Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. #301
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Если оплётка жесткая (типа корды гибрид), и её перед крючком не снимать - то не сработает. То же самое (не сработает), если поводок будет из упругой моно (лески) - крючок просто не сможет развернуться и попасть в рот.
    Андрей,я то понимаю что теоретически ты прав.И оспаривать что-то,не имея веских доводов это глупо.Но у меня досих пор какое-то двоякое отношение к "правильному" поводку.Дело в том что ещё лет десять назад я заметил что чем жёстче леска на поводке,тем лучше ловиться сазан.И тогда я в этом был уверен на 100%.Какая была тогда засечка - не смотрел.
    Столкнувшись с карпфишингом и увидив большое многообразие поводков,на которые другие успешно ловят,я засомневался в своей уверености по поводу жёсткого поводка,теоретически тот же составной должен засекать лучше.
    Но и раньше и сейчас я часто ловлю на полностью жёсткие поводки,тот же "Хайбрид" и засечка происходит за нижнюю губу.Несколько рыб ловиш,возле ушка крючка твердое покрытие разбивается и появляется 1-2мм мягкого материала, и тогда засечка происходит - куда угодно.Вот такой парадокс.

    Может плюс жёского поводка в быстроте засечки?
    А минус составного и мягкого в возможности выплюнуть?

    Что ты думаеш по этому поводу?

  2. #302
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    можно сколько угодно делать дурацкие тесты на столе,но они ничего не дадут,потому что плотность воды в десятки раз больше воздуха и крюк там будет вести себя по другому!тесты надо проводить в воде!

  3. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    можно сколько угодно делать дурацкие тесты на столе,но они ничего не дадут,потому что плотность воды в десятки раз больше воздуха и крюк там будет вести себя по другому!тесты надо проводить в воде!
    Давно заметил, что многие называют "дурацким" то , что не понимают.
    Действие рычага - вода не отменяет. А если у Вас возникают сомнение в этом - проведите этот эксперимент в воде и напишите опровержение.
    С уважением, Игорь.

  4. #304
    ЗАМПОЛИТ, ИМХО если поводок попал в рот и он жесткий, то хана карпу. Другое дело, что как часто жесткий не попадает...

    Джони и Андрей грят, что в 25% случаях... хз...

  5. #305
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Даже самый мягкий попав в рот становится жестким
    С уважением, Валерий

  6. Красный,
    Вот вы говорите, что надо положить поводок на стол и протянуть или протолкать к краю. Согласен, что вад гейп по столу будет ехать не переварачиваясь и не цепляясь. Только при чем тут стол (например полированный). А вы проведите другой эксперимент; чистый гейп на поводке, без термоусадки, вложите в рот карпу (хоть живому хоть не очень ...живому) и попробуйте вытащить его потянув за другой конец поводка (немного к низу). А нам расскажите, сколько раз вам удалось вытянуть гейп (острый, новый из пачки), протянув его по нижней челюсти карпа и перетянув через нижнюю губу.
    Могу предположить, что ни разу...!!!

  7. Личное мнение; вад гейп - универсальный лучший хук. Термоусадка - чисто для морального удовлетворения тех, кто верит в ее необходимость, и не более.. Личное мнение.

  8. Цитата Сообщение от ks68! Посмотреть сообщение
    А вы проведите другой эксперимент; чистый гейп на поводке, без термоусадки, вложите в рот карпу (хоть живому хоть не очень ...живому) и попробуйте вытащить его потянув за другой конец поводка (немного к низу). А нам расскажите, сколько раз вам удалось вытянуть гейп (острый, новый из пачки), протянув его по нижней челюсти карпа и перетянув через нижнюю губу.
    Могу предположить, что ни разу...!!!
    Уважаемый ks68! Звучит очень убедительно. Я обязательно, как только увижу в продаже карпа, проведу этот эксперимент и отпишусь о результатах. Терзают меня смутные сомнения, что гейп цепляться будет, но вот как? С термо - понятно как. А без термо...? В любом случае давайте подождём результатов эксперимента.
    Термоусадка - чисто для морального удовлетворения тех, кто верит в ее необходимость, и не более.. Личное мнение
    Уважаемый ks68! А вы не задумывались, с чем связано такое количество вариантов с термо, включая и такие экзотические как " лоза"? А перед этим тысячи джентльменов, высунув от усердия язык, мазюкали клеем кусочек поводка, изгибая его в виде будущей термоусадки? И всё это только для морального удовлетворения? Позвольте с Вами не согласиться.
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 13.08.2010 в 19:49.

  9. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Но и раньше и сейчас я часто ловлю на полностью жёсткие поводки,тот же "Хайбрид" и засечка происходит за нижнюю губу.Несколько рыб ловиш,возле ушка крючка твердое покрытие разбивается и появляется 1-2мм мягкого материала, и тогда засечка происходит - куда угодно.Вот такой парадокс.
    Уважаемый Замполит! А не может ли быть так, что после поимки нескольких рыб у Вас просто затупился крючок.Вот и пошли засечки куда угодно. Спешу заметить, что совсем не подвергаю сомнению Вашу квалификацию, а просто пытаюсь найти простое объяснение.
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 13.08.2010 в 19:50.

  10. #310
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Красный, Игорь,может и потому что затупился - сечёт куда угодно.
    Тогда ловил на банан № 8 фоксовский,а этот хук долго остаёться острым.
    По моему пониманию - из за того что появился возле ушка свободный ход и лёгкий хук метается под действием водных потоков во рту рыбы,пока за что-то не зацепиться.имхо
    С уважением.

  11. #311
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Даже самый мягкий попав в рот становится жестким
    Именно это я хотел оспорить у Андрея Маслова.

  12. #312
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Беру из практики: ловлю из одной прикормленной точки тремя палками.На первой жёсткий поводок,на второй комбинированный,на третьей мягкий.Точно(для слишком уж дотошных) не могу сказать,но примерно улов происходил,рыбы 3-4кг. - 3-1-1.Т.е. на жёсткий поводок брал три рыбы на комбинированный и мягкий по одной.

    Если исходить из теории - рыба может засечься на жёсткий поводок только если она зайдет с противоположной стороны от грузила,(четыре стороны,это 25%,)т.е. я ловил одну из четырёх подошедших к моей насадки рыб.
    Если исходить из сухой статистике,то получается что на комби и мягкий я ловил тогда только каждую двенадцатую рыбу,подошедшую к моей насадке.
    И если я раньше мог грешить на то что у меня нет такого-то поводкового материала и я не очень хорошо умею вязать поводки,то сейчас когда этот этап пройден,могу сказать - не в этом дело.Можно приехать на рыбалку,вытащить шнурок из ботинок,привязать к нему хук с волосом и поймать хорошую рыбу.

    Возможно,да не возможно,а точно,жёсткий поводок лучше будет работать в определённых условиях,в глубоком илу,допустим.И когда приезжаеш на рыбалку и становиться вопрос на какой поводок сдесь лучше ловить,не стоит пренебрегать жёстким.

    Лично мне хотелось что-бы Р.Я. прокоментировал своё категоричное высказывание по поводу жёского поводка:" чуть где-то оплётка повредилась - сразу поводок в шрот".

  13. Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Даже самый мягкий попав в рот становится жестким
    Уважаемый капитан! Не могли бы Вы расшифровать это утверждения. Простите мою неграмотность, но я не понял.
    С уважением, Игорь.

  14. #314
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Красный, да это в любом немецком фильме показывают.
    С уважением, Валерий

  15. #315
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    капитан
    Красный, да это в любом немецком фильме показывают.
    5 баллов
    охота пуще неволи

  16. #316
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Замполит --точно,жёсткий поводок лучше будет работать в определённых условиях,в глубоком илу,допустим---

    Вот это золотые слова! Я дошёл до такого же мнения из последних рыбалок.
    Делаю комби, при чём флюрик держу в натяжку над кипятком, эта часть становиться как проволка (стоит как у молодого).
    А вот мягкий поводок (ИМХО) нужно после заброса подтягивать, чтоб выпрямить его.
    А то валяется на дне всё в куче.
    Вот с этим ещё не разобрался.

    То есть на жёсткий быстрее клюёт--потому что представление на дне правильное,а мягкий ляжет хаотично. Вот. Кто поддержит?
    Последний раз редактировалось Лёша; 14.08.2010 в 15:37.

  17. Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Красный, да это в любом немецком фильме показывают.
    5 баллов ! Мне понравилось. Давно меня так не ловили!
    А если серьёзно, никогда не ловил на жёсткие поводки, т.к. не понимаю, за счёт чего будет разворачиваться крючок жалом вниз. В моём понятии засечка должна производиться куда Бог пошлёт. Год назад даже задавал в личке нескольким гуру этот вопрос. Внятного ответа не получил и поэтому плюнул и перестал даже думать о жёстких поводках. но сейчас выясняется, что используют жёсткий поводок очень многие. Может кто-нибудь объяснит преимущества жёсткого поводка? Заранее спасибо.
    С уважением, Игорь!

  18. зачем ему разворачиваться?
    На жестком поводке - крючок всегда жалом вниз

    Применяют его (и весьма успешно, что характерно):
    - на течении
    - с чистым поп апом
    - в составном поводке так же с попом
    - с донной или сбалансированной насадкой на любом дне, кроме "паркета"!
    -

    и еще
    Кто придумал вот этот бред? Можно узнать?
    Если исходить из теории - рыба может засечься на жёсткий поводок только если она зайдет с противоположной стороны от грузила

  19. #319
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Почему , обсуждая поводок, упускаем его ... толщину?????

  20. #320
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Кто придумал вот этот бред? Можно узнать?

    Цитата:
    Если исходить из теории - рыба может засечься на жёсткий поводок только если она зайдет с противоположной стороны от грузила


    Ребята грят какой-то Джони с Андреем,но Джони говорят у них - главный.

    Применяют его (и весьма успешно, что характерно):
    - на течении
    - с чистым поп апом
    - в составном поводке так же с попом
    - с донной или сбалансированной насадкой на любом дне, кроме "паркета"!


    Не вижу смысла выяснять область применения жёсткого поводка,когда это уже определено.Спасибо.

  21. Я в последнее время остановился на таких монтажах, критикуйте...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02989.jpg
Просмотров: 341
Размер:	83.1 Кб
ID:	2364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02990.jpg
Просмотров: 331
Размер:	105.3 Кб
ID:	2365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02975.jpg
Просмотров: 337
Размер:	104.1 Кб
ID:	2366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02976.jpg
Просмотров: 314
Размер:	83.9 Кб
ID:	2367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02978.jpg
Просмотров: 342
Размер:	84.0 Кб
ID:	2368  

  22. #322
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Зачем критиковать путевый монтаж, только я бы дробинку на плетенку вешал
    охота пуще неволи

  23. #323
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    KS68
    снеговик-- медовый+секрет от солара?
    а муха на соурсе сидит? на последнем фото под бойлом колечко?

  24. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    и еще
    Кто придумал вот этот бред? Можно узнать?
    Во интересно, а почему бред, собственно?
    Ссылка на мою статью:
    http://carper.su/article/9887/

    раздел 3, жесткий поводок.
    Как, что и когда - я расписал вроде подробно.

    П.С. Аргументы типа "Бред, потому что бред" - не принимаются.
    Докажите обратное, плиз
    С уважением, Андрей Маслов.

  25. Лёша,
    1.Да
    2.Метеор.
    3.Бойлы креплю к колечку (можно резинкой, можно нитью, например типа зубной)

  26. #326
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    ,

    3.Бойлы креплю к колечку (можно резинкой, можно нитью, например типа зубной)
    KS68
    А зачем это? думаю лишняя трудоёмкость...
    Растолкуй мне плиз

  27. #327
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    ks68
    А что за крючки используешь на последнем фото ?
    Последний раз редактировалось охотник; 16.08.2010 в 12:33.
    охота пуще неволи

  28. #328
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    … Зачем критиковать путевый монтаж, только я бы дробинку на плетенку вешал …
    +100
    Очень хороший монтаж. А дробинка на своем месте, в такой позиции получаем гарантированное прижимание узла ко дну.

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    … Я в последнее время остановился на таких монтажах, критикуйте... …
    Чем мушку к бойлу крепили? Очень здорово получилось. Специально не придумаешь.

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    … зачем ему разворачиваться?
    На жестком поводке - крючок всегда жалом вниз …
    Не факт. При всем моем уважении к оппоненту, не могу разделить такое категоричное мнение.

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    … и еще, Кто придумал вот этот бред? Можно узнать? …
    Уважаемый JohnSmith, как всегда, демонстрирует отличный русский стиль ведения диалога, но я согласен с Андрюшей Масловым, если мы хотим понять принцип, то должны довести ситуацию до абсурда.

    Думаю, что даже в случае применения очень жесткого поводка, последние 5см перед крючком должны быть очень мягкими. Это придает дополнительную степень свободы связке: волос – бойл – крючок – жесткий поводок. В результате получаем гарантированное расположение крючка жалом в сторону планеты Земля. При использовании такого монтажа, засечка рыбы в верхнюю губу возможна только в случае принятия рыбой пищи в положении "на спине", такая себе, рыбья эквилибристика.

    Еще раз, в качестве итога, очень понравился монтаж от ks68, хотя я и отдаю предпочтение супер-тонущим поводкам в оболочке, у которых, последние 5см до крючка, оболочка снята.

  29. #329
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Григорий
    Очень хороший монтаж. А дробинка на своем месте, в такой позиции получаем гарантированное прижимание узла ко дну.

    Я бы так не делал это лично мое мнение и я его не кому не навязываю - сразу за узлом как мне кажется было бы лучше именно на мягкой части поводка ведь именно она отвечает за переворот крючка и за его подвижную часть

    ще раз, в качестве итога, очень понравился монтаж от ks68, хотя я и отдаю предпочтение супер-тонущим поводкам в оболочке, у которых, последние 5см до крючка, оболочка снята.

    А разве это не одно и тоже ? только там однородный поводок(в плане целостности), а тут комбинированный с узелком
    охота пуще неволи

  30. #330
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Григорий
    Очень хороший монтаж. А дробинка на своем месте, в такой позиции получаем гарантированное прижимание узла ко дну.

    Я бы так не делал это лично мое мнение и я его не кому не навязываю - сразу за узлом, как мне кажется, было бы лучше именно на мягкой части поводка ведь именно она отвечает за переворот крючка и за его подвижную часть
    Не спорю, с Вами, просто высказал свое мнение, в качестве варианта. Но установка дробинки на мягкой части поводка, теоретически, изменит его пластичность на некотором приближении к дробинке, по этому, как мне кажется, место дробинки на жесткой части поводка. Это замечание не имеет силу утверждения, а рассматривает применение конструкции в динамике.

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Григорий
    ще раз, в качестве итога, очень понравился монтаж от ks68, хотя я и отдаю предпочтение супер-тонущим поводкам в оболочке, у которых, последние 5см до крючка, оболочка снята.

    А разве это не одно и тоже? только там однородный поводок (в плане целостности), а тут комбинированный с узелком …
    Все же я вижу разницу. Для примера, заменим узел, в предложенной ks68 конструкции, на соединение петля в петлю, степень свободы крючка, в этом случае, значительно увеличится. И дробинку, в этом модернизированном случае, опять же, я бы поместил на жесткой части поводка.

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •