Страница 3 из 18 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. #61
    Sergun-T, надо бы "мини видео" писать и выкладывать, для наглядности

  2. #62
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    Значит так, заинтиресовался имитацией засасывания насадки карпом. Разобрал насос от ВПХР(кто в армии служил, тот знает что это за хрень). Прельстили меня стеклянные стенки насадки на насос. Связал два поводка, один из них Multi-Strand от Kryston, а второй Hydrolink Hook Link-In Grey от Rig Marole. Так как бойлов не было, порылся в холодильнике и решил, что вместо них будут оливки. Получился почти Pop-up. Засунул экспериментальные поводки в тазик с водой и начал засасывать их насосом. Результат от http://www.carper.su/shop/goods/22832/13929.... ,где-то один из трех-четырех раз зацепился крючком, при этом крючок АБСОЛЮТНО! не успевает развернуться жалом вниз. В основном как лежал на боку, так боком и входит и выходит (скорость всасывания и выбрасывания была не сильной). Возможно нужен короткий поводок и какой-нибудь вертлюжок в конструкции оснастки.(или нормальные руки ) Вторй http://www.carper.su/shop/goods/22948/13927меня вообще удивил (теперь я понял зачем нужна термоусадка) при всасывании оливки (читать бойла ) поводок затягивал крючок вперёд УШКОМ! Видимо сильно мягкий и нужно его фиксировать термоусадкой. Если бы вы не подсказали о такой приспособе, представляю сколько бы я сидел где-нибудь на водоёме и думал чтоже за фигня Возможно многим этот опыт покажется ерундой, но новичкам думаю будет интересно
    Все что ниже - ИМХО Я думаю, что проблема в оснастке (где-то неправильно связал). Монтажи крупнам планом можно в студию?
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:02.

  3. Кто бы ещё подсказал как всё это вставить в форум...

  4. #64

  5. В общем пытался сфотографировать весь эксперимент и ничего не получилось так как фотоаппарата цифрового пока не имею, а на мобильник хреново получилось, не говоря уже про видео. Но скажу честно, что крючок не разворачивается как это говорят другие. Он как заходит так и выходит. Попробую нагрузить его дробинкой.
    Изображения Изображения  

  6. #66
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Совет: Крюк поменяй, тонкий очень. И возможно, тогда будет все ОК. И еще - попробуй селикон передвинуть ближе к изгибу.
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:03.

  7. #67
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Sergun-T,
    а что за материал из которого сделан поводок? кажется в нём проблема
    Последний раз редактировалось Кумир; 24.03.2007 в 14:37.

  8. Материал поводка Hydrolink Hook Link-In Grey от Rig Marole, вернее он один в один как Hydrolink, только Scorpion Hook Link -In Grey от Rig Marole(подарок J.S.)
    Крюк менять не вижу смысла-это Ашима второго номера, судя по опросу таким собираюсь ловить только я ну и Михаил. У меня конечно есть GLT размера 2/0, но это сильно здоровый.
    Силикона в оснастке вообще нет(это наверное про термоусадочную трубку спрашивали), впрочем не важно, её там тоже нет.

  9. Если я не ошибаюсь волос такойже жесткий как и поводок.Переделай
    сам волос и отгрузи поводок дробинкой сантиметра три ниже ушка крюка.
    С мягким волосом все будет нормально.
    Последний раз редактировалось пилигрим; 23.03.2007 в 19:46.

  10. Проблема была не в этом, а в том что бойл залетал внутрь на соса, а потом вылетал и не зацеплялся. Я повесил дробинку и зацепляемость сразу заметно возросла. Также выяснил, что петелька на которой висит дробинка должна плотно сидеть на крючке и двигаться немного с усилием, а не болтаться. И когда дробинка находится у самого жала зацепляемость максимальна! Так что считаю, что волос здесь совсем не причем. Но вот вопрос не помешает ли эта самая дробинка проникнуть крючку дальше в губу

  11. #71
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Здесь речь пойдет об азах, которые необходимо объяснить, прежде чем объяснять все в дальнейшем.
    Итак, 1. ВОЛОС ЗДЕСЬ ПРИ ЧЕМ!!!! При выталкивании бойла а) жесткий волос работает, скажем с углом +- 30 градусов от оси хука, б) мягкий волос работает с углом +-180 градусов. Посмотри во вложении, просьба не кидать в меня камни, торопился, еще и натупил при загрузке, нечетко все. Можно рассматривать под разными углами то, как карп выплевывает или засасывает насадку, иногда результат будет иным, но общий смысл таков
    Короче, без специальных прибамбасов (поп-ап, дробинка на хуке, огрузочная "дизбалансированая" дробинка) жесткий волос лучше не применять. Обо всем этом я писал выше. Если есть мнение другое, пишите.
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:03.

  12. #72
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Дима, тут даже термех из курса высшей школы не нужен!
    Физика, школьный курс!
    Нарсиуй силы, действующие на крюк (даже в твоих вариантах).
    Удивишься несказанно!
    И с чего ты взял, что выплевываемый бойл выплевывается ВВЕРХ?
    С уважением, Валерий

  13. Я конечно извиняюсь, но вот готовый поводок из такого же материала и без всяких прибамбасов http://www.carper.su/shop/goods/19382/13929 Жаль что на фото плохо видно из чего волос? Взможно хозяева нас просветят. Но лично я не спорю о необходимости использования вспомогательных штук при жестком волосе. Как я писал выше с дробинкой эта оснастка работает гораздо лучше.

  14. #74
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Я не исключаю, что он может быть направлен вниз, но при условиях "выплевывания вверх" жесткий волос не дает зацепиться крючку. С мягким наоборот, что вверх, что вних - одна фигня
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:04.

  15. #75
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    Проблема была не в этом, а в том что бойл залетал внутрь на соса, а потом вылетал и не зацеплялся.
    Все что ниже - ИМХО Вот поэтому и используйте мягкий волос (с мягким или комбинированным поводком). Огрузите хук дробинкой - и зацепляемость НЕСКАЗАНО увеличится
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:04.

  16. #76
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    но при условиях "выплевывания вверх"
    Дим, я даже боюсь представить, какие условия его заставят бойл выплюнуть вверх

  17. #77
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, но вот готовый поводок из такого же материала и без всяких прибамбасов http://www.carper.su/shop/goods/19382/13929
    Все что ниже - ИМХО Жесткий волос - это моно или флюро или тостая плетня в оплетке. Нп снимке немного другой материал, хотя какой - я ни в зуб ногой
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:05.

  18. #78
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Дима, еще раз.
    Нарисуй силы, действующие на хук. Многое станет понятным.
    С уважением, Валерий

  19. #79
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    akmit, ставь "ИМХО" в подпись
    С уважением, Валерий

  20. акмит, все прально
    но
    есть одно но
    забыто то, что - жесткий волос автоматически означает - жесткий поводок!
    здесь все работает (и ведь работает!) по-другому, поверь.
    грубо - жесткий волос - продолжение жесткого поводка
    грубо - бойл на мягком поводке карп может минуту жевать, пока врубится, что почем, а вот на жестком - ни секунды не будет раздумывать
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 23.03.2007 в 22:44.

  21. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Жесткий волос - это моно или флюро или тостая плетня в оплетке. Нп снимке немного другой материал, хотя какой - я ни в зуб ногой
    Это моно в оплётке из каких-то серых ниток, товарищ по пьяни уговорил дать ему кусок порвать , он конечно порвал рывком с третьего раза, но порезал обе руки, сильно

  22. #82
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Зашевелились, ура
    Чем - то всех зацепило
    Ладно, обещаю дальше без провокаций. Есстественно, везде в моих постах "ИМХО", вставлю цитату, я это обозначу.
    Опять таки, не прошу смиловаться, я не художник но мысли свои описал как смог. При выталкивании арпом бойла образуется турбулентность, которая мотает бойл с жестким волосом (как шарик на пластиковой ручке на ветру), и он может оказаться относительно крючка "Положением вверх" . мягкий волос сразу же ориентируется.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:05.

  23. всё
    ушел на

  24. Я проводил опыт и с вот этим материалом http://www.carper.su/shop/goods/22948/13927
    он мягкий, даже очень, но без силиконовой трубки крючёк залетал в "рот " карпу ушком вперед

  25. #85
    Sergun-T, на такой форме крюка не хватает и силикона и термоусадки (имхо).

  26. #86
    «Переворачиваемость крючка» - термин, который, ввел в практику карполов? Но так ли мы знаем и понимаем это на практике? Определенно можно сказать, что существуют образцы крючков и монтажей, которые, если их потянуть медленно, переворачиваются и чаще всего лучше засекают. Честно говоря, при отсутствии неоспоримого доказательства нам просто надо признать переворачиваемость крючка как критерий эффективности карпового монтажа. Возникает вопрос: будет ли окончательный монтаж крючка вести себя необходимым образом, когда питается карп и, учитывая скорость при которой он может откланяться от прикормки и частиц, которые он засасывает со дна. Нет никаких сомнений, что пока не прикрепить во рту карпа микроскопическую камеру, ни один карпятник в мире не может уверенно утверждать, что один определенный монтаж лучше другого.
    Вот обещанная статья Майка Кавачевича о механике монтажа. Прошу не судить строго о качестве перевода...

  27. #87
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Что-то статейка-то ни о чем, а Миш? Чем нас удивили? Техникой монтажа? Примером проверки зацепистости? Нет там ничего. Не, надо эту статью удалять. Все, есст-нно ИМХО

  28. #88
    akmit, ну кто тебе сказал, что статья ДОЛЖНА УДИВИТЬ? Кто-то почерпнет для себя что-либо, кто-то нет.
    В любом случае, спасибо за труды Миша!

  29. #89
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Итак, опять про поведение крючка во рту у карпа. Заметил ещё 3 вещи
    1. При отсутствии селиконового стопора есть риск того, что хук перевернется, а не пойдет за волосом (мягкий поводок) и войдет в рот карпа обратной стороной изгиба( особенно, когда есть очень крутая бровка) . Что не есть гуд. Кстати, по теме вопрос: каким должен быть селикон? Жестко сдерживающим волос или скользящим? Видел в Корде жестко, на Карпфишинге в статьях - что должен съезжать (что никогда не происходит).
    2. Про термоусадку. В каких случаях (форма, размер, тип крючка) она должна присутствовать и в какой геометрии (в ровень с жалом, немного отходить от колечка или др.) Я кое-какие соображения имею, но хотелось бы услышать вас.
    3. Про то, как происходит засечка. С жестким поводком и волосом - сразу, как только попадает в рот карпу, а с мягким - когда он бойл выплевывает. Я ничего не путаю? Это важно, т.к. на базе этого будут все дальнейшие размышления. Спасибо за ответы

  30. #90
    akmit,
    1. Я силикон ставлю такой, чтобы при забросе он не съежал, но при поклевки - съезжал. Беру силикон от неша - там есть упаковка с двумя диаметрами. Проверяю на забросеи вымотке. Считаю, что если ставим легкую насадку, то больше важно удержание силикона на месте, чем его съезжание. А если ставим две двадцатки, то больше важно съезжание силикона. Вообще, альтернатива силикону - кольцо.

    2. Я тут вычитал у Саймона, что термоусадка очень хорошо переворачивает хук - в 19 случаях из 20 Не спорю. Я ловлю без термоусадки. Но далее у Саймона идет мысль о том, что с термой хук быстрее переворачивается и засечка идет более глубокая, нежели без термо. Умно и хитро. Это и планирую проверить на практике. Единственное, что хотел добавить - сентурион с термой сечек строко по центру нижней, нежеле без термо.

    3. не факт. Смотря как ведет себя карп, какой его размер, чем питается, какой монтаж и пр.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •