Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: Частота перезабросов

  1. #1
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    Частота перезабросов

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ... время обязательного доставания и повторного заброса снасти – каждый час... Если поклевки нет в течение часа, то насадку лучше перебросить...
    Григорий,у меня сегодня хорошее настроение,позволю себе совет-замечание.Который Вам очень нужен.Без назидания,а как сотоварищу по увлечению.
    Если перебрасывать снасть каждый час,то никогда и не где вы не будете стабильно ловить крупного карпа данного водоёма.ИМХО

  2. #2
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Григорий,у меня сегодня хорошее настроение,позволю себе совет-замечание.Который Вам очень нужен.Без назидания,а как сотоварищу по увлечению.
    Если перебрасывать снасть каждый час,то никогда и не где вы не будете стабильно ловить крупного карпа данного водоёма.ИМХО
    Я с Вами не соглашусь, по поводу Вашего совета. Может я и ошибаюсь, но в качестве примера приведу соревнование финала " Карп Элит". Я прицепил таблицу с результатами, можно глянуть. Так вот, если проанализировать победителя команду Каховка, получается, что Ваш совет не подтверждается. Расчитав среднее время между поклевками крупного карпа, получим примерно от часа до полтора, а иногда и меньше.

    Получается в таком случае,время нахождение насадки в воде,не влияет на размер пойманного карпа. Или я ошибаюсь?
    Вложения Вложения

  3. #3
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Если перебрасывать снасть каждый час,то никогда и не где вы не будете стабильно ловить крупного карпа данного водоёма






    А у нас не одна удочка,так что можно эксперементировать(одну перебрасываем каждый час,а другую(и) нет).Когда нет клева,я часто перебрасываю один раз в 1-2ч,когда есть 3-4ч или с рыбой.Но на крупную,согласен надо меньше теребить оснастку(если уверен,что правильно забросил)

  4. #4
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Артемьев Виталий,
    На Жёлтом другая песня, на Медвежке и думаю в Прилбычах тоже.
    Если про рыбацкий водоём подумать? не соревнования!

    Григорий
    Что думаете про прикормочный? Сколько его должно быть? Стрингер или ракета тоже? Я именно про самокат, а ещё лучше, если одобрите, ветка про креветочный ваша, программа какая? Как думаете кормить при использовании самоката?

  5. #5
    Леша, я все понимаю, Желтое, Медвежка, но факт остается фактом. Как мне кажется, при наличие более 20 соперников, гораздо сложнее добиться такого результата на соревах. Имхо. Если просто рыбалка, согласен, но бывают же исключения.

  6. #6
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Григорий, у меня сегодня хорошее настроение, позволю себе совет-замечание. Который Вам очень нужен. Без назидания, а как сотоварищу по увлечению.
    Если перебрасывать снасть каждый час,то никогда и нигде вы не будете стабильно ловить крупного карпа данного водоёма. ИМХО
    Вы знаете, а я с Вами соглашусь и удвою ставки. Если я буду охотиться на самого большого карпа данного водоема, то все у меня будет ни так как обычно. Начиная от оснастки и заканчивая кормовой программой. У меня не будет груза тяжелее 70г. У меня не будет забросов дальше 50м. У меня будет насадка, максимально похожая на его естественную еду. У меня будет сессия, продолжительностью от сегодня и до его поимки. В общем, все не так. Но если на мою насадку не будет поклевки дольше чем час, то я предпочту поинтересоваться: почему дело обстоит именно так. В результате у меня будет либо контакт с рыбой, либо повторный заброс насадки.

    В ловле карпа нет догм и нет ничего нерушимого. Ловля карпа это постоянное движение, это постоянное совершенствование, это постоянный непрерывный процесс мышления, за это я и люблю ловлю карпа.

  7. #7
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Григорий, Что думаете про прикормочный? Сколько его должно быть? Стрингер или ракета тоже? Я именно про самокат, а ещё лучше, если одобрите, ветка про креветочный ваша, программа какая? Как думаете кормить при использовании самоката?
    Лёша, все будет зависеть от поставленной задачи. Если это будут соревнования, то, наверное, программа будет содержать не один вид бойлов, а, как минимум, пять или шесть видов.

    Прикормочный бойл каждого вида будет отличаться, от насадочного бойла, только меньшей питательностью.

    Количество насадочного бойла будет посчитано из расчета заброса пяти бойлов за один раз (один на волосе, а четыре на стринге вдоль ледкора) умноженное на количество предполагаемых забросов за сессию, плюс по три бойла на каждую пойманную рыбу, включая незачет.

    Количество приманки будет ограничено весом от 45кг до 60кг. Общее количество корма программы будет ограничено 200кг.

    Количество прикормочного бойла будет получено как разность между 200кг и суммой веса приманки и общего веса насадочного бойла.

    После поимки каждой рыбы в зону лова пойдет шар/ракета приманки, три насадочных бойла, от пяти до десяти прикормочных бойла.

    После холостого заброса, приманки и прикормки не будет, а будет только новый стринг и насадка.

    Такая тактика дает возможность разогнать точку до минимального времени ответа рыбы между забросами. Конечно, самую крупную рыбу водоема нам так не поймать – шума много, но будут весьма приличные экземпляры и очень большое количество пойманной рыбы.

  8. #8
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    У меня не будет забросов дальше 50м.


    Гриша,почему так,а не иначе?

  9. #9
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Если перебрасывать снасть каждый час,то никогда и не где вы не будете стабильно ловить крупного карпа данного водоёма.ИМХО
    Ненароком сформировалась интереснейшая тема.
    Может её в отдельную ветку?

  10. #10
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Но если на мою насадку не будет поклевки дольше чем час, то я предпочту поинтересоваться: почему дело обстоит именно так. В результате у меня будет либо контакт с рыбой, либо повторный заброс насадки.
    Я так понимаю эта тактика рассчитана на водоёмы с большой плотностью карпа? Если я охочусь на диком водоёме, где плотность очень маленькая, но я знаю, что в данном месте проходит его тропа, перезаброс осуществляю часов в 10 утра на следующие сутки, и то только для того, что бы проверить состояние насадки, если всё гуд, эта же насадка опять отправляется на место. Если угадал с местом и временем подачи насадки поклёвка может быть и через 5 минут, если рыбы на точке нет не трогаю. Были случаи когда насадка срабатывала и на 3-и сутки. Хотя вопрос спорный, зависящий от разных факторов, и решение о перезабросе, либо об оставлении насадки в воде можно принимать только находясь непосредственно на водоёме после изучения ситуации.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  11. #11
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    … У меня не будет забросов дальше 50м.

    Гриша, почему так, а не иначе? …
    Самой большой помехой в ловле дикого и крупного сазана является шум. Желательно подойти к месту лова как можно ближе. Можно конечно воспользоваться лодкой и завести оснастку, но несколько раз наблюдал реакцию крупной рыбы, которая уходила из места лова, заметив над собой лодку, а затем долго не возвращалась. Пользоваться сильным запахом – глупо, если бы все было так просто, то, скорее всего, эту рыбу уже бы поймали, и Вы бы на нее не охотились сейчас.

    Поэтому, вначале нужно понять водоем, промерять глубины и прорисовать рельеф. Затем дать рыбе успокоиться, а затем начать кормить несколько перспективных точек, приучая рыбу к тому, что совместно с пищей может упасть и груз и леска.

    Через неделю или две, в этом месте можно будет начать ловить. Но всплеск от падающей еды не должен быть значительно сильнее, чем от просто приманки. Поэтому, лучше всего подойдут грузы от 25г до 50г, но дальность заброса оснастки таким грузом будет очень небольшой. Конечно, вес прикормки и приманки также должен быть учтен. Получается, что суммарный вес забрасываемой системы: приманка-насадка-груз будет находиться в пределах от 50г до 75г, не больше, а место лова, от места Вашего расположения на берегу, будет отстоять от 30м до 50м, при попутном ветре.

    Цитата Сообщение от KARPUSHA Посмотреть сообщение
    … Я так понимаю, эта тактика рассчитана на водоёмы с большой плотностью карпа? Если я охочусь на диком водоёме, где плотность очень маленькая, но я знаю, что в данном месте проходит его тропа, перезаброс осуществляю часов в 10 утра на следующие сутки, и то только для того, что бы проверить состояние насадки, если всё гуд, эта же насадка опять отправляется на место. Если угадал с местом и временем подачи насадки поклёвка может быть и через 5 минут, если рыбы на точке нет – не трогаю. Были случаи, когда насадка срабатывала и на 3-и сутки. Хотя вопрос спорный, зависящий от разных факторов, и решение о перезабросе, либо об оставлении насадки в воде можно принимать, только находясь непосредственно на водоёме после изучения ситуации. …
    Как правило, поклевка на третьи сутки, в случае постоянного присутствия рыбы в выбранном Вами месте, является следствием того, что Ваша насадка заканчивает цикл своего приготовления, становится готовой к употреблению, перестает вызывать у рыбы опасения, только спустя такое время и находясь в данном месте – в точке лова на дне водоема. Соответственно такую поклевку можно отнести к случайной, а не закономерной поклевке. Ведь насадка может раскиснуть или испортится в процессе такой доводки до кондиции.

    Предпочитаю готовить насадку дома. Насадка должна быть мягкой, подвергнутой начальной степени ферментации, быть близкой по вкусу и подавать привычный для рыбы вкусовой сигнал, характерный для места выбранного Вами в качестве места лова.

    Поэтому такая тактика применима скорее к дикому и безлюдному водоему.

    На спортивном и/или платном промысловом водоеме мы оттачиваем технику поимки большого количества рыбы за определенный заранее промежуток времени. Это разные виды рыбалки.

  12. #12
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Как правило, поклевка на третьи сутки, в случае постоянного присутствия рыбы в выбранном Вами месте, является следствием того, что Ваша насадка заканчивает цикл своего приготовления, становится готовой к употреблению, перестает вызывать у рыбы опасения, только спустя такое время и находясь в данном месте – в точке лова на дне водоема. Соответственно такую поклевку можно отнести к случайной, а не закономерной поклевке. Ведь насадка может раскиснуть или испортится в процессе такой доводки до кондиции.

    Предпочитаю готовить насадку дома. Насадка должна быть мягкой, подвергнутой начальной степени ферментации, быть близкой по вкусу и подавать привычный для рыбы вкусовой сигнал, характерный для места выбранного Вами в качестве места лова.

    Поэтому такая тактика применима скорее к дикому и безлюдному водоему.

    На спортивном и/или платном промысловом водоеме мы оттачиваем технику поимки большого количества рыбы за определенный заранее промежуток времени. Это разные виды рыбалки.
    Т.Е. вне зависимости от условий (плотность рыбы, погода, время года, время суток и т.д.) Вы предпочитаете перезаброс каждый час?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #13
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от KARPUSHA Посмотреть сообщение
    Т.Е. вне зависимости от условий (плотность рыбы, погода, время года, время суток и т.д.) Вы предпочитаете перезаброс каждый час?
    Мне нужен контакт с рыбой. Если этого контакта нет, значит, возможно, рыбы нет в зоне лова, а если рыба есть в зоне лова, она ест предложенную ей приманку и прикормку, но не берет насадку, то что-то не так с насадкой и это нужно исправить. Как правило, времени от 1,0 часа до 1,5 часов, мне достаточно, чтобы понять, что нужно поинтересоваться насадкой.

    Если я уверен, что с насадкой все в порядке, то повторного заброса снасти может не быть 3,0 часа, обычно мои бойлы могут жить на волосе до 5,0 часов, поэтому, через 3,0 часа повторный заброс будет обязательно.

    Контакт с рыбой может быть любым: пузыри на поверхности в зоне нахождения насадки; вздрагивание водной растительности в зоне лова; выход рыбы на поверхность; прямой контакт рыбы и леки; слабые реакции свингера; любой сигнал, который говорил бы мне, что рыба присутствует в зоне лова. Очень тяжело ловить рыбу в мертвой воде, в которой рыбы нет, практически так же тяжело, как и ловить рыбу на снасть без насадки. Этот момент и следует уточнить.

  14. #14
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Мне нужен контакт с рыбой. Если этого контакта нет, значит, возможно, рыбы нет в зоне лова, а если рыба есть в зоне лова, она ест предложенную ей приманку и прикормку, но не берет насадку, то что-то не так с насадкой и это нужно исправить. Как правило, времени от 1,0 часа до 1,5 часов, мне достаточно, чтобы понять, что нужно поинтересоваться насадкой.

    Контакт с рыбой может быть любым: пузыри на поверхности в зоне нахождения насадки; вздрагивание водной растительности в зоне лова; выход рыбы на поверхность; прямой контакт рыбы и леки; слабые реакции свингера; любой сигнал, который говорил бы мне, что рыба присутствует в зоне лова. Очень тяжело ловить рыбу в мертвой воде, в которой рыбы нет, практически так же тяжело, как и ловить рыбу на снасть без насадки. Этот момент и следует уточнить.

    Золотые слова(Юрий Венедиктович),Григорий полностью поддерживаю!

  15. #15
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Григорий,у меня сегодня хорошее настроение,позволю себе совет-замечание.Который Вам очень нужен.Без назидания,а как сотоварищу по увлечению.
    Если перебрасывать снасть каждый час,то никогда и не где вы не будете стабильно ловить крупного карпа данного водоёма.ИМХО
    Хотел вас поддержать в данной мысли...В начале не решился это сделать, с некоторых пор мне обычно ставят красную карточку за общение в темах или ответы на темы Григория... Но попробую...Правда все же важней...
    Перезакидовать и перепроверять оснастку с бойлом каждый час-два ,это с вариантом, если его катать на патоке или сиропах... Если на яйцах связывать и комбинировать (с заводом или натуральной ,природной насадкой) или просто одиночный бойл ,то не следует этого делать, а я именно так всегда и поступаю...И ловиться на самом деле рыба реже , но крупней... Каждый выбирает свое, одни любят охотиться за трофеями, другие соревноваться в ловле на общий вес ...
    П.С. При ловле крупного трофейного карпа, не столь важно выкинуть в зону ловли 200 кг корма за пару,тройку суток ловли.. Достаточно точно рассчитать все правильно ( чем и сколько кормить) и правильно поддать оснастку и ждать...Авось повезет... А ловля трофейной рыбы , это ещё удачу нужно иметь ... ИМХО...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 29.12.2010 в 14:48.
    Одинаково видят только слепые...

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    … При ловле крупного трофейного карпа, не столь важно выкинуть в зону ловли 200 кг корма за пару, тройку суток ловли …
    Олежка, хотел бы Вас поддержать, сказав, что во время ловли трофейного карпа не просто вредно, а и крамольно выкидывать в зону лова 200,00кг приманки, прикормки, насадки. Вредно по тому, что задача стоит другая – заставить взять насадку одну единственную рыбу в данном водоеме, заметьте, не задача, поднять на берег все стадо карпа, населяющее данный водоем, а задача поймать одну единственную рыбу.

  17. #17
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Ребят ну вы че, все ловить одной удочкой? Не только ловя трофея, меньше надо перезабрасывать,да и лески лишние там не нужны.Остальные удочки то могут быть чаще заброшенны на маркер и там уже ловить, ну например 6-8-10кг!Разве это не рыба или это не "тот" кайф?(мне хватает 3 удочек ловить разную рыбу)

  18. #18
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Григорий,
    я почему-то думал что самокат-пылик должен:
    -насадочный держаться 5 часов
    -прикормочный 1 и 3 часа (два вида)
    Добиться этого путём разведения патоки, к примеру.
    Вы же делаете пересчёт, уменьшаете долю белка. А растворимость остаётся такая же. Правильно?
    Это два разных пути кормления? Или же мой путь ложный?

  19. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Григорий, Вы же делаете пересчёт, уменьшаете долю белка. А растворимость остаётся такая же. Правильно?
    Это два разных пути кормления? Или же мой путь ложный?
    Лёша! Речь идёт о выделении бойла насадочного среди прикормочных.
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Олежка, хотел бы Вас поддержать, сказав, что во время ловли трофейного карпа не просто вредно, а и крамольно выкидывать в зону лова 200,00кг приманки, прикормки, насадки. Вредно по тому, что задача стоит другая – заставить взять насадку одну единственную рыбу в данном водоеме, заметьте, не задача, поднять на берег все стадо карпа, населяющее данный водоем, а задача поймать одну единственную рыбу.
    Гриша, я не в ваш огород ,это написал, а по теме подготовки к соревнованиям (про 200 кг кормовых) и ловле рыбы на количество ...Комплексная прикормка , так же нужна, в случае ловли трофейного карпа-для того, что бы создать в кормовой точке движ и суету, а этим способом заманить поближе к точке ловли крупных карпов и сейчас почти все понимают , что они в гору прикормки на дне не полезут...
    А ваше стремление найти идеально выверенный вариант в любом вопросе в карповой ловле я искренне поддерживаю... Вы сами просили писать свое мнение, что бы это подталкивало вас к решению новых вопросов и возможности найти тот вариант, который максимально будет идеален во всех отношениях...
    П.С.Была в теме чья то мысль ,по поводу дипования насадки... Почти все насадочные я в этом году диповал (в качестве эксперимента), в основном дипами того же вкуса и того же производителя, за некоторым исключением другими производителями, как и вымачивал кормовые в различных "привлекателях", растворенных воде водоема... Рыба крупная ловиться на них тоже...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 29.12.2010 в 18:24.
    Одинаково видят только слепые...

  21. #21
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    carproman, №151 Там речь идёт о том что у человека такой уровень понимания,что ему достаточно часа-полтора для того что-бы понять - насадка заброшена не туда ИЗНАЧАЛЬНО.А если перебрасывать её каждый час,то и он не фига не поймает,то чего хочет. ИМХО

  22. #22
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Замполит,Я просто хочу сказать,что рыбачут все, ловят тот кто "чувствует" водоем и рыбу(охотничья интуиция).В ноябре на теплой воде на 16 клюнул через 10 мин после заброса(пва и все),а имея 2-3 удочки можно экспереминтировать(одну не трогать всю рыбалку,другие чаще перезабрасывать)

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    на 16 клюнул через 10 мин
    Ты опять "убиваеш" меня своими феноменальными достижениями.
    А у меня их нет,т.е. - крыть не чем.
    Но всё равно я остаюсь при своём мнении, по частоте перезабросов,так как единичный случай не может противостоять системе.имхо

  24. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Но всё равно я остаюсь при своём мнении, по частоте перезабросов,так как единичный случай не может противостоять системе.имхо
    Володя! Дело не в единичном случае. Попробуй понять принцип, смысл того, что нам писал Григорий. Да,с одной стороны крупный карп боится любого шума, крайне подозрителен. Иначе и не дорос бы до таких размеров. И если ты на 100% уверен в своей насадке, в том, что твой поводок не запутался, не перехлестнулся с лидкором, твой бойл не накололся на жало крючка ( один раз у меня такое было - много бы я поймал, ожидая...) тогда ты можешь, без перезаброса, в полной тишине, сутками ждать, когда придёт ОН... Но, даже если твоё мастерство позволяет быть полностью уверенным в правильной презентации насадки, где гарантия, что ты угадал с насадкой. Вспомни Кордовские фильмы, где карпы с удовольствием поедали пелетс и не трогали лежащие на дне бойлы. Поэтому Григорий и пишет, что в случае уверенности в том, что рыба в свиме есть - перезаброс нужно делать каждый час. Но не тупо выполнять рекомендацию, а что-то менять - виды бойлов,(был сладкий, поставил рыбный или наооборот) поводок (был мягкий - поставил жёсткий), длину поводка и т.д.
    С уважением, Игорь.

  25. #25
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Красный, Игорь,как бы так сказать - что-бы не кого не обидеть.
    Ладно,лично для тебя,скажу так как думаю:
    В данном вопросе,там где Григорий имел честь учиться,мы там - преподавали.
    Без обид.

    С уважением!

  26. #26
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Эта тема частота перезабросов потихому перешла в ловлю трофейного карпа? ИМХО-если ловля идет на пелетс или пылики,частые перезабросы необходимы.Эта процедура не способствует поимке трофея.Каждый водоем имеет свою специфику и характерные особенности,которые необходимо учитывать.Кормовая программа должна соответствовать плотности рыбы и ее виду.Нельзя использовать одну и ту же кормежку,пусть даже удачную и проверенную , на всех рыбалках.Это касается и горячо любимых ВАМИ пыликов.Использование их в насадке оправданно на водоемах с большой плотностью рыбы.Там где присутствует большое количество ссорной,мелкой рыбы,раков -Пылики это деньги на ветер.Я часто рыбачу на водохранилищах и только иногда ставлю халибут 21 мм,при наличии стаи в прикорм ленной зоне.Нельзя забывать и финансовую составляющую.Соревновательная кормежка может встать от15.000 рупий до бесконечности ,а использование ее на рыбалках в полном обьеме-дело кошелька каждого.

  27. #27
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Красный, Четыре года езжу на карпа с одним и тем-же напарником.Частота выездов или каждые выходные,или через выходные.Два года подряд мы с ним рыбачили примерно так:
    он - тчательно подготавливал поводок/насадку под конкретный водоём и место, и после заброса, долго не перезабрасывал;
    я - постоянно перезабрасывал меняя место,меняя бойлы(насадку),что-то укорачивал,что-то удлинял,что-то подрезал,постоянно что-то экспериментировал и постоянно что-то улучшал.
    За два года,думаю и медведь может сделать правильные выводы,основываясь на результатах и прочем,с учётом того что ловля происходит в одних и тех-же условиях,и в одно и то-же время.

    Уверенность в презентации насадки:
    беру тонкую нить ПВА (50метров - стоит 120рублей) и перед забросом обматываю хук вместе с волосом до бойла 10-15витков(10секунд времени).Всё,гарантия для заброса 100%,при любой длине волоса.
    очень мягкий поводок приматываю этой же нитью к ивовому прутику,такой-же длины,лежащему тут-же под ногами.Это, уже, хоть и муторно,но зато и не перехлёст как с мягким поводком 50 на 50(вероятность перехлёста).

    Но это в общем часности,а главное это наша статистика по ловле крупного, и времени заброса, до этого, снасти.Она не в пользу частых перезабросов,даже вымоченных до этого насадок.А так-же нужно учитывать осторожность,крупного карпа,избирательность,привычку питаться спокойно и размеренно в тишине и ещё кучу разных факторов , которые нужно учитывать понимая что ты ловиш эту рыбу,а не уклейку.

    п.с. когда долго нет поклёвок и становиться скучновато - ставим нужный поводок/насадку ( Рома называет это - "весёленькая") ловим рыбу,сбиваем оскому и дальше пытаемся ловить нормальную рыбу.

    С уважением.

  28. #28
    ИМХО вопрос не однозначный.

    Я бы ответил на вопрос - насколько быстро карп приходил к точку ловли после поимки или после перезаброса. Я всегда думал, что после поимки сородича они все тикают. Но очень был характерный случай на Илгисе - второй клюнул минут через 5-10 - после вываживания первого. Второй не ушел или пришел так быстро? Перед этим трое суток была хронология типа 7-9-14 - вечер...

    С другой стороны много раз пробовал затаиться. Причем таился до 2-х суток. Эффекта не заметил. Опять же - часто и быстро клюет крупный.

    Думаю, что грешил на соревновательный процесс, но, например, в Марокко, когда поклевки пошли на 5-е сутки, реакция на насадку было достаточно быстрой - 1-2 часа, а часто была и не быстрой.

    Посему я пока не могу с какой-то уверенностью утверждать, что для поимки крупного не нужно часто перезабрасывать. Более - ранее я "эту догму" объяснял регидрацией бойла. В частности, если насадка крепкая, то не меняю ее. Было замечено, что на жованный бойл рыба клюет быстрее.

    С другой стороны, и не могу утверждать обратное

  29. Замполит. Володя! Ты очень подробно объяснил о презентации насадки. Убедительно! Но как насчёт уверенности, что у тебя сегодня именно та насадка, которая заинтересует ЕГО? Представь ситуацию: вокруг маркера пузыри, временами выходы карпа, сигнализаторы издают короткие "пики". Словом, всё свидетельствует о наличии рыбы в точке. А поклёвок нет. Твои действия?
    С уважением, Игорь.

  30. #30
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Замполит. Володя!Словом, всё свидетельствует о наличии рыбы в точке. А поклёвок нет. Твои действия?
    С уважением, Игорь.
    Ставлю подогреваться чайник и садимся играть в шахматы.
    Заодно можно и подумать,что там за рыба,нужна ли она нам,а если нужна,то что нужно предпринять.
    Очень часто оставляю всё как есть,так как есть уверенность в ситуации.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 02.01.2011 в 20:20.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •