан активно окисляется и тем самым обедняет кислородом придонные слои воды, где в зимнее время в основном находится рыба, которая неизбежно попадает в бескислородную среду. Она начинает подниматься в верхние слои, где находится в постоянном движении, теряет энергетический запас питательных веществ, подвергается истощению и физическому ослаблению. Если не устранить первопричину неблагополучия в водоеме, то может возникнуть энзоотия, сопровождаемая массовой гибелью больших рыб. Кроме того, метан обладает высокой токсичностью не только для рыб, но и для других гидробионтов.

    В зимовальных водоемах соотношение газов проверяют не реже одного раза в декаду, в нерестовых прудах — ежедневно, в остальных ежедекадно. В летний период анализы делают два раза в сутки, перед заходом солнца и утром перед восходом (в это время можно уловить предутренний дефицит кислорода). ..."
    Источник: "Газовый режим водоёма." (fish-farming.ru)
    Последний раз редактировалось Григорий; 03.04.2013 в 16:23.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  4. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Метан - травит рыбу...

    Соединения азота (в основном аммиак, но есть и другие соединения) - удаляются из крови рыб через жабры...

    Аммиак, выбрасываемый в воду рыбой, через жабры, образует в воде аммоний...

    Сероводород в воде образует сернистую кислоту, которая вступает в реакцию с щелочными металлами и аммонием...

    Один вопрос... Чё ты Махинову на его стиль не тыкаешь, а к описке прицепился?... У тебя же подготовка - ты Махинова на ночь детям читаешь!...

    "... Метан, или болотный газ, очень опасен для рыб и других гидробионтов, особенно зимой. Образуется он в довольно больших количествах летом на глубине некоторых озер и прудов, находящихся в антисанитарных условиях, главным образом за счет разложения клетчатки. Количество этого газа может доходить до 38,5 см³ на 1 л. Выделяясь со дна водоема, метан активно окисляется и тем самым обедняет кислородом придонные слои воды, где в зимнее время в основном находится рыба, которая неизбежно попадает в бескислородную среду. Она начинает подниматься в верхние слои, где находится в постоянном движении, теряет энергетический запас питательных веществ, подвергается истощению и физическому ослаблению. Если не устранить первопричину неблагополучия в водоеме, то может возникнуть энзоотия, сопровождаемая массовой гибелью больших рыб. Кроме того, метан обладает высокой токсичностью не только для рыб, но и для других гидробионтов.

    В зимовальных водоемах соотношение газов проверяют не реже одного раза в декаду, в нерестовых прудах — ежедневно, в остальных ежедекадно. В летний период анализы делают два раза в сутки, перед заходом солнца и утром перед восходом (в это время можно уловить предутренний дефицит кислорода). ..."
    Источник: "Газовый режим водоёма." (fish-farming.ru)
    еще хотелось бы добавить, у пресноводных рыб аммиак NH4 является конечным продуктом метаболизма и удаляется через жабры и почки, поэтому само по себе это вещество не опасно для рыю.
    Метан - природный газ, может скапливаться на дне водоемов и вызывать заморные явления (во время ледостава, или в темное время суток).

  5. #155
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Чешуя рыбки иглы и даже кожистая часть хорошо заметна в кале . Это что я видел . Рыбка игла прогонистая и верняк хорошо проходит через глотку карпа . Хотя на джиг ловил карпов кил под 7 на 4дюймовый Капыто виброхвост .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  6. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Чешуя рыбки иглы и даже кожистая часть хорошо заметна в кале . Это что я видел . Рыбка игла прогонистая и верняк хорошо проходит через глотку карпа . Хотя на джиг ловил карпов кил под 7 на 4дюймовый Капыто виброхвост .
    А,вы не думали о том,что его эта рыбка, карпа интересует только инстинктивно?Тобишь,реакция на движение!!
    И при ловле карпа на джиг- это соответствие типа проводки. Тобишь,не "резкой" ступеньки,а медленное волочение насадки по дну с паузами!!

  7. #157
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Карпа инстинктивно интересует мелкая рыбка как ЕДА .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  8. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Карпа инстинктивно интересует мелкая рыбка как ЕДА .
    Это понятно. Но, сам факт! Тобищь,определение! Тем более,если есть место превосходство данного вида корма ! Сравните эту рыбку,к примеру с личинками стрекоз!! В,чем различие ?
    Карп питается,тем что есть,а не ищет экзотику для данного водоема !!
    И не факт,что если эту рыбку вкатать в бойл,она будет работать,как составляющее.Это живой организм,со своей жизнедеятельностью,которые и привлекают карпа!! В умертвленном состоянии % 80 потерь к привлекательности,как единица.
    Последний раз редактировалось Игорка; 28.11.2016 в 10:59. Причина: дописание

  9. Редакция Георгий Кравченко.
    С этого сообщения, помечу как оффтоп.
    Последующих пару страниц, к теме не относится и подлежит переносу в соответствующую тему.

    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Умничка! И как бы не тужились великие здесь, изобретающие граали имени Васи Пупкина, которые на деле оказываются не более чем громкий пук, пока работает то,
    Андрей ,ты что сомневаешся что нет идеального бойла? Вот пару примеров. Человек делает для себя ,уточняю еще раз для себя ,а не на продажу и не для конкурентов,при этом ловит на рыбалке. Это что по твоему не идеальный бойл? А кто громче всех орет что нет идеального бойла.? А нужно покупать много всяких разных,да еще придумывают тут всякие модные названия ,типа программа,чуть ли не проэкт. Это торгашня,для которых на первом месте прибыль. Пример номер 2. Более 100лет электрики изобрели лампочку. Одна из них сейчас в музеи горит уже более 100 лет. Так что бы электрикам не обонкротится они делуют одноразовые. Сейчас качество ни кому не надо. Это экономически не выгодно.
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 06.12.2016 в 17:09.

  10. #160
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Я бы добавил. Даже на одном и том же водоеме тот же бойл ловит хуже или лучше чем в прошлом сезоне и в тот же отрезок времени.
    Вот где непаханое поле для пытливого ума.
    С уважением, Александр

  11. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Я не знаю есть он или нет, я знаю,что один и тот же Бойл в разных водоемах в разное время ведет себя по разному. Для меня идеальный Бойл это тот, на который произошла поклевка рыбы. Пусть это будет даже поп-ап. Вот сижу и тоже готовлю микс, весной проверю.
    Все правильно. У тебя же не одна удочка. Сделал 3 микса напримр для весны , они будут перекрывать твои водоемы. На месте можно подкоректировать. Как то так.

  12. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Я бы добавил. Даже на одном и том же водоеме тот же бойл ловит хуже или лучше чем в прошлом сезоне и в тот же отрезок времени.
    Вот где непаханое поле для пытливого ума.
    Может карп просто в это время не кормится. А начнет кормиться когда уезжаешь домой. Я думаю так. Карп либо ест бойл либо нет.

  13. #163
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Я неправильно выразился. Отрезок времени - весна-лето-осень.
    С уважением, Александр

  14. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Я неправильно выразился. Отрезок времени - весна-лето-осень.
    Правильно,Вы все выразились!!! Для каждого бойла должно быть свое место и условия.Бойл это искусственно созданное.Где все нарушено созданное природой.И в этом случае нужно учитывать все - от температуры до инерции (движение) элементов,которые зависят друг от друга!!

  15. #165
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Игорка, ход мыслей правильный. Есть конкретные соображения по этой теме?
    С уважением, Александр

  16. #166
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Все правильно. У тебя же не одна удочка. Сделал 3 микса напримр для весны , они будут перекрывать твои водоемы. На месте можно подкоректировать. Как то так.
    Вот смотри,давно ловлю на одном водоёме и скажем так, предпочтения рыб я выяснил. Работали определённые цвет и вкус. В этом году произошёл перелом, думаю с чем это связано, привычные насадки начали затухать, а вот другие заработали.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорка, ход мыслей правильный. Есть конкретные соображения по этой теме?
    Думаем(с)!!))) Меня Щас это и морозит (стабильная инерция) с нейтральными продуктами.От химии (теории) до практики длинный путь)).А,на форуме,я так понял,практиков с замарочками )) очень мало))) Спросить некого)) А,выкладывать ??? - дабы не навредить популяции карпа,нехоТЬся!!

  18. #168
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Сместилось биологическое равновесие. Все идет от природы. Выросла новая трава, в связи с тем-то и с тем-то, уровень воды, засушливое - дождливое лето и тд. С этим и другими факторами связана естественная кормовая база и соответственно предпочтения в еде у рыбы.
    Я так думаю.
    С уважением, Александр

  19. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    В этом году произошёл перелом, думаю с чем это связано, привычные насадки начали затухать
    Среда поменялась (чего-то убавилось-что-то прибавилось)!!!!! Я,об этом толдочу...и уже не один раз)))
    А,вот к гороху и куке - она Цука не меняется)))
    Последний раз редактировалось Игорка; 06.12.2016 в 09:49.

  20. #170
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Среда поменялась (чего-то убавилось-что-то прибавилось)!!!!!
    Это всё понятно,что то поменялось,вопрос ЧТО? Вот над этим Что, и размышляю. И как к этому Что применить в последствии чегоенто. Одно можно сказать радует- нет предсказуемости
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  21. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Вот смотри,давно ловлю на одном водоёме и скажем так, предпочтения рыб я выяснил. Работали определённые цвет и вкус. В этом году произошёл перелом, думаю с чем это связано, привычные насадки начали затухать, а вот другие заработали.
    С опасностью это связано.

  22. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Сместилось биологическое равновесие. Все идет от природы. Выросла новая трава, в связи с тем-то и с тем-то, уровень воды, засушливое - дождливое лето и тд. С этим и другими факторами связана естественная кормовая база и соответственно предпочтения в еде у рыбы.
    Я так думаю.
    Я знаю людей которые ловят на самокаты из СССИМУРОВСКИХ смесей. там их всего 3 или 4 так вот ловя давно и везде. Ни чего не меняют. Все работает из года в год.

  23. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Это всё понятно,что то поменялось,вопрос ЧТО?
    Андрей,я уже говорил:" лучше пускай не хватает, чем лишнее и непонятное"!!! Не когда не угадаешь (в теории) -что убыло и что прибыло (растворимое-нерастворимое)!!
    У нас одни придурки вывозили строительный хлам (гипс) на лед водоема.Все труды насморку (((
    Последний раз редактировалось Игорка; 06.12.2016 в 10:03.

  24. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    На правильный бойл вначале будет стягиваться еда для рыбы, потом рыба.
    Андрей,правильно.Но что эта "еда" сделает с вашей идеальной насадкой,когда проведет эксгумацию веществ???
    К примеру,те же специи.От части это имитатор и антисепкик.Это "еда" от них просто сбежит!!Что,приведет к утрате одного-двух элементов привлечения!!!На карпа это ,на прямом контакте,не повлияет-блокировка рецепторов на натуральность! А,если это эксгумированное вещество- репеллент (отсутствие в среде,не знакомо)?!!)) Мы-же точно об этом не знаем!!

  25. #175
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Парни, мы от темы отдалились, надеюсь перенесут нас в нужную.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Парни, мы от темы отдалились, надеюсь перенесут нас в нужную.
    Почему ?)) Эксгумация ... тоже что и прогрев !))
    Андрей,что будет если острые специи нагреть?)))
    Последний раз редактировалось Игорка; 06.12.2016 в 10:37.

  27. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Почему ?)) Эксгумация ... тоже что и прогрев !))
    Андрей,что будет если острые специи нагреть?)))
    Я не использую ни какие специи. Не знаю что будет. Я вроде писал как я что делаю. Пока этот метод себя оправдывает.

  28. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Андрей,правильно.Но что эта "еда" сделает с вашей идеальной насадкой,когда проведет эксгумацию веществ???
    К примеру,те же специи.От части это имитатор и антисепкик.Это "еда" от них просто сбежит!!Что,приведет к утрате одного-двух элементов привлечения!!!На карпа это ,на прямом контакте,не повлияет-блокировка рецепторов на натуральность! А,если это эксгумированное вещество- репеллент (отсутствие в среде,не знакомо)?!!)) Мы-же точно об этом не знаем!!
    Я думаю все га много проще. В воде донные бактерии будут работать над протеинами бойла. Теперь самое главное. Все будет зависить от микса. Какой сигнал будет исходить. Наиболее изученны и доказаны учеными.что карп реагирует и находит еду по растворенным в воде аминокислотам. Вот и подбирай правильный микс. Что бы от него шел сигнал что это еда , а не закуска. Как то так. Я не блещу красноречием .Пишу без ссылок своими словами. Кто то по другому делает. Кто то еще как то.Варианты есть.

  29. #179
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Сместилось биологическое равновесие. Все идет от природы. Выросла новая трава, в связи с тем-то и с тем-то, уровень воды, засушливое - дождливое лето и тд. С этим и другими факторами связана естественная кормовая база и соответственно предпочтения в еде у рыбы.
    Я так думаю.
    От температуры и притока органики в водоем - условия. Остальное - последствия.
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Это всё понятно,что то поменялось,вопрос ЧТО? Вот над этим Что, и размышляю. И как к этому Что применить в последствии чегоенто. Одно можно сказать радует- нет предсказуемости
    Друже, че там у тебя зимой было - мороз , снега много или наоборот.. что было?
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Думаем(с)!!))) Меня Щас это и морозит (стабильная инерция) с нейтральными продуктами.От химии (теории) до практики длинный путь)).А,на форуме,я так понял,практиков с замарочками )) очень мало))) Спросить некого)) А,выкладывать ??? - дабы не навредить популяции карпа,нехоТЬся!!
    Боюсь Вы тут никого не удивите.. чудят еще ого как...
    Последний раз редактировалось makh67; 06.12.2016 в 11:08.

  30. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я не использую ни какие специи. Не знаю что будет. Я вроде писал как я что делаю. Пока этот метод себя оправдывает.
    Андрей,сорри,вопрос не к вам! И,он был риторическим!

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Семейство карповых
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 11:32
  2. Обзор целевых карповых форумов
    от Дмитрий Нечаев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 00:23
  3. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  4. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 19:53
  5. Ассоциация карповых клубов России (АКК)
    от Носорог в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 07:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •