Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 131

Тема: Точность заброса - методы

  1. #31
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Точность заброса - методы

    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    купил года три назад,ни разу не пользовался...ИМХА применение в мериньиями письками на дальность заброса...у меня на дальность маленькая
    +100. Использую только для того, чтобы избежать контакта основной лески с колышками. А на счет размера, я сам не богатырь и Вам любой скажет, что мал, да удал…

    Главное в нашем грязном деле – точность и непреклонность…

  2. #32
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    ...
    5. Второе удилище спод\рабочее с маркерной оснасткой. Прокидываем дальше облюбованной точки и подтягиваем второй поплавок в одну линию с первым. Выбираем излишки: топим поплавок до упора и плюс длинну навешенного в будующем лидкора. В десяточке!
    По моему,самый простой и главное,быстрый способ.Эт когда по берегу растянуть - нельзя.
    Длина лидкора,плюс растяжимость лески(учитывая тип лески,температуру и возможную амортизацию).

    Со сподом не согласен.При глубине 10 метров,прикормка будет ложиться на 3-4метра за точкой.Яныч ты же сам мне это объяснял, три года назад.

    П.С. знать бы ещё что озночает это слово - луддит?
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 12.12.2010 в 06:58.

  3. #33
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    П.С. знать бы ещё что озночает это слово - луддит?
    Он видимо имел ввиду неолуддит.
    С уважением, Александр

  4. #34
    ЗАМПОЛИТ, все бы так просто, да не так... Как ты определишь точку всплытия второго маркера? На глаз? Тогда это заброс на глазок, что описал Саня.

    РЯ думает, что точно. Для него некоторая проверка - ощущения дна, но они могут быть обманчивые. Я сравнивал дальномер установку второго маркера на глазок. На расстояние до 60 метров была погрешность до 3-4 метров.

    Вообще, считаю, на глазок - погрешность до 10% от расстояния.

  5. #35
    Григорий, счетчик с ДН думали и тестили, но не вышел аленький цветочек.... Посему счетчик пока не работоспособен... разве что... нигелист карпфишинга придумал способ

  6. #36
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Руслан Н., я тоже к нему пришел. Единственный способ на 100% попасть в точку рабочим удилищем. "Контрольный выстрел - ракетой. Вы точно увидите по волне от нее, рядом ли поплавки
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 12.12.2010 в 09:42.

  7. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Карполов,
    а потом как снимаешь нитку?
    Срезаю аккуратно.
    Катушки стоят на всех палках одинаковые.
    Если позволяет регламент то расстояние меряем по земле,потом ракету в клипсу и вперед ,заброс шаров на глаз,палки маркерим ниткой.

  8. #38
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Карполов, попробуйте этот инструмент - макрекрная нитка - очень неудобно. Вообще это пока лучшее, что есть для фиксации дистанции. Пробовал все - от резинок и узелков до изолент.

  9. #39
    Дмитрий Нечаев, возьми у меня дальномер и проверь. Удивишься

    Карандаш на техниуме плохо держиться. А если ночью туман и днем дождь - до пары забросов - леска чистая. Но это фича скорее, чем баг техниума. И тут рулит изолента.

  10. #40
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Michael,
    какая точность должна быть на дистанции 90-100м?
    в маркер то попасть не надо.

  11. #41
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    А можно вопрос ? зачем такая точность если мы обычно ловим не в самом свиме?
    или это конкретно к соревнованиям относится ?
    охота пуще неволи

  12. #42
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    охотник, за всех не говори

  13. #43
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    я и не говорю за всех, значит эта тема только для всех кто ловит в самом свиме ))))))))))
    охота пуще неволи

  14. #44
    Лёша, 2%.


    охотник, вопрос не в том, что ловить точно в маркере. Это лишь как пример. Наглядный. Очень часто надо расположить корм точно относительно той или иной структуры дна. А уже оснастку расположить точно относительно корма. Можно прямо в корме - идеально. Часто на подходе. Опять же подход - дело тонкое. У кого-то подход на свиме - 2 метра, а у кого-то 20 метров.

    Например, мы когда с Сереней ловили на Медвежке, то классически расположили корм сверху бровки, а первые поклевки ожидаемо произошли на склоне бровки. С утра, когда рыба приходил к свиму клевал опять же склон. Причем клевал слева направо, а не дальше ближе. Но основную ставку делали на плато - мы предполагали, что там рыбе будет удобней питаться, да и корм будет более-менее на месте. Собственно, вывод потом был сделан такой - на крутой брове рыба берет проходящая, а вот на плато - кормящая и ее там намного больше и там реакция на корм лучше.

    А есть еще начало бровки, вершина бровки, начало, центр и конец плато Вот и надо точно положить корм и оснастку. А где - уже каждый решает исходя из своих предпочтений.

    Например, мы сознательно уходили с бровы и хотели ловить на плато. Ветер дул в спину. Но в принципе довольно случайно стали ловить до корма на плато. И там клев был лучше в разы, чем в середине плато, а середина - лучше чем брова.

    Поэтому, на мой взгляд крайне важно знать где ты точно ловишь относительно рельефа и корма. Но это знание надо проверить. На глазок - просто, но тут нет проверки.

    Единственный пока механизм проверки я вижу в способах с колышками, а также оборотами.

  15. #45
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    2% это 2метра.По мне это очень много.Но большего добится - не реально.Можно поставить шнур,убрав погрешность растяжения лески,но насколько я помню он запрещён на соревнованиях.
    Колышки - утомительно,остаётся - обороты.

    П.С.Ловлю щуку.Становлюсь на лодке напротив стены из камыша,на растоянии 30-35 метров.Мне нужно что-бы моя приманка приводнялась постоянно в нескольких сантиметрах от камыша.За несколько забросов клипсуюсь,проверяю - всё отлично.Начинаю ловить.И всё равно каждый третий заброс или в камыш улетает или недоброс.Мышычная память работает, кажеться, одинаково,а по факту или наклон удилища чуть другой или сила броска всё равно разная.
    Это с учётом того что заброс производиться каждые две минуты,а карповые снасти забрасываються - раз в час , погрешность будет больше.

    Т.е. 2-3% (среднестатистическое) - это максимум чего мы можем добиться на данном этапе.имхо

  16. #46
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Чтобы не засорять эфир, нужно взять удилище, поставить в воде ориентир, скажем на 100 метрах желательно вдоль берега, около ориентира поставить товарища и покидать и плетней и моно. Многие вопросы отпадут, а появяться на много больше...
    Уже кино есть с выводами... правда не учитывалось что загруженный СПОМБ прогибает вершинку вперед...

  17. #47
    [QUOTE=fishhunter;
    Спомб замирает на месте (клипса), и отвесно падает вниз. И только в этот момент дуга лески вытягивается (не в струну!!!)[/QUOTE]
    Воооот! Всё как в учебнике по математике! В двух словах - не придраться.

  18. #48
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    Воооот! Всё как в учебнике по математике!
    Здесь не совсем простая математика. нужно учесть еще хотя-бы спираль из лески, а не прямую линию- она и создает видимость вытягивания лески... да и сопротивление воздуха на дугу лески тоже не слабое...
    И тем более смотреть на полет СПОМБА или груза как на полет пули после выстрела - будет совсем не верно.( это к суждению некоторых на форуме...)

  19. #49
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Надо добавить, что мои наблюдения были когда кормили не на 82м, а 130-140.
    А это уже другое кино.
    С уважением, Александр

  20. Это не кино, это два дня пахоты... Только с рыбалки, вопросов не мерянно...
    Итак, точка на 120 метрах, измерянная с помощью колышков до клипсы маркерного удилища, плетня. Разматываю спод, тоже плетня, добавляю пять метров на дугу. Ловить планирую за пятном, поэтому рабочие с моно разматываю на 130 метров. Первый день вроде бы все играет и устраивает, а вот на второй, самого утра и до отъезда с рыбалки начал дуть ветер ровно под 90° и скоростью 7-8 м/с. До клипсы добрасываю, но дуга такая, что ни о какой точке и пятне речь идти не может. Снимаю все клипсы и тупо со всей дури кидаю перед собой в надежде на попадание в точку.
    Кто как в такой ситуации поступает? Чтобы делали на моем месте?
    Пи.Си. с непривычки плечи ноют пипец!!!)

  21. #51
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    А должна ныть спина
    Всё познаётся в сравнении...

  22. #52
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Кто как в такой ситуации поступает? Чтобы делали на моем месте?
    Пи.Си. с непривычки плечи ноют пипец!!!)
    Маркерный поплавок вам в помощь , и желательно со стороны кому то смотреть добрасываешь или нет.

  23. #53
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1

    Smile

    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    А должна ныть спина
    Володя привет , если он кидает с места то плечи больше грузятся чем спина.

  24. #54
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Денис при боковом ветре к примеру 7-8м/с дуга не выпрямляется ни при каком забросе и ни при каком ударе в клипсу... У меня при таком ветре при четком срабатывании клипсы на дистанциях 140-150метров - дуга минимум метров 20...

  25. Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Маркерный поплавок вам в помощь , и желательно со стороны кому то смотреть добрасываешь или нет.
    Не было такой возможности, сектор почти по центру озера, да и не чем было бы ловить, рабочие продал, а привезти не успел... На маркер и спод ловил, вторым сподом кормил.

    Так вот про дугу 20 метров, я понимаю, что ни плетня ни моно не выровняет, даже если переместить клипсу на 20 метров. И даже при ударе, парируя удилищем.
    Как бороться?

  26. #56
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Никак не бороться , остановите ветер)

  27. #57
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение

    Так вот про дугу 20 метров, я понимаю, что ни плетня ни моно не выровняет, даже если переместить клипсу на 20 метров. И даже при ударе, парируя удилищем.
    Как бороться?
    Ориентир на том берегу (дерево, столб). Если четко знаешь, где точка - остается правильно забросить с учетом ветра. Возможно не с первой попытки, но кто сказал, что будет легко?

  28. Мы наверное уходим от темы, прошу прошения, может модераторы переместят кула нужно.
    Руслан, привет!
    Ориентир был, поправку брал, по направлению все быоо нормально. Я очень не уверен в дальности. Тоесть получается что корм и оснастки у меня были в абсолютно разных местах. В данном случае меня это не устраивает. Тогда можно просто ловить на одиночную насадку закинутую куда либо. Блин...... Понимаю что по другому не получается?!

  29. #59
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Я очень не уверен в дальности. Тоесть получается что корм и оснастки у меня были в абсолютно разных местах.
    Я стараюсь в таких случаях перебросить точку всегда. Потом смотрю, если сильно - подматываю... И еще одно: можно заморочиться и подсчитать по оборотам катушки размер дуги. И соответственно заклипсоваться с учетом длины дуги... п.с. все эти варианты - это при отсутствии маркера.

  30. #60
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Как вы определяете точку на глаз на 120 метрах в ветер ?Ориентир на том берегу ничего не даёт!Если конечно тот берег рядом..
    Последний раз редактировалось HELG; 21.05.2018 в 20:57.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника заброса
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 346
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:55
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 09:25
  3. Дальность заброса (тест удилищ)
    от wellex в разделе Удилища
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 07:09
  4. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 11:17
  5. Роль удилища в дальности заброса...
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •